Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как из камня сделать. Мастер-класс: Лёгкий камень своими руками — полезное украшение для сада

26.03.2020 в 15:36

Как из камня сделать. Мастер-класс: Лёгкий камень своими руками — полезное украшение для сада

Работа размещена:

Как из камня сделать. Мастер-класс: Лёгкий камень своими руками — полезное украшение для сада

Этот камень диаметром 1 м я сделала для дачи своей подруги, на ее колодец. Ей было дорого купить готовый, я решила сделать ей подарок. Когда планировала работу, думала использовать цемент, а потом покумекала и придумала так… Сделаю-ка я камень полегче, ведь приятельнице уже к 70, сил мало, чтобы двигать тяжёлый камень из цемента. Как из камня сделать. Мастер-класс: Лёгкий камень своими руками — полезное украшение для садаСоставила список необходимых материалов и инструментов для изготовления камня из монтажной пены для строительства. 

Необходимо:

  • 2-3 стандартных тубы морозостойкой монтажной пены,
  • таз или другая основа,
  • тёмная и светлая краска (у меня чёрная и бежевая эмаль — для образования стойкой плёнки),
  • 1-2 кисти, растворитель для мытья кистей,
  • немного клея ПВА (можно обойтись и без него, прикрепив мох прямо на краску),
  • любой мох.
Взяла я пластмассовый таз диаметром почти 1 м (можно и ком бумаги скатать в виде полусферы для экономии средств, бумагу после затвердевания пены можно будет убрать), запенила его сверху строительной пеной, подрезала ножом так, чтобы поправить кое-где форму.Как из камня сделать. Мастер-класс: Лёгкий камень своими руками — полезное украшение для садаПокрасила сначала чёрной эмалью, тщательно прокрашивая все углубления и не жалея краски…Как из камня сделать. Мастер-класс: Лёгкий камень своими руками — полезное украшение для садаНе давая окончательно высохнуть чёрной краске, поверху, слегка растирая кистью, нанесла немного бежевой эмали. Где-то больше, где-то меньше, давая ей смешиваться с еще не высохшей чёрной краской. Как из камня сделать. Мастер-класс: Лёгкий камень своими руками — полезное украшение для садаТак постепенно мой камень приобрёл некоторую натуральность и естественность.

Как из камня сделать клумбу. Характеристика камней для создания клумб

Верный способ сделать цветник ярким акцентом загородного участка – использовать при оформлении природные камни. Гармоничное сочетание с любым стилем, устойчивость перед воздействием атмосферных осадков, экологическая безопасность и долговечность – далеко не весь перечень полученных выгод от принятого решения. Единственной преградой может стать высокая стоимость натурального материала.

В качестве ограждения для клумбы применяют следующие виды горных пород:

  • Известняк. Обладает приятными естественными оттенками. Встречаются материалы с желтовато-кремовым или светло-серым цветом, розовых или голубых полутонов. При творческом подходе сделать на клумбе своими руками интересную композицию из камней с такой многообразной палитрой несложно. Пористая структура камня под воздействием внешних природных факторов провоцирует со временем образование трещин. При оформлении клумбы эту особенность материала устраняют путем заполнения грунтом или высадки почвопокровных растений и мхов.
  • Песчаник также обладает пористой структурой, поэтому для камня характерно быстрое разрушение. Но внешняя привлекательность и разнообразие оттенков позволяют сделать оформление клумбы эффектным.
  • Среди оттенков вулканического туфа встречаются: оранжевый, розовый, фиолетовый, коричневый серый, а также белый и черный. Высокая прочность камня в сочетании с легкой обработкой делают его востребованным при оформлении клумб поблизости водоемов или искусственных террас.
  • При выборе для клумбы из камней сланца следует знать о его способности делиться на пластины ввиду своеобразной слоистой структуры. Бордюр из сланца сохраняет первоначальную привлекательность и характерный блеск свыше десятилетия. Специалисты ландшафтного дизайна ценят камень за высокую прочность, водонепроницаемость, пластичность, устойчивость перед химикатами, грибком и перепадами температур. Оформление приподнятых клумб – основной сегмент применения сланца в качестве ограждения. Существенная стоимость – плата за высокое качество материала.
  • Поразительная красота гранита сопровождается устойчивостью перед низкими температурами и влагой на протяжении многих десятилетий.

    Замечание! При оформлении клумбы следует учитывать свойство камня окислять почву, поэтому выбор растений имеет четкие ограничения.

  • Блеск и переливы на солнце кварцита обусловлены его способностью отражать свет. Богатая палитра оттенков делает камень популярным при формировании ландшафтного дизайна сада.
  • Оформление искусственных террас и укрепление склонов часто проводится прочным базальтом.
  • Аккуратный внешний вид, приемлемая ценовая категория и широкая палитра оттенков – характерные черты гальки. Клумба из камней своими руками будет выглядеть чрезвычайно привлекательно, если при оформлении контур цветника выложить из гальки. Для прочности материал кладут на цементный раствор.

Как из камня сделать раковину. Особенности производства

Кухонные мойки из камня появились на рынке относительно недавно, и поводом для этого стала разработка в 1966 году американской компанией DuPont особого материала, сочетающего в себе свойства полимерного пластика и натурального камня. Материал был зарегистрирован под торговой маркой  Corian, и оказался настолько удачным, что каменные кухонные мойки из кориана используются и сегодня.

Обратите внимание! Другими известными патентами компании DuPont являются нейлон, лайкра, тефлон и т.д.

Типичная каменная мойка для кухни представляет собой раковину, изготовленную из многокомпонентного состава:

  • Основу материала составляет полимерное связующее из различных полиэфирных смол.
  • В связующее добавляют минеральный наполнитель (размолотый кварц, гранит или мрамор). Для повышения пластичности в некоторые марки кориана могут вводиться доломитовые глины.
  • Для придания готовому изделию нужных свойств в состав включают отвердители, пластификаторы, пигменты и т.д.

Полученный компаунд обладает высоким уровнем пластичности, благодаря чему мойки из камня для кухни могут иметь самые разные формы (см.также статью  Мойки из искусственного камня для кухни – современная альтернатива металлическим мойкам ). Кроме того, применение различных декоративных добавок позволяет придать поверхности готовой конструкции блеск и глубину – так что отличить кориановую мойку от изделия из полированного натурального камня практически невозможно.

Как из камня сделать раковину. Особенности производства

Формы для заливки полимерно-минеральной смеси

  • В прочесе изготовления подготовленный состав заливают в пластиковые контейнеры, внутренний контур которых повторяет форму готового изделия.
  • Для обеспечения максимального качества перед заливкой контейнер тщательно очищается и обезжиривается, так как малейший пузырек в толще материала может губительно сказаться на прочности раковины.
  • Перед заливкой материала форму смазывают гелеобразным веществом. Делается это с двоякой цель: с одной стороны, благодаря гелю готовая каменная кухонная мойка легко вынимается, а с другой стороны, расплавленный гель формирует на поверхности защитную пленку.

По этой технологии производится абсолютное большинство каменных моек. И все же некоторые отличия в применяемых материалах существуют.

Видео как сделать мойку из камня своими руками. "Андрей камень точит". Stone processing.