Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Можно ли на натяжной потолок клеить скотч на. Что можно наклеить на натяжной потолок, а чего лучше избегать?

22.03.2020 в 07:03
Содержание
  1. Можно ли на натяжной потолок клеить скотч на. Что можно наклеить на натяжной потолок, а чего лучше избегать?
  2. Армированный скотч натяжной потолок. Можно ли клеить натяжной потолок — все нюансы
  3. Аппликации на натяжной потолок. Виды потолочных наклеек
  4. Следы от малярного скотча на натяжном потолке. Как легко оттереть следы от малярного скотча: проверенные средства для любой поверхности
  5. Наклейки для ремонта натяжного потолка. Особенности удаления дырок с различных типов полотен
  6. Можно ли клеить двухсторонний скотч на натяжной потолок. В каких ситуациях нужно клеить натяжной потолок

Можно ли на натяжной потолок клеить скотч на. Что можно наклеить на натяжной потолок, а чего лучше избегать?

Чаще всего наши заказчики задают вопросы относительно следующих изделий, которые хотят наклеить на натяжное полотно.

Можно ли на натяжной потолок клеить скотч на. Что можно наклеить на натяжной потолок, а чего лучше избегать?

  • Скотч. Бывает малярным и канцелярским. Малярный изготавливается из бумажной основы и каучукового клея, который без особых усилий удаляется с любой поверхности. Применяется в большинстве случаев тогда, когда натяжной материал нужно изолировать от стены при покраске или поклейке обоев, защищая его от загрязнений. Канцелярский прозрачный скотч можно также наклеить на натяжной потолок, однако он имеет другой клеевой состав, остатки которого зачастую остаются на используемой поверхности. Для его удаления понадобится применение нашатырного спирта или теплого мыльного раствора. Канцелярским скотчем можно изолировать микроповреждения на виниловом потолке, если под рукой нет профессиональных материалов, или что-то временно приклеить к поверхности изделия. Со сложными дефектами он не справится.
  • Лепнина. Такой вариант декорирования используется для создания классических интерьеров. Лепнина изготавливается из гипса, полиуретана и вспененного полистирола. Гипс, конечно же, не подходит в данном случае. Однако даже самый легкий материал, такой как полистирол, будет слишком тяжелым для натяжного полотна, и оно неизбежно провиснет. Для того, чтобы этого не случилось, элементы лепнины следует клеить в местах крепления люстр или возле каркаса, то есть там, где механическую нагрузку можно передать на стены или закладные конструкции светильников.
  • Потолочный плинтус. Это довольно распространенный способ украсить интерьер комнаты. Конечно, его можно наклеить на натяжной потолок, но, как и в случае с лепниной, основную нагрузку следует направлять не на полотно, а на основательную и неподвижную конструкцию. В данном случае – на каркас и стены.

Армированный скотч натяжной потолок. Можно ли клеить натяжной потолок — все нюансы

Армированный скотч натяжной потолок. Можно ли клеить натяжной потолок — все нюансы

Натяжные потолки – это наиболее простой, быстрый, и главное доступный по цене способ отделки потолков любых помещений (жилых, офисных и производственных). Конечно, как и любой другой товар, натяжные потолки имеют свои особенности применения, эксплуатации и ограничения.

Ниже разберем вопрос можно ли клеить натяжной потолок (восстанавливает его) и чем, что дополнительно можно наклеить на него (наклейки, узоры и т.п.), а также в какой последовательности выполнять отделку помещения, если крепления натяжного потолка будут сажаться на клей.

Сразу стоит оговориться, что без специальных знаний и инструментов лучше доверить монтаж натяжных потолков профессионалам своего дела. Организации или частные мастера, занимающиеся натяжными потолками есть в каждом городе, жителей Московской области возможно заинтересует компания «Сарос Плюс» — http://sarosplus.ru

Наиболее распространенные материалы для натяжного потолка

Условия эксплуатации различных помещений диктуют определенные требования к строительным материалам. Так, на рынке натяжных потолков наибольшее распространение получили следующие:

  • ПВХ пленки (отличаются невысокой ценой, практичностью в эксплуатации, просты в уходе. К недостаткам можно отнести: потолки не «дышат», не подходят к эксплуатации при низких температурах, из-за узкого полотна пленки требуют сшивания)
  • Тканевые (эстетически приятнее и натуральнее чем ПВХ, не требуют сшивания, «дышат». Недостатки: стоят дороже, требуют ухода и периодической чистки, фактура может быть только матовой).

Фактура и тип материала определяют адгезивность поверхности и требования к активным веществам клея.

Склеивание (сшивание) полос ПВХ пленок производится посредством ТВЧ (тока высокой частоты) и потому такой метод требует наличия специального оборудования.

Тканые потолки изначально могут иметь более широкую полосу рулона (до 5 метров) и потому в сшивании/склеивании не нуждаются.

Можно ли клеить скотч на натяжной потолок?

Все зависит от типа скотча (клейкой ленты) и целей ее монтажа.

Например, малярный скотч, при отделке (покраске стен, поклейке обоев) легко может применяться. Он не оставляет следов на поверхности натяжного потолка после удаления.

Бытовой скотч (прозрачная лента) великолепно клеится на натяжной потолок, также, как и большинство видов двустороннего скотча. Однако, следует учесть следующее — скотч оставляет следы клея, которые будет сложно удалить с поверхности пленки (потребуется или профессиональное средство для ухода или нашатырный спирт).

Многие используют клейкие ленты для устранения механических повреждений (порезов или порывов полотна).

Можно ли клеить на натяжной потолок наклейки?

Да. Декоративные наклейки, предназначенные для монтажа на обои, вполне подойдут и для создания интересных дизайнерских решений, а также красивых аппликаций на ПВХ или тканевых натяжных потолках.

Помогут они и скрыть возможные повреждения.

Можно ли клеить на натяжной потолок лепнину?

Лепнина даже из полистирола очень тяжела для ПВХ или тканевых потолков. Поэтому при наклеивании в местах, удаленных от точек натяжения (от стен, светильников на каркасе, креплений люстр и т.п.), материал может ощутимо провиснуть.

Клеть лепнину следует только так, чтобы декоративные элементы прилегали к стенам или другим несущим конструкциям (например, к основанию крепления люстры или светильника).

Из-за риска повреждения полотна или загрязнения его краской, отрезать и красить элементы необходимо до их монтажа на натяжной потолок.

Можно ли клеить плинтус к натяжному потолку?

Да, можно. Но рассчитывать следует не на несущую способность натяжного материала, а на стены, или другие неподвижные конструкции. Конечно, лучше всего приклеить плинтуса так, чтобы они не держались за натяжной потолок, такой подход облегчит возможное последующее обслуживание или демонтаж.

Можно ли клеить обои до или после натяжного потолка?

И в том и в том случаях поклейка обоев не имеет никаких сложностей. Однако, следует учесть ряд моментов:

  1. Некоторые типы креплений натяжных потолков предполагают фиксирующий декоративный штапик, который фактически заменяет плинтус, в этом случае для того, чтобы захватить область стены под плинтусом фактически придется демонтировать натяжной потолок.
  2. Если обои уже поклеены до установки натяжных потолков, то при их переклейке (замене, демонтаже) часть поверхности, находящейся под натяжным потолком, освободить от старых обоев не получится. Или снова нужен будет демонтаж.

Аппликации на натяжной потолок. Виды потолочных наклеек

Технология оформления потолка при помощи наклеек носит название «виниловый стайлинг». Такое наименование складывается из двух слов – style, что означает «стиль», и vinyl, которое дает нам понять, из чего же производятся эти самые потолочные наклейки. Правильно, их изготавливают из тонкой поливинилхлоридной пленки, нанесенной на специальную клеевую основу.

Виниловые наклейки на потолок – просто и необычно

С экологической точки зрения такие наклейки совершенно безопасны – при их изготовлении не используется никаких вредных веществ. Именно поэтому наклейки можно клеить в любом помещении, даже в детской комнате, не опасаясь за свое здоровье и здоровье своих близких.

Самый простой способ украсить скучный белый потолок – использовать декоративные наклейки

Процесс изготовления такой наклейки довольно прост: в первую очередь, на предприятии из тонкого пластика или пленки создается непосредственно клеевая основа. Наклейки на основе пленки могут быть любых размеров, а вот пластиковые подложки подходят только для изготовления небольших по габаритам элементов декора.

Цены на наклейки на потолок

наклейки на потолок

Аппликации на натяжной потолок. Виды потолочных наклеек

Затем наносится рисунок или, если речь идет о светящихся наклейках, специальная краска на основе особого пигмента люминофора, который в дневное время накапливает свет, а ночью, напротив, начинает его отдавать, за счет чего и происходит свечение некоторых видов наклеек. Нижняя часть декоративных элементов имеет слой клея, благодаря которому они способны держаться на любой поверхности. Некоторые твердые наклейки могут иметь вместо клеевого слоя двухсторонний скотч.

Аппликации на натяжной потолок. Виды потолочных наклеек

Набор наклеек из фосфорных бабочек разных размеров

Декоративные наклейки на потолок могут иметь только один цвет либо быть разноцветными – на них может быть изображено все, что угодно. Цветы, бабочки, животные, 3D-рисунки – это только малый список того, чем вы сможете украсить свой потолок.

В основном наклейки подразделяются на два вида, описание которых приведено в таблице.

Таблица. Основные разновидности наклеек на потолок.

Описание

Аппликации на натяжной потолок. Виды потолочных наклеек

Виниловые

На ПВХ пленке могут быть изображены абсолютно любые рисунки. Такие наклейки могут быть черно-белыми или цветными, а также обладать различной текстурой – гладкой, рельефной, объемной. Они могут быть даже напечатаны на 3D принтере.

Аппликации на натяжной потолок. Виды потолочных наклеек

Люминесцентные

Это наклейки любых форм и размеров, которые объединяет одно общее качество – способность светиться в темноте. В этой категории большой популярностью пользуются звезды, которые помогут создать в комнате эффект звездного неба. Наклейки могут быть фосфорными, флуоресцентными, неоновыми. Они не содержат ядовитых веществ, а потому совершенно безопасны для использования в доме.

Следы от малярного скотча на натяжном потолке. Как легко оттереть следы от малярного скотча: проверенные средства для любой поверхности

Малярный скотч – вещь, которая стала, практически, незаменимой при строительстве и ремонте. Но, многие незадачливые строители получают с этим, казалось бы, простейшим материалом большие проблемы. Дело в том, что малярный скотч наносится на поверхность непосредственно перед применением, и снимается сразу после окончания работ. Оставлять его надолго, особенно при высокой температуре или на солнце, нельзя. В противном случае клеевая основы высыхает и отделяется от бумажной части, оставаясь на поверхности мебели стекла, или пластика, для защиты которых ее пытались использовать.

Как убирать следы от малярного скотча

При удалении следов с разных поверхностей следует применять разные методы, которые помогут избежать повреждения основы. Ведь используя агрессивные методы, можно повредить пластик или древесину, поэтому следует быть крайне осторожными и выбирать только мягкие методы воздействия.

Следы от малярного скотча на натяжном потолке. Как легко оттереть следы от малярного скотча: проверенные средства для любой поверхности

Следы от малярного скотча на натяжном потолке. Как легко оттереть следы от малярного скотча: проверенные средства для любой поверхности

Следы от малярного скотча на натяжном потолке. Как легко оттереть следы от малярного скотча: проверенные средства для любой поверхности

Универсальный метод

Обычный школьный ластик поможет удалить клеевую основу даже застарелого скотча. Оттирая его с любой поверхности, можно до конца очистить и при этом не повредить ее. Конечно, потребуется терпение и определенное время, но если предмет, на котором прилип скотч, достаточно ценный, то это того стоит.

Следы от малярного скотча на натяжном потолке. Как легко оттереть следы от малярного скотча: проверенные средства для любой поверхности

Как очистить пластик

Пластик хорошего качества, разумеется, способен выдержать любую агрессивную среду – спирт, бензин или ацетон. Но если пластик слабый и есть возможность его повредить. То лучше всего попробовать мягкий «кухонный метод». Нужно взять растительное масло и нанести его на следы от скотча. Оставить на несколько часов и затем протереть салфеткой. А растительное масло удалить уже обычным средством для мытья жирной посуды. Метод очень хорош, но, конечно, не там, где само растительное масло может оставить жирные следы.

Следы от малярного скотча на натяжном потолке. Как легко оттереть следы от малярного скотча: проверенные средства для любой поверхности

Самый проверенный метод

Уайт-спирт, или бензин для зажигалок – проверенный способ со следами от скотча. Но, для глянцевых поверхностей он может оказаться губительным, поэтому обязательно нужно проверить в скрытом месте, не останутся ли следы.

Следы от малярного скотча на натяжном потолке. Как легко оттереть следы от малярного скотча: проверенные средства для любой поверхности

Фен

Клеевая основа под действием теплого воздуха разогревается и ее можно снять простой салфеткой. Но этот способ подойдет для незатвердевшего слоя, который не подвергался ранее воздействию высоких температур и солнечных лучей.

Следы от малярного скотча на натяжном потолке. Как легко оттереть следы от малярного скотча: проверенные средства для любой поверхности

Следы от малярного скотча на натяжном потолке. Как легко оттереть следы от малярного скотча: проверенные средства для любой поверхности

Современный метод

Во всех компьютерных магазинах и салонах можно найти средство для удаления клеевого состава. Его название «LabelClene», производитель «AF International». Обычно продается в сине-сером баллоне со щеточкой. Если ваша проблема касается бытовой техники или электроники, а также дорогой мебели, то это – то, что вас спасет.

А на будущее стоит запомнить, как нужно правильно использовать строительный скотч.

Следы от малярного скотча на натяжном потолке. Как легко оттереть следы от малярного скотча: проверенные средства для любой поверхности

Следы от малярного скотча на натяжном потолке. Как легко оттереть следы от малярного скотча: проверенные средства для любой поверхности

Наклейки для ремонта натяжного потолка. Особенности удаления дырок с различных типов полотен

Натяжные потолки разнятся по виду полотен: виниловая пленка или тканевая основа. Оба материала требуют особого обращения при установке и во время ремонта конструкции из-за разных характеристик и манеры поведения.

Как закрыть дырку в натяжном потолке из ПВХ

Потолки из виниловой пленки особенно уязвимы к проколам и порезам. Помимо этого, их склонность к моментальному расползанию вынуждает владельцев производить ремонт покрытия в кратчайшие сроки. Чтобы дыра не увеличивалась, сразу после ее обнаружения фиксируют края дефекта во избежание быстрого разрастания повреждения. Для предотвращения расползания дырки подойдут простые клеящиеся средства: изолента, скотч, кусочки лейкопластыря.

После фиксации краев скрыть дырку на натяжном потолке из ПВХ можно любым не агрессивным способом:

  • наклеить заплатку;
  • закрыть аппликацией;
  • установить светильники или вентиляционные выходы;
  • подтянуть все полотно за каркас, если повреждение находится в непосредственной близости со стеной.

Важно! Недопустимо зашивать нитками дырки и порезы виниловых полотен. От проколов иголкой ПВХ-пленка сильно повреждается и рвется от дыры при натяжении.

Как залатать дырку в натяжном потолке из ткани

Учитывая прочность и устойчивость к повреждениям тканевых полотен, замаскировать дырку в натяжном потолке из такого материала можно не только любым способом, подходящим для винила, но и путем сшивания.

Совет! Метод сшивания тканевых потолков подходит при небольших ровных порезах покрытия.

Для этого выбирают капроновые нити под цвет ткани и, аккуратно нанося стежки, чтобы не повредить материал, штопают отверстие. Такие зашитые дырки по углам или вдоль стен комнаты остаются незаметными, а в случае штопки в центре потолка, можно дополнительно закрасить маскировку акриловой краской из пульверизатора для придания идеального состояния.

Наклейки для ремонта натяжного потолка. Особенности удаления дырок с различных типов полотен

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/mozhno-li-na-natyazhnoy-potolok-kleit-skotch-na-chto-mozhno-nakleit-na-natyazhnoy-potolok

Можно ли клеить двухсторонний скотч на натяжной потолок. В каких ситуациях нужно клеить натяжной потолок

Итак, каким клеем пользоваться, мы выяснили. Теперь разберем, когда его можно и нужно использовать. В первую очередь COSMOFEN СА 12 необходим при установке натяжных ПВХ-потолков .

Потребность в нем возникает, когда нужно проделывать отверстия в виниловом полотне, ведь все их необходимо армировать закладными деталями. Термокольца и термоквадраты, вентиляционные решетки и аналогичные элементы приклеиваются на пленку для установки освещения, вентиляции и пожарной сигнализации.

Клей обязательно нужен для обвода газовых, отопительных и водопроводных труб. Его наносят на специальные пластиковые обводы и приклеивают их к ПВХ-полотну. Они наклеиваются изнутри потолочной мембраны и усиливаются кусочком пленки, которая соединяет полотно, обвод и гарпун.

Следующая распространенная ситуация – ремонт натяжного потолка. От свойств клея и аккуратности его использования в такие моменты зависит весь результат работы.

Можно ли клеить двухсторонний скотч на натяжной потолок. В каких ситуациях нужно клеить натяжной потолок

Рис.3. Ремонт потолка. Процесс приклеивания полотна к гарпуну

Если порез близок к стене, то гарпунное полотно или его часть демонтируется, испорченный материал срезается и на новый край при помощи «Космофена» переклеивается гарпун. После монтажа даже следов ремонта не остается.

Клей используют для установки псевдо светильника или фальшивой вентиляции, если предыдущие методы ремонта по каким-то причинам не годятся (например, порез находится дальше чем на 15 см от края полотна). Ремонтные работы можно выполнять самостоятельно, если потолок вы тоже устанавливали своими силами. В противном случае, чтобы не потерять гарантию, вызывайте профессионалов.