Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Второй этаж построить. Полноценный второй этаж или мансарда?

23.03.2020 в 01:54

Второй этаж построить. Полноценный второй этаж или мансарда?

Когда встает вопрос об увеличении жилой площади в частном доме, первое, что приходит в голову – это как будет выглядеть будущий второй этаж.

Всего существует несколько вариантов:

  • Создание полноценного второго этажа;
  • Видоизменение мансарды.

Выбор в пользу одного или другого стоит сделать, обращая внимание на несколько факторов:

  1. Если требуется сделать дом более оригинальным и привлекательным, тогда рекомендуется выстроить второй этаж под мансардой. Во-первых, совершенно другой вид приобретет крыша, станет более непропорциональной формы. Во вторых, можно украсить её дополнительными атрибутами, например, декоративным балконом;
  2. Самый важный показатель – это площадь помещения. Естественно, если выстраивать полноценный второй этаж с прямыми стенами и ровным потолком, то пространства будет значительно больше. Даже, при правильно построенной мансарде добиться такого же результата не получится;
  3. Для многих людей основным фактором является стоимость постройки. Конечно же, формирование мансарды обойдется в несколько раз дешевле, нежели постройка полноценного этажа.

Стоит обращать внимание и на то, для чего будет предназначен будущий второй этаж. Например, если необходимо сделать небольшую дополнительную спальню, игровую комнату для детей или отдельный кабинет, то не стоить тратить лишние средства, лучше отдать предпочтение мансарде.

Второй этаж строится в том случае, если необходимо сделать несколько комнат, коридор и дополнительный санузел.

Второй этаж дома на сваях. Способы усиления фундамента и стен дома

Для того чтоб новая постройка была безопасной, прочной и долговечной может потребоваться усиление фундамента и стен. Рассмотрим основные способы укрепления конструкции.

При усилении фундамента деревянного дома обычно заменяют одну сторону опоры, а при необходимости – проводят полную замену. Укрепить изношенный фундамент под силу двум крепким мужчинам. Дом полностью освобождается от мебели, бытовой техники и вещей, снимаются двери и демонтируется пол. Затем здание приподнимается гидравлическими домкратами и под основание закладывается новый свайный или ленточный фундамент.

Второй этаж дома на сваях. Способы усиления фундамента и стен дома

Укрепление фундамента армопоясом – с наружной стороны возводится защитный, монолитный пояс. Армированный пояс – замкнутая железобетонная лента, которая повторяет контуры стен. По периметру всего дома вдоль старого фундамента роется траншея (ширина – 0,5 м, глубина - на 0,8 м больше уровня залегания старой основы). На низ траншеи укладывается «подушка» из песка, щебня и гравия, а обрешетку возводят из досок и фанеры.

Второй этаж дома на сваях. Способы усиления фундамента и стен дома

Старый фундамент очистить, обработать грунтовкой глубокого проникновения, вбить в основу несколько рядов из горизонтальных штырей (расстояние – 25 см) и приварить их к арматуре. Поверх арматуры уложить металлическую сетку и залить бетоном.

Ремонт и укрепление стен дома после усиления армопоясом проводят не ранее чем через год, так как новый фундамент может давать усадку

Иногда, для возведения мансарды или «легкого» второго этажа достаточно усилить углы дома . Углы обкапывают в диаметре около 1 метра и на глубину более 0,5 м от старой базы. К металлическим стержням старого фундамента приваривают решетку из арматуры (размер ячеек – 20*20 см), а пространство заливают раствором бетона.

Стены и фундамент дома можно разгрузить. Для этого возводят внешний или внутренний каркас.

Внешний каркас. По контуру дома на самостоятельный фундамент устанавливаются колоны и однопролетные балки-стены – они выполняют роль несущих конструкций и перегородок. Между стеною дома и балками можно разместить балкон или обустроить лоджию.

Второй этаж дома на сваях. Способы усиления фундамента и стен дома

Конструктивно, второй этаж никак не связан с первым этажом дома и опирается на «собственные» сваи. По сути – это отдельное строение на длинных сваях, два дома объединены между собой едиными коммуникациями.

Внутренний каркас – несущие конструкции возводятся внутри дома. Нагрузка от надстройки второго этажа распределяется между старыми несущими стенами и укрепляющим каркасом.

Каркасный второй этаж на старом доме. Второй этаж: этапы работ

Каркасный второй этаж на старом доме. Второй этаж: этапы работ

Старый дом не всегда располагает к экспериментам, поэтому чаще всего для расширения полезной площади применяются легкие каркасные или щитовые конструкции

Старый дом не всегда располагает к экспериментам, поэтому чаще всего для расширения полезной площади применяются легкие каркасные или щитовые конструкции. Как построить второй этаж из панелей своими руками:

Типы цокольных этажей и этапы строительства

  1. Демонтаж крыши проходит так: снять кровлю, разобрать стропила и убрать балки;
  2. Поднять наверх панели, для чего может потребоваться помощь еще пары рук;
  3. Смонтировать торцевые элементы и скрепить их посредством продольных балок. Для прочности неплохо соединить все конструкции вертикальными балками, как показано на
  4. Продольные балки оснастить стропильной системой, а там, где будут располагаться окна, закрепить вертикальные балочные элементы;
  5. Обшивка торцевых стен производится уплотнителем, плитами ДСП и обязательна укладка теплоизоляции;
  6. На каркас крыши монтируется обрешетка и укладывается «пирог» кровли.

Последний этап работ, это обустройство пола, монтаж окон, отделка стеновых панелей, потолка. Чтобы посмотреть, как проходит процесс строительства своими руками, смотрите фото, видеоматериалы от профессионалов, которые помогут разрешить все вопросы.

Каркасный второй этаж на старом доме. Второй этаж: этапы работ

Если это полноценный второй этаж, то тогда первый этаж должен быть с лестницей, идущей из гостиной или прихожей

Чтобы достроить свой дом, придется сделать немало предварительных расчетов. В частности, вместо второго этажа, это может быть пристройка, которая будет ничуть не хуже, но при этом не придется усиливать фундамент. Кстати, если планируется пристроенный флигель, то его сразу можно делать из легких каркасных конструкций с благоустроенной мансардой или вторым этажом. И не забывайте про лестницу! Если это полноценный второй этаж, то тогда первый этаж должен быть с лестницей, идущей из гостиной или прихожей, а вот в мансарду можно подниматься как из коридора, так и с террасы.

Важно! В случае обустройства мансарды, необходимо выполнить армопояс как в верхней части первого этажа, так и на мансарде. Нижний армопояс опирается на смонтированные столбики, связанные с каркасом стеновых панелей, верхний (мансардный), поддерживается посредством стропил, опертых на мауэрлат.

Выстроить своими руками мансарду совсем несложно, стоит только проверить прочность старой кладки и подобрать материал, равный ширине стеновой кладки нижнего этажа. Стеновая панель подкрышного пространства должна быть высотой не менее 80-130 см, чтобы пространство было удобным и комфортным для постоянного проживания.

Дизайн второго этажа в частном доме. Планировка второго этажа

Вариант продуманного, надежного и удобного планирования помещений на втором этаже на фото ниже. Здесь предусмотрена одна большая спальня, две комнаты для детских или гостевых спален, большой санузел и терраса.

Второй этаж построить. Полноценный второй этаж или мансарда? 05Пример планировки второго этажа Источник rosstroycom.ru

Еще один удачный пример планировки второго этажа, где находятся три спальни различных размеров, большой санузел и просторный холл. Из самой большой спальни предусмотрен выход на балкон.

Второй этаж построить. Полноценный второй этаж или мансарда? 06Пример планировки второго этажа с балконом Источник dom4m.kz

Двухэтажные дома: фото примеры удачных построек

Второй этаж построить. Полноценный второй этаж или мансарда? 07Современный двухэтажный дом в стиле минимализма с 3 спальнями, балконами и гаражом на две машины, площадь – 190 м² Источник 1okunevo.ru Второй этаж построить. Полноценный второй этаж или мансарда? 08Небольшой коттедж в современном стиле на три спальни с гаражом, площадь – 205 м² Источник 1okunevo.ru Второй этаж построить. Полноценный второй этаж или мансарда? 09Современный двухэтажный дом Источник techwood-house.com Второй этаж построить. Полноценный второй этаж или мансарда? 10Двухэтажный особняк в европейском стиле с комбинированным фасадом, площадь – 140 м² Источник bepeza.ru Второй этаж построить. Полноценный второй этаж или мансарда? 11Компактный кирпичный домик в два этажа в минималистическом стиле, площадь – 113 м² Источник sip-panelis.ru Второй этаж построить. Полноценный второй этаж или мансарда? 12Двухэтажный дом в скандинавском стиле с плоской крышей, площадь – 126 м² Источник yandex.ru Второй этаж построить. Полноценный второй этаж или мансарда? 13Современный дом в футуристическом стиле с гаражом на два авто и двумя гостиными Источник belprim.ru Второй этаж построить. Полноценный второй этаж или мансарда? 14Двухэтажный дом в классическом стиле, площадь – 203 м² Источник podryady.ru Второй этаж построить. Полноценный второй этаж или мансарда? 15Домик в два этажа для узкого участка энергосберегающей конструкции, площадь – 126 м² Источник assz.ru Второй этаж построить. Полноценный второй этаж или мансарда? 16Особняк в два этажа в нео-колониальном стиле с панорамным окном, площадь – 174 м² Источник villa.ck.ua Второй этаж построить. Полноценный второй этаж или мансарда? 17Просторный дом в стиле модерн с гаражом, большой гостиной и кабинетом, площадь – 197 м² Источник pinterest.ru
Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте про проекты современных домов .

Как сделать второй этаж под крышей. Недостатки второго этажа на чердаке

Помимо всех перечисленных достоинств жизнь под крышей имеет и свои минусы. Само обустройство чердака уже довольно хлопотное и затратное по средствам удовольствие. Ещё на этапе получения от властей разрешения для застройки мансардного помещения (чердака), а в последующем – и ремонта, требует немалого времени и денежных затрат. Также покупатель должен понимать, что метры под крышей неравноценны метрам в обычной квартире, из-за скатных крыш теряется ровное пространство.

Скатная крыша делает пространство, пригодное для жилья, намного меньше

По  законодательству запрещается делать вертикальные объединения. Поэтому, перестройка  чердака в мансарду и объединение его с этажом ниже будет считаться незаконной. Чем это чревато? Тем, что такую перепланировку вам не оформят, и вы не сможете продать получившуюся в результате объединения квартиру как жильё с единым пространством. Кроме всего, самостоятельно получить разрешение и согласование проекта на обустройство чердака займёт у вас по времени почти год, а то и больше.

Мнение экспертов рынка по недвижимости таково, что покупку чердачного помещения можно отнести сегодня к невыгодному вложению, так как на современном рынке недвижимости имеется много предложений по уже готовым двухуровневым квартирам и пентхаусам в новостройках.

Двухуровневые квартиры в новостройках

Стоит понимать также, что для переустройства подходят только чердаки в старых домах, ввиду отсутствия в них инженерных коммуникаций. Наряду с этим, с недавнего времени продажа чердачных помещений ЦАО, а там расположено большинство таких домов, приостановлена в целях разработки и утверждения новой рыночной цены за один квадратный метр.

На последних этажах обычно установлен мотор лифта, от которого постоянно возникает шум. Возможно, вам и удастся обособить его отдельно в шумоизолированном помещении, но тогда вам могут предъявить претензии службы пожарной безопасности и прочие компетентные органы.

Ещё один минус  жизни в мансарде (по мнению психологов) —  помещения с наклонными стенами  не слишком комфортны для проживания из-за возникновения ощущений постоянного давления и угрозы. Нестандартные стены добавляют трудности и в расстановке мебели.

Спальня на чердаке

Но если все перечисленные недостатки  вас не смутили, значит, стоит претворить в жизнь идею проживания под крышей. Может быть, это ваш стиль!

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/vtoroy-etazh-postroit-poryadok-provedeniya-stroitelnyh-rabot

Видео как сделать каркасный второй этаж. (Часть1)