Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Во дворе арка. Арки в садовом ландшафте

10.05.2020 в 15:50
Содержание
  1. Во дворе арка. Арки в садовом ландшафте
  2. Дома с арками. Арки из гипсокартона (100 фото): идеи дизайна
  3. Виноградные арки из металла. Наиболее «бюджетный» метод изготовления навеса – подробно о главном
  4. Арки во дворе частного дома. Как обустроить двор частного дома стильно, бюджетно и функционально (120+ фото)

Во дворе арка. Арки в садовом ландшафте

Вопрос облагораживания и декора загородного участка совсем не из категории легких. Порой ландшафтные перипетии подбрасывают серьезные головоломки, решить которые можно только включив фантазию и вводя эксклюзивные элементы.

Наиболее яркими представителями последних являются садовые арки. Их можно сделать самых необычных форм и расположить в самых неожиданных местах. Об этих интересных архитектурных включениях мы сегодня и поговорим.

Какая она, садовая арка?

Арка не только своеобразна, но и разнообразна в своем функционале. Она может быть и жемчужинкой ландшафтного дизайна, и эффектной составляющей посадочных композиций. Что касается функционала, то арка может служить:

1. Опорой для растений.

2. Ярким стилистическим штрихом общего архитектурного оформления участка.

3. Укреплением и поддержкой несущих столбов (касается конструкций, расположенных над калиткой).

4. Разграничительным и зонирующим элементом.

5. Каркасной основой для подвеса гамака или обустройства качелей.

6. Своеобразным фонарным столбом и т.д.

Из чего конструируют садовые арки

Из чего делать арку, решают, исходя из соображений гармоничности сочетания материала с общим дизайнерским видением варианта отделки территории в целом. Конструкция должна вписываться в стилистику декора двора и сада.

Дефицита в предложениях не наблюдается. Остаётся только проанализировать все за и против каждого.

Деревянные арки

«Садовые арки из дерева плохо переносят ветровые нагрузки: их может перекосить или вообще повалить»

Деревянные арки относят к традиционным моделям. Конструкции из дерева любят за относительную простоту в изготовлении, возможность разнообразно их декорировать и дешевизну. Деревянную арку легко адаптировать практически ко всем стилям. Ее можно сплести из прутьев или собрать из пиломатериалов.

Из недостатков на первом месте стоит короткий срок службы. Далее идет потребность в усиленной защите от гниения и небольшой вес. Ещё садовые арки из дерева плохо переносят ветровые нагрузки: их может перекосить или вообще повалить.

Металлические арки

Элемент прочный и долговечный. Встречается в сварном варианте и более престижном – кованном. Конструкции массивны и устойчивы, но боятся коррозии, поэтому нуждаются в регулярном обновлении защитного слоя лака или краски.

Каменные арки

Очень солидные и практически вечные сооружения, правда, неприменимые в дизайнах маленьких садов и нелепо выглядящие на фоне простецких деревянных домов. Их появление в этих случаях принесет с собой пропорциональную и стилистическую дисгармонию. Чтобы поставить такие монументальные садовые арки придется искать квалицированного каменщика.

Кладку можно оставить в первозданном виде или оштукатурить.

Пластиковые арки

«Выбирая пластиковую садовую арку, обязательно поинтересуйтесь морозостойкостью модели»

Эти конструкции из категории современных. Они сравнительно недорогие, долговечные и не нуждающиеся в уходе. В эксплуатационном плане, привлекательнее предложения вы не найдете.

Пластиковые арки выпускаются в ассортиментном и стилистическом разнообразии. В отношении цветовой гаммы все не так радужно, хотя наиболее популярные оттенки отыскать можно. Выбирая пластиковую садовую арку, обязательно поинтересуйтесь морозостойкостью модели. Вы будете знать, можно ли оставлять данный элемент декора зимовать на улице или конструкцию придется прятать куда-то в подсобные помещения.

Комбинированные арки

К смешению материалов прибегают при необходимости усилить альянс полезных свойств конструкции или для придания ей большей выразительности. Хорошо смотрится и долго служит арка с бетонным или каменным основанием, увенчанная сводом из бюджетного дерева. Массивные конструкции не боятся ветров, контакта с грунтом.

Дома с арками. Арки из гипсокартона (100 фото): идеи дизайна

Дома с арками. Арки из гипсокартона (100 фото): идеи дизайна

Межкомнатные двери занимают много места, перекрывают потоки света, а часто и вовсе мешают. Но для любителей открытых пространств давно уже есть спасение – арки из гипсокартона. Они визуально расширяют помещение, поднимают потолки, позволяют создавать оригинальные и креативные интерьеры. Мы подобрали для тебя несколько интересных решений!

Преимущества арок из гипсокартона

Гипсокартонные арки многофункциональны, они используются для разделения или объединения комнат, зонирования, сглаживания углов. Есть даже декоративные глухие арки – нейтральный фон для украшений.

Дома с арками. Арки из гипсокартона (100 фото): идеи дизайна

Но на этом преимущества не заканчиваются:
- Гипсокартон легко обрабатывается. С ним можно работать даже самостоятельно. Для этого не нужны никакие специфические инструменты и навыки;
- Он легкий, а значит не утяжеляет несущие конструкции, не перегружает основание, не требует сложного укрепления или фундамента;
- Монтировать перегородки из гипсокартона легко. Можно даже обойтись без «мокрых» процессов. Количество мусора и отходов – минимальное;
- В полую гипсокартонную конструкцию легко спрятать коммуникации, трубы и провода. В них можно создавать ниши и встраивать современные системы хранения.

Дома с арками. Арки из гипсокартона (100 фото): идеи дизайна

Формы гипсокартонных арок

Декоративные арки из гипсокартона могут быть абсолютно любой формы. Единственное ограничение – твоя фантазия. Но для удобства выделяют несколько основных видов.

Классические арки

Это традиционная арка правильной формы. Она впишется в любой интерьер, никак не влияет на стиль помещения, а собирается проще всего. Есть два варианта:
- Прямоугольная арка. По своей сути она почти не отличаются от обычного дверного проема. Внутри даже можно встроить выдвижную перегородку;
- Верхняя часть эллиптических арок закругляется. С правильным оформлением это вариант для модерна, прованса, кантри. А еще такие арки визуально поднимают потолок.

Дома с арками. Арки из гипсокартона (100 фото): идеи дизайна

Трапециевидные арки

Арки из гипсокартона с проходом в виде трапеции часто используются в частных домах с высокими потолками, в гостиницах, ресторанах и библиотеках. Они строгие и сдержанные. Такую форму удобнее всего оформлять шпоном, декоративным камнем или другими материалами, которые не сгибаются.

Дома с арками. Арки из гипсокартона (100 фото): идеи дизайна

Круглые арки

Полукруглые и круглые арки из гипсокартона смотрятся очень элегантно. С лепным декором, колоннами и позолотой они хороши для викторианских, греческих и византийских интерьеров. А со стильной светодиодной подсветкой – для хай-тека и футуризма.

Дома с арками. Арки из гипсокартона (100 фото): идеи дизайна

Римские и античные арки

Это классическая форма, но в монументальных масштабах. Такие арки требуют больше пространства и высоких потолков. А оформляются они колоннами, полуколоннами, скульптурными элементами, барельефами.

Дома с арками. Арки из гипсокартона (100 фото): идеи дизайна

Восточные арки

Арки из гипсокартона в восточном стиле – одни из самых сложных видов. Их изогнутые куполообразные верхушки характерны для арабской и турецкой архитектуры, мусульманских храмов, индийских святилищ. Лучший декор восточных арок – мелкая сложная мозаика или роспись.

Дома с арками. Арки из гипсокартона (100 фото): идеи дизайна

Тайские арки

Особенность приема – в асимметрии. Одна сторона тайской арки прямая, а вторая – округлая, с декоративными проемами, полками и украшениями.

Дома с арками. Арки из гипсокартона (100 фото): идеи дизайна

Фигурные арки

Арабские и тайские конструкции – не единственное сложное решение. Арки и полуарки могут быть совершенно любыми: асимметричными, изогнутыми, рельефными, сложно сконструированными для тематических интерьеров.

Дома с арками. Арки из гипсокартона (100 фото): идеи дизайна

Отделка арки из гипсокартона

Форма и конфигурация арки из гипсокартона – не единственное, что делает ее уникальной. Такую конструкцию можно превратить в настоящее произведение искусства, специально под твой интерьер.

Покраска и обои

Самое простое оформление арки – в тон стенам. Это хороший вариант для современных минималистичных интерьеров. Можно экспериментировать с оттенками, стыковкой орнамента и другими тонкими нюансами.
Чтобы арка незаметно и аккуратно переходила в стену, еще до оштукатуривания используй стеклохолст. Он скроет все неровности и выступающие дефекты, а отделка на нем держится еще лучше.

Дома с арками. Арки из гипсокартона (100 фото): идеи дизайна

Дерево и камень

Классические интерьеры тяготеют к натуральным материалам. Чтобы органично вписать в них арку из гипсокартона, обшей ее под дерево или камень. Натуральные материалы слишком тяжелые для этого, но шпона и легкого декоративного камня вполне достаточно.

Дома с арками. Арки из гипсокартона (100 фото): идеи дизайна

Роспись

Хочешь чего-то нового, уникального и индивидуального? Тогда лучшее решение – роспись арки. Причем справиться с этим можно даже без художественных навыков.
Заранее купи или распечатай трафареты, и переноси рисунок на основание. Процесс ничем не отличается от рисования по холсту. Гипсокартон – удобный и неприхотливый для этого.

Дома с арками. Арки из гипсокартона (100 фото): идеи дизайна

Лепнина

В сложных декоративных интерьерах отлично смотрятся арки из гипсокартона, оформленные лепниной, всевозможными фигурками, барельефами. Для их создания используется гипс, пенополистирол и некоторые виды пластика. В магазинах продается масса готовых решений.

Дома с арками. Арки из гипсокартона (100 фото): идеи дизайна

Зеркала и витражи

Вставка в гипсокартонную конструкцию зеркальных и стеклянных фрагментов – уже более сложная задача. Но зато это сполна окупается красотой, элегантностью и уникальностью полученного произведения искусства.

Виноградные арки из металла. Наиболее «бюджетный» метод изготовления навеса – подробно о главном

Если стоит задача затянуть небо над головой зеленой лозой винограда в этом году и особо без разницы, как это сделается, можно вложиться всего в 500-800 рублей . На эти деньги вы сможете построить навес размерами 10х5х3 метра (длина, ширина, высота). Перейдем к делу.

  1. Устанавливаем металлические опоры параллельно в 2 ряда, протяжность у ряда будет 10 метров, ширина между ними около 5 метров, а расстояние между двумя опорами в одном ряду не более 2 метров. В высоту каждая опора будет примерно 3 метра – этого достаточно. Роль опоры будет играть профилированная труба (квадрат) с размером полки 25 мм. Стоимость такого изделия примерно 20 рублей за 1 метр, если брать на металлобазе. Итого, всего 10 опор по 3 метра = 30 метров трубы стоимостью 600 рублей.
  2. Натягиваем проволоку через каждые 50 сантиметров по высоте опоры вдоль ряда, потом связываем верхи металлических квадратов между собой, натягиваем там через каждые 50 сантиметров «поперечины», получается своеобразная сетка. С ячейкой 50х200 см.
  3. Последние опоры в ряду растягиваем. Прикручиваем 5 метров проволоки толщиной 4-5 мм, второй конец приматываем до забитого колышка в землю, натягиваем посредством скручивания проволоки. В итоге вся конструкция понемногу натягивается.

Теперь все готово, виноград можно сажать вдоль этих рядов, а побеги будут сами заплетаться, находить нужное для произрастания место. Все сооружение обойдется не более чем в 800 рублей, если использовать недорогие материалы, обычную проволоку в оплетке. Недостаток – недолговечность, поскольку под весом винограда все может растягиваться, прогибаться. Через год заново придется натягивать растяжки, менять проволоку.

Арки во дворе частного дома. Как обустроить двор частного дома стильно, бюджетно и функционально (120+ фото)

Арки во дворе частного дома. Как обустроить двор частного дома стильно, бюджетно и функционально (120+ фото)

Основные принципы дизайна и планирования 

Благоустройство двора проходит при соблюдении главных принципов дизайна. Первый принцип — это единство и гармония вашего коттеджа и придомовой территории. Дизайн двора частного дома должен сочетаться с проектом благоустройства места для отдыха.

Арки во дворе частного дома. Как обустроить двор частного дома стильно, бюджетно и функционально (120+ фото)

На пути к главному входу коттеджа не должны находиться хозпостройки и приватные зоны, красивый вид дополнит посадка деревьев и цветков вдоль участка. Чтобы у вас получился уютный дворик, нужно помнить о втором принципе дизайна — функциональном обустройстве.

Арки во дворе частного дома. Как обустроить двор частного дома стильно, бюджетно и функционально (120+ фото)

Становится популярной тенденция разделения дачной территории по интересам семьи: в одном будут находиться мангал и барбекю для мужчин, а для женщин можно устроить наиболее кратчайший путь от дома к летней кухне, чтобы было легче заниматься приготовлениями и подготовкой стола. Игровая зона и уличный кинотеатр не дадут детям скучать.

Как эффективно скомпоновать зоны отдыха

Арки во дворе частного дома. Как обустроить двор частного дома стильно, бюджетно и функционально (120+ фото)

Для эффективного управления пространством коттеджа можно объединить несколько элементов архитектуры. Часто объединяются веранда с беседкой, кухня со столовой, игровая часть с беседкой. При благоустройстве дачи применяется садовая или дачная мебель. Обдумывая выбор мебели, нужно помнить о главных ее качествах: удобстве, практичности, устойчивости к повреждениям и износостойкости.

Арки во дворе частного дома. Как обустроить двор частного дома стильно, бюджетно и функционально (120+ фото)

Планирование площадки здания проходит с соблюдением следующих рекомендаций:

  • игровая зона в четкой видимости;
  • задний двор будет местом для парковки;
  • комфортными должны быть не только скомпонованные зоны, но и тропы между ними.

Арки во дворе частного дома. Как обустроить двор частного дома стильно, бюджетно и функционально (120+ фото)

Чем разграничить зоны в саду

Разделение территории обусловливается его местоположением, общей площадью, размером семьи и выявлении интересов каждого из членов семейства. Применяя определенные принципы, дизайн сада даже на небольшой территории можно сделать функциональным и удобным. Экономят пространство живые изгороди: кустарники, цветы и деревья.

Арки во дворе частного дома. Как обустроить двор частного дома стильно, бюджетно и функционально (120+ фото)

Изгороди бывают открытые, низкие и сплошные стенные. Невысокие растения отделяют детскую площадку от общего пространства, а сплошные стенные деревья и кустарники становятся оградой между хоздвором и красивым двориком для отдыха.

Арка

Арки во дворе частного дома. Как обустроить двор частного дома стильно, бюджетно и функционально (120+ фото)

Материал и форма арки зависит от места ее расположения. Размещается у входа, разделяя рабочую зону двора и место для отдыха. Арки производят из металла и пластика. Многолетние лианы, однолетние и плодовые растения — прекрасное дополнение для такой части интерьера.

Растения

Арки во дворе частного дома. Как обустроить двор частного дома стильно, бюджетно и функционально (120+ фото)

Обустройство придомовой территории частного дома становится ярче, если добавить к нему кустарники и деревья. Изгороди бывают открытыми, низкими и сплошными стенными.

Арки во дворе частного дома. Как обустроить двор частного дома стильно, бюджетно и функционально (120+ фото)

Невысокие растения хорошо отделят детскую площадку от общего пространства, а сплошные стенные деревья и кустарники бывают оградой между хозяйственным двором и площадкой отдыха. Растения улучшают кислород и защищают от пыли. Живая изгородь высаживается вдоль забора со стороны улицы и с внутренней стороны. Вид территории заметно улучшается.

Забор

Арки во дворе частного дома. Как обустроить двор частного дома стильно, бюджетно и функционально (120+ фото)

Забор возле коттеджа уберегает посторонних глаз, не допускает выход детей и питомцев за двор. Очень необычным может оказаться забор, построенный собственноручно.

Подойдут любые подручные предметы:

  • проволоки,
  • бутылки,
  • автомобильные шины.

Сплетенные сухие ветви также создают ограждения.

Арки во дворе частного дома. Как обустроить двор частного дома стильно, бюджетно и функционально (120+ фото)

Забор из бревен комбинируется с натуральным камнем, придавая конструкции солидный облик. Ограждения из деревянных пересекающихся палок настраивает на расслабляющий отдых. Пробелы забора пропускают воздух и свет, поэтому посаженные вдоль них растения смогут расти очень долго.

Ширмы

Арки во дворе частного дома. Как обустроить двор частного дома стильно, бюджетно и функционально (120+ фото)

Садовые участки можно отгородить с помощью плетеной ширмы из шпона, не забывая об обработке антисептиком. Живые плетущиеся ширмы из вьющихся растений станут отличным украшением домашней территории.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/navesy-vo-dvore-chastnogo-iz-chego-sdelat-naves-vo-dvore-chastnogo-doma