Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Монтаж гипсокартона по деревянному каркасу. Деревянный каркас под гипсокартон —, какой брус выбрать и как крепить

24.03.2020 в 05:38

Монтаж гипсокартона по деревянному каркасу. Деревянный каркас под гипсокартон —, какой брус выбрать и как крепить

Облицовка стен гипсокартоном предусматривает устройствоили деревянных брусьев. Преимущественно используется обрешетка из металла, она долговечнее и практичнее.

В помещениях с нормальным и сухим температурно-влажностным режимом для устройства каркаса допустимо применение деревянных брусков, влажностью 12%, пропитанных антисептическим и антипиреновым составами. В местах с повышенной влажностью, а также там, где требуется повышение огнестойкости конструкций используется только металлический каркас.

Какой нужен брус

Для устройства деревянных каркасов выбирают брус сечением 50х30 и 60х40 мм (потолки), 40х25 (стены). Основные требования к материалу: влажность – не более 12%, отсутствие трещин и прочих дефектов. Распространенная природа дерева – сосна.

Какой нужен крепеж и способы соединения

Соединение деталей каркаса, их крепление на стене и потолке выполняют дюбель-гвоздями . В бетонных поверхностях предварительно делают отверстия перфоратором со сверлом, диаметр которого соответствует диаметру дюбеля.

К дополнительным элементам крепежа можно отнести металлические уголки . Ими стыкуют вертикальные стойки с горизонтальными. Крепление направляющих деревянных брусьев ведут с шагом 40-60 см (расстояние между ближайшими стойками).

Соединение элементов деревянного каркаса друг с другом выполняют саморезами под углом или металлическими перфорированными уголками. Монтаж брусьев на стене делают с отступом от нее, используя потолочные и напольные стартовые профили или без отступа, когда стартовые бруски не нужны, а вертикальные стойки крепят сразу на стену. Если она кривая, делают ее выравнивание спецсоставами или путем подкладывания в нужных местах деревянных прокладок.

Требования к материалам и правила работы

В своде правил по проектированию и строительству есть основные требования, которые нужно соблюдать для создания прочного каркаса и последующего размещения листов. Вот основные из них:

  1. Все изделия и материалы должны иметь гигиеническое заключение и пожарные сертификаты;
  2. В пространстве между каркасом и черновым основанием, там где того требуют условия эксплуатации, необходимо размещать тепло-, звуко-, огнеизоляционный материал;
  3. Водопоглощение водостойких и водоогнестойких листов гипсокартона должно быть не более 10%;
  4. Листы ГКЛВО (влагоогнестойкие) применяются в помещениях с влажностью воздуха не более 90%, температурой, не превышающей 30С. При их использовании для обработки поверхности используются водостойкие грунтовки, шпаклевки, краски;
  5. Для крепления листов ГКЛ толщиной не более 15 мм на деревянный каркас используются шурупы TN35, толщиной до 24 мм – TN45;
  6. При продольном размещении листов шаг их крепления делают не больше 60 см, при поперечном – не более 1.25 м;
  7. Для улучшения звукоизоляционных свойств конструкции между направляющими брусьями, потолком и полом прокладывается уплотнительная лента;
  8. Фиксация листов к каркасу осуществляется саморезами с шагом 25 см, (вразбежку) с отступом от краев – 10 мм (край с картоном), 15 мм – (обрезанный край);
  9. Стыки листов при их вертикальном расположении должны приходиться на центр стоек, при горизонтальном – на дополнительные бруски, размещенные между вертикальными стойками;
  10. Шаг несущих брусьев на потолке – 50 см при поперечном расположении ГКЛ, 40 см – при вертикальном;
  11. Шаг крепления ГКЛ на потолке – не более 17 см.

Деревянный каркас своими руками. В чем суть построек из каркаса?

Сперва разберемся с каркасными технологиями. Что значит «каркасный дом»? Это, как правило, деревянные постройки, в основе которых лежит каркас. Каркас можно сделать из сухого цельного или клееного бруса. Он устанавливается на фундамент , фиксируясь к нему с помощью обвязки. Все работы можно выполнять своими руками, так как работа с деревом не требует каких-то особых навыков, которыми не обладает среднестатистический мужчина. Как правильно собрать каркас – мы рассмотрим позже.

Монтаж гипсокартона по деревянному каркасу. Деревянный каркас под гипсокартон —, какой брус выбрать и как крепить

Схема каркасного дома

Следующий этап – это утепление и гидроизоляция. Мы утепляем каркас так, чтобы стена стала похожа на многослойный пирог. На каркасе фиксируется утеплитель , чаще всего минеральная вата. Она укладывается внахлест и приклеивается. Можно использовать рулонный, маты, жидкий наносной, пенополистирол и другие виды утеплителя. Снаружи дом можно дополнительно утеплить плитами пенопласта, произведя ветрозащиту и шумоизоляцию.

Гидроизоляция проводится пленками и мембранами. Они защищают стены от попадания влаги внутрь.

Пароизоляция в каркасном доме – важный элемент стены. Без нее стена покрывается конденсатом, а кроме того – влага скапливается в точке росы, которая приходится на центр утеплителя. В результате утеплитель быстро приходит в негодность, а стены покрываются грибком и плесенью. Хорошая пароизоляция выполняет роль вентиляционных зазоров, однако это касается современных мембран, а не пленок. Пленки существенно дешевле, однако не так функциональны. Правильно собранный пирог стены гарантирует теплоту дома и уменьшает его энергопотери.

Монтаж гипсокартона по деревянному каркасу. Деревянный каркас под гипсокартон —, какой брус выбрать и как крепить 01

Каркасный дом в разрезе

На следующем этапе начинку стены обшиваем листами ОСБ-3. Места стыков желательно пропенить, обеспечив отсутствие мостиков холода.

Далее выполняем внутреннюю и внешнюю отделку. Внутренняя стена чаще всего оклеивается обоями, а внешняя сторона идет под покраску. Однако также можно использовать сайдинг, блок-хаус, отделку камнем, «под кирпич», «под брус» и любую другую.

О финских домах, построенных по каркасной технологии, вы можете прочитать здесь . А о канадских каркасных домах — тут .

Каркас для гипсокартона. Сборка металлического каркаса

Для создания каркаса в основном используются два типоразмера профилей:

  • D (меньший) – необходим для создания плоскостей, на которые будут крепиться листы гипсокартона;
  • W (больший) – используется в формировании общего каркаса стены.

Также в монтаже профиля под гипсокартон используется опорный C и направляющий U варианты. Направляющий вариант является простым типом П-образного профиля с гладкой поверхностью, в который торцом устанавливают опорный вариант. Опорный тип имеет ребристую поверхность, которая наделяет его большей жесткостью на изгиб.

В итоге получается, что основным несущим элементом металлического каркаса является CD профиль с размерами 60х27 мм. В роли направляющей для крепления выступает элемент UD с размерами 80х27 мм. Стоечным вариантом для создания каркаса является CW 50х50 мм, 50х100 мм, 50х75 мм, направляющая для CW – UW профиль с размерами 75х40 мм, 50х40 мм, 100х40 мм. Также можно использовать UA, являющийся укрепленным аналогом CW, имеющим более толстую стенку.

Чем крепить профиль

В каркасе из металла не применяется дерево. Будь то стеновая, потолочная или другая конструкция, по всему периметру крепится направляющий металлический профиль, в котором и собирается каркас. Монтаж несложен. Главное, с самого начала правильно разметить и выставить по уровню направляющие.

В том случае, если вы решили выполнить монтаж профиля под гипсокартон, чтобы выровнять потолок, то обязательно нужно проверить плоскость водяным уровнем, иначе есть большая вероятность, что потолок будет перекошенным. С этой проблемой часто сталкиваются те, кто не имеет опыта в этом деле, потому что уровень нужно приобретать, а потом он будет не нужен, и начинают измерять линейкой расстояние от потолка.

Обратите внимание!
Протягивая нить от одной стены к другой (по отмеченному уровню), убедитесь, что ничего не будет мешать. В самой нижней точке провисания потолка расстояние до нитки должно быть немного больше, чем высота профиля.

Приступаем к сборке каркаса для потолка.

Обратите внимание!
Собирая каркас, учитывайте габариты гипсокартона. Его края должны стыковаться на профиле!

Для сборки обрешеток с прямолинейной геометрией под последующую обшивку листами гипсокартона можно использовать пиломатериалы – деревянные брусья или рейки. Однако изделия из древесины, используемые для этих целей, понемногу уходят в прошлое. Причин несколько:

  • недолговечность древесных материалов;
  • сложности с подбором изделий правильной геометрической формы;
  • деформация элементов несущей конструкции из древесины под влиянием изменений влажности и температуры;
  • сложности при попытке создать конструкцию неправильных геометрических форм (арки, элементы многоуровневого потолка и дизайнерских зонирующих перегородок).

Для создания каркаса под гипсокартон чаще всего используют металлические профили

Сейчас для создания несущих конструкций, обшиваемых ГКЛ, предпочитают использовать профили – металлические оцинкованные изделия, что выпускаются специально для этих целей. Профили в торце имеют П-образную форму, причем вершок буквы называется спинкой, а ее «ножки» — полками. Размеры полок и спинки различаются в зависимости от предназначения оцинкованных изделий. Различают четыре основных разновидности профилей:

  • направляющий потолочный (UD), имеющий торцевые размеры 28х27 мм;
  • несущий потолочный (CD), размеры в торце – спинка 60 мм, полки по 27 мм;
  • направляющий перегородочный (UW), полки по 40 мм, спинка 50-100 мм;
  • несущий перегородочный – спинка варьирует в тех же пределах, что у предыдущего изделия (от этого размера зависит толщина перегородки), полки по 50 мм.

Сборка большинства типов каркасов основывается на использовании перечисленных изделий. Вспомогательными приспособлениями являются регулируемые и прямые подвесы, крепящие несущие профили к капитальным конструкциям, и одноуровневые соединители (крабы). Фиксация металлических изделий между собой при монтаже профиля для гипсокартона осуществляется небольшого размера (9 мм) саморезами по металлу, которые могут быть оцинкованными (белые) или фосфатированными (черные). Подвесы, удерживающие несущий профиль, крепятся к капитальным конструкциям дюбелями или саморезами (зависит от структуры материала).

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/derevo-na-stene-iz-gipsokartona-obshivka-sten-gipsokartonom

Монтаж гипсокартона на деревянные стены. Дерево против профиля

В каких случаях допустим монтаж гипсокартона на деревянный каркас, а когда предпочтителен оцинкованный профиль?

У бруска есть единственное достоинство — дешевизна . Чтобы не быть голословным, я приведу средние цены на брусок и профиль для Московской области:

ИзделиеЦена, рубли
Брусок 50х50х3000 мм обрезной, сосна, 1 сорт50 (17 рублей/погонный метр, 6600 рублей/кубометр)
Профиль потолочный CD 60х27х3000 мм (производство Кнауф)142
Профиль потолочный направляющий UD 27х28х3000 мм (производство Кнауф)98 рублей

Далее: древесина, в отличие от оцинкованной стали, гигроскопична , а также способна менять свои линейные размеры и геометрию в зависимости от влажности воздуха. С практической стороны это означает, что в сыром помещении деревянная обрешетка может покоробиться и выгнуть облицовку стены, а то и привести к появлению трещин по ее швам.

Монтаж гипсокартона на деревянные стены. Дерево против профиляДеформация пиломатериалов при сушке.

Монтаж гипсокартона на деревянные стены. Дерево против профиляПокоробившийся каркас привел к появлению трещин в чистовой отделке.

Наконец, дерево подвержено биологическим воздействиям : оно гниет и становится пищей для древоточцев. Опять-таки в отличие от оцинковки.

Выводы?

  1. Каркас из дерева для гипсокартона может использоваться только в сухих помещениях . Для ванной, кухни или совмещенного санузла стоит предпочесть оцинкованный профиль;
  2. Элементы обрешетки перед ее сборкой в обязательном порядке должны обрабатываться антисептиком .

Монтаж гипсокартона на деревянные стены. Дерево против профиляАнтисептик для дерева от компании Неомид.

Лазейка

Есть, однако, простой способ приблизить древесину к оцинкованному профилю по эксплуатационным качествам. Для того, чтобы она полностью утратила гигроскопичность и способность к деформации при колебаниях влажности, брусок достаточно пропитать олифой : составляющие ее масла заполнят поры между волокнами в наружном слое дерева, образуя при полимеризации непроницаемую для воды оболочку.

Монтаж гипсокартона на деревянные стены. Дерево против профиляОлифа надежно защитит древесину от сырости.

У этой операции есть несколько тонкостей:

  • Олифу лучше наносить подогретой на водяной бане. Тогда она проникает в структуру волокон глубже; соответственно, водонепроницаемое покрытие будет более долговечным;

Монтаж гипсокартона на деревянные стены. Дерево против профиляПодогретая на водяной бане олифа глубже проникнет в структуру древесины.

    Деревянный каркас на стену под гипсокартон. Обшивка стен гипсокартоном

    Гипсокартон – быстрый способ кардинально изменить пространство дома или квартиры. Им не только выравнивают стены, но и утепляют помещение, создают декоративные конструкции, возводят стены и др.

    При выравнивании стен ГКЛ используют один из 3 способов крепления:

    • Крепление на оцинкованный профиль. Поверхность стены будет идеально при любой первоначальной кривизне. Профили закрепляют на фиксаторы, из которых собирают каркас (перемычки, стойки) с лицевой стороной в одной плоскости. Пространство между стеной и ГКЛ позволяет уложить электропроводку и коммуникации, а так же звукоизоляцию и утеплитель. Минусом этого метода – высокая проводимость звука без утеплителя. Звук от удара по стене будет как от барабана.
    • Монтаж на деревянные бруски. Принцип сбора аналогичен предыдущему – перемычки и стойки, но крепление каркаса будет к стене. Компенсировать большие перепады не выйдет, так же дополнительно тратится время на поиск выступающих частей. Для выравнивания подкладывают бруски или счесывают на выступах.
    Дерево для каркаса должно быть высушено (до 20% влажности). В противном случае брус поведет, а конструкция перекосится.

    К недостаткам можно отнести вероятность поражения дерева грибком или древесным вредителем. Метод востребован в районах, где стоимость пиломатериалов ниже цены на профиль.

    • Монтаж листов при помощи клея. Применяют специальные клеевые составы или «жидкие гвозди». Это допустимо для стен с максимальным перепадом до 2 см. На лист (стену) наносят клей кучками (для неровных поверхностей) или полосами и устанавливают лист, регулируя уровнем. Для закрепления требуются подпорки и клинья.

    Деревянный каркас на стену под гипсокартон. Обшивка стен гипсокартоном

    Как крепить гипсокартон к стене на рейки. Как крепить гипсокартон к стене без профилей и обрешётки

    Традиционно для крепления листов гипсокартона к стене используют металлический профиль или же деревянные бруски, на которые с помощью саморезов крепятся листы гипсокартона. Но есть способы, с помощью которых можно крепить листы гипсокартона к поверхности без использования металлического или деревянного каркаса. Крепление листов гипсокартона в этом случае осуществляется с помощью клеевых смесей, при этом поверхность к которой будут крепиться листы должна быть выровнена, а также очищена от разных загрязнений.

    Монтаж гипсокартона по деревянному каркасу. Деревянный каркас под гипсокартон —, какой брус выбрать и как крепить 08

    Правила :

    1. Перед нанесением клеевых смесей на поверхности с помощью мела следует сделать разметку, если планируется установка розеток, выключателей, ламп и т.д., то необходимо предварительно выполнить электромонтажные работы.
    2. Клеевую смесь разводят в соответствии с инструкцией, после наносят на поверхность гипсокартонной плиты или же на стену в соответствии с разметкой в шахматном порядке. Расстояние между каждой «лепешкой» должно составлять 35 – 40 см, а диаметр около 10 – 15 см. По краям смесь наносится сплошной тонкой полосой.
    3. После нанесения клеевой смеси лист прижимают к поверхности, держать его следует плотно прижатым около 30 минут. С тем чтобы более равномерно клеевая смесь распределилась, следует сильно несколько раз провести по гипсокартону широкой доской.
    4. При монтаже ГКЛ к стене следует оставлять зазор между полом и потолком. От пола зазор должен составлять 1 – 2 сантиметра, от потолка 5 мм – 1 см.

    Деревянный каркас стены. Каркасно-рамочные и фахверковые дома

    Каркасно-рамочный способ предусматривает постройку каркаса дома из бруса и доски, которые создают «рамы» для укладки утеплителя и крепления обшивочного материала. Выполняя внутренние отделочные работы, можно спрятать все возможные коммуникации внутрь стен, однако при необходимости их ремонта это повлечет определенные неудобства. Кроме того, поскольку сборка выполняется не на заводе, имеет место быть так называемый «человеческий фактор», а вместе с ним возможные многочисленные ошибки при выполнении работ.

    Деревянный каркас стены. Каркасно-рамочные и фахверковые дома

    Фахверковые дома отличаются характерным каркасом, имеющим наклонные балки, который можно наблюдать снаружи здания. История фахверка тянется еще со средневековья, но в те времена пространство между брусьями заполняли при помощи камня и глины, в наше же время популярно обустройство больших площадей остекления.

    Поскольку большая часть нагрузки приходится на каркас здания, который укреплен при помощи наклонных элементов, стекло можно вставлять между балок без опасения, что оно лопнет.

    Как правило каркас возводится при помощи клееного бруса, имеющего высокую прочность. Его толщина выбирается исходя из используемых теплоизоляционных материалов.

    Деревянный каркас стены. Каркасно-рамочные и фахверковые дома

    Фахверк имеет массу преимуществ в качестве дома, построенного по каркасной технологии: он мало весит, не надо ждать усадки, при том выглядит весьма оригинально. Но это одновременно и его минус, ведь разработка подобного проекта стоит намного дороже.

    Видео 003 Потолок из гипсокартона (Деревянный фундамент металлокаркаса)