Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Площадь продухов в подвале снип. Расчет количества продухов

30.12.2019 в 11:34

Площадь продухов в подвале снип. Расчет количества продухов

В строительных нормативах  расчет количества продухов оговорен следующим образом:

  1. СНиП 2.08.01-89* «Жилые здания», пункт 1.47 : «В наружных стенах подвалов и технических подполий, не имеющих вытяжной вентиляции, следует предусмотреть продухи общей площадью не менее 1/400 площади пола технического подполья, подвала, равномерно расположенные по периметру наружных стен. Площадь одного продуха должна быть не менее 0,05 м2.»
  2. СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные» , пункт 9.10: «В наружных стенах подвалов, технических подполий и холодного чердака, не имеющих вытяжной вентиляции, следует предусматривать продухи общей площадью не менее 1/400 площади пола технического подполья или подвала, равномерно расположенные по периметру наружных стен. Площадь одного продуха должна быть не менее 0,05 м2».

И в том и другом документе-одинаковая формулировка  и не очень понятная.Возникает много вопросов:

  • сколько должно быть продухов?
  • какой площадью сделать каждый продух?
  • какую выбрать форму и размеры продухов?
  •  в каком месте и в каком порядке лучше всего их устраивать?

Начнем с того,что форма отверстий в фундаменте или в цоколе здания может быть любой: круглой,квадратной,прямоугольной. Например,при устройстве продухов в фундаменте удобнее замоноличивать отрезок трубы. В строительной терминологии они называются гильзами и используются для ввода(вывода) в здание трубопроводов водопровода,канализации и отопления.

В кирпичном цоколе удобнее делать отверстия в процессе кладки шириной кратной длине кирпича (250мм) и по высоте кратной высоте кирпича со швом (70мм).

В зависимости от размеров применяемого материала для устройства отверстия под продух рассчитываются их размеры и количество.

Пример 1 расчета количества продухов (когда сечение круглое)

Например,вы решили поставить в фундамент гильзы из труб диаметром 110мм (пластиковые). Площадь такого отверстия: 3,14 0,05 0,5=0,0095м2

Площадь вашего подвала размерами 6*6м=36м2. Следуя СНиП необходимая площадь продухов должна быть: 36м2/400 =0,09м2. Требуемое количество отверстий под продухи: 0,09м2/0,0095м2=9,47 шт

Количество продухов должно быть четным для того,чтобы располагать их напротив друг друга в противоположных стенах дома,поэтому нужно принять 10шт. Вроде,как многовато,да и строительные нормы рекомендуют делать отверстия минимальным размером 0,05м2,поэтому лучше сделать меньшее количество продухов с большим сечением.

Итак, при  большем диаметре гильзы, будет меньшее количество продухов: для трубы Д160мм с площадью сечения 0,02м2,по расчету получается для 36м2 подвала- всего 4,5 шт. Принимаем 6шт(округляем в большую сторону) и, лучше всего,для устройства такого круглого продуха применить цокольный дефлектор Д160мм. Промышленность изготавливает цокольные дефлекторы разных диаметров: 125,160,200мм,для которых отверстие в фундаменте нужно делать на 10мм больше.

Пример 2 расчета количества продухов (когда сечение прямоугольное)

У вас кирпичный цоколь,в котором каменьщик должен не забыть выложить отверстия для продухов. Пусть подвал будет такой же площадью 36м2, а отверстия для продухов каменьщик решил сделать 250х140мм площадью 0,035м2.

Расчет точно такой же: 36м2/400=0,09м2-необходимая площадь всех продухов для вашего подвала. Тогда понадобится 0,09/0,035=2,57 шт. Принимаем 4шт.

Частенько можно увидеть на дачных домах в кирпичных цоколях по одному продуху,расположенному посередине длины каждой из четырех стен. А как же углы дома? Они,при таком расположении продухов, остаются «непродуваемыми» и, скорее всего,именно с углов,сруб потихоньку начнет подгнивать…Лучше всего,сделать по 2 продуха на две параллельные стены на расстоянии 0,8-1м от углов: воздух будет циркулировать не только в углах,но и в средней части.

Площадь продухов в фундаменте. Технические требования к продухам

И все-таки в большинстве случаев устройство продухов необходимо. Их расчет происходит на основании нормативных актов о строительстве. Согласно им, общая площадь отверстий должна составлять не меньше, чем 1/400 площади подполья. Если речь идет о радио опасных зонах, то их площадь должна быть на уровне 1/100-1/150 от общей площади пола цоколя.

Система продухов в ленточном фундаменте

Один продух может иметь размер 0.05 м 2 . Наибольший показатель размера должен составлять не больше, чем 0.85 м 2 , потому как большую площадь придется армировать. К примеру, отверстия размером 30×30 см стоит армировать по периметру.

Продухи могут отличаться не только размером, но и формой. К примеру, можно сделать отверстия квадратной, круглой, прямоугольной или даже треугольной формы. Расположение вентиляции дома должно быть равномерным.

Чтобы избежать образования вентиляционных «мешков», необходимо разместить крайние продухи в фундаменте максимум в 90 см от углов дома, а именно, его внутренней грани. Лучше чтобы их количество было парным, а устройство – симметричным. Так обеспечится равномерный выход парообразной влаги из полости фундамента.

Высота, на которую продухи должны быть подняты над землей, зависит от высоты самого фундамента. Желательно, чтобы расстояние от грунта до первого отверстия составляло не менее 200 мм, потому как при низком размещении сквозь них в полость фундамента могут проникнуть паводки. С этой точки зрения, чем выше расположено отверстие, тем безопасней.

Площадь продухов на чердаке. Правильная вентиляция мансардного этажа

В независимости от вида чердачного перекрытия (железобетон или деревянные балки) необходимо уложить пароизоляционную пленку на чердачное перекрытие. Этот пункт, возможно, будет лишним для перекрытий из железобетона или других паронепроницаемых перекрытий. В других случаях, частицы пара будут попадать в минеральную вату что приведет к полной утрате своих теплоизоляционных свойств.

Минеральная вата укладывается по всей площади чердачного перекрытия, между лагами, после чего можно накрыть гидроизоляционной пленкой дышащего типа, для предотвращения попадания влаги (капель конденсата) с крыши и в меньшей степени от сквозняка. В общем итоге получается такой вот «пуховичек», который лежит на потолке. Для утепления минеральной ватой подойдет толщина от 150мм-200мм. Расчет теплопотерь.
Чердак должен оставаться холодный и проветриваемый, должны быть предусмотрены слуховые окна на фронтонах а скаты кровли вентилироваться.

Теплая мансарда

Второй способ более затратный и в данном случае утепляется непосредственно скаты крыши дома. На схеме ниже условно показано расположение материалов при проведении теплоизоляции кровли.

Площадь продухов на чердаке. Правильная вентиляция мансардного этажа

Площадь продухов на чердаке. Правильная вентиляция мансардного этажа

Минеральная вата располагается непосредственно между стропил под гидроизоляцией. Гидроизоляция должна быть выполнена из диффузионной мембраны для отвода влаги из теплоизоляции. Также в данном случае обязательная контробрешетка.

Площадь продухов на чердаке. Правильная вентиляция мансардного этажа

Теплоизоляционный материал крепится к стропилам крыши ниткой по всей площади крыши.

Если кровля выполнена без контобрешетки а гидроизоляция не дышавшего типа, необходимо делать зазор между утеплителем и гидроизоляцией, это пространство между утеплителем и пленкой гидроизоляции должно хорошо вентилироваться, сверху и снизу должен быть доступ воздуха, для входа и выхода.

Мансарда с холодным треугольником

Более интересный вариант мансарда с холодным треугольником, это утепление по крыше комнаты, сверху остается небольшой холодный чердак (холодный треугольник). Это позволяется упростить монтаж теплоизоляции и уменьшить ее расход. Холодный треугольник должен проветриваться, поэтому во фронтонах необходимо предусмотреть слуховые окна для вентиляции. В некоторых случаях достаточно разрезать гидроизоляцию под коньком (недостаток этого метода: может задувать снег под конек).

Для исключения образования конденсата в мостиках холода и более эффективной теплоизоляции, рекомендуется общий слой теплоизоляции разделить на 2 слоя . Таким образом после укладки в стропила теплоизоляции, необходимо набить обрешетку необходимой высоты для установки следующего слоя теплоизоляции. Этот эффективный способ избавит от мостиков холода.

Пароизоляция

В конце вся теплоизоляция выполненная в виде минеральных ват должна быть обязательно пароизолирована. Пароизоляция укладывается с перекрытием 15-20см (или по метке производителя). Также должен быть сделан напуск на стены 10-15см. В местах разрыва, обхода деревянных конструкций, плотно заизолирована скотчем.

Площадь продухов на чердаке. Правильная вентиляция мансардного этажа

Подобрать слой теплоизоляции можно в калькуляторе теплопотерь.

Площадь продухов. Расчет продухов, размеры, количество и размещение в фундаменте

Требования к устройству продухов изложены в СНиП 1.47 2 08.01-89. Согласно этому документу, суммарная площадь вентиляционных отверстий должна составлять не менее 1/400 общей площади помещения. Также рекомендовано равномерное распределение отдушин вдоль стен цокольного этажа.

Расчет продухов подвальных помещений осуществляется самостоятельно на основании площади используемых для устройства отдушин материалов. Это могут быть:

  • пластиковые канализационные трубы сечением 100 мм (площадь отверстия — 0,009 м2);
  • жестяные трубы сечением 200 мм (площадь отверстия — 0,03 м2);
  • бетонные изделия квадратной формы 300х300 мм (площадь отверстия — 0,09 м2);
  • бетонные изделия прямоугольной формы 250х200 мм (площадь отверстия — 0,05 м2);
  • самостоятельно изготовленные деревянные или металлические сквозные коробы, площадь отверстия которых вычисляется в соответствии с их геометрическими параметрами.

При собственноручном монтаже отдушин следует учитывать инструкцию СНиП: оптимальный размер продуха — 0,05 м2. Если на участке строительства высокий уровень грунтовых вод (УГВ) или климат региона проживания влажный, количество отверстий может превышать рекомендованный нормативной документацией показатель.

Наличие вентиляционного продуха важно для любого строения, но для деревянного в особенности. Древесина — гигроскопичный материал, подверженный гниению. Поэтому под первым этажом дома на деревянных лагах обязательно должны быть отдушины.

Относительно количества и расположения продухов в цоколе есть рекомендации:

  • в неотапливаемом подвале — не менее двух, расположенных на противоположных стенах;
  • отдушина должна находиться не ближе 80 см к углу здания;
  • отверстия для притока свежего воздуха должны быть равномерно распределены по периметру конструкции.

Площадь продухов. Расчет продухов, размеры, количество и размещение в фундаменте

Площадь продухов в техподполье. Особенности обустройства

Для чего нужны продухи в фундаменте ясно. Они являются основными элементами устройства вентиляции, которая необходима для удаления в подполе влажного воздуха, а также природного газа радона. Но качество самого процесса проветривания зависит от того, полностью ли были соблюдены при расчете требования СНИП. При любой строительной деятельности проектировщики должны руководствоваться такими особенностями:

  1. Приточные и вытяжные вентиляционные отверстия должны располагаться на противоположных друг другу стенах фундамента.
  2. Площадь одного продуха должна быть не меньше 0,05 м², и не больше – 0,85 м². Отверстия с большей площадью необходимо армировать.
  3. Общая площадь продухов во всем доме должна равняться 1/400 от площади техподполий. А при расположении сооружений в местах с повышенной радиоактивностью – 1/150.

Вентиляция подполья требует равномерного расположения продушин. Главное, избежать появления невентилируемых зон. Для этого нужен дополнительный расчет архитектурных особенностей здания, определяющий особенности фундамента, наличие в нем перегородок и закрытых пространств. Все этапы обустройства многоквартирных домов вентиляцией должны проводиться на первых этапах строительства. А это облегчает не только работу над расчетом, но и монтажом продухов подполья.

Важно правильно рассчитать высоту места расположения отверстий. Этот параметр зависит от высоты цоколя здания.

Но, чаще всего при работах с фундаментом, к устройству продухов подходят на ранних этапах строительства. Поэтому во время заливки, короб под будущие «окна» закладывают не менее чем в 30 см от земли.

Правильное расположение продухов в подвале, по требованиям СНиП, обеспечивает беспрепятственное движение воздуха под полом. Поэтому в подвалах жилых домов, «окна» располагают симметрично. То есть их количество должно быть четным. А для того чтобы в пространстве фундамента не было невентилируемых зон, крайние от угла продухи должны быть установлены на расстоянии от внутреннего угла здания не более чем 90 см.