Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Виды дубления натуральной кожи. Ассортимент готовых кожаных материалов

11.11.2022 в 21:11

Виды дубления натуральной кожи. Ассортимент готовых кожаных материалов

Leather кожа может быть гладкой и ворсистой:

  • Гладкая ─ это достаточно жесткий, воздухопроницаемый, пластичный вид, проявляющий водоотталкивающие свойства. Изготавливается из высококачественного сырья, чаще из шкур молодняка. В процессе носки происходит естественное ее патирование. Механические повреждения можно убрать, используя специальный крем нужного оттенка. При помощи специальных средств удаляют загрязнения, а также защищают от влаги.
  • Анилиновую кожу подвергают минимальной обработке. Окрашивают органическими анилиновыми красителями. В результате получается самый качественный кожевенный материал. При эксплуатации склонен к патированию.
  • Лаковая кожа ─ материал в меру жесткий, покрытый лаком на основе полиуретана, поэтому обладает блестящей глянцевой поверхностью. Для очистки используются аэрозоли, имеющие водную основу. Любые другие агрессивные средства могут ее повредить.
  • Полированная кожа обладает гладкой ровной поверхностью, а также сильным блеском. Ее получают методом специальной обработки. По качеству, воздухопроницаемости, стойкости к царапинам, а также по сохранности естественной структуры уступает гладкой коже.
  • Тисненый вариант , который получают воздействием штампов и пресс-форм. Тиснением можно добиться устранения изъянов на лицевой стороне, а также получения рисунка, имитирующего кожу крокодила или питона.
  • Спилок . Так называется вид натуральной кожи, разделенный на слои методом шерфования. В качестве сырья используются нижние слои шкуры. Основным преимуществом спилка является его доступная стоимость.
  • Нубук . Эластичная воздухопроницаемая кожа с бархатистой мелковорсистой поверхностью. Получается шлифованием. Отличается высокой износостойкостью. Цвет восстанавливается специальным спреем, для чистки требуется специальная щеточка. Противопоказано использование растворителей, а также моющих средств.
  • Замша ─ вид натуральной кожи с невысоким густым ворсом. Растягивается, не теряя эластичности. Для сохранения формы изделия из замши укрепляются каркасом. Сильно загрязняется, поэтому нуждается в постоянном уходе. Специальная щеточка и ластик помогут справиться с легкими загрязнениями. Для пятен используют губку, смоченную в водном растворе нашатырного спирта (3 части воды на 1 часть спирта). Цвет восстанавливают специальными спреями для замши.
  • Наппа ─ износостойкий, легкий, мягкий вид блестящей перфорированной или матовой кожи, получаемой методом двойного дубления. Плохо держит форму, нуждается в дополнительном каркасе. Неприхотлива в уходе. Идет на пошив курток, пальто, кожгалантереи. Уход состоит в периодическом протирании от пыли.

Дубление кожи в древности. История кожевенного производства и способы выделки кожи

Производство и обработка кожи - одно из древнейших занятий человека. Об этом свидетельствуют первобытные орудия для ее выделки, изготовленные из камня и кости. Археологические раскопки показали, что еще в каменном веке умели добротно выделывать кожу, она шла даже на строительство жилищ. Из кожи изготавливали обувь и одежду, воинские доспехи, конскую упряжь, оружие, маски для представлений, посуду и многое другое. Особая роль в развитии цивилизации выпала на долю пергамента для книг.

На древнеегипетских барельефах и рисунках можно рассмотреть основные этапы работы кожевенников, есть на них и дубление, и отделка кожи. Славилась продукция из Азии - так называемая персидская и вавилонская кожа. Сотни лет товары из этих краев вывозили в Европу, пока французским мастерам в XVIII веке не удалось раскрыть секреты их производства и наладить выпуск у себя.

Раньше кожи, снятые с животных, использовали в сыром виде, но такая кожа быстро портилась от влаги. Потом наши предки стали использовать средства, которые препятствовали порче, делали кожу мягче и повышали ее годность к применению Жиром или мозгом убитых животных смягчали высушенные на солнце кожи, и около 8000 лет до нашей эры был открыт процесс дубления. После дубления кожу мяли зубчатым но жом, изготовленным из конского черепа, а позднее - из дерева. Еще не так давно занятием эскимосских женщин было смягчение кожи жеванием с последующей обработкой ее рыбьим или тюленьим жиром. Рыбий жир и сегодня один из ценнейших материалов, который применяется главным образом для выделки перчаточных кож. Использование огня привело древнего человека к обнаружению консервирующих свойств дыма. От огня прямой путь вел к познанию разрыхляющего действия на шерсть древес ной золы. Среди пастухов был распространен способ обезволашивания с помощью известкового молока. Этот очень древний процесс известен со времен изготовления пергамента. Нет точных исторических данных о возникновении промышленных процессов обработки сырых кож, но, безусловно, они сформировались раньше, чем прядение и ткачество.

Виды выделки кожи. Что такое кожа и какие бывают виды кожи

Виды дубления натуральной кожи. Ассортимент готовых кожаных материалов Кожа - это натуральный материал, сделанный из шкур различных животных. Так же, как нет двух одинаковых животных, так и нет двух идентичных кусков кожи. Эти естественные особенности не являются дефектами, а только добавляют уникальности каждому готовому изделию. Особенно это относится к экзотической коже .

Фактически любое естественное волокно, кроме животного и человеческих волос, можно соткать в ткань или, по крайней мере, нить. Так же любая кожа животных, кроме псевдокожи экзоскелетонов у некоторых видов рыб, которые имеют желеобразную структуру тела, может быть в процессе дубления превращена в кожу.

История человечества – это история изделий из натуральной кожи. Кожа всегда была верным помощником человека. Согласно утверждениям археологов, в древнем Египте были найдены остатки кожаной одежды, которая была изготовлена еще в 13 веке до нашей эры.

Не потеряла своей актуальности кожа и современном мире. При всем развитии техники и появлении новых синтетических материалов – кожа продолжает притягивать к себе все новых сторонников и почитателей.

Считается, что самая высококачественная кожа делается из шкур коров (бык, теленок). Она идет на обувь, одежду, обивку мебели и др. Кожа из шкур овец или коз (овчина, козлина), в основном, используются с волосяным покровом (как мех). Кожа из свиных шкур эластична, но имеет стойкий характерный запах, поэтому ценится ниже других. Кожу из крокодила, питона, ската, страуса и других экзотических животных используют для производства кожгалантереи, одежды, обуви и других направлениях бизнеса.

Существует множество классификаций кож, которые различаются по виду и возрасту животных, из которых они получены, а также по способам их обработки и окраски. Вот некоторые примеры:

Сафьян - кожа из козьих шкур растительного дубления, слабопрожированная и ярко окрашенная.

Велюр - изготавливается из кож с дефектами лицевой поверхности. Это кожа хромового дубления, отделанная со стороны бахтармы под бархат при помощи специального шлифования.

Замша - кожа из шкур лося, северного оленя, дикой козы и т.п. жирового дубления. Лицевой стороной такой кожи является бахтармяная сторона. Ворс густой, но не пушистый и без блеска. Кожа мягкая и плохо впитывает воду.

Шагрень - мягкая кожа растительного дубления из шкур овец или коз, имеющая красивый мелкий рельефный рисунок. Из экзотических кож к этому виду кожи относится кожа морского ската.

Лайка - кожа из шкур овец, коз, собак и т.п. Дубление происходит алюминиевыми квасцами с применением соли, муки и желтка. Кожа мягкая, тонкая и, в основном, используется для изготовления перчаток.

Виды натуральной кожи для обуви. Виды кожи для обуви

Виды натуральной кожи для обуви. Виды кожи для обувиОсновным сырьём для изготовления обуви является кожа. Она отличается особой надёжностью, износостойкостью и долговечностью. Издревле обувь из кожи пользовалась большой популярностью, а спрос и цена на неё постоянно растёт. Рассмотрим характеристику каждого материала.

Виды кожи для производства обуви

Производители выделяют десятки модификаций, отличающейся по упругости, влаго- и воздухопроницаемости, размерам, долговечности, рисунку. Затем перечислим специфику отдельных видов, используемых для изготовления обуви.

Из крупного рогатого скота

Виды натуральной кожи для обуви. Виды кожи для обувиЭто один из любимых и часто используемых материалов. Кожа отличается большим количеством разновидностей, способов отделки и вариантов тиснения. Рассмотрим основные виды более подробно.

Опоек

Представляет собой кожу из совсем молоденьких телят до 3-х месяцев. Своё название она получила потому, что животных ещё находятся на грудном вскармливании. Поэтому их шкурка особенно нежная, мягкая и тонкая. Однако ошибочно полагать, что она менее прочная. По долговечности этот вид не уступает покрову взрослого скота. Это можно объяснить высоким содержанием в структуре коллагена . А вот если телёнку давать только воду, то покров будет уже менее нежным.

Выросток

Так называют кожу уже подросшего телёнка , который пасётся, и самостоятельно кушает жёсткую пищу. Его шкурка готовится к первой линьке и заметно грубее, чем у опойков.

Полукожник

Это шкуры тёлок и бычков в возрасте не более полутора лет . Их масса в парном виде составляет около 10-13 кг.

Яловка

Яловка – это шкура коров . Причём шкура не отелившегося животного более плотная и равномерная по толщине. По качеству она лучше, чем бычина . Шкура отелившейся коровы имеет небольшой чепрак и большие по габаритам тоненькие полы.

Бычина

Это шкура быков, которым уже провели процедуру кастрации . Она отличается негустым волосяным покровом. Это одна из самых толстых и увесистых шкур, обладает грубой и пористой текстурой . Самая тяжёлая – кожа буйвола. Она имеет большую прочность, но в пошиве изделий её используют редко.

Виды натуральной кожи для обуви. Виды кожи для обуви

Наппа

Наппа

Благодаря двойному дублению, материал отличается мягкостью , и к нему очень приятно прикасаться. Чаще всего по своей технологической обработке она бывает полуанилиновой и обладает эффектными декоративными свойствами. В зависимости от методов обработки наппа может быть блестящей или матовой, гладкой или шероховатой . Топовые изготовители Турция, Испания и Италия.

Кожа мелкого рогатого скота

В отличие от шкур КРС этот материал более мягкий и удобный в работе. Рассмотрим популярные разновидности.

Шевро

Это мягкая козлиная кожа . Текстура имеет мелкий орнамент. Благодаря особенной выделке и элитному внешнему виду шевро стоит очень дорого.

Виды натуральной кожи для обуви. Виды кожи для обуви

Шевро

Шагрень

Этот вид заготавливают из овечьих и козлиных шкур . Шагрень имеет крупный рисунок мереи . Используют по большей части для пошива верхушки ботинок.

Виды натуральной кожи для обуви. Виды кожи для обуви

Шагрень

Шервет

Это вид сырья выделывают из овечьих шкурок . Структура материала пористая , поэтому для повышения механической прочности её смачивают в полимерах. Обувной шеврет заготавливают из овчин русских и степных пород овец.

Виды натуральной кожи для обуви. Виды кожи для обуви

Шеврет

Сафьян

О сафьяне заговорили совсем недавно. Её называют практически вечной, так как она не изнашивается, и устойчива к повреждениям и истиранию поверхности.

Виды натуральной кожи для обуви. Виды кожи для обуви

Сафьяновая обувь

Многие путают её с экокожей, но это полностью натуральная овечья или телячья кожа. При изготовлении её кладут на текстильную основу, и делают оттиск, а затем обрабатывают тонким слоем воска .

Виды натуральной кожи для обуви. Виды кожи для обуви

Сафьян

Свиная кожа

Это с амый бюджетный тип . Её применяют для производства дешёвой обуви и стелек , в том числе ортопедических. Из-за особенностей фактуры она имеет не слишком притязательный вид.

Виды натуральной кожи для обуви. Виды кожи для обуви

Свиная кожа

Кордован

Материал добывают из нижнего пласта шкуры лошади . Кордован известен за счёт своей долговечности , прочности и износостойкости. Он может прослужить гораздо дольше, чем телячья кожа. Однако , процедура его изготовления трудоёмка. Одним из нюансов является то, что носить в жаркое время её непрактично.

Виды натуральной кожи для обуви. Виды кожи для обуви