Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Установка полиуретановых плинтусов. Рекомендации по подготовке к установке

24.03.2020 в 05:39

Установка полиуретановых плинтусов. Рекомендации по подготовке к установке

Прежде всего подготовьте инструменты, при помощи которых выполняется установка полиуретанового плинтуса, а именно:

  • емкость (ведро) для приготовления шпаклевки;
  • шпатель;
  • монтажный нож;
  • пистолет для клея;
  • ножовку по металлу.

Установка полиуретановых плинтусов. Рекомендации по подготовке к установке

Схема расчета количества потолочного плинтуса.

Предварительно определитесь с видом полиуретанового плинтуса. Учитывайте тот факт, что широкие изделия будут зрительно уменьшать длину помещения, поэтому для комнат небольшой площади лучше всего подходят узкие модели. Перед тем как идти в магазин, посчитайте, сколько материала понадобится для отделки вашей комнаты. Для этого нужно определить ее периметр. Например, если длина помещения составляет 5 м, а ширина 4 м, то периметр составит 18 м. Стандартные потолочные плинтуса имеют длину 2 м. Чтобы определить требуемое количество изделий, разделите периметр комнаты на длину плинтуса. В рассматриваемом примере получается, что нужно будет купить 9 изделий. Обязательно добавьте хотя бы 1 изделие на запас.

Соблюдайте осторожность в процессе транспортировки плинтуса из полиуретана. На поверхности изделия не должно быть изгибов, вмятин и прочих дефектов.

Прежде чем приступать к установке изделий, оставьте их в помещении, в котором будет выполняться их монтаж, примерно на сутки.

Установка полиуретановых плинтусов. Рекомендации по подготовке к установке 01

Для подрезки обоев на потолке или стене используйте нож и шпатель.

Это позволит материалу адаптироваться к окружающим условиям.

Монтаж плинтуса можно осуществлять только на ровную, сухую и предварительно очищенную поверхность. К этому моменту нужно полностью завершить отделку стен, пола и потолка. Обычно обои не доклеиваются до самого потолка. Именно этот промежуток поможет спрятать плинтус.

После завершения подготовки поверхности к установке плинтуса материал необходимо будет разметить. Сначала возьмите плинтус, расположите его вдоль стены, измерьте при помощи рулетки и сделайте отметки там, где плинтус необходимо будет укоротить. Чтобы не допустить погрешностей во время разметки, возьмите кусок полиуретанового плинтуса и как можно более плотно приложите его к стене и потолку.

Установка полиуретановых плинтусов. Рекомендации по подготовке к установке 02

Схема подрезки плитки для угла.

Затем возьмите карандаш и проведите линию возле угла по потолку и стене, чтобы получилось пересечение этой линии и черты от соседнего плинтуса под требуемым углом. Как правило, этот угол составляет 90°.

Далее вам нужно будет взять малярный нож или, если таковой отсутствует, карандаш и сделать на изделиях зарубки для распиливания требуемого угла. Ставьте отметки в строгом соответствии с ранее выполненной разметкой. Делайте их снизу и сверху изделия, иначе стык будет неровным.

Источник: https://interior.ru-best.com/idei-dizayna/ustanovka-poliuretanovyh-plintusov-dostoinstva-i-nedostatki-poliuretanovogo-plintusa

Полиуретановые плинтуса на потолок. На что клеить

Полиуретановый плинтус обычно крепится на полимерный клей, основное требование к которому заключается в его быстром схватывании с поверхностями. Особенно это актуально для монтажа профиля на потолок, так как долго сохнущие составы могут превратить поклейку в адский аттракцион физической выносливости.  Для работы подойдет «Момент», «Титан», а так же силиконовые герметики, с их помощью можно легко заделать небольшие зазоры между плинтусом и поверхностями. Полимерный клей наносится на тыльную сторону плинтуса змейкой, либо точечно, через каждые 100-150 мм.

Установка полиуретановых плинтусов. Рекомендации по подготовке к установке 03

Потолочный плинтус из полиуретана, фото демонстрирует, что галтель не только закрывает стыки, но и декорирует гардинную нишу, выполняет сразу несколько практических функций

Совет: Жидкие гвозди разъедают полиуретановую основу, поэтому применение данного состава допустимо в крайних случаях.

Клей для полиуретановых плинтусов может быть абсолютно разным, его выбор, главным образом, зависит от предварительной подготовки стен и потолка, очевидно одно: правильно выбранная клеевая основа спрячет все щели и придаст помещению законченный и аккуратный вид. Во всемирной паутине, на строительных форумах можно найти множество отзывов и советов профессионалов и самоделкиных по выбору клея, и надо отметить, что очень многие склоняются к тому, что потолочный и напольный плинтус лучше клеить на специальную шпатлевку, ее можно купить в готовом виде, либо сделать самому.

Потребуется:

  • сухая финишная шпатлевка, с мелкой градацией;
  • клей ПВА 0,15 кг на 1 кг шпатлевки;
  • вода.

Сначала шпатлевку смешивают с водой, согласно рекомендациям производителя, которые указаны на упаковке, затем в смесь добавляют ПВА, все тщательно перемешивают, и дают отстояться раствору около часа, затем можно приступать к работе.

Важно: Самодельную клеящую смесь рекомендуется делать непосредственно перед монтажом полиуретановых панелей. Такой клей сохраняет свои свойства 3-4 часа.

У данного метода есть неоспоримые преимущества: отсутствие неприятного, едкого запаха, клей быстро схватывается, заодно выравнивает поверхности, заполняя пустоты. Смесь наносится тонким слоем на обратную сторону галтели, либо на стену и потолок, излишки удаляются мягким шпателем.

Видео-инструкция поможет вам разобраться, как крепить плинтус потолочный полиуретановый, фото внизу является дополнением к советам, и детально демонстрирует, как выполнить разметку.

Источник: https://interior.ru-best.com/idei-dizayna/ustanovka-poliuretanovyh-plintusov-dostoinstva-i-nedostatki-poliuretanovogo-plintusa

Плинтус из дюрополимера на обои. Применение

Дюрополимерные напольные плинтусы не горючи, влаги, загрязнений, механических воздействий не боятся. Ими можно отделывать жилые и общественные помещения с большой проходимостью людей, кухни, ванные комнаты, санузлы. Изделия востребованы при внешней отделке фасадов после нанесения дополнительного защитного слоя от ультрафиолета.

При применении модели плинтусов для пола из дюрополимера подбираются по сочетанию внешнего вида и стоимости. Узкий профиль по низкой цене стоит купить для финишного штриха в отделке помещений со строгой атмосферой, при желании минимизировать бюджет расходов. Монументальные изделия подойдут для создания авторского убранства в качестве концептуальных акцентов.

Отдельные приемы в установке широких напольных плинтусов позволят зрительно изменять пропорции внутреннего пространства. При тонировании таких профилей в один цвет со стеной оно визуально расширяется. Контрастное колорирование или встройка в плинтус источников света подчеркивают стилевое решение интерьера, делают его необычным и изысканным.

Плинтусы Orac Decor®из дюрополимера могут устанавливаться для достижения следующих целей:

  • маскировки дефектов поверхностей, их отделки;
  • прикрытия технологической щели между стеной и потолком;
  • скрытия проводки;
  • создания декора и зонирования поверхностей.

С помощью оригинальных произведений Orac Decor®, не уступающих в представительности гипсовым прототипам, обрамляют дверные проемы, ниши, живописные потолочные плафоны, колонны. Дизайнеры «рисуют» профилями прямые и волнистые линии на поверхностях большой площади, «скучных в своем однообразии».

Как клеить плинтуса на пол. Куда лучше крепить — к полу или к стене?

Наличие двух перпендикулярных плоскостей определяет два варианта фиксации напольного плинтуса. Естественным предпочтением будет наиболее простой и легкий способ. Проще всего прикрепить данный элемент отделки к поверхности, в которую с меньшими трудозатратами будет входить крепеж:

  • В домах из бруса с бетонными перекрытиями и с цементной стяжкой, рекомендуется предпочесть крепление плинтуса к стене;
  • В домах из пенобетона и кирпича с деревянным полом разумней именно в него «загонять» дюбеля или гвозди.

Для того чтобы выполнить крепление плинтуса к полу с бетонной стяжкой, к стенам из пенобетона сначала придется высверливать перфоратором отверстия под дюбеля из пластика. Шаг расположения точек для установки крепежа определяет тип и степень неровности основы, геометрические параметры реек. Самое распространенное расстояние между точками фиксации, как непосредственно плинтуса, так и планок или клипс для монтирования пластиковых реек, минимум 30, максимум 40 см.

Выбор плоскости для крепления зависит от технических характеристик основы

Внимание. На отделанных или лишь выровненных штукатуркой стенах, на сооруженных с помощью гипсокартона перегородках, на конструкциях, облицованных мягким отделочным камнем, на ДСП плитах плинтус будет непрочно держаться. В таких случаях рекомендовано выбрать в качестве основы для фиксации пол.

Если по каким-либо причинам крепление плинтуса к гипсокартону или к ДСП панели – единственный возможный вариант, для фиксации нужно приобрести специальные саморезы, рассчитанные на работу в этом материале, или финишные гвозди с цинковым покрытием.

Желательно вообще точки крепления располагать на металлических элементах каркаса, если он использовался в качестве конструктивной опоры.

Источник: https://interior.ru-best.com/idei-dizayna/ustanovka-poliuretanovyh-plintusov-dostoinstva-i-nedostatki-poliuretanovogo-plintusa

Клей для стыков полиуретановых плинтусов ЕВРОПЛАСТ. Общие рекомендации по монтажу интерьерного лепного декора ЕВРОПЛАСТ

Изделия торговой марки Европласт изготавливаются по новейшим технологиям из полиуретана высокой жесткости - чрезвычайно легкого и прочного материала.

Рекомендации перед началом работы:

  • До момента установки рекомендуется выдержать элементы лепнины в устанавливаемом помещении не менее суток, для адаптации изделий к помещению.
  • Клей для лепнины хранить в теплом месте.
  • Стены и потолок до начала работы должны быть сухими и чистыми и хорошо прогрунтованы.
  • Производить монтаж изделий необходимо на ровную поверхность.
  • Рекомендуется проводить покраску стен, потолков, а также монтаж обоев и других декоративных изделий после монтажа лепнины.
  • Необходимо производить расчет количества материала, учитывая потери, возникающие при срезании углов. Один угол – 10 см. Также необходимо учесть повторение рисунка.

Монтаж и установка:

Монтаж и установка лепнины из полиуретана может быть осуществлен любым человеком, имеющим минимальные навыки строительных работ. Установка изделий из пенополиуретана производится путем приклеивания чрезвычайно легко и быстро, что выгодно отличает данные изделия от деталей из гипса, дерева, и т.д. Для монтажа вам потребуются следующие инструменты и расходные материалы:

  • Распиловочный ящик – стусло, ножовка с мелкими зубьями (Рисунок №1)
  • Рулетка, минимум 3м (Рисунок №2)
  • Карандаш (Рисунок №3)
  • Шпатель для нанесения клея (Рисунок №4)
  • Тонкая и средняя наждачная бумага, для удаления клея после затвердения (Рисунок №5)
  • Перфоратор и саморезы в случае бетонной стены (Рисунок №6)
  • Клей стыковочный Европласт «Экстра» для соединения изделий между собой (Рисунок №7)
  • Клей монтажный Европласт «Стандарт» для присоединения изделий к стенам и потолку (Рисунок №8)
  • Пистолет для нанесения клея (Рисунок №9)
  • Молоток, отделочные гвозди 4см (Рисунок №10)
  • Степлер (Рисунок №11)
  • Круглогубцы (Рисунок №12)
  • Губка, ветошь (Рисунок №13)

Для монтажа рекомендуется использовать специальные клеи от компании Европласт:

Установка лепнины из полиуретана:

Небольшие и, главное, нетяжелые элементы приклеивают к стене или потолку на монтажный клей «Европласт Стандарт», а стыки ОБЯЗАТЕЛЬНО проклеивать стыковочным клеем «Европласт Экстра».

  • Определите высоту профиля (См.рис. 1), сделайте разметку по стене с помощью отбивочного шнурка, сделайте линию. (См.рис. 2)
  • Отметьте на карнизах или молдингах места среза для соединения углов используя стусло, сделайте нужные срезы для угловых стыков по отметке. Мелкой наждачной бумагой пройдите по тем местам изделия, куда будет наноситься клей, т. е. по местам, которые соприкасаются со стеной.
  • Нанесите и равномерно распределите по всей длине монтажный клей Европласт «Стандарт» с обратной стороны изделия по краям, которые будут соприкасаться со стенами и потолком. (См.рис. 3)
  • Приложите изделие к стене и приклейте его, слегка надавливая. Закрепите его на нужном уровне. Для предотвращения сползания с поверхности карниза или молдинга рекомендуется использовать мелкие отделочные гвозди, которые вбиваются под изделия, предотвращая его сползание (используйте отделочные гвозди 4 см для временного закрепления). (См.рис. 4)
  • Снимите излишки выступающего клея «Стандарт» с помощью шпателя.
  • Приложите второй элемент и убедитесь, что карнизы плотно (без зазоров) по всей плоскости стыка примыкают друг к другу, стыки ОБЯЗАТЕЛЬНО проклеивать стыковочным клеем Европласт «Экстра» на одну из поверхностей с избытком (См.рис. 5), заполняя всю плоскость стыка, в местах соединений наружу выступил клей, выдавив лишний клей, максимально притягивая изделия друг к другу, рекомендуется, зафиксировать стык скобами при помощи степлера, для более прочного фиксирования. Именно стыковочный клей не дает разойтись швам. Стыковочный клей наносить с избытком! Часть стыковочного клея с декоративных деталей можно убрать губкой пропитанной ацетоном. (См.рис. 6)
  • После полного высыхания стыковочного клея (не менее чем через 24 часа), вытащите скобы и гвозди (См.рис. 7), удалите излишки клея со стыка при помощи ножа и средней шкурки, отшлифуйте поверхность мелкозернистой шкуркой. (См.рис. 8)
  • Стык после шлифовки лучше всего прошпатлевать «финишной» шпатлевкой, после высыхания снова отшлифовать мелкозернистой шкуркой.

Видео как монтировать плинтуса из полиуретана и дюрополимера Orac Decor