Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

План 4 комнатной квартиры. Прихожая

30.10.2019 в 03:35

План 4 комнатной квартиры. Прихожая

Поговорим, прежде всего, о прихожей, с которой начинается любая квартира. Как правило, жильё в типовых домах не может «похвастаться» просторными прихожими. А в четырёхкомнатных квартирах, скорее всего, она длинная и вытянутая, что тоже доставляет некоторые неудобства.

При помощи небольшой корректировки можно изменить этот строительный недочёт. Нужно поделить прихожую на разные зоны: собственно, на зону входа и холл-коридор. Для первой зоны  необходимо выделить место для вешалки и встроенных одежных шкафов и зеркала, вторая зона непременно должна быть располагающей к отдыху, то есть, там можно поместить мягкий пуф или кресло с телефоном.

План 4 комнатной квартиры. Прихожая

Хорошим решением при разделении зоны будет различное оформление стен, потолка и пола. Антресоль точно таким же образом может помочь в разделении прихожей, визуально отгородив ненужное пространство.

Прихожая типовой четырёхкомнатной квартиры отлично подойдёт для обустройства встроенных шкафов-купе или просто одежных шкафов, без которых большой семье обойтись почти невозможно. В квартирах  любого проекта можно выделить место для встроенных конструкций у смежных стен.

План 4 комнатной квартиры. Прихожая

План 4-комнатной квартиры со встроенными шкафами в коридоре

Если ширина коридора позволяет, то по обеим сторонам стен лучше сделать неглубокие шкафы-секции, которые собираются по принципу конструктора и в любой момент (для смены обстановки или перепланировки) их можно переделать в другой вид конструкции, который придётся по вкусу владельцам жилья.

В секционных шкафах удобно хранить различные вещи: как одежду, так и пылесос с гладильной доской, которые не знаешь куда пристроить, если они не требуются для работы. А в шкафах-секциях всё будет на своих местах и появится порядок.

План 4 комнатной квартиры. Прихожая

Планировка 4-х комнатной квартиры в 5 этажном панельном доме. Можно ли улучшить брежневку

Несмотря на все плюсы брежневки, многих людей утомляют те минусы, которые не были искоренены. И в первую очередь это малая площадь кухни. Всё-таки 6-7 квадратных метров это не тот показатель, о котором мечтают многие домохозяйки.

Поэтому нередко даже люди, в чьем распоряжении находится роскошная четырехкомнатная брежневка, всерьёз задаются вопросом – можно ли сделать её ещё лучше?

Лучше можно сделать практически всегда. Но для этого следует быть максимально осторожными и внимательными. Вообще, лучше всего доверить работу специалистам. Да, придется заплатить за их услуги. И заплатить немало. Зато они легко смогут достать план вашего дома, чтобы изучить его и составить оптимальный план работ, который гарантированно не навредит несущим конструкциям и не поставит вашу жизнь и жизнь ваших соседей под угрозу.

простые небольшие варианты перепланировки кухни в брежневке, которые можно сделать самостоятельно

Дело в том, что в панельных брежневках почти все стены являются несущими. Поэтому затрагивать их при ремонте не желательно, а если всё же приходится, то делать это следует максимально осторожно. Тем более что в некоторых случаях можно обойтись без этого. Итак, какие же варианты существуют?

План 4 комнатной квартиры. Прихожая 03План 4 комнатной квартиры. Прихожая 04пример дизайна интерьера кухни, совмещенной с балконом

Если вам хочется визуально увеличить площадь кухни, но шкафов и балкона на кухне нет, а ваша не позволяет выкроить несколько лишних метров, чтобы присоединить их к кухне, можно сделать проём в стене, отделяющей кухню от комнаты.

План 4 комнатной квартиры. Прихожая 05

Это весьма удобно функционально и в то же время позволяет сделать площадь обоих помещений визуально больше.

Иногда оправданным будет полный снос стены между кухней и комнатой. В результате вы получаете . Освобождается довольно много места.

Остается только качественно зонировать комнату и кухню, разделяя их цветом или используемыми отделочными материалами.

Кухня остается кухней, жилая комната – жилой комнатой, а на их границе можно расположить столовую – владельцы 1 комнатной квартиры в большинстве случаев могут только мечтать о такой роскоши.

Кстати, ещё один случай, который может доставить дискомфорт обитателям брежневки, это крайне малый размер санузла. Да, санузел в большинстве брежневок раздельный. Но даже в 2-3 комнатных квартирах его площадь крайне мала. Иногда даже невозможно установить стиральную машину , что, конечно, не нравится обитателям.

Единственный способ исправить это, который позволит планировка 2 комнатной брежневки, это объединение санузла. Разумеется, это может доставить определенные сложности, особенно если в квартире живет 3-4 человека. Зато в результате вы получаете достаточно свободного места, чтобы установить нужную технику, экономя место на кухне и в то же время делая жизнь более комфортной.

План 4 комнатной квартиры. Прихожая 06Пример объединенного санузла

Иногда после объединения санузла оправданным является его полная перепланировка – унитаз и ванная меняются местами или разворачиваются, чтобы с максимальной пользой использовать имеющуюся площадь.
Вообще, критически подходя к дизайну квартиры, почти всегда можно сделать его оптимальным и подходящим именно для вас. Иногда оправданным является снос или перемещение встроенных шкафов, снос перегородок. Тогда из любой можно создать настоящее произведение искусства.

Планировки.

Однокомнатные квартиры.

Двухкомнатные квартиры.

План 4 комнатной квартиры. Прихожая 07

Трехкомнатные квартиры.

«Хрущевки»

Термин «хрущевка» слышал каждый, но не все могут дать этому типу квартир точную характеристику. Давайте попробуем разобраться вместе, для этого нам необходимо окунуться в историю.

В далеком 1955 году, а именно 31 июля, Совет Министров СССР, во главе с Хрущевым, принял постановление «О развитии жилищного строительства в СССР», в связи с массовым недостатком жилых площадей. Вследствие этого и был разработан проект «Хрущевка», получивший свое название от участия в нем генсека. Строительство началось в середине 50-х годов. Проект по техническому решению представлял собой панельный либо кирпичный дом в три, пять этажей с присутствием высоких потолков (2,5м), но с отсутствием лифта и мусоропровода. Стилистика таких домов была строгая, с отсутствием каких–либо украшений, даже остекленение балконов в «хрущёвке» считалось на тот момент большой роскошью. На одном этаже располагались четыре квартиры, в которых размещались одна, две комнаты, со смежными стенами и слабой звукоизоляцией, совмещенным санузлом и маленькой кухней. Но даже в таких непростых условиях люди находили верные решения бытовых проблем. Возьмем, к примеру, сооружение встроенного шкафа для хранения продуктов. Толщина стенок была примерно в полкирпича, и это в холодное время являлось хорошим заменителем холодильника.

Лучшая планировка 4 комнатной квартиры. Планировка

Существуют два основных принципа, следуя которым, вы сможете сделать оптимальный выбор при покупке квартиры.

На первый взгляд они могут показаться взаимоисключающими.

  • Жилые комнаты должны быть максимально изолированы друг от друга;
  • общее пространство квартиры должно быть максимально свободным и комфортным.

На сегодняшний день на рынке недвижимости существует несколько основных вариантов планировок квартир с четырьмя жилыми комнатами.

Наиболее предпочтительными являются типы улучшенной планировки, в которой (минимум) 3 спальни изолированы друг от друга, а связующим звеном является просторный холл, из которого осуществляется доступ в комнаты, кухню и подсобные помещения (если они есть).

Комнаты в современных квартирах улучшенной планировки в первую очередь являются спальными помещениями, размеры и расположение которых позволяют обеспечить максимально комфортное проживание всех членов семьи. При этом одна из комнат, как правило, больше, чем остальные: чаще всего – это либо спальня родителей, либо гостиная. В четырехкомнатной квартире у каждого есть не просто свой угол, но чаще всего своя комната, которую можно обустроить, исходя из личных вкусовых предпочтений.

Основа любой многокомнатной квартиры – это большой просторный холл, который обеспечивает свободный доступ в жилые комнаты и на кухню, а также позволяет удобно и логично разместить необходимую мебель и предметы домашнего обихода.

В ряде случаев холл может выполнять функции гостиной или даже жилой комнаты, если речь идет о действительно большой семье.

Не следует забывать о туалетной и ванной комнатах. В квартирах улучшенной планировки, как правило, предусмотрены 2 туалетные комнаты, одна из которых совмещена с ванной. Это очень удобно, особенно в утренние часы, когда все семейство собирается на работу, в школу или в детский сад, не правда ли?

Учитывая вышесказанное, можно сделать следующие выводы:

  • 4-х комнатная квартира – это удобные изолированные спальни и просторный холл с прямым доступом в жилые комнаты;
  • кухня не обязательно должна быть больших размеров, однако наличие 1-2 балконов или лоджий окажутся приятным дополнением;
  • 2 туалетных комнаты лучше, чем одна.