Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Чем лучше утеплить снаружи брусовой дом. Тонкости утепления стен из бруса

04.01.2020 в 04:11

Чем лучше утеплить снаружи брусовой дом. Тонкости утепления стен из бруса

Утепление брусового дома снаружи под сайдинг, нельзя начинать когда захочется – перед этим надо чтобы были выполнены следующие условия:

  • Работы по установке утеплителя можно начинать только после полной усадки сруба – зачастую этот срок может составлять полтора-два года.
  • Запрещено проводить работы, если фасад не был обработан антисептиком. Игнорирование этого правила приведет к появлению грибка и гнили.
  • Прежде, чем утеплить дом из бруса снаружи, необходимо подготовить фасад: заделать не только широкие щели, но и мелкие трещины. Для этого можно использовать шпаклевку, монтажную пену или подобные материалы.
  • Хорошая теплоизоляция брусового дома требует тщательного подбора материала и расчет его количества. Следует учитывать, как теплоизоляционный материал будет сочетаться с деревом самого бруса.
  • Чтобы выбрать подходящий утеплитель, надо учитывать размер строения, качество сруба и швов.
Чем лучше утеплить снаружи брусовой дом. Тонкости утепления стен из брусаНекоторые утеплители устанавливают без обрешетки

Инструменты и материалы для теплоизоляции постройки

Чтобы утеплить дом, не отвлекаясь на поиск инструментов и материалов, строителям надо приготовить следующее:

  • пузырьковый или лазерный строительный уровень, еще можно воспользоваться отвесом;
  • рулетка, угольник или линейка из металла;
  • молоток, нож строительный или ножовка по металлу, шуруповерт;
  • фасадные дюбели, скотч, мел, монтажная пена, антисептик;
Чем лучше утеплить снаружи брусовой дом. Тонкости утепления стен из бруса 01Обработка деревянной стены антисептиком

На нашем сайте Вы можете ознакомиться со списком компаний, оказывающие услуги по утеплению домов , среди представленных на выставке домов Малоэтажная Страна.

Правильное утепление дома из бруса. Материалы для утепления брусового дома

Внутреннее утепление дома из бруса чаще всего выполняется с применением следующих материалов:

    минвата;

    эковата;

    пенолирутан;

    пенопласт.

Минвата

Это очень эффективный изолятор, отличающийся низкой теплопроводностью и хорошими звукоизоляциоными качествами. Она достаточно безопасна в плане возгорания, устойчива к перепадам температуры, имеет невысокую стоимость.

Однако есть у этого материала и свои недостатки. При внутренней отделке его нужно укладывать толстым слоем иначе возможно скапливание конденсата со всеми негативными последствиями. Кроме того, частички минваты при попадании на кожу могут вызывать неприятную реакцию. Поэтому работать с ней нужно в специальном костюме и респираторе.

Эковата

Современный усовершенствованный материал. Более эффективный, чем минвата. Главные преимущества – паропроицаемость, позволяющая сохранить характеристики древесных стен, и способность сохранять теплоизоляционные качества даже при намокании. Эковата экологична, долговечна и экономична. Минусы здесь такие – поскольку изготавливается эковата из отходов (обычно из макулатуры), ее качество довольно сложно контролировать даже на этапе производства. К тому же укладка такого утеплителя требует привлечения высококвалифицированных специалистов.

Чем лучше утеплить снаружи брусовой дом. Тонкости утепления стен из бруса 02Утепление дома эковатой Источник 24dom.ru
Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте про.

Полиуретан

Еще один вариант современного утеплителя с улучшенными свойствами. Это самый эффективный утеплитель на сегодняшний день. Его теплопроводность минимальна. Она достигается за счет пористой структуры материала. Наносится путем напыления, благодаря чему образование «мостиков холода» исключено. Применять полиуретан можно для утепления вертикальных и наклонных поверхностей. Он паропроницаем и имеет способность затухать при возгорании.

Из минусов следует отметить сложность монтажа этого материала. Важно также и то, что полиуретан паронепроницаем, а значит при его применении необходимо обустройство вентиляционной системы.

Чем лучше утеплить снаружи брусовой дом. Тонкости утепления стен из бруса 03Полиуретан как утеплитель для мансарды брусового дома Источник vashdomtc.ru

Пенопласт

Традиционный пенопласт хорошо зарекомендовал себя как надежный и эффективный утеплитель. Он является отличным шумоизолятором, обладает свойством самозатухания, с ним легко работать и стоит он недорого. Но при этом он отличается высоким водопоглащением и слабой паропроницаемостью. Кроме всего прочего его любят грызуны.

Чем лучше утеплить снаружи брусовой дом. Тонкости утепления стен из бруса 04Пенопласт для утепления помещений Источник applesakhalin.ru

Этапы работ по утеплению внутренних стен

Утепление помещений брусового дома необходимо выполнять очень внимательно и тщательно. Плохо выполненные работы по утеплению приведут к тому, что в дом все равно будет проникать холод и сырость, и утеплитель придется заново перекладывать.

Подготовка помещений

Сначала нужно удалить со стен отделку, грязь и пыль. После этого деревянные стены обрабатывают специальным септиком, защищающим дерево от плесени и насекомых. Кроме этого необходимо обработать брус составом, снижающим уровень возгораемости древесного материала. При подготовительных работах надо всю проводку отделить от стен. Потом ее можно будет вернуть на место.

Конопатка стен

На этом этапе следует пройтись вдоль стен и закрыть абсолютно все щели, включая самые мелкие джутовым волокном. Данную процедуру по внешним стенам проводят каждые 2-3 года, а по внутренним при каждой замене утеплителя.

Пароизоляция

Для того чтобы дерево не испортилось от скапливающегося конденсата, перед укладкой утеплителя его следует закрыть пароизоляционной пленкой. Пароизоляция особенно важна при утеплении внутренних стен минватой или пенопластом.

Чем лучше утеплить снаружи брусовой дом. Тонкости утепления стен из бруса 05Пароизоляция в доме из бруса Источник optopg.ru
Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте про дома из бруса с гаражом .

Обрешетка

На следующем этапе сооружается каркас, который будет удерживать изоляционные материалы – обрешетка. Ее необходимо устанавливать перед тем, как утеплить дом из бруса изнутри любым рулонным или листовым материалом. Жидкие утеплители, наносимые путем распыления, не требуют обустройства каркаса. Для обрешетки применяются бруски с сечением 50 на 50 мм.

Укладка утеплителя

Утеплитель укладывают между реек обрешетки и фиксируют к стене. Важно покрыть утепляющим материалом всю поверхность, чтобы не оставалось зазоров между ним и брусками обрешетки. Особое внимание следует уделить качественному закреплению верхних и боковых краев утеплителя.

Чем лучше утеплить снаружи брусовой дом. Тонкости утепления стен из бруса 06Укладка утеплителя в каркас обрешетки Источник sovetclub.ru

Вентиляционная система

В доме, который утеплен изнутри, создается слишком влажный микроклимат. В результате конденсат оседает на отделке, мебели и других предметах интерьера. Чтобы этого избежать нужно сразу при обустройстве утепления продумать хорошую систему принудительной вентиляции.

Специалисты рекомендуют в каждом отдельном случае разрабатывать схему расположения воздуховодов, которые будут спрятаны под наружной облицовкой и связаны в единую систему через чердачные вентиляционные отверстия.

Утепление дома из бруса 150х150. Как и чем лучше утеплить дом

Утепление дома из бруса 150х150. Как и чем лучше утеплить дом

Утепление дома из бруса 150х150 касается и стен, и пола, и кровли здания. Пространство чернового пола засыпается толстым слоем керамзита: это позволит изолировать пол и предотвратить теплопотери.

Между балками можно уложить минеральную вату, но этому материалу требуется двусторонняя гидроизоляция, иначе он быстро начнёт разрушаться.

Утепление кровли проводится с применением минеральной ваты, пеноплекса, пенополиуретана и других материалов, способных хорошо удерживать тепло.

Большая часть тёплого воздуха покидает здание именно через крышу, и стоит позаботиться об обязательной изоляции кровли и подкровельного пространства.

Балки перекрытий также прокладываются минеральной ватой, она способна много лет сохранять свои качества.

Самой сложной и долгой работой будет установка фасадной защитной системы. Утепление дома из бруса 150х150 мм требует прочного многослойного утеплительного «пирога», который будет изолировать дом от воздействия разрушающих факторов.

Утепление дома из бруса 150х150. Как и чем лучше утеплить дом

Нужно не только выбрать утеплитель, но и подобрать фасадную облицовку, которая будет изолировать фасад от осадков и защищать утеплитель. Для этого могут использоваться различные варианты:

  • Материалы из натурального дерева. Вагонка и блок-хаус сами по себе имеют хорошие теплозащитные характеристики, поэтому они позволят не только украсить дом, но и обеспечат ему дополнительную защиту. Обшивка дома натуральными материалами позволит сохранить максимальную экологичность.
  • Виниловый сайдинг. Использование пластика имеет свои плюсы: он не разрушается от влаги, служит очень долго и не требует никакой дополнительной обработки. Фактура виниловых панелей может быть самой разнообразной, они могут полностью копировать рисунок натурального дерева.
  • Утепление дома из бруса 150х150. Как и чем лучше утеплить дом

  • Металлический сайдинг – самое прочное решение. Алюминиевые панели весят немного, и они могут иметь различную отделку. Это достаточно дорогой вариант облицовки.

Это некоторые виды внешней облицовки, с помощью которой можно закрыть утеплитель. Для дома из бруса рекомендуется использовать только наружное утепление, чтобы избежать образования конденсата в стеновом «пироге» из-за возможного загнивания стен.

Последовательность работ по утеплению дома

Как утеплить дом из бруса 150х150 мм? Работы по утеплению стен предполагают создание утеплённого вентилируемого фасада: такая система требует воздушной прослойки между утеплителем и финишным материалом для вентиляции материалов и их защиты от разрушения.

Утепление дома из бруса 150х150. Как и чем лучше утеплить дом

Утепление брусового дома 150х150 начинаются с подготовки стен: стеновой брус должен быть очищен от пыли, его нужно обработать в несколько слоёв антисептиками, а также антипиренами – огнезащитными составами, препятствующими горению. Если в стенах дома присутствуют щели, их нужно закрыть герметиками или проконопатить с использованием природных материалов. Только когда стена будет полностью обработана, можно переходить к утеплению:

  1. К поверхности стены прикрепляется пароизоляционная плёнка, призванная защищать утеплитель от водяных паров из дома. Особенно это важно для бани, так как такое сооружение будет постоянно отдавать избыточную влажность, и это может привести к порче утеплителя.
  2. Утепление дома из бруса 150х150. Как и чем лучше утеплить дом

  3. Установка каркаса. Вертикальный каркас изготавливается из тонкого бруса, который прибивается строго вертикально на стену. Между двумя элементами каркаса должно быть расстояние чуть меньше ширины плиты утеплителя: важно, чтобы она была установлена в каркас максимально прочно.
  4. Установка утеплителя. Он прибивается к стенам специальными дюбелями с грибовидными шляпками, важно проследить, чтобы он был как можно плотнее притянут к каркасу.
  5. Утеплитель закрывают специальной односторонне проницаемой мембраной. Она служит для защиты утеплительного материала от осадков и других негативных воздействий, её листы располагают внахлёст и прикрепляют степлером к каркасу.
  6. Устанавливается слой финишной отделки. Большая часть материалов устанавливается снизу вверх, начиная со стартовой горизонтальной планки. После правильной облицовки здание приобретёт многослойную надёжную защиту.

Видео утепление брусового дома. Woodex. Отзыв одного клиента.