Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Виды эксцентриков на пластиковых окнах. Регулировка плотности прижима

29.12.2019 в 22:38

Виды эксцентриков на пластиковых окнах. Регулировка плотности прижима

Прижим пластикового окна настраивать достаточно просто, если соблюдать простую последовательность действий. Найдите в области ручки, расположенной у бокового торца, систему эксцентриков, которые служат главным регулировочным инструментом.

Виды эксцентриков на пластиковых окнах. Регулировка плотности прижима

Зимний и летний режим настраивается с помощью цапф

Их внешнее исполнение может быть несколько различным в зависимости от изготовителя окошка, но принцип действий одинаков, какой бы ни была их разновидность.

Виды эксцентриков на пластиковых окнах. Регулировка плотности прижима

Варианты внешнего вида эксцентриков

При помощи ключа-шестигранника или плоскогубцев настраивается нужная степень прижатия створки путем вращения эксцентриков. В летнее время производители рекомендуют устанавливать слабые режимы, переходя на сильные ближе к зиме. Подробнее об этом читайте в статье про перевод окон в сезонные режимы .

Виды эксцентриков на пластиковых окнах. Регулировка плотности прижима

Когда необходимо выполнить регулирование прижатия со стороны оконных петель, нужно обратиться к регулировочному винту, расположенному на нижней части петель. У поворотно-откидных створок делают дополнительную настройку, пользуясь верхней петлей.

Для того чтобы успешно добраться до болта регулировки, расположенного на ножницах рядом с верхней петлей, необходимо открыть окно, надавить на язычок блокировки и установить ручку на режим проветривания. Когда необходимо прижать створку к оконной раме, болт вращается по направлению часовой стрелки. Вращение в обратном направлении ослабит плотность примыкания.

Виды эксцентриков на пластиковых окнах. Регулировка плотности прижима

Регулируя поворотно-откидные ножницы, можно настроить степень прижима окна

Способ регулировки оконной фурнитуры зависит от компании-производителя, поскольку встречаются разновидности, которые корректируются отвертками, расположенными на стороне ручек. К другим подходят только шестигранники. С целью увеличения прижима планка аккуратно смещается на уличную сторону. Если посмотреть на петли, можно заметить выдвигаемые прижимные элементы. Меньшее выдвижение обеспечит слабое прилегание, а большее плотно прижмет створку к раме.

Подтяжка пластиковых окон. Регулировка прижима пластиковых окон

Подтяжка пластиковых окон. Регулировка прижима пластиковых окон

Чаще всего регулировка пластиковых окон подразумевает регулировку прижима пластиковых окон, а именно регулировку зима-лето. Ясно, что в зимнее время прижим створок окна должен быть сильнее, во избежание сквозняков, а летом прижим лучше ослабить.

Вначале нужно убедиться, что регулировка пластиковых окон необходима. Для этого можно использовать зажженную у закрытого окна спичку или зажигалку – если сквозняк есть, то пламя заколеблется или даже погаснет.

Так вы определите плотность прижима. Если регулировка прижима пластикового окна необходима, придется проделать несложные манипуляции.

Подтяжка пластиковых окон. Регулировка прижима пластиковых окон

При открытии окна обратите внимание на его торец. Там вы обнаружите три эксцентрика, регулирующие прижим пластикового окна, их еще называют цапфами. Используя шестигранник, эксцентрики можно поворачивать, на

Подтяжка пластиковых окон. Регулировка прижима пластиковых окон

Для более плотного прижима поверните их на несколько миллиметров в левую сторону, чтобы ослабить прижим — в правую. Работа очень простая, и вы легко произведете регулировку пластиковых окон самостоятельно. Главное – следите, чтобы плотность прижима была равномерной, а для этого эксцентрики должны быть обязательно выставлены одинаково.

Стоит обратить внимание на значительный нюанс регулировки прижима пластиковых окон — в первый раз осуществляйте минимальную регулировку, поскольку уплотнительные резинки на створке со временем ссыхаются и изнашиваются, а значит регулировку придется проводить снова.

Если же сразу сильно прижать створку, резинки ссохнутся быстрее, а после этого никакая регулировка не поможет и придется менять уплотнительную ленту.

Подтяжка пластиковых окон. Регулировка прижима пластиковых окон

В этом тоже нет ничего сложного. Старая резинка просто-напросто удаляется, а новая устанавливается в специальный паз. Единственное, с чем нужно быть внимательным, так это с тем, чтоб не растянуть ее слишком сильно, иначе она будет пропускать воздух.

Регулировка пластиковых окон. Советы по самостоятельной регулировке пластиковых окон

На данный момент пластиковые окна относятся к популярным продуктам для многих пользователей. Почти в каждой квартире установлены ПВХ окна хотя бы в одной комнате. В процессе эксплуатации могут появиться различные неполадки. Например, может не поворачиваться ручка, окна могут заедать или появляются иные проблемы, связанные с закрытием и открытием окон. Чтобы решить данные проблемы, нужно знать, как осуществляется регулировка пластиковых окон.

Регулировка пластиковых окон. Советы по самостоятельной регулировке пластиковых окон

Пластиковые окна могут перестать правильно функционировать не только из-за длительного времени эксплуатации. Если учитывать среднее время службы окон (больше 15 лет), то у владельцев данных стеклопакетов вряд ли возникнут сложности. Но неполадки случаются, причем очень часто. Если отсутствует возможность вызвать мастера или вы не хотите лишний раз тратиться на ремонт, то можете самостоятельно сделать основные работы по регулировке ПВХ окна, которые позволят избавиться от большого числа проблем.

Из-за каких проблем и когда требуется регулировка

Осуществлять регулировку пластиковых окон своими руками требуется по мере необходимости. При возникновении определенной проблемы, нужно сразу искать эффективные способы для ее устранения. Даже если первоначальная «калибровка» сделана правильно, в дальнейшем могут появиться проблемы. Они связаны с деформацией крепежных элементов, неправильной техникой эксплуатации, нарушением герметичности, структурной целостности и т.д.

Регулировка пластиковых окон. Советы по самостоятельной регулировке пластиковых окон

С помощью самостоятельной регулировки пластиковых окон можно устранить следующие проблемы:

  • Ручка поворачивается с трудом или не поворачивается. Причина проблемы заключается в недостатке смазки или в опускании створки. Для решения проблемы нужно смазать все движущиеся элементы, затем снять заглушку. С помощью отвертки следует определить, где неправильный ход движущегося ролика. После определения проблемы нужно провести затягивание винта отверткой.
  • Болтается ручка. С фурнитурой проблемы возникают постоянно. Они решаются за пару минут. Здесь располагается пластинка, которая находится под заглушкой. Она проворачивается на 90 градусов. Для решения проблемы нужно ее затянуть винтами с использованием подходящей отвертки.
  • При отрывании средняя часть створки цепляет раму. Зачастую причина кроется в вертикальном или горизонтальном смещении створки. Ситуацию позволит разрешить калибровка подъема створки.
  • Провисла нижняя часть створки, а при открывании задевает раму. Эта проблема достаточно распространена и проявляется в случаях, когда окна створки провисают. Решить эту проблему можно путем вертикальной или горизонтальной регулировки подъема створки.
  • Продувание. В случаях, когда легкий сквозняк начинает ощущаться из-под утеплителя, необходимо самостоятельно сделать настройку прижима створки.

Эксцентрик на торце окна. Как перевести окна в зимний режим

Для того чтобы подготовить евроокна к зимнему периоду, необходима сезонная регулировка прижима пластиковых окон, при которой надо провести следующие действия:

  1. Отрегулировать открывающуюся створку по вертикали и горизонтали – она не должна цеплять раму и прижимные планки.
  2. Отрегулировать силу прижима к раме. Регулировка прижима производится при помощи регулируемых цапф или эксцентриков, количество которых на евроокнах составляет 4-5 шт., на дверях – 6-8 шт.
  3. При наличии тяги при максимальном прижиме к раме необходимо заменить уплотнитель. Затем проверить тягу на среднем положении цапф или эксцентриков.

Эксцентрик на торце окна. Как перевести окна в зимний режим

Регулировка цапф на пластиковых окнах на зиму

Прижим к раме основан на зацеплении округлыми элементами створки прижимных планок при повороте ручки вниз. Эти округлые элементы, выполненные в виде овала, называются цапфами, а выполненные в виде круглого элемента со смещенной осью вращения – эксцентриками. Вращение цапф производится плоскогубцами. Их установка по вертикали создает минимальный прижим, что означает летний режим прижатия, по горизонтали – максимально сильный прижим. Вращая эксцентрик регулировочным шестигранником, можно отрегулировать прижим от слабого до более сильного и обратно.

Эксцентрик на торце окна. Как перевести окна в зимний режим

Замена уплотнителя

Определить необходимость замены резинового уплотнителя можно осмотром и проверкой тяги. Менять его можно частями – при этом вы экономите денежные средства. Отправляясь за покупкой уплотнителя, стоит взять с собой образец и покупать более длинный кусок. Лучше обрезать лишнее при наклейке, чем оставить щель. Покупайте уплотнитель из качественной резины. Необходимо будет купить для него специальный клей. Перед вставкой уплотнителя в паз нанесите клей по всей площади соприкосновения с уплотнителем, приклейте его, закройте евроокно на период высыхания клея.

Эксцентрик на торце окна. Как перевести окна в зимний режим