Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

8 советов, как расставить мебель в гостиной. Гостиная: расстановка мебели по правилам

27.09.2022 в 14:25

8 советов, как расставить мебель в гостиной. Гостиная: расстановка мебели по правилам

Чаще всего данная комната в наших квартирах является многофункциональной – она может использоваться в качестве столовой, библиотеки или кабинета, а то и спальни. И перед хозяевами встает дилемма: как расставить мебель в гостиной по правилам. Чтобы в комнате было уютно и чтобы в ней не было ощущения загроможденности.

При расстановке нужно учитывать многое – и функционал всех предметов, их размеры, форму и даже цвет. Не забываем и об освещенности комнаты. И ещё необходимо все это сочетать.

8 советов, как расставить мебель в гостиной. Гостиная: расстановка мебели по правилам

Готовим план

Без четкого плана на руках о правильной расстановке мебели вряд ли вы сможете решить данную задачу. На этом этапе многие решают бросить все и поставить все как получится. Все дело в том, что многие статьи в сети настоятельно советуют либо обратиться за проектом к профессионалам, либо же использовать специальную компьютерную программу. В первом случае необходимы деньги и немалые, во втором хотя бы малейшие навыки работы с программой. И не всегда оба компонент имеются в наличии.

Но имеется другой вариант – воспользоваться обычным тетрадным листком в клеточку. Остается только выбрать масштаб и отметить на листке следующие данные:

  • Высоту, длину и ширину комнаты;
  • Расположение всех проемов (дверных и оконных), ниш и т.д.;
  • Расположение радиаторов отопления и розеток.

8 советов, как расставить мебель в гостиной. Гостиная: расстановка мебели по правилам

Небольшие советы

Дизайнеры вывели ряд универсальных советов, работающих для гостиных любых типов. Их соблюдение позволит вам избежать многих ошибок:

  • Мебель нужно подбирать в соответствии с размерами комнаты: если гостиная небольшая, то предметы выбираем компактные, для больших комнат можно приобретать крупные;
  • Также от размеров комнаты зависит количество мебели. Чем она больше, то больше можно установить. Опять же возвращаясь к малогабаритным комнатам – здесь лучше всего размещать многофункциональную мебель;
  • Если в гостиной предполагается разместить несколько зон, то их нужно максимально разграничить. Например, обеденную разместить ближе к окну, а вот зоны отдыха и сна могут прекрасно разместиться и в менее освещенной части помещения;
  • Ни в коем случае не нужно закрывать окна, источники естественного освещения. Не препятствуйте попаданию дневного света в комнату;
  • Современные дизайнеры рекомендуют отказаться от массивных стенок. Во-первых, они занимают много места. Во-вторых, их трудно сочетать с остальными предметами;
  • Между предметами нужно оставлять проходы не менее 60 см;
  • Если величина гостиной позволяет установить кресла в дополнении к дивану, то расстояние между ними должно быть таким, чтобы сидящие на них люди могли спокойно переговариваться, не повышая голоса;
  • Между кофейным столиком и диваном должно порядка 40-50 см.

Как нельзя ставить диван. №3. Куда поставить диван?

Диван – основной предмет мебели в гостиной. Его размер и форму подбирают в зависимости от своих требований и предпочтений, а также с учетом площади гостиной. Строгих правил к расположению дивана в зале нет, но нужно учитывать несколько рекомендаций:

  • угловые диваны отлично подходят для небольших гостиных, ставить их лучше около длинной стены, чтобы зрительно не делать комнату меньше. Для зонирования пространства зала и выделения его функциональных зон можно угловой диван ставить не около стены, но это вариант для достаточно просторных залов, в т.ч. совмещенных со столовой зоной; Как нельзя ставить диван. №3. Куда поставить диван?
  • классический диван может стоять как около стены, так и в центре комнаты, а это зависит от множества факторов. Часто диваны данного вида предназначены для постоянной трансформации в спальное место, поэтому важно заранее проанализировать механизм раскладывания и то, сколько места диван будет занимать в разложенном состоянии; Как нельзя ставить диван. №3. Куда поставить диван?
  • островные диваны устроены таким образом, что к каждой его стороне должен быть свободный подход, поэтому располагать его стоит вдали от стен. Это вариант для более-менее просторных залов. Как нельзя ставить диван. №3. Куда поставить диван?

Лучше ставить диван прямо напротив телевизора , чтобы его просмотр был комфортен. Место около окна – не лучший вариант для размещения, так как затрудняется доступ к самому окну , да и радиатор, который в большинстве случаев расположен именно в этом месте, будет перекрыт, что делать крайне нежелательно.

Рядом с диваном может стоять группа кресел или пуфов, если они необходимы. Также около мягкой группы стоит поместить кофейный столик, размер и дизайн которого может быть каким угодно. Столик также может стать дополнительным местом хранения.

Как нельзя ставить диван. №3. Куда поставить диван?

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/kak-rasstavit-divany-i-kresla-pravila-rasstanovki

Как расставить мебель в проходной комнате в хрущевке. Варианты планировок

Небольшая гостиная в квартире хрущевке без перепланировки остается проходной. Расстановка мебели в такой комнате должна осуществляться таким образом, чтобы предметы не мешали свободному передвижению и не загораживали проход. Для проходного зала отличным решением станет выбор более сдержанного стилевого направления и установка трансформирующихся мебельных элементов.

В квадратном помещении, дизайнеры рекомендуют заранее определить где будет располагаться меблировка и декор. Лучше если все предметы будут размещены на равном друг от друга расстоянии. В гостиной в форме квадрата нет необходимости выбирать специальное место для мебельного гарнитура, так как его расположение никак не повлияет на уменьшение зала. Основным достоинством данной планировки является экономия свободной площади в центре помещения. 

8 советов, как расставить мебель в гостиной. Гостиная: расстановка мебели по правилам 06

8 советов, как расставить мебель в гостиной. Гостиная: расстановка мебели по правилам 07

8 советов, как расставить мебель в гостиной. Гостиная: расстановка мебели по правилам 08

Чтобы еще больше не сделать прямоугольную комнату непропорциональной и не удлинить пространство, не желательно расставлять мебель возле одной продолговатой стенки. Интерьер будет выглядеть визуально сбалансированнее, если в отделке стен применить комбинирование и разделение по горизонтали. Например, верхняя часть плоскости окрашивается, а нижняя оклеивается с помощью обоев с узорами. Расширить прямоугольный длинный зал поможет теплая оттеночная палитра.

В однокомнатной панельной хрущевке также уместна планировка квартиры-студии. В данном случае осуществляется снос всех перегородок и объединение комнаты с прихожей или кухней. Для тех, кто не приемлет кардинальных способов переделки помещения, можно только частично демонтировать перегородки или заменить двери на арки.

8 советов, как расставить мебель в гостиной. Гостиная: расстановка мебели по правилам 09

На фото переделанная гостиная в хрущевке, совмещенная с кухней.

8 советов, как расставить мебель в гостиной. Гостиная: расстановка мебели по правилам 10

8 советов, как расставить мебель в гостиной. Гостиная: расстановка мебели по правилам 11

Как правильно расставить мебель в прямоугольной комнате. Как расставить мебель в прямоугольной комнате

Как правильно расставить мебель в прямоугольной комнате. Как расставить мебель в прямоугольной комнате

У каждой комнаты есть форма, и каждая форма имеет свои особенности. Наиболее распространены прямоугольные и квадратные комнаты, и в этой статье мы разберемся, как расставить мебель в прямоугольной комнате.

Планировка прямоугольной комнаты

Сделайте точные замеры своей комнаты, постарайтесь соблюдая масштаб, начертить план на бумаге, Не забудьте на плане указать окна и двери. Вы даже можете по отдельности нарисовать каждый предмет мебели, вырезать его и «переставлять» на плане комнаты.

Как правильно расставить мебель в прямоугольной комнате. Как расставить мебель в прямоугольной комнате

На какую сторону комнаты ставить диван. Выбор месторасположения дивана в гостиной

Выбор места расположения дивана в гостиной будет зависеть от конструкции мягкой мебели.

Но есть несколько советов, которые нужно соблюдать всегда:

    Нежелательно размещать диванную группу очень близко около окна, особенно, если под ним находится радиатор отопления. Это закроет доступ к ним, может стать причиной порчи самого дивана, преградит путь естественному освещению.

    Не очень комфортно будет сидеть, если диван размещен у самого входа.

    Нельзя располагать вокруг места для отдыха крупногабаритную мебель. Это создаст ощущение дискомфорта, она будет мешать и раздражать.

    Между предметами мебели обязательно нужно оставлять расстояние для удобного передвижения. В среднем, это не менее 60 см.

8 советов, как расставить мебель в гостиной. Гостиная: расстановка мебели по правилам 14

Легче всего заниматься расстановкой мебели, конечно же, в просторной гостиной. Многие жители новостроек в Москве являются счастливыми обладателями больших площадей. Здесь можно пофантазировать и поэкспериментировать. Есть возможность выбирать мебель любого размера по вашему вкусу. Только нужно помнить, что большое пространство лучше зонировать. Например, поставив два небольших диванчика друг против друга.

8 советов, как расставить мебель в гостиной. Гостиная: расстановка мебели по правилам 15

С небольшим помещением проблем возникает больше, но и здесь правильный выбор размера, фактуры, конструкции, а затем грамотного расположения поможет найти много удачных вариантов.

В удлиненной комнате лучше поставить диван поперек. Хорошо подойдет прямая конфигурация .

8 советов, как расставить мебель в гостиной. Гостиная: расстановка мебели по правилам 16

Если используете гостиную в качестве спальни, тогда расположите диван у наименьшей стороны комнаты, чтобы было удобно раскладывать его.

В квадратном помещении хорошо размещать угловые диваны. Помните, что в маленьком пространстве не нужно ставить диван и шкафы вдоль одной стены.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/kak-rasstavit-divany-i-kresla-pravila-rasstanovki

Как правильно поставить угловой диван в комнате. Как правильно расположить диван в комнате?

Модель угловых диванов универсальна, подходит к любой комнате, ставить диван можно не только в угол, но и в центр помещения. Если диван приобретается для зала или гостиной его чаще всего ставят в угол. Между диваном и телевизором образуется пространство, в него удобно поместить журнальный столик. Если площадь комнаты большая, диван можно поставить в центр, тем самым разделяя помещение на две зоны. Угловой диван можно ставить у окна, но здесь важно учитывать детали.

Под окном не должно быть системы отопления, если диван стоит у окна в спальной, важно чтобы прямые солнечные лучи не падали на спальное место. Наличие цветов на подоконнике требует ежедневного ухода, и если рядом с таким окном стоит диван, ухаживать за растениями будет неудобно. Для спальной комнаты нужно выбирать модели прочной конструкции с тканевой обивкой. Угловое расположение будет самым удобным, так как диван будет ежедневно раскладываться для отдыха и потребуется свободное место.

На кухню лучше выбирать небольшие модели угловых диванов. Ставить их нужно около окна для экономии места. Квартира студия требует разделения на зону отдыха и обеденную зону. Угловой диван справится с этим. Здесь важно подобрать идеальный размер, чтобы он не выглядел громоздко в центре комнаты. Обратная сторона дивана должна быть обработана аккуратно. Не все производители делают обшивку задней стенки, так как предполагается расположение мебели у стены. Расположение углового дивана в центре помещения, сможет создать островок для отдыха. Если площадь комнаты позволяет ставить диван в центр, можно выбрать модель с полками, мини – баром.

На них удобно ставить книги, элементы декора, что создает зону полноценного релакса. Большой угловой диван в гостиной можно украсить большим количеством декоративных подушек. Выбирая угловой диван нужно учитывать место, где он будет стоять, это поможет определиться с размером, отделкой, наличием дополнительных полок и цветом. Угловой диван может быть не просто предметом мебели, но и функциональным и оригинальным украшением любой комнаты.

Набор для меблировки гостиной в большинстве случаев всегда один: диван, телевизор, журнальный столик или стенка. Но если позволяет площадь, то к стандартному набору добавляется еще и стеллаж с домашней библиотекой, мини-бар и даже обеденная зона.

Гостиная в современном стиле со стандартным набором мебели

Если в квадратной комнате средних и больших размеров расстановка мебели в гостиной не является проблемой, то для нестандартных помещений требуется определенный подход и знание дизайнерских хитростей.

Как правильно поставить угловой диван в комнате. Как правильно расположить диван в комнате?