Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Цемент песок глина. Добавки к цементно-песчаному раствору

24.03.2020 в 05:36

Цемент песок глина. Добавки к цементно-песчаному раствору

Чтобы приготовить глиняный раствор , глину нужно предварительно замочить водой на сутки. Затем, постепенно подливая воду, довести до консистенции сметаны. Если чувствуете, что раствор получился жидким, дать время на отстойку и тогда слить лишнюю воду. Теперь очередь за песком, добавляйте его порциями, тщательно перемешивая. Состав глиняного раствора: глина 1 часть, песок 3-4 части. Но для повышения его прочности в раствор необходимо добавить цемент марки М400. На 10 литров приготовленного раствора добавляется 1 килограмм цемента. Цемент сначала растворить в воде, медленно его подсыпая и все время размешивая, затем соединить с глиняным раствором.

Цементно-глиняный раствор использовать в течении часа.

Цементно-глиняный раствор бывает разных марок, в зависимости какую марку цемента закупили, от этого будет зависит сколько добавить в раствор глины и песка.

    Цемент песок глина. Добавки к цементно-песчаному раствору

    Цемент песок глина. Добавки к цементно-песчаному раствору

    Цемент песок глина. Добавки к цементно-песчаному раствору

    Цемент песок глина. Добавки к цементно-песчаному раствору

    Цемент песок глина. Добавки к цементно-песчаному раствору

    Цемент песок глина. Добавки к цементно-песчаному раствору

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/cement-pesok-glina-glinyanyy-rastvor-dlya-kladki-pechey-proporcii-materialy-i-poryadok

Цементно-глиняный раствор. Как приготовить глиняный и цементно- глиняный раствор.

Цементно-глиняный раствор. Как приготовить глиняный и цементно- глиняный раствор.

Для приготовления  глиняного  раствора,  нужна смесь  из песка и глины,   а также  вода,   которую меряют дозами и тщательно мешают до полной однородности  вязкости. Если  избыток воды, то  получим  довольно жидкий глиняный  раствор.

Но вот,   когда глиняный раствор  высохнет, то будет иметь  меньшую  прочность, чем глиняный раствор такого же состава, но густой.  Если  правильно готовить смеси, то  получим  однородный по составу раствор. И укладываются глиняные растворы при работе   намного легче, чем неоднородные.

Как приготовить глиняный  раствор, изобилующий глиной,  предлагается по  следующей технологии. Глина засыпается в ящик, заливается водой, добавляется   определенное  количество песка и тщательно  перемешивается. Мешается жесткая глина с песком очень тяжело, поэтому рекомендуется  эта технология.

Не менее чем за сутки, а можно и больше, глину заливают  водой и ждут ее размягчения.  После это ее мешают с водой и  получают сметанообразную  массу. Эта масса сливается в другую посуду с использованием сита. Сито должно иметь   ячейки   размером не меньше 3X3 мм.

Такую  глину нужно  быстро и тщательно  перемешать с песком. В случае если глина будет жидкой, то ей надо дать отстояться и потом слить лишнюю воду. Для получения лучшей  однородности, приготовленный глиняный раствор необходимо  процедить еще раз через  сито.

На состав раствора влияет   жирность глины.  Обычно на практике на 1 часть глины вносят  от 2 до 4 части  песка. Воды наливают такое количество, чтобы получился  глиняный раствор необходимой густоты.

Глиняные растворы, в которых применяют соотношение 1 к 2 или 1 к 4, используют только для надземной кладки малых  жилых домов и для вспомогательных зданий.  Эти здания должны  располагаться в сухой среде, при  относительной  влажности внутри помещения не более 60%.

С целью  повышения прочности приготовляемого  глиняного раствора,  в него засыпают цемент и получают   цементно-глиняный раствор.   Если 100 кг цемента засыпать в  1 куб. м   раствора, то добьемся  повышение прочности на сжатие  до 8 кгс/кв. см

  В основном цемент  добавляется сухим, но лучше залить его водой и размешать до густоты сметаны, а потом   очень тщательно смешать с раствором. Цементно - глиняный раствор  быстро застывает и поэтому его необходимо  использовать в течении   1—2 часов.

Раствор для штукатурки песок глина цемент. Технология приготовления штукатурки из глины

При приготовлении раствора необходимо знать, что добавление синтетических волокон рекомендуется использовать для черновой отделки стен или для формирования утеплительного слоя. В штукатурку можно добавить цемент или песок, что позволит снизить эластичность смеси, а также позволит сохранить тепло в толще стен.

Советуется наносить раствор глины для штукатурки стен, когда уже установлены утеплительный слой в помещении. Главным положительным свойством глины является то, что она отлично подходит для адгезии с иными материалами, например, с деревом, камнем, цементом или бетоном. Для приготовления раствора из глины понадобятся такие приспособления:

  • посудина для замешивания смеси;
  • лопата штыковая;
  • шуруповерт;
  • комплект шпателей для нанесения и распределения глины по поверхности;
  • большое сито для просеивания разных компонентов, что добавляются в смесь;
  • дрель с дополнительной насадкой для миксера;
  • для прикрепления сетки из металла понадобится перфоратор.

Также, для приготовления раствора понадобятся разные материалы, которыми являются:

  • сетка из металла, что будет использоваться для армирования поверхности стены;
  • глина;
  • дополнительные волокна или опилки, что зависит от типа работ;
  • дюбеля, которые будут прикреплять сетку к поверхности стены.

Раствор для штукатурки песок глина цемент. Технология приготовления штукатурки из глины

После подготовки необходимых инструментов, приспособлений, а также материалов, можно приступать к приготовлению смеси. Многих интересует вопрос: как развести глину для штукатурки? Как правило, технология проведения работ зависит от типа глины, которая может отличаться по разным параметрам. При этом определенной процедуры размешивания глины и приготовления раствора нет. Однако, при выполнении работ нужно придерживаться последовательности, что определяется качество изготовленной смеси:

1. Вначале нужно приготовить все компоненты, используемые в работе.

2. После этого, глину замачивают в воду и оставляют на сутки.

3. По истечении времени, намокшую смесь нужно еще раз перемешать и удалить лишнюю воду из емкости.

4. Разные волокна, опилки, а также песок важно просеять через сито.

5. После очищения дополнительных компонентов, их добавляют в глину вместе с водой, при этом все компоненты тщательно перемешиваются.

Раствор для штукатурки песок глина цемент. Технология приготовления штукатурки из глины

6. Приготовленная смесь должна иметь густую и липкую консистенцию, а соотношение пропорции глины и песка для штукатурки должно составлять 1:2 или 1:5.

После осуществления данных работ, смесь становится готовой к использованию. Если состав раствора слишком липкий, то для удаления данного свойства нужно добавить немного песка. Изготовленную смесь можно проверить на пластичность несколькими методами:

  • Визуально смесь глины должна напоминать вид густой сметаны.
  • Также, можно сделать небольшой шарик. Его нужно прижать к твердому основанию, создав плоскость толщиной в 1 см. Если все компоненты смешаны правильно, то придавленные края шарика не должна растрескаться.

Раствор для штукатурки песок глина цемент. Технология приготовления штукатурки из глины

Иным вариантом проверки пластичности раствора будут следующее процедуры. Для этого, нужно создать шарик, после чего его роняют на пол с высоты в полтора метра. Результативным эффектом должно быть то, что шарик не должен растрескаться.

На заметку! Если шарик растрескался в одном из методов проверки пластичности, это может свидетельствовать о переизбытке песка. Если шарик растекся, то это обозначается наличием большого количества воды в растворе. Все недостатки легко исправить, добавляя необходимые компоненты в смесь и перемешивая их.

Штукатурка из глины песка и цемента. Глиняная штукатурка – состав и рецептура

Существует множество составов глиняной штукатурки, но универсального рецепта не существует, качество состава зависит от компонентов. И главный из них – глина для штукатурки стен, ее разделяют на 2 вида: легкая и жирная, последняя наиболее пригодна.

Чтобы проверить качество, следует из глины скатать шарик небольшого диаметра, положить на ровную поверхность и сплющить. Если края остались целые, то материал подходит для штукатурки, пошли трещины — состав малопригоден. Другой тест – скатать жгутик длиной 200-300 мм, сечением 10-20 мм и аккуратно согнуть его, у качественного материала края не растрескиваются.

Штукатурка из глины песка и цемента. Глиняная штукатурка – состав и рецептура

Способы проверить качество материала

Таблица рецептов, пропорции в частях:

Для штукатурки печей следует использовать шамотную глину 1ч.:2 ч. песка:1ч. цемента.

Ввиду того, что рецептов очень много, разберем характеристики наиболее востребованных:

  • Песчано-глиняный раствор для штукатурки стен – используется для финишной отделки, обладает высокой теплопроводностью, поэтому не пригоден для основного слоя.
  • Для улучшения теплоизоляционных характеристик в раствор из глины и песка добавляют мелкорубленную солому либо опилки, в современном варианте – синтетические волокна (фибру).
  • Штукатурка глиной с опилками, без песка. Состав быстро высыхает, теряет эластичность, сложен в работе, но отделка очень прочная и долговечная.

Совет: Для увеличения эластичности глиняной штукатурки рекомендуется добавлять кизяк, пшеничную муку. Для улучшения теплоизоляции – мелкорубленная солома, волокна камыша, конопли, шерсть, рогоз.

Штукатурка из глины песка и цемента. Глиняная штукатурка – состав и рецептура

Для гладкого финишного слоя подходит глиняно-песчаная смесь

Как замешивать раствор

Чтобы глиняная штукатурка не потеряла своих качеств, готовить ее необходимо по строгим правилам:

  • Глину размельчают, помещают в емкость, заливают водой, оставляют на сутки.
  • Перетирают через строительное сито, ячейка не более 3*3 мм.
  • Смешивают с песком и добавляют другие сухие компоненты, состав хорошо вымешивают, чтобы он легко отходил от рук.
  • Добавляют измельченную фибру, солому, опилки и т.д. Чем мельче фракции, тем проще положить штукатурку на стены, слой будет более гладким.
  • Развести водой до нужной консистенции (густая сметана).

Штукатурка из глины песка и цемента. Глиняная штукатурка – состав и рецептура

Глина солома цемент. Легкий саман или Легкий Соломобетон (Солома+Цементный раствор в соотношение 80%-20%) |

Соломобетон придет на смену легкому саману.

Сколько не пытался найти в различных поисковых системах ссылки на это слово, всё безрезультатно. Но термин этот существует и как бы есть даже маленькое объяснение это глина смешанная с соломой по народному саман.

Такой вопрос кто нибудь пробовал делать стены не из глиносоломы а из цементного раствора и соломы в соотношении 80 % соломы и 20 % цементного раствора?

Да я сразу соглашаюсь с тем что глина это природный антисептик, и она очень доступна и дёшева. Но как трудно работать с глиняным раствором, он очень трудно замешивается и долго сохнет в конструкциях стен.

Глина легко размывается осадками, дает большую усадку, трескается при высыхание. В общем в чистом виде её использовать очень тяжело, для придания ей необходимых свойств необходимы добавки (известь, соль, песок) . Да и ёщё один аспект глина используемая в строительстве глиносоломенных домов должна быть очень хорошего качества, самая хорошая глина это с карьера кирпичного завода (красного цвета). К сожалению глина с участка, с вырытого котлована имеет низкое качество и больше относится к суглинку а это грунт и не очень хороший материал для возведения глиносоломенных стен.

Изучив проблему строительства глиносоломенных домов из легкого самана пришел к выводу что глину можно заменить цементным раствором с добавлением извести и глины в соотношение 70%-10%-20%. Цементный раствор быстро сохнет, стена из цементносоломы будет намного крепче и устойчивее к природным осадкам, и цементный раствор будет только выполнять функцию связки соломы.

Известь будет защищать солому от грызунов, и остановит последуещее выделения из соломы древесного сахара, ведь солома- это тоже дерево только быстрее возобновляемое.

И проблемы в стене из соломы точно такие как в арболитовой стене. Арболит это цементный раствор смешанный с отходами деревообработки (опилки, щепа).

Глина будет присутствовать в растворе в роли антисептика, но я не исключай и такой вариант как промазать деревянный несущий каркас стены глиняным раствором. Ведь если перевести время потраченное на замесы только глины при строительстве глиносоломенного дома то её дешевизна оказывается обманчивой, и сохнут стены 3-4 месяца. А если использовать цементный раствор то это может оказаться даже дешевле, чем использование глины. Ведь стены из глины нужно дополнительно штукатурить известковым раствором по сетке, а при заливке в стене утрамбованной соломы цементным раствором (консистенция кефира) стену в последующим можно только покрасить краской.

Пока это всё теория но в ближайшее время я детально отработаю технологию строительства и предоставлю фотографии. Но я убежден в одном люди строят дома из глиносоломенной смеси только потому что эта технология так называется. Ведь технологии саманного строительства уже 1000 лет, и технологию легкого самана стали применять последние лет 50-80. Но прогресс не стоит на месте и появилось много материалов которые с большим успехом могут заменить глину в данной технологии. Считаю что нужно пробовать, и технология легкого соломобетона завоюет популярность.