Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Дерево на стене из гипсокартона. Обшивка стен гипсокартоном

23.03.2020 в 01:50

Дерево на стене из гипсокартона. Обшивка стен гипсокартоном

Гипсокартон – быстрый способ кардинально изменить пространство дома или квартиры. Им не только выравнивают стены, но и утепляют помещение, создают декоративные конструкции, возводят стены и др.

При выравнивании стен ГКЛ используют один из 3 способов крепления:

  • Крепление на оцинкованный профиль. Поверхность стены будет идеально при любой первоначальной кривизне. Профили закрепляют на фиксаторы, из которых собирают каркас (перемычки, стойки) с лицевой стороной в одной плоскости. Пространство между стеной и ГКЛ позволяет уложить электропроводку и коммуникации, а так же звукоизоляцию и утеплитель. Минусом этого метода – высокая проводимость звука без утеплителя. Звук от удара по стене будет как от барабана.
  • Монтаж на деревянные бруски. Принцип сбора аналогичен предыдущему – перемычки и стойки, но крепление каркаса будет к стене. Компенсировать большие перепады не выйдет, так же дополнительно тратится время на поиск выступающих частей. Для выравнивания подкладывают бруски или счесывают на выступах.
Дерево для каркаса должно быть высушено (до 20% влажности). В противном случае брус поведет, а конструкция перекосится.

К недостаткам можно отнести вероятность поражения дерева грибком или древесным вредителем. Метод востребован в районах, где стоимость пиломатериалов ниже цены на профиль.

  • Монтаж листов при помощи клея. Применяют специальные клеевые составы или «жидкие гвозди». Это допустимо для стен с максимальным перепадом до 2 см. На лист (стену) наносят клей кучками (для неровных поверхностей) или полосами и устанавливают лист, регулируя уровнем. Для закрепления требуются подпорки и клинья.

Дерево на стене из гипсокартона. Обшивка стен гипсокартоном

Стены из гипсокартона: плюсы и минусы

Стены из гипсокартона: плюсы и минусы

Если необходимо возвести стену, перегородку, арку или нишу из гипсокартона, то крайне важно знать не только технические аспекты монтажа, но также особенности самого материала.

Особенности

Лист гипсокартона представляет собой легкий и гибкий материал, при помощи которого можно быстро и просто преобразить помещение офиса, дома или квартиры. Из этого материала можно как возвести стенку, так и соорудить витиеватую интерьерную конструкцию.

Структура гипсокартонного листа (ГКЛ) полностью соответствует названию: его сердцевина изготовлена из гипса с минеральными пигментами, к которой при помощи клея крепится поверхностный слой картона.

Дерево на стене из гипсокартона. Обшивка стен гипсокартоном 02

Достоинства материала хорошо известны профессиональным отделочникам. Они заключаются в следующем:

  • позволяют создавать идеально ровные поверхности по вертикали и по горизонтали;
  • позволяют сооружать криволинейные конструкции, а также отдельные элементы самой различной формы и сложности;
  • отличаются хорошей воздухопроницаемостью, способствуют циркуляции воздуха и поддержанию здорового микроклимата в помещении;
  • отличаются шумоизоляцией;
  • характеризуются высокой теплоизоляцией;
  • изготовлены из экологически безопасных материалов, не вызывают аллергии;
  • огнестойки, не склонны к самовозгоранию, не поддерживают горение и защищают стены в случае возникновения пожара;

Дерево на стене из гипсокартона. Обшивка стен гипсокартоном 03

Дерево на стене из гипсокартона. Обшивка стен гипсокартоном 04

  • имеют малый вес;
  • простые в монтаже, не требуют при облицовке профессиональных навыков и особого оборудования;
  • цена на ГКЛ и его расходники является доступной;
  • покрытие из этого волокна оптимально для финишной отделки любого типа (окрашивание, нанесение штукатурки, оклейка обоями);
  • оставляют мало отходов.

Дерево на стене из гипсокартона. Обшивка стен гипсокартоном 05

Использование ГКЛ позволяет существенно сократит время, затрачиваемое на проведение отделочных работ, к примеру, перегородку из гипсокартона можно соорудить за несколько часов, в то время как возведение аналогичной конструкции из кирпича потребует двух и более дней.

Как и любой стройматериал, гипсокартон имеет некоторые недостатки, которые существенно ограничивают сферу его использования – панели не отличаются прочностью, они разрушаются при механических повреждениях, а кроме того, впитывают влагу.

Да и прикрепить к такому покрытию что-либо довольно проблематично – удержать на себе картинку или громоздкую полку могут лишь дюбеля с шурупами. Но даже в этом случае нежелательно размещать ничего тяжеловесного, это в любой момент вызовет обрушение стены.

Дерево на стене из гипсокартона. Обшивка стен гипсокартоном 06

Дерево на стене из гипсокартона. Обшивка стен гипсокартоном 07

Виды конструкций

При помощи гипсокартона можно возвести многообразные по своему виду и функционалу конструкции, а именно:

  • стены, которые разделяют комнату;
  • перегородки любой формы;
  • сложные интерьерные установки.

Гипсокартонная стена или перегородка обладает практическим функционалом или выполняет чисто декоративную функцию. С применением листов можно разбить пространство на зоны, соорудить ниши, изменить месторасположение и форму дверного проема, создать фальшстену, добиться повышенной тепло- и шумоизоляции.

Дерево на стене из гипсокартона. Обшивка стен гипсокартоном 08

Перегородки из ГКЛ принято считать более целесообразными, нежели аналогичные установки, выполненные из других материалов: кирпича, дерева и пеноблоков. Перегородки из гипсокартонного волокна производятся в короткие сроки, их стоимость гораздо ниже, чем варианты из кирпича или дерева. Фальшстена внутри остается полой, что позволяет прокладывать необходимые инженерные коммуникации и производить дополнительное утепление.

Материал имеет малый вес и небольшие габариты, он легко режется, поэтому монтаж может проводить даже человек с минимальным опытом работы привычными инструментами, которые имеются в каждом доме.

Дерево на стене из гипсокартона. Обшивка стен гипсокартоном 09

Дерево на стене из гипсокартона. Обшивка стен гипсокартоном 10

Вариантов перегородок из ГКЛ великое множество. Выделяют следующие:

  • по типу профиля: обычные и арочные;
  • по функциональному назначению: временные или капитальные;
  • по типу дизайна: глухие либо с проемом для двери или окна;
  • по виду монтажа: раздвижные или стационарные.

Кроме того, перегородки и межкомнатные стены из ГКЛ отличаются по толщине и некоторым другим критериям.

Декоративные гипсокартонные перегородки, как правило, монтируются для того, чтобы скрыть изъяны помещения и закрыть батареи отопления. Они не требуют серьезного крепежа, зачастую дополняются стильными элементами: подсветкой, мозаикой, вставками из материалов другого вида. Обычно такие же элементы фиксируют на клей либо устанавливают на каркас. Модели, имеющие практическое назначение, монтируются при проведении внутренних ремонтных работ. Они видоизменяют общий вид помещения, способствуют его делению на различные зоны и добавляют элементам отделки дополнительный функциональности. Такие стенки и перегородки устанавливаются каркасным способом и крепятся по всем стенам в помещении.

Деревянная обрешетка под гипсокартон стена. Обрешетка стен под гипсокартон: что важно учесть перед монтажом

Выбор материала для обрешетки (металл или же дерево) зависит от типа поверхности. Если гипсокартон крепится на деревянные стены (и такое бывает), можно использовать обычные брусья или рейки из хвойных пород, для бетонных или кирпичных стен больше подойдет металл.

Древесина – экологически чистый натуральный материал, который по прочности мало чем уступает металлопрофилю. А при правильной обработке деревянные сооружения могут прослужить достаточно долго.

Химическая обработка древесины значительно продлевает ее срок службы.

Редко можно встретить в продаже деревянные рейки уже полностью подготовленные к использованию: зачастую обработку материала делают самостоятельно.

Для чего это нужно:

  • Обработка реек антисептиками предотвращает появление грибка или плесени;
  • Помогает противостоять воздействию насекомых и грызунов (пропитанная хим. составом древесина становится несъедобной, и мелкие обитатели теряют к ней всякий интерес);
  • Предотвращает гниение, которое может возникнуть от излишней влажности и конденсата в помещении.

Чем же пропитать материал? Современный рынок предлагает множество антисептических составов самых разных производителей. Нередко мы, приобретая тот или иной стройматериал, элементарно переплачиваем за бренд, а состав той или иной марки может ничем не отличаться от малоизвестного производителя, который еще не успел зарекомендовать себя на мировом рынке продукции. Самый простой способ защитить ваш будущий каркас является обработка реек перед их монтажом фтористым натрием. Это состав глубокого проникновения, который обладает всеми вышеперечисленными свойствами и стоит недорого.

При обработке дерева антисептическими составами можно нанести вред своему здоровью, поэтому используйте маску и защитные перчатки.

А как же выбрать материал для металлической обрешетки? Каким бывает профиль и каковы его характеристики? Рассмотрим этот момент подробнее.

Каркас для гипсокартона. Особенности сооружения каркаса под гипсокартон для стен и потолка

Основной тип крепления гипсокартона – это каркасная конструкция, которая крепится к отделываемой поверхности. По сути, это возведение новой стены каркасного типа. Так как гипсокартон имеет определенную массу, то требования к обрешетке всегда были жесткими. Еще совсем недавно ее сооружали из деревянных брусков (реек), но это уже вы прошлом, потому что им на смену пришли более качественные материалы – металлические профили.

Хотя необходимо отдать должное, рейки иногда и сегодня еще используются, но крайне редко. Почему это произошло? Во-первых, древесина имеет свойства изменять свои размеры под действием перепадов влажности и температуры. Со временем бруски рассыхаются, трескаются, покрываются червоточиной и плесенью. Во влажных помещениях они быстро коробятся.

Фото: каркас под гипсокартон металлического профиля

Все это отсутствует у металлического профиля, поэтому именно этот материал в настоящее время стал основой сооружения каркаса под гипсокартон.

Виды профилей для каркаса под гипсокартон

Производители предлагают несколько видов профилей, у каждого из которых свое предназначение.

Каркас для гипсокартона. Особенности сооружения каркаса под гипсокартон для стен и потолка

Разные формы профилей под гипсокартон

  • ПН – это направляющий профиль . Обычно это вид используется для сооружения контура будущей обрешетки. Крепится он к стенам, полу и потолку. Имеет П-образную форму, где ножки всегда стандартного размера – 40 мм, а полка 50-100 мм.
  • ПС – стоечный . По сути, это та же направляющая. В его конструкции есть специальные два продольных желобка, которые увеличивают жесткость профиля. Ширина ножек – 50 мм, полки 50-100 мм. Используется этот профиль только для сооружения каркаса для стены.
  • Каркас для гипсокартона. Особенности сооружения каркаса под гипсокартон для стен и потолка

    Области применения металлических профилей

  • ПП – потолочный , с тремя продольными канавками. У него стандартные размеры – 60х27 мм.
  • ПНП – направляющий потолочный . Его используют для сооружения контура под подвесную конструкцию. Имеет стандартные размеры – 27х28 мм.
  • ПУ – угловой . Используется в тех случаях, когда необходимо сделать выпуклую конструкцию, к примеру,или ниши. Это перфорированный элемент с углом 85°. Кстати, он бывает не только внешним, но и внутренним.
  • ПА – арочный . Его используют для сооружения дверных проемов, а также при создании волнообразных конструкций на потолке.

Монтаж деревянной обрешетки. Технология монтажа обрешетки из профиля

Расчет материала

Вы определились из чего делать обрешетку, теперь стоит рассчитать количество сайдинга на площадь наружных стен. От количества материала и его вида будут зависеть величина и конструкция каркасной решетки. Например, сайдинг бывает с горизонтальным и вертикальным креплением. Учтите, что профиль будет монтироваться наоборот: вертикальный сайдинг – горизонтальная решетка; горизонтальный сайдинг – вертикальная решетка. Шаг металлической конструкции обычно 50-60 см. Для расчета количества деталей существуют специальные формулы. Прежде всего, найдем размер площади отделки. Нарисуйте чертеж своего дома в разверстке и посчитайте все размеры, как на фото.

Монтаж деревянной обрешетки. Технология монтажа обрешетки из профиля

Расчет площади фасада

Теперь отнимите от общей площади размеры оконных и дверных проемов. Не забудьте, что детали имеют разную конфигурацию. Это очень удобная отделка еще и тем, что производитель позаботился о полном покрытии поверхности дома без исключений. На фото указаны все виды сайдинговых деталей, которые вам могут понадобиться.

Монтаж деревянной обрешетки. Технология монтажа обрешетки из профиля

Сайдинговые детали

Размеры деталей листового сайдинга  варьируются в следующих пределах:

  • 70х100 см.
  • 50х100 см.
  • 125х150 см.
  • 125х150 см.

Монтаж деревянной обрешетки. Технология монтажа обрешетки из профиля

Расчет количества деталей

Облицовочные плиты большего размера встречаются, но реже. Полосный вариант обычно либо 250, либо 300 см в длину, ширина составляет 50 см. Если ваши детали более или менее данных параметров, то схематический вид дома и табличный расчет просто необходимы. В таблице приведен пример, как можно рассчитать каждый вид деталей для отделки.

Если по каким-либо причинам вы не можете сделать расчеты самостоятельно, то доверьте это продающей компании.

После расчета количества деталей на той же схеме начинайте расчет количества профильных планок.

Крепежные элементы

Фиксация профиля к стене производится при помощи специальных металлических оцинкованных пластин, которые называются подвесами. Количество этих элементов несложно рассчитать с запасом. Иногда вместо подвесов применяют более прочные кронштейны. Кроме подвесов вам понадобятся дюбель-гвозди для монтажа в кирпичную или бетонную стену и саморезы для дерева. Необходимые детали металлической обрешетки отражены на фото.

Монтаж деревянной обрешетки. Технология монтажа обрешетки из профиля

Элементы металлического каркаса под облицовку

Подготовка стены

Выравнивание стены под обрешетку не требуется, но очистить поверхность от старой отделки желательно. Удалите осыпающийся кирпич и штукатурку, очистите дерево от гнили и плесени. Деревянные стены необходимо пропитать антисептиком. Если на стене нет крупных каверн, то можно ограничиться этим, большие дыры зашпаклюйте. Уберите все лишние детали со стены: наличники, дверные косяки, крючки, светильники.

Изготовление простого каркаса

  • Первый шаг – это формирование длины профиля под размер стены: лучше сразу обрезать направляющие. Когда длины недостаточно, обеспечьте профильные планки стыковочным соединением. Откуда начинать монтаж профиля — этот вопрос обсуждается многими отделочниками. Многие считают, что необходимо начинать крепление от окон — это обеспечит равное распределение планок до углов. Другие говорят о начале работ от обеих стен, что поможет соблюсти вертикаль. Выбирайте один из этих вариантов — не ошибетесь. Главное в работе, это использование отвесов и уровней. Если сбиться в выравнивании профильной планки, то вся конструкция будет закреплена неправильно, и впоследствии невозможно будет монтировать сайдинг. Теперь сделайте разметку под профиль.
  • Вторым шагом крепим подвесы к отметкам: к бетону — дюбелями, к дереву — саморезами. Между стеной и подвесом специалисты советуют сделать прокладку из резины или паронита для ликвидации мостика холода. Крепление подвесов хорошо видно на фото. Если планируется монтаж утеплителя, то лучше использовать кронштейны, тогда плиты теплоизоляции продеваются сквозь них.

Деревянный каркас своими руками. Шаг №3: Устройство пола каркасного дома своими руками

Полы в каркасном доме мало чем отличаются от полов других типов домов и могут быть деревянными, либо бетонными. Выбор полностью зависит от типа фундамента, возможностей и желания. Дерево на стене из гипсокартона. Обшивка стен гипсокартоном 17

В этой пошаговой инструкции мы подробно рассмотрим только лишь деревянный пол, бетонный – в двух словах, так как он используется реже, а все уместить в одной статье не представляется возможным.

Устройство бетонного пола

Дерево на стене из гипсокартона. Обшивка стен гипсокартоном 18 Стоит отметить, что бетонный пол в каркасном доме устраивается, в случаях плитного фундамента, либо ленточного. С плитным все понятно - сама плита и будет являться полом первого этажа.

А вот в случае, если фундамент ленточный - бетонный пол устраивается из легких бетонов, таких как керамзитобетон , например.

Устройство деревянного пола

Давайте рассмотрим устройство деревянного пола на примере свайно-винтового фундамента. Для ленточного, в принципе, все делается точно так же, за исключением нижней обвязки, она может быть из более тонкого бруса. Но обо всем по порядку.

Обвязка фундамента каркасного дома

Устройство деревянного пола начинается с обвязки фундамента. Как правило, обвязка делается из бруса 150х150 или 150х200, в зависимости от толщины стены и расстояния между сваями. Чем больше расстояние, тем толще должен быть брус, чтобы избежать провисания. Дерево на стене из гипсокартона. Обшивка стен гипсокартоном 19

Обвязка необходима, во-первых, для того, чтобы придать фундаменту жесткость, во-вторых – для равномерного распределения нагрузки на фундамент, ну и в-третьих – она будет служить опорой для будущего пола каркасного дома.

Для того, чтобы с легкостью осуществить процесс обвязки своими руками, разделим его на несколько этапов:

  1. Брус раскладывается по периметру фундамента, проверяются длина стен и диагонали. На этом этапе проводится окончательная и точная разметка стен, согласно проекту. Кстати, не забываем про гидроизоляцию, которую в виде рубероида подкладываем под обвязку. Дерево на стене из гипсокартона. Обшивка стен гипсокартоном 20

Отделка стен гипсокартоном. 2 Особенности обшивки – важные рекомендации специалистов

Деревянные дома дышат. Они впитывают влагу, что приводит к расширению стен, а затем теряют лишнюю воду и усыхают. Кроме того, новые постройки склонны к ощутимой усадке в течение 1–2 лет после возведения. Эти факты определяют следующие обязательные условия укладки гипсокартонных листов:

    Необходимо создавать каркас для их монтажа. Его делают из деревянных реек либо из металла.
    Элементы ГКЛ не должны доходить до напольной поверхности на дистанцию 10 мм, до потолочной – на 30–40 мм. Такие зазоры необходимы для того, чтобы бревна нормально воспринимали влажностные и температурные колебания и не нарушали геометрию обшивки. Все оставляемые щели после укладки гипсокартона маскируются декоративными изделиями – специальными бордюрами, плинтусами

    Здесь важно помнить, что указанные детали всегда фиксируются не к стеновым, а исключительно к горизонтальным плоскостям.
    ГКЛ можно использовать для внутренней отделки не раньше, чем через год после постройки деревянного дома. Если жилище возводится из клееного бруса, допускается начинать его обшивку раньше (через 6–9 месяцев).
    Не допускается плотное смыкание листов гипсокартона

    Между ними обязательно следует оставлять 1–2-миллиметровый зазор, который обеспечивает сохранность отделки при подвижках древесины.
    Перед укладкой ГКЛ со стен дома нужно убрать все засмоленные участки, а также нанести на них антисептический состав.
    Желательно обустраивать качественный пароизоляционный слой под гипсокартонную конструкцию. Он полностью исключит риск образования плесени на стенах и потолке.

Видео гипсокартон на деревянный каркас