Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как расставить диваны и кресла. Правила расстановки

26.09.2022 в 14:15

Как расставить диваны и кресла. Правила расстановки

Если раньше планировка гостиной подразумевала расстановку мягкой части вдоль стены, то сейчас диваны все больше придвигают к центру комнаты, а кресла хаотично «разбрасывают» по помещению вместе с пуфами. Проще говоря, у интерьеров стираются границы, устраняя последние признаки стереотипов. Но даже беспорядочная на первый взгляд планировка четко вымерена дизайнерами для оптимального комфорта отдыхающих.

Как расставить диваны и кресла. Правила расстановки

Прежде чем планировать зону отдыха, нужно учитывать некоторые нюансы:

  • Расстояние между диваном и креслами должно быть таким, чтобы отдыхающим было удобно беседовать между собой. Но при этом необходимо наличие промежутка между предметами комплекта для свободного перемещения. Проход должен составлять 55-60 см.
  • Кофейный столик желательно устанавливать таким образом, чтобы до кресел и дивана оставалось не более 50 см.
  • Чтобы пользователи чувствовали себя комфортно, предметы мягкой части направляют «лицом» к двери или по крайней мере торцом к ней.
  • Желательно, чтобы столик с подлокотниками находились на одном уровне.
  • Не стоит устанавливать кресла и диван вдоль одной стены в малогабаритной комнате. Несмотря на желание освободить таким образом пространство, планировка будет лишь подчеркивать небольшие площади. А если «смешать» мебель с пуфами, столиками или декоративными вазами, то интерьер будет казаться более динамичным и просторным.
  • Громоздкую мебель не рекомендуется устанавливать вблизи оконных и дверных проемов. Лучше смотрится, когда диван стоит посреди стены, а кресла напротив него, например.

Как правильно поставить диван в зале. Как сделать расстановку мебели в зале, фото

Как расставить диваны и кресла. Правила расстановки 01

Зал является координационным центром дома. Он служит в качестве общей комнаты, именно здесь мы проводим большую часть времени – слушаем музыку, читаем книги, смотрим телевизор, принимаем гостей.

Важным является выбор соответствующей мебели, аксессуаров. Не менее важно знать, как расставить мебель в зале правильно и красиво, как обустроить маленькую, узкую комнату, сделать перестановку, где поставить диван, шкафы, чтобы интерьер был уютным, красивым и функциональным одновременно.

В зале нам понадобятся удобные диваны, кресла, шкафы, комоды, стол, стулья. В гостиной часто хранятся предметы первой необходимости: постельные принадлежности, посуда, книги. Таким образом, план расстановки включает мебель, в которой будут храниться все вещи:

  • книжные шкафы,
  • полки,
  • шкафы,
  • комоды,
  • серванты.

Сначала стоит подумать об универсальной мебели, которая легко впишется в любой интерьер в соответствии с видением, потребностями хозяев жилья. Как можно правильно и красиво расставить мебель в зале?  Какие существуют правила, дизайнерские трюки, варианты расстановки мебели в гостиной?

Куда поставить диван?

Зал – место для общения и ленивого отдыха. Поэтому наиболее важная часть меблировки – удобный диван. Не всегда просто найти ему место, чтобы он выполнял необходимые функции и был частью практичной меблировки.

Как расставить диваны и кресла. Правила расстановки 02

Диван возле стены

Несколько лет назад все ставили диваны одинаково – возле стены. Рядом присутствуют два кресла из аналогичной коллекции. Мягкая мебель вместе с журнальным столиком образовывала круг, диван стоял у стены. Данный способ расстановки встречается в небольших квартирах. Нередко этот способ выбирают, если стоит вопрос, как расставить мебель в однокомнатной хрущевке в зале, где нет места для установки дивана посередине комнаты. Это общепринятое, привычное расположение, являющееся основой практичного подхода при меблировке небольших комнат.

Небольшой зал 18 кв м, фото

Как расставить диваны и кресла. Правила расстановки 03

Как еще можно расположить мебель в зале? Варианты расстановки зависят от формы комнаты.

  1. Если форма зала приближена к квадрату, можно позволить некоторую фантазию: поставить кресла ближе к центру, создавая полукруг.
  2. Стильный диван с двумя креслами – стоящая идея для просторного интерьера, хороший способ расставить мебель, чтобы было удобно смотреть телевизор нескольким членам семьи, принять компанию гостей.

Как расставить диваны и кресла. Правила расстановки 04

Диван в центре комнаты

Если гостиной просторная, стоит сделать диван более заметным, представив его центром внимания. В просторном зале может располагаться по центру комнаты, или существенно отступив от стены, кресла и журнальный стол оставим на расстоянии, чтобы без опасения можно было взмахнуть ногой, сидя на диване.

Диван используют дизайнеры для разделения пространства:

  • установите за диваном или по бокам комод, высотой не выше спинки дивана, таким образом естественно создаются две зоны, не разделенные перегородкой;
  • отделите кухню от гостиной, поставив с тыла обеденный стол, барную стойку;
  • третий вариант — отделить диваном зал от рабочего места.

Как расставить диваны и кресла. Правила расстановки 05

Как расставить диваны и кресла. Правила расстановки 06

Диван — наиболее представительный предмет мебели. Он должен выделяться, быть красиво представленным, по его бокам могут стоять кресла – не обязательно принадлежащие к аналогичной коллекции, производителю.

Угловой диван

В большом зале мягкий уголок ставят практически где угодно . В небольшом зале его ставят у окна, в углу.

Гостиная площадью 20 кв. м, фото

Как расставить диваны и кресла. Правила расстановки 07

В просторной комнате мягкий уголок можно поставить:

  • у стены;
  • по центру;
  • посередине комнаты можно поставить угловой диван буквой «Г» и стильное кресло сбоку или диван буквой «П».

Фото гостиной с угловым диваном

Как расставить диваны и кресла. Правила расстановки 08

Как расставить диваны и кресла. Правила расстановки 09

Как расставить диваны и кресла. Правила расстановки 10

Два дивана — примеры расстановки

В просторном прямоугольном зале интересно смотрится необычное распределение мебели – например, поставить две софы друг напротив друга. Два красочных дивана, стоящие напротив, каждый с собственным небольшим журнальным столиком – стильное решение для просторной гостиной.

Как расставить диваны и кресла. Правила расстановки 11

На какую сторону комнаты ставить диван. Выбор месторасположения дивана в гостиной

Выбор места расположения дивана в гостиной будет зависеть от конструкции мягкой мебели.

Но есть несколько советов, которые нужно соблюдать всегда:

    Нежелательно размещать диванную группу очень близко около окна, особенно, если под ним находится радиатор отопления. Это закроет доступ к ним, может стать причиной порчи самого дивана, преградит путь естественному освещению.

    Не очень комфортно будет сидеть, если диван размещен у самого входа.

    Нельзя располагать вокруг места для отдыха крупногабаритную мебель. Это создаст ощущение дискомфорта, она будет мешать и раздражать.

    Между предметами мебели обязательно нужно оставлять расстояние для удобного передвижения. В среднем, это не менее 60 см.

Как расставить диваны и кресла. Правила расстановки 12

Легче всего заниматься расстановкой мебели, конечно же, в просторной гостиной. Многие жители новостроек в Москве являются счастливыми обладателями больших площадей. Здесь можно пофантазировать и поэкспериментировать. Есть возможность выбирать мебель любого размера по вашему вкусу. Только нужно помнить, что большое пространство лучше зонировать. Например, поставив два небольших диванчика друг против друга.

Как расставить диваны и кресла. Правила расстановки 13

С небольшим помещением проблем возникает больше, но и здесь правильный выбор размера, фактуры, конструкции, а затем грамотного расположения поможет найти много удачных вариантов.

В удлиненной комнате лучше поставить диван поперек. Хорошо подойдет прямая конфигурация .

Как расставить диваны и кресла. Правила расстановки 14

Если используете гостиную в качестве спальни, тогда расположите диван у наименьшей стороны комнаты, чтобы было удобно раскладывать его.

В квадратном помещении хорошо размещать угловые диваны. Помните, что в маленьком пространстве не нужно ставить диван и шкафы вдоль одной стены.

Расстановка мебели в гостиной. Как правильно расставить мебель в гостиной, советы специалистов

Независимо от того, является ли гостиная помещением для приема гостей, местом, где собирается вся семья по вечерам, или же она совмещена с другой функциональной зоной, только правильная расстановка мебели в гостиной создаст уютную атмосферу без ощущения загроможденности пространства. При размещении мебели в этой комнате необходимо учитывать не только ее функциональные особенности, но и размеры, форму, степень освещенности и прочие факторы. При этом нужно сделать так, чтобы каждый предмет мягкой, корпусной мебели, а также некоторых декоративных элементов находился на своем месте и не казался лишним.

Основные способы расстановки мебели в гостиной

Перед тем, как расставить мебель в гостиной, можно составить наглядный план расстановки на бумаге или в специальной программе для визуализации будущего интерьера. Это поможет сориентироваться с правильным расположением всех предметов, а также выбрать наиболее подходящие варианты расстановки мебели в гостиной. Существует несколько классических вариаций размещения мебели:

  • симметричная;
  • асимметричная;
  • круговая.

С помощью одного из этих способов можно создать гармоничный интерьер гостиной.

Симметричная

Корпусная мебель также располагается симметрично, например, вдоль стен напротив могут быть расположены два одинаковых стеллажа или комода. Такой вариант подходит для педантичных людей, предпочитающих аккуратность во всем, строгость и четкость линий. Симметричная расстановка – это безошибочный способ для классического, сдержанного стиля гостиной комнаты, обеспечивающая комфортное нахождение в сердце гостиной с целью общения, семейного времяпровождения.

Расстановка мебели в гостиной. Как правильно расставить мебель в гостиной, советы специалистов

Расстановка мебели в гостиной. Как правильно расставить мебель в гостиной, советы специалистов

Расстановка мебели в гостиной. Как правильно расставить мебель в гостиной, советы специалистов

Расстановка мебели в гостиной. Как правильно расставить мебель в гостиной, советы специалистов

Расстановка мебели в гостиной. Как правильно расставить мебель в гостиной, советы специалистов

Асимметричная

Так, на фото ниже видно, что несколько небольших предметов (кресло и торшер, напольная ваза и столик) сгруппированы относительно фокусной точки, а также более мелкие предметы можно расположить по центру окон или на фоне контрастных декоративных участков стен. Асимметричная расстановка мебели хороша тем, что подходит для размещения в маленькой гостиной или просторной вне зависимости от ее формы.

Расстановка мебели в гостиной. Как правильно расставить мебель в гостиной, советы специалистов

Расстановка мебели в гостиной. Как правильно расставить мебель в гостиной, советы специалистов

Расстановка мебели в гостиной. Как правильно расставить мебель в гостиной, советы специалистов

Расстановка мебели в гостиной. Как правильно расставить мебель в гостиной, советы специалистов

Расстановка мебели в гостиной. Как правильно расставить мебель в гостиной, советы специалистов

Круговая

Круговой способ расстановки предполагает размещение мебели вокруг выделенного центрального элемента (столика, крупной подвесной люстры и так далее) в просторной гостиной или жилом помещении, разделенном на различные функциональные зоны. Расстановка при этом может быть как симметричной, так и асимметричной. Для того чтобы визуально интерьер выглядел гармоничным при наличии мебели разной формы и габаритов, крупные, «тяжелые» предметы располагаются вокруг центра замкнутым кругом, а более легкие – за ними, около стен.

Как правило, круговая расстановка используется для создания комфортной зоны отдыха, когда мягкая мебель располагается вокруг кофейного столика.

Часто этот способ используется, когда требуется обставить гостиную, совмещенную со столовой зоной. При этом вокруг журнального столика образуется зона отдыха, а вокруг обеденного стола в другой части комнаты — зона для принятия пищи.

Расстановка мебели в гостиной. Как правильно расставить мебель в гостиной, советы специалистов

Расстановка мебели в гостиной. Как правильно расставить мебель в гостиной, советы специалистов

Расстановка мебели в гостиной. Как правильно расставить мебель в гостиной, советы специалистов

Расстановка мебели в гостиной. Как правильно расставить мебель в гостиной, советы специалистов

Расстановка мебели в гостиной-столовой. Особенности объединения пространств

Единое пространство для столовой и гостиной в частном доме – исключительный вариант, который позволит оставить зоны свободными, обеспечив их комфортом и стильными приемами. В квартире же такое решение реализовать сложнее – придется объединять комнаты или оборудовать двумя функциональными зонами обычную гостиную. Тогда площадь каждой из них будет небольшой. В этом случае нужно искать наиболее эффективные приемы для обустройства лаконичного пространства.

Интерьер столовой-гостиной полностью зависит от имеющейся площади. Например, особо просторные комнаты позволяют реализовать буквально любой проект, поэтому здесь важно найти гармоничное и пропорциональное наполнение. Соответственно, обеденные группы для столовой и гостиной выбирают относительно общей площади и формы комнаты.

Расстановка мебели в гостиной-столовой. Особенности объединения пространств

Традиционно столовая в доме присутствует практически в каждом стиле, но выглядит при этом по-разному. В частности, обеденная группа для гостиной в классическом стиле дизайна будет роскошной – декорированной, ажурной, торжественной. А вот в современной комнате и зона отдыха, и столовая будут невесомыми, малозаметными, хотя яркие стулья могут стать декором в лаконичном интерьере. Если места мало, обеденные стулья как раз будут наоборот прозрачными, а в просторном помещении можно использовать самые разные яркие пятна.

Совмещая комнаты или зоны в одном пространстве, важно грамотно визуально разделить гостиную и место для приема пищи. Очевидно, что объединение вызывает дополнительные вопросы и ставит новые задачи. Среди таковых и выбор стиля, и определение цветовой палитры.

Как нельзя ставить диван. Куда не стоит ставить диван, классические ошибки

На чтение 2 мин.

Многие дизайнеры считают диван центром гостиной, поэтому его расположению стоит уделить особое внимание. В первую очередь необходимо учитывать площадь помещения, а также тип самого дивана. Например, если диван имеет угловую конструкцию, то располагаться он может только в углу комнаты. Такую мебель нельзя ставить по середине комнаты или вдоль стены, так как это будет не только смотреться не гармонично, но мешать своим неправильным расположением.

Тоже самое относится к диванам, имеющим П-образную форму. Они совершенно не пригодны для центрального размещения или вдоль стены.  П-образный диван занимает три стороны «гостевой зоны», либо одну стену, а также частично затрагивает две других. Точно также можно расположить диван с двумя креслами, таким образом создается зона для бесед.

Как нельзя ставить диван. Куда не стоит ставить диван, классические ошибки

Место, где будет размещен диван, необходимо выбрать еще до его покупки. Необходимо заранее подумать, как максимально рационально использовать пространство, при этом сделать это так, чтобы мебель отлично вписывалась в дизайн комнаты. Далеко не каждый диван можно грамотно разместить в конкретном помещении, это стоит учитывать при выборе типа его конструкции.

Как нельзя ставить диван. Куда не стоит ставить диван, классические ошибки

Не рекомендуется покупать слишком большой диван, если площадь комнаты маленькая. В этом случае не получится подобрать подходящее место, так как в любом случае помещение будет загроможденным. Диван перекроет проходы, поэтому использовать его будет неудобно. Правильно выбранный размер дивана – важный этап для максимально грамотного его размещения.

Как нельзя ставить диван. Куда не стоит ставить диван, классические ошибки

Если комната имеет средний или маленький размер, не стоит размещать диван по центру, даже если его форма предоставляет такую возможность. Лучше всего, если диван будет находиться вдоль стены, либо в углу. При очень узком помещении лучше всего выбрать П-образный диван, так как визуально он сможет смягчить комнату. В очень просторной комнате не рекомендуется размещать диван в углах или у стены, так как это создает ощущение пустоты. В таких помещениях наиболее уместно смотрятся диваны островного типа.

Как нельзя ставить диван. Куда не стоит ставить диван, классические ошибки

Диван может находится не только в гостиной, но и в любом другом помещении. Например, в детской или на кухне. При этом правила по его размещению действуют абсолютно те же. Правильное расположение дивана помогает скорректировать внешний вид помещения и сделать его дизайн наиболее привлекательным.

Как нельзя ставить диван. Куда не стоит ставить диван, классические ошибки

Как нельзя ставить диван. Куда не стоит ставить диван, классические ошибки

Как нельзя ставить диван. Куда не стоит ставить диван, классические ошибки

Как нельзя ставить диван. Куда не стоит ставить диван, классические ошибки

Как нельзя ставить диван. Куда не стоит ставить диван, классические ошибки

Как поставить диван и одно кресло в маленькой комнате. Смешение цветов

Здесь возможно несколько вариантов.

Нейтральный диван — акцентное кресло. Акцентное кресло при нейтральном диване — очень красивая, а главное универсальная схема, подходящая для любых интерьеров от классики до лофта .

Как поставить диван и одно кресло в маленькой комнате.  Смешение цветов

Какое кресло подобрать к дивану? Акцентное!

Цветное кресло помогает поддерживать баланс и целостность интерьера. Например, в кухне-гостиной кресло может повторять цвет кухонной напольной плитки или фасадов.

Диван в цвете — нейтральное кресло. Если поставить к крупному цветному дивану такое же кресло, может возникнуть избыток цвета. Это особенно опасно, если помещение маленькое. Мягкая мебель визуально поглотит собою всю остальную обстановку и будет давить. Поэтому с цветными диванами хорошо смотрятся простые нейтральные кресла. Если хочется добавить «интриги», можно выбрать нейтральное кресло в ином стиле.

Какое кресло подобрать к дивану в цвете? Нейтральное!

Диван и кресло в разных нейтральных тонах. Этот план хорош для создания спокойной, элегантной гостиной. Перемешиваются нейтральные и условно нейтральные тона: белый, бежевый, серый, серо-бежевый, черный и коричневый. Например, к бежевому дивану можно поставить коричневое кресло, к серому — белое, к черному — серое и т.п.

Диван и кресло в разных цветах. Эта схема — для создания ярких, жизнерадостных гостиных. Светло-зеленый диван можно дополнить креслом лимонного цвета; фиолетовый диван — фисташковым креслом; бирюзовый — коралловым и т.п.

Здесь необходим тщательный подбор, чтобы не возникло разноголосицы и цветовой избыточности. Взгляните на круг: чтобы получить более спокойную картинку, комбинируйте цвета, расположенные на круге рядом друг с другом (например, зеленый и голубой ); чтобы достичь яркой контрастности, соедините цвета, находящиеся через один или напротив друг друга (например, желтый и фиолетовый).