Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Жить на втором этаже и платить за лифт. Прокуратура разъясняет: Должны ли платить за лифт жители 1 и 2 этажей

27.09.2022 в 02:06

Жить на втором этаже и платить за лифт. Прокуратура разъясняет: Должны ли платить за лифт жители 1 и 2 этажей

Разъясняет прокурор Центрального района г. Тольятти Рамис Сабирзянов:

«В соответствии со статьей 158 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения.

В соответствии с частью 1 статьи 36 ЖК РФ межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, входят в состав общего имущества в многоквартирном доме.

Из этого следует, что обязанность по содержанию общего имущества многоквартирного жилого дома, в том числе и лифта, возлагается на всех без исключения собственников жилых помещений в этом доме независимо от того, на каком этаже находится их жилье.

Стоимость за содержание оборудования (лифтов) начисляется соразмерно занимаемой площади.

Принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном (часть 2 статьи 44 ЖК РФ).

Таким образом, для решения вопроса об отмене для жильцов 1 и 2 этажей платы за пользование и обслуживание лифтов необходимо решение общего собрания собственников в многоквартирном доме».

Обслуживание лифта в многоквартирном доме. Осмотры лифтов

Осмотры диспетчеризированных лифтов, оборудованных системами автоматического контроля, следует выполнять ежемесячно и совмещать их с текущим ремонтом (техническим обслуживанием). Осмотры лифтов, не оборудованных устройствами автоматического контроля, выполняются в соответствии с требованиями Правил (табл. 1).

Инструкция изготовителя — главный документ, определяющий порядок техобслуживания, поддержания работоспособности и безопасности лифта. А если ее нет? В этом случае следует руководствоваться ГОСТ Р 55964-2014 «Общие требования безопасности при эксплуатации» (далее — ГОСТ Р 55964-2014).

Если нет информации изготовителя о видах, составе и периодичности работ по техническому обслуживанию лифтов, устанавливается следующая периодичность выполнения данных работ:

  • ежемесячное техническое обслуживание (ТО-1) проводится не реже 1 раза в месяц;
  • квартальное техническое обслуживание (ТО-3) — не реже 1 раза в 3 месяца;
  • полугодовое техническое обслуживание (ТО-6) — не реже 1 раза в 6 месяцев;
  • годовое техническое обслуживание (ТО-12) — не реже 1 раза в 12 месяцев.

Информацию о выполнении осмотров объекта, об обслуживании и о ремонте лифта сотрудники обслуживающей организации заносят в журнал периодического осмотра и журнал технического обслуживания и ремонта лифта. Формы журналов установлены Ростехнадзором. Отметки, внесенные в журнал технического обслуживания и ремонта объекта (см. пример), заверяются подписью лица, ответственного за обслуживание и ремонт лифта.

С какого этажа идет оплата за лифт. Живу на 1-м этаже. Можно не платить за лифт?

На сегодня эта публикация уже заработала 1,90 рублей за дочитывания Зарабатывать

Плата за жилищные и коммунальные услуги регулярно увеличивается. Для многих семей она становится непосильным бременем. Поэтому граждане нашей страны находятся в постоянном поиске статей затрат, которые можно исключить.

Позиция жителей

Большинство людей в современной России проживают в многоквартирных домах. Когда в них 6 этажей и более устанавливается лифтовое оборудование. Такая позиция закреплена Постановлением Правительства от 28 января 2 ОО 6 г. № 47. В некоторых зданиях присутствует и пассажирский, и грузовой лифты.

Люди, проживающие на первых этажах, лифтом фактически не пользуются. Они не совершают действий, которые приводят к износу или поломки оборудования.

Собственники жилья на первом этаже не видят необходимости платить за лифт. Наниматели помещений не только не пользуются им, но и не имеют заинтересованности в сохранении в надлежащем состоянии имущества, так как оно им не принадлежит.

Понятие общего имущества МКД

Статья 36 Жилищного Кодекса нашего государства (далее – ЖК) определяет состав имущества, которое принадлежит на праве общей долевой собственности владельцам жилых и нежилых помещений.

В него входят пространства, которые не являются частью квартиры или офиса/торговой точки и т.п. и обслуживают больше, чем одно помещение. Далее по тексту дается расшифровка описанного понятия. Лифты и их шахты относятся к такому имуществу.

Перечень конструкций, помещений, относящиеся к общему имуществу МКД, содержится в договоре управления. Он заключается с управляющей организацией.

Плата за обслуживание лифта

Обслуживанием лифтового оборудования самостоятельно или силами специализированной организации занимается управляющая компания. Плата за такие услуги включается в содержание жилья.

Согласно статье 39 ЖК все собственники помещений отвечают материально за содержание в надлежащем состоянии общего имущества. Услуги УК оплачиваются одной строкой, в квитанции может даваться расшифровка. Тариф за содержание жилья устанавливается на общем собрании собственников. Порядок его изменения или индексации определяется договором управления. Его редакция утверждается решением владельцев помещений с учетом предложений УК. Сумма к оплате за содержание жилья рассчитывается умножением установленного тарифа на общую площадь квартиры.

Исключение или уменьшение платы за содержание жилья по причине того, что не пользуются какой-либо услугой, жилищным законодательством не предусмотрено.

Позиция управляющих компаний

Организация, занимающаяся управлением многоквартирными домами, формирует свой доход из оплаты содержания жилья. Как любая коммерческая фирма, она стремится к увеличению своего дохода, а не уменьшению.

УК отстаивают оплату в полном размере. Однако несколько лет назад существовала практика, когда по заявлению собственника квартиры на первом этаже исключалась плата за лифт. Чаще всего удовлетворялись такие просьбы инвалидам и другим социально незащищенным категориям граждан.

Согласно действующему законодательству обслуживание лифта оплачивается всеми без исключения собственниками. Региональными органами прокуратуры, Роспотребнадзора, Верховным судом и т.п. подтверждена данная позиция.

Лифт это коммунальная услуга. ЛИФТ - для жителей проживающих выше первого этажа это УСЛУГА. Согласно жилищного кодекса РФ ЛИФТ- это общедомовое имущество. где истина?

Уважаемые ведущие О Т Р. Просим Вас задать вопрос специалистам по ЖКХ

Лифт для жителей первого этажа в М К Д это Услуга или общедомовое имущество?

«Состав общего имущества МКД определяется: Ст З6 Ж К РФ. Это межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), крыша.

Всё это части (элементы дома), кроме лифта, без которых, дом не может существовать.

А без лифта, МКД может существовать.

Только лифт из перечисленного имущества, ежедневно потребляет электроэнергию, требует специального обслуживания и запчасти,

Вопрос - Зачем и для кого устанавливают ЛИФТ в многоэтажном доме? –

Для удобства жителей, проживающих выше первого этажа.

Толковый Словарь Ушакова

Что означает УСЛУГА? - Бытовые удобства, предоставляемые жителям дома,

Коммунальные услуги- (освещение, канализация, вода газ и пр. лифт).

Согласно русским толковым словарям ЛИФТ - это УСЛУГА!

Кто получает эту УСЛУГУ - ЛИФТ? - жители дома, проживающие выше первого этажа.

определение 1) Согласно всем русским толковым словарям ЛИФТ -

А) для жителей проживающих выше первого этажа это УСЛУГА.

Б) для ЖИТЕЛЕЙ ПЕРВОГО ЭТАЖА это НАВЯЗАННАЯ УСЛУГА.

определение 2) согласно жилищного кодекса РФ. ЛИФТ- это общедомовое имущество.

Жители первого этажа ЛИФТОМ не пользуются, но платить (за эксплуатацию, содержание, ремонт, электроэнергию, потребляемою лифтами) ОБЪЯЗАНЫ. . Ст. 154 -156 Ж К Р.Ф.

Для справки: Жители первого этажа МКД в Москве, освобождены от оплаты лифта постановлением

правительства Москвы № 280,

А жители первого этажа М К Д по всей России, оплачивают содержание, ремонт и эксплуатацию лифтов.

Просим специалистов по Ж К Х дать определение, лифт, это услуга, или общедомовое имущество?

Если лифт признают услугой, необходимо будет внести соответствующие поправки в жилищный кодекс РФ.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/predusmotrena-li-oplata-za-lift-na-cokolnom-etazhe-platit-li-za-lift-2-etazh

Перерасчет за неработающий лифт. Перерасчет за лифт

  • Оплата жкх, если не проживаешь в квартире
  • Перерасчет коммунальных услуг
  • Должен ли производится перерасчёт по оплате в МКД за неработающий лифт, если один из двух лифтов не работает?
  • Почему нельзя сделать перерасчёт по этой позиции?
  • Закрытые договора или закрытые договоры
  • Можно написать заявление в ТСЖ на перерасчёт?
  • Лифт не работал 21 календарный день, можно ли требовать перерасчёт за обслуживание лифта?
  • Сейчас совет дома обратился в УК, чтобы они сделали перерасчёт для жильцов 2 этажа с ноября 2018 года.
  • Уже несколько раз за две недели ломался лифт в нашем доме, его останавливали на ремонт,
  • Можно ли на них подать жалобу и сделать перерасчёт?это где ж такой норматив потребления на подъездные освещение?
  • В морозные дни лифт отключали, так в феврале на 8 дней. Должна ли управляющая компания сделать перерасчет за простой лифта.
  • Перерасчет по лифтам
  • Перерасчет квартплаты.
  • Имею ли я право требовать перерасчёта оплаты за пользование лифтом?
  • Должны ли сделать перерасчет в УК за время неиспользования лифтом?
  • Насколько правомерно вообще начисление коммунальных платежей на данную квартиру, если в ней никто не прописан?
  • Прошу ВАС мне помочь и разъяснить правомерны ли их действия?
  • Прошу ВАС мне помочь и разъяснить правомерны ли их действия?
  • Прошу ВАС мне помочь и разъяснить правомерны ли их действия?
  • Это обязательная ли услуга?
  • Лифт не работает в полном объеме точнее отключают на всю ночь. А платим по полной. За какой период времени я могу сделать перерасчёт.
  • Идите, мол, куда хотите. Куда д альше обратиться, чтоб их наказать.
  • Но услуги оказываются не все (лифты не все работают, нет аварийки и т.п.) должен ли нам делаться перерасчёт, за услуги,
  • На основание каких регламентирующих документов могу потребовать сделать перерасчёт за не работающий 1 лифт из 3?
  • С 11 декабря 2018 по 12 февраля 2019 в нашем МК меняли лифты. Должна ли УК произвести перерасчет за пользование лифтами?
  • Прислали перерасчет за лифт.
  • Можно ли сделать перерасчёт за оплату ЖКХ?
  • О применении некорректного тарифа с 1014 по 2018
  • За какие коммунальные услуги (ЛИФТ, вывоз мусора, канализация) обязаны сделать мне перерасчет.