Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Отделка уголком арки. Как согнуть пластиковый уголок на арку в домашних условиях

22.03.2020 в 05:55

Отделка уголком арки. Как согнуть пластиковый уголок на арку в домашних условиях

Гибкий уголок для дугообразной арки фиксируется немного иным способом. Фото и видео помогут новичкам разобраться в различиях и особенностях монтажа. Самостоятельно сделать укладку такого элемента будет не тяжелее предыдущего варианта, но обратите внимание на такие нюансы:Деревянный уголок лучше использовать для арочных проемов из такого-же материала.
Согнуть его трудно, поэтому поклеить можно на прямые плоскости. Идеальное использование – прямоугольные порталы, где круглый элемент отсутствует.Определенного стандарта, регламентирующего размеры сторон, нет. Каждый производитель выпускает уголок для обоев в таком соотношении ширины, который считает удобным. Кроме этого длина профиля имеет размер от 2700 мм, до 3000 мм.

Для отделки арки применяют и равносторонние уголки. Они начинаются от размера стороны 10 мм и заканчиваются 50 мм. Толщина их 1 – 1,4 мм. Более широкие отделки изготавливаются на заказ под конкретную арку. Подобрать уголки для обоев можно в тон и контрастные.

Все зависит от стиля и желания подчеркнуть линию арки. Пластиковые уголки, созданные для арок, имеют разные стороны: Именно для создания красивых арочных конструкций в интерьере квартиры производители выпускают специальные угловые арочные элементы. Конструкция этих элементов разработана так, что на ней предусмотрено множество насечек, позволяющих сгибать пластиковый уголок, подстраивая его под арку с любым диаметром.

Фиксация угловых арочных элементов производиться таким же образом, как и пластиковых уголков — на жидкие гвозди, герметики.

Окантовка для арок. Четкие линии и защиту от разрушения получаем благодаря окантовке

Оклеенные обоями и окрашенные наружные углы первыми начинают разрушаться. Проходя мимо, люди цепляются плечом и ногой, ударяют по выступающим элементам различными предметами. Своему другу, завершающему ремонт, я посоветовал наклеить уголок для обоев. У него в доме фигурные арки разделяют кухню и столовую, зонируют большую гостиную, отделяют прихожую от коридора.

Окантовка для арок. Четкие линии и защиту от разрушения получаем благодаря окантовке

Отделка арки уголками

Оклеенные края арки без дополнительной отделки визуально смазываются, сливаются с фоном. Сделать линию четкой и превратить ее в украшение интерьера проще всего с помощью декоративного профиля. Он гибкий, сделан из:

  • пластика;
  • металла;
  • ламинированной пробки.

Декоративный пластиковый профиль используется чаще остальных. Он окрашивается во время изготовления. Имеет равномерную тональность среза. Легко изгибается и скрывает дефекты поверхности, неровности.

Металлические уголки применяют для окантовки арки в современных стилях техно, хай-тек, арт-деко, авангард. Они сделаны из алюминиевой полосы 0,3 – 0,8 мм толщиной с декоративным покрытием:

  • напыление;
  • хромирование;
  • ламинирование.

Поверхность может иметь любой цвет. Наибольшим спросом пользуются стальные, под черный металл и зеркальные.

Уголок для обоев из пробки используются редко. Он крепятся на арки с большим радиусом свода. Находят применение в интерьере с обоями и панелями из аналогичного материала. Стоит профиль из натуральной коры дороже пластиковых и металлических материалов.

Арочные профили по назначению делятся:

  • перфорированные штукатурные;
  • декоративные.

Для углов, разворот которых больше или меньше 900, выпускаются специальные гибкие уголки из ламинированного картона и пластика.

Как согнуть металлический уголок на арку. Сгибание уголка по радиусу

Гибка металлического уголка по радиусу достаточно сложная технологическая операция, так как любое сгибание — это одновременное сжимание внутреннего и растягивание внешнего слоя металла, а, в случае с профилем в виде уголка, такие процессы никак не могут протекать равномерно, что будет сопровождаться попыткой продольного смещения одного из этих слоев.

Непосредственно для металлического уголка применяют два основных способа сгибания в плоскости профиля — это когда одна из полок лежит в вертикальной плоскости, а другая в горизонтальной и ее сгибание будет: Как согнуть металлический уголок на арку. Сгибание уголка по радиусу

  • вовнутрь радиуса кривизны деформации, при этом она будет сильно сжиматься ,
  • наружу радиуса кривизны деформации, соответственно, она будет растягиваться .

Холодное сгибание металлического уголка методом вальцовки на специальном профилегибочном оборудовании позволяет согнуть как стальной уголок, так и профиль из алюминия, получая при этом изделия практически любого радиуса с идеальной формой.

Как согнуть уголок по радиусу своими руками можно посмотреть на этом

Стоит иметь в виду, что как для горячего, так и холодного способа сгибания существуют предельные величины радиусов, которые напрямую зависят от размера полок уголка и его толщины. Так, можно упрощенно рассчитать радиус, на который допустимо загибать уголок, согласно следующим значениям:

  • допустимый радиус для равнополочного уголка должен составлять минимальные 45 размеров ширины полки;
  • для неравнобокового профиля допустимый радиус не может быть меньше 45 размеров ширины полки для большей полки и 50 — для меньшей.

Но лучше и проще руководствоваться значениями, которые приведены в таблицах.

Как согнуть металлический уголок на арку. Сгибание уголка по радиусу

Как согнуть металлический уголок на арку. Сгибание уголка по радиусу

Как согнуть металлический уголок на арку. Сгибание уголка по радиусу

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/otdelka-ugolkom-arki-materialy

Как обклеить арку обоями и уголком. Как обклеить арку обоями: выбор обоев, технология, дизайн

Как обклеить арку обоями и уголком. Как обклеить арку обоями: выбор обоев, технология, дизайн

Как обклеить в квартире арку правильно, фото

Проём для арки и углубления в стенах, украшенные обоями, всегда делают интерьер жилища уютным и эффектным. Но как правильно подобрать обои и аккуратно наклеить их? Ответы на эти вопросы читайте ниже.

Существуют разные виды арочных конструкций (см.). Эффектно выглядят арки, отделанные деревом, акриловыми зеркалами, декоративной штукатуркой. Но дешевле всего их обклеить обоями. Неслучайно, такой вариант отделки встречается чаще всего. Ведь обои можно переклеивать сколько угодно. Их менять гораздо легче и проще, чем другие виды отделки.

Выбираем обои правильно

На первый взгляд, при выборе обоев для арки не должно возникать особых сложностей. Казалось, какое имеет значение рисунок, цвет, текстура? Но нельзя забывать, что если обои для арки и прилегающих к ней стен комнат будут разными, то при оклеивании могут возникнуть проблемы.  Дело в том, что из-за формы арки практически нереально состыковать узоры на её фасадной и боковой стороне. Да и в целом на стенах непросто состыковать искривленные границы.  Когда же еще при этом необходимо пытаться совмещать рисунки на обоях, задача становится гораздо более сложной.

Проще всего обклеить арку одинаковыми обоями, выбрав однотонные рулоны без рисунка. Или же с мелким изображением, не требующим совмещения. Еще один вариант подойдет творческим натурам: выбираем обои с абстрактным рисунком, и при оклеивании комбинируем с разными картинками.

Выбрать обои будет проще, когда поверхность внутри арки оклеена другими совместимыми по цвету или же покрашена. Тогда узоры на основной стене могут быть любыми, однако внутреннюю часть проёма лучше сделать однотонным.

Как обклеить арку обоями и уголком. Как обклеить арку обоями: выбор обоев, технология, дизайн

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/otdelka-ugolkom-arki-materialy

Видео █ УГОЛКИ для АРКИ ОТКОСОВ МОНТАЖ //ОТДЕЛКА АРКА ОТКОСЫ УГЛЫ ДВЕРНЫЕ ПРОЕМЫ.