Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Гидроизоляция душевой кабины без поддона своими руками

29.12.2019 в 22:44

Гидроизоляция душевой кабины без поддона своими руками

При монтаже душа без поддона необходима гидроизоляция. Эту работу можно сделать своими руками, чтобы сэкономить на монтаже. До начала ремонта выберите материал, изучите методику его нанесения. Гидроизоляция душевой кабины без поддона своими руками должна проводиться качественно. Или вы рискуете затопить соседей, спровоцировать развитие плесени и грибка в ванной комнате.

Как выбрать смесь для гидроизоляции

Гидроизоляция душевой кабины без поддона своими руками

Покупайте смеси от поставщиков с проверенной репутацией. В рейтинг лучших производителей смесей входят отечественные и зарубежные бренды:

  • Пенетрон. В 2019 г. строительному холдингу из Екатеринбурга исполнилось 27 лет.
  • Кальматрон. Популярный российский завод основан в 1992 г. в Хабаровском крае.
  • Церезит. Бренд принадлежит корпорации Henkel. История бренда начинается с 1906 года, когда компания выпустила первую добавку для улучшения железобетона. Современные смеси производится в России на зарубежном оборудовании.

Гидроизоляционные смеси являются проникающими, не образуют собственный защитный порог. Вещества проникают в бетон и повышают водостойкость. После нанесения строительных смесей, внутри бетона образуется матрица, которая не пропускает воду. Производители гарантируют надежность гидроизоляции при соблюдении технологии нанесения.

Пенетрон

Отечественный холдинг, выпускающий строительные смеси. Исследовательская лаборатория бренда находится в Екатеринбурге. Концерн выпускает линейку товаров для строительства. Продукция популярна по всей Российской Федерации.

Готовый раствор напоминает по цвету и консистенции жидкое молочко. Наносится вручную или автоматизированным способом. Предварительное грунтование не рекомендуется. (Нет данных, мешает ли грунтовка схватыванию смеси, как она влияет на процесс и результат гидроизоляции).

Механизм воздействия Пенетрона:

Гидроизоляция душевой кабины без поддона своими руками 01

  • Застывая, смесь сознает прочное соединение с затвердевшим цементом. Из молекул создается матрица, изолирующая бетон на определенную толщину. Точная толщина слоя гидроизоляции зависит от характеристик бетона (структура, возраст и т.д.)
  • Применяется единожды, и этого хватает на десятилетия. У жильцов нет необходимости регулярно повторять процедуру.
  • Свойства сохраняются даже глубоко в земле. При подземных работах смесь намазывается в 2-3 слоя. После обработки требуется долгая сушка поверхности.
  • Быстро затягивает микротрещины с размером до 0,5 мм. При застывании образуются кристаллы, заполняющие полости в бетоне. Для реставрации больших повреждений служит Penekrit (сопутствующий продукт).
  • Набирает крепость за 3 месяца. Максимальная водонепроницаемость W20 (при давлении 2МПа). Спустя 4 недели показатель водонепроницаемости равен W14. Для сравнения: защитного слоя 1МПа достаточно для гидроизоляции бассейна глубиной 100 м.
  • После обработки не меняются характеристики бетона. Например, пароизоляция остается прежней, как и другие свойства.

Гидроизоляция стен в душевой. Ход работ при установке гидроизоляции

Если душевая кабина не оснащена поддоном, то ее устанавливают в углу ванной комнаты, в котором подключены канализация и водоснабжение. Пол в зоне установки кабины должен быть ровным и не подниматься выше общего уровня.

Чтобы вода не разливалась по всей ванной, конструируют порог высотой 5 см. Его рекомендуется делать из цемента. На пол в «чаше» душевой и стены угла наносят защитные материалы. Вместе с этим делают гидроизоляцию под плиткой, нанося используемый материал “внахлест” со стенами.

Для обеспечения надежной защиты от протечек рекомендуется делать заступ на 20-25 см.

Гидроизоляционный слой в душевой без поддона создают с учетом специфики установки конструкции. Монтаж кабины состоит из укладывания слива в стяжку пола, в которой подготовлено специальное углубление. После установки все пустоты заполняют бетонной смесью.

В первую очередь рабочую поверхность очищают: убирают пыль, остатки цемента и других отделочных материалов. Затем поверхность просушивают и обрабатывают стыки обезжиривающим составом. Для герметизации наносят тонкую линию из силиконовой мастики.

Особое внимание уделяют местам соединения труб с полом. Герметик распределяют шпателем или пальцем, смоченным в мыльной воде. Стыки также можно скрыть при помощи самоклеящегося шнура, однако он является худшим вариантом, чем мастика. Трещины предварительно расшивают и заливают цементным раствором.

После завершения подготовительных работ приступают к нанесению мастики или растяжке рулонов.

Мастику наносят валиком или кистью.

Материал наносят последовательно, так как хаотическое наложение покрытия приводит к возникновению протечек.

Поэтому рекомендуется ориентироваться на параллель с какой-либо стеной. Второй слой наносят перпендикулярно первому.

После его высыхания приступают к монтажу отлива и защитной решетки трубы. Все соединения герметизируют полимерными накладками.

Гидроизоляция трапа. Выбор трапа, конструкция

Сифон или воронка, подсоединенная к замурованной канализационной трубе, не годятся для обустройства слива в полу. Нужно исключить поступление газов и вони из канализации внутрь помещения. Любое решение должно быть как можно компактнее, чтобы не пришлось поднимать уровень пола вслед за трубами и сливом.

Специально для этого изготавливаются точечные или лотковые трапы. Устройства с заниженным профилем, у которых имеется приемная горловина и механизм, обеспечивающий однонаправленное движение стоков и препятствующее обратному выходу газов.

Трап для ванной комнаты производится:

  • С сухим затвором;
  • Мокрым, с гидрозатвором;
  • С обратным клапаном поплавкового типа.

По типу входного отверстия:

  • Точечный;
  • Лоточный, линейный;
  • Пристенный.

Выбор по типу затвора зависит от условий эксплуатации и целей, которые ставятся перед таким сливом. Форма определяет вариант установки и способ укладки труб и дальнейшей отделки плиткой.

Если трап установляется под душевую, то достаточно гидрозатвора. Такие устройства самые простые по конструкции, но имеют широкий разброс по высоте, что сказывается на толщине стяжки. Размещается трап ближе к канализационному стояку, чтобы снизить перепад высоты на трубе, которая обязательно укладывается под углом.

Гидроизоляция трапа. Выбор трапа, конструкция

В случае, когда трап – это только защита от потопа, или используется периодически для генеральной уборки ванной под напором воды, то гидрозатвора не достаточно. Вода со временем из него испарится, и откроется путь для газов и вони из канализации внутрь помещения.

Гидрозатвор так же не актуален в сочетании с теплыми полами, которые ускорят испарение воды. Нужно либо отгородить теплый пол от трапа минимум на полметра со всех сторон, либо выбрать сухой затвор и обратный клапан.

Сухой затвор работает по принципу поплавочного выключателя в бачке унитаза. Только работает в обратную сторону. Он открывает проток, только если в него попадает вода из помещения. В простое он по умолчанию закрыт.

Гидроизоляция трапа. Выбор трапа, конструкция

Обратный клапан для трапа актуален не только для первых этажей, даже локальные проблемы с канализацией и затвором на маршруте от раковины или ванны к стояку уже будут достаточной причиной, чтобы часть стоков выплеснулась через трап на пол, если на нем нет обратного клапана.

Форма трапа определяет его внешний вид и способ подготовки стяжки и напольного покрытия. В случае с пристанным трапом весь пол делается с уклоном один сантиметр на каждый метр в его сторону и всего с одним изломом в центре. Аналогичная ситуация с лоточным трапом.

Для точечного трапа вся поверхность, с которой необходимо собрать воду, должна иметь уклон в одну точку. Чаще это наклонный пол, сложенный по типу конверта с четырьмя плоскостями вокруг слива. Это уже требует большего внимания и мастерства от человека, который будет укладывать плитку.

Подсоединение трапа выполняется трубой ПВХ диаметром 40(50) мм. Для сверхтонких устройств с низким профилем используются специальные трубы из сшитого полиэтилена или ПВХ со сплюснутым сечением.

Надежная гидроизоляция душевой. Как выбрать гидроизоляцию

Способ нанесения . Существует несколько вариантов нанесения гидроизоляционного покрытия.

  1. Рулонная гидроизоляция – это старый способ устройства влагонепроницаемого слоя. В эту группу попадает рубероид, пленочные и мембранные материалы. Их главным недостатком является сложность укладки и герметизации швов.
  2. Обмазочная гидроизоляция представляет собой жидкий или пастообразный материал, который наносится обычной кистью. Такой вариант защиты от влаги хорош простотой нанесения и бесшовной структурой покрытия.
  3. Проникающая гидроизоляция является самым современным средством борьбы с влагой. Жидкий состав проникает в структуру бетона и заполняет собой все поры и пустоты.

Состав продукта . Производители делают гидроизоляцию как из натуральных, так и синтетических материалом.

  1. Битумная мастика получается из нефти, она считается природным продуктом. Главным достоинством натурального состава является ценовая доступность. К минусам эксперты относят хрупкость, быстрое старение и разрушение.
  2. Полимерные материалы отличаются высокой эластичностью, стойкостью к ультрафиолету, долговечностью. Явным недостатком становится дороговизна.
  3. Комбинированная гидроизоляция удачно сочетает достоинства натуральной и синтетической основы. Производители совмещают цемент и полимеры, получая качественную мастику по приемлемой цене.

Сфера применения . Защищать от влаги домовладельцу приходится разные конструкции, как внутри, так и снаружи здания. В каждом случае требуется продукт с набором определенных качеств.

  1. Для фундамента чаще всего снаружи применяют рулонные материалы (рубероид, профилированная мембрана), а внутренние поверхности обрабатывают обмазочной гидроизоляцией.
  2. В случае гидроизоляции деревянного дома требуется окрасочная бесцветная мастика. Ее наносят в 2-3 слоя после обработки древесины антибактериальной грунтовкой.
  3. Гидроизоляция в душевых комнатах или бассейнах должна не только препятствовать проникновению влаги в основание, но и выдерживать давление со стороны воды или человека. Хороший результат демонстрируют цементно-содержащие обмазочные составы.
  4. Особым случаем является защита от влаги полов с подогревом. Так как покрытие испытывает перепады температуры, то гидроизоляция должна быть не только термостойкой, но и эластичной. Хорошо себя ведут в таких условиях продукты на синтетической основе.

В наш обзор попали 11 лучших гидроизоляций. Все эти продукты можно приобрести в отечественных магазинах. При составлении рейтинга учитывалось мнение экспертного сообщества и отзывы потребителей.

Гидроизоляция душевой кабины с поддоном. Участки, гидроизоляция которых обязательна

Тщательная и качественная гидроизоляция душевой кабины позволит вам избежать проблем, связанных с такими явлениями, как размножение плесени и грибковых инфекций, сырость и так далее. Наиболее оптимальным вариантом будет выполнение гидроизоляционных работ как в самой кабине, так и в помещении ванной комнаты. Выполнить этот фронт работ можно самостоятельно, так как если знать, что нужно для этого, то трудностей не возникнет. Об этом и поговорим. Начнем с обязательных для гидроизоляции участков. Большую часть из них составляют места, непосредственно контактирующие с водой.

Гидроизоляция душевой кабины без поддона своими руками 04

Схема устройства гидроизоляции стен и пола.

Во-первых, это касается стен и пола в ванной комнате. Их гидроизоляция должна проводиться на высоком уровне. Изоляция пола выполняется с нахлестом на стену примерно на 20 см. Это минимальное значение. Обусловлено это тем, что стыки между стеной и полом являются самыми уязвимыми для проникновения воды местами. При постоянном контакте с водной средой может произойти разрушение стены.

Что касается остальных участков, то они находятся во влажной зоне. Так, душевая кабина должна гидроизолироваться по всей поверхности стен, захватывая участок примерно на 20 см выше, чем располагается душ. Но чтобы быть уверенным в качестве гидроизоляции наверняка, лучше не экономить и выполнить эту работу во всю высоту стены, до самого потолка.

Зона, расположенная вокруг раковины (умывальника) и ванны тоже должна быть тщательно изолирована от проникновения влаги.

А теперь о том, что лучше всего использовать в качестве гидроизолирующего материала.

Гидроизоляция своими руками. Как выбрать подходящий материал для гидроизоляции

В зависимости от типа пола, надежности гидроизоляции и способа ее нанесения различают варианты:

  • материалы, продающиеся в рулонах или предназначенные для наклеивания;
  • составы и мастики, для нанесения которых потребуется кисть или валик;
  • смеси для заливки;
  • вещества для засыпки;
  • проникающая гидроизоляция, одновременно защищающая пол от агрессивных сред;
  • штукатурка;
  • полимерные составы для напыления.

Для монтажа гидроизоляции своими руками наиболее подходящими считаются обмазочные материалы , которые можно быстро нанести, а ждать высыхания придется максимум несколько суток, и штукатурные варианты, готовые к дальнейшему нанесению напольного покрытия на следующий день. Использовать рулонные материалы сложнее, поэтому непрофессионалам следует сначала научиться укладывать такую гидроизоляцию, а затем проводить масштабные работы в собственном доме.

Обмазочная гидроизоляция

Освоить технологию использования проникающей гидроизоляции довольно просто, однако придется прочитать инструкцию и четко следовать предписаниям, охватывающим правильное распределение материала, уход за высыхающим покрытием, выполнять все предписанные процедуры. В квартире использование пенетрирующих составов нежелательно, так как перед их наложением следует сильно увлажнить основание пола. Такое мероприятие может стать причиной протечки воды к соседям и соответствующих разбирательств.

Принцип действия проникающей гидроизоляции

Насыпная гидроизоляция применяется, если есть возможность создания стяжки. Следует помнить, что ее слой будет достаточно толстым и может визуально снизить высоту потолков после ремонта. Гранулы легко насыпать на пол ровным слоем и залить их водой, ее количество будет указано на упаковке. После попадании воды гранулы превратятся в пасту, напоминающую гель, она будет препятствовать дальнейшему протеканию воды.

Насыпная полимерная гидроизоляция

Наливные полимерные полы не нуждаются в защите от воды, так как сами не способны ее задерживать. Их часто называют 3D-полами. Выглядят они красиво, создать их самостоятельно довольно сложно. Нужно следовать предписаниям по нанесению, написанным на упаковке, которые без разъяснений профессионала могут быть неправильно поняты, однако, проявив внимательность и терпение, можно одним разом создать необычное покрытие, объединенное с гидроизоляцией. Напыляемые полимерные покрытия требуют специального оборудования. Нужно запастись спецодеждой, желательно увидеть, как наносят данное покрытие профессионалы.

Наливные полимерные полы

Нужно отличать отделочные материалы от гидроизоляции. Например, напольная плитка не является надежным барьером от протекания воды. Даже при условии применения полиуретановой или силиконовой затирки, которой можно обрабатывать швы, при попадании значительного количества жидкости на пол есть риск ее быстрого протекания к соседям или впитывании в непредназначенные для защиты от влаги строительные материалы.

Гидроизоляционными свойствами не обладает лак и масляная краска. Первое время они могут быть надежным барьером, однако по прошествии 7-10 лет появляются микротрещины, затем видно значительное растрескивание материала, поэтому перед их нанесением следует воспользоваться любым материалом для обеспечения долговечной зашиты от влаги.

Видео ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ пола в ВАННОЙ ! САМОДЕЛЬНАЯ ДУШЕВАЯ кабина из ПЛИТКИ своими руками #ДушТрап