Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Двухкомпонентные пены, какая лучше. Как определить, какая монтажная пена лучше

22.03.2020 в 07:06

Двухкомпонентные пены, какая лучше. Как определить, какая монтажная пена лучше

Чтобы правильно выбрать монтажную пену, необходимо разбираться, какими характеристиками и качествами она обладает. При разных задачах могут быть востребованы различные свойства этого строительного материала.

Итак, основные характеристики монтажной пены:

  • Вязкость – свойство, от которого зависят тепло-и звукоизоляционные характеристики пены. Чем ниже вязкость, тем хуже эти качества и тем быстрее материал будет разрушен. Степень вязкости напрямую зависит от температуры и влажностью воздуха.
  • Адгезия – способность пены прилипать к различным материалам, на которые она наносится. Как правило, пена высокого качества имеет хорошую адгезию с большинством строительных материалов, за исключением полиэтилена и тефлона. Чем выше адгезия, тем плотнее она прилегает, а следовательно, и лучше изоляционные свойства.
  • Объем пены на выходе – сколько получится литров пены с одного баллончика.
  • Первичное расширение – свойство, показывающее, насколько увеличится объем выпущенной пены в первые минуты после выхода из баллона. Расширение хорошей монтажной пены не должно превышать 30% от изначального объема.
  • Вторичное расширение – конечное увеличение объема пены после полимеризации. Чем ниже это значение, тем лучше – пена с низких вторичным расширением не приведет к деформации конструкции, в которой она используется.
  • Равномерность структуры. Данное свойство показывает, насколько равномерно по объему пены распределяются пузырьки воздуха, и насколько они равны между собой. В качественной пене пузырьки должны быть небольшого размера, равномерно распределенные по всему объему материала.

Монтажная пена не расширяющаяся. Как сделать, чтобы монтажная пена не сильно расширялась

Монтажная пена – это один из видов семейства герметиков на полиуретановой основе, который достаточно давно используется для герметизации разнообразных элементов в процессе строительства.

В момент застывания пена преобразуется в твердое вещество, обладающее пористым свойством и светло-желтым оттенком. Полученный материал не отличается своей влагостойкостью и очень плохо реагирует на солнечный ультрафиолет.

Монтажная пена не расширяющаяся. Как сделать, чтобы монтажная пена не сильно расширялась

Главным отличием пены от всех представленных потребителю вариаций является ее способность к расширению. Самой популярной считается пена, которая обладает высокой степенью расширения. Как правило, она применяется в тех местах, где требуется максимальное заполнение пустующего пространства с последующей герметизацией.

Монтажная пена не расширяющаяся. Как сделать, чтобы монтажная пена не сильно расширялась

Для того, чтобы материал не так обильно распространялся, следует отдать предпочтение монтажной пене с более умеренным коэффициентом расширения. Это особенно актуально в тех случаях, когда заполняемое пространство не отличается большим размером или в нем расположены хрупкие соединительные элементы. Кстати, такой вариант более экономный. Если отверстий для заполнения много, то слаборасширяющейся пены будет затрачено в 2- 3 раза меньше.

Монтажная пена не расширяющаяся. Как сделать, чтобы монтажная пена не сильно расширялась

Помимо описанных вариантов существует пена, не обладающая способностью расширения. Как правило, такой тип производится на основе силикона или акрила. Первая наделена отличной адгезией, что способствует взаимодействию с абсолютно любым типом материалов. Силиконовая основа лучше всего проявляет себя в работе с материалами, обладающими гладкой поверхностью (керамика, стекло и прочие).

Монтажная пена не расширяющаяся. Как сделать, чтобы монтажная пена не сильно расширялась

Проанализировав приведенную информацию, можно с уверенностью прийти к выводу о том, что самостоятельно повлиять на свойство расширения пены невозможно. Единственным способом добиться желаемого результата является выбор пены, обладающей средним или низким коэффициентом расширения. Кроме того, что такой материал не способен своим обильным присутствием оказывать давление на прилегающие плоскости и конструкции, он еще и позволяет существенно экономить расход содержимого в баллоне вещества.

Монтажная пена не расширяющаяся. Как сделать, чтобы монтажная пена не сильно расширялась

Для того, чтобы достичь максимального эффекта в процессе строительства или ремонта, опытные строители рекомендуют заранее приобретать разнообразные виды герметиков, в том числе и монтажной пены.

Монтажная пена не расширяющаяся. Как сделать, чтобы монтажная пена не сильно расширялась

Твердая монтажная пена. Однокомпонентная и двухкомпонентная монтажная пена – в чем отличие?

Монтажная пена или пенополиуретановый герметик – это смесь двух химических веществ (полиола и изоцианата), которые получают из сырой нефти. В результате реакции этих компонентов между собой, образуется чистый пенополиуретан, который и является основой пены после завершения процесса кристаллизации. Для улучшения свойств материала, в состав часто добавляют различные катализаторы и усилители адгезии, огнеупорные добавки, противоморозные компоненты и газы-наполнители. Благодаря пористой структуре отвердевшего полиуретана, пена служит прекрасным изолятором. Ее можно наносить на самые разные по материалу поверхности – камень, бетон , железо, дерево, пластик. Такой широкий спектр совместимости позволяет решить массу строительных вопросов. В зависимости от химического состава различают одно- и двухкомпонентную пену.

  • В большинстве своем, все разнообразие этого материала, представленного на витринах, является однокомпонентным. Упакован такой состав в баллон. Основным недостатком является малый срок хранения в связи с возможным появлением неконтролируемых реакций внутри баллона и длительный период отвердевания. Для полного застывания потребуется около суток. Принцип действия ее очень прост – на выходе из баллона, состав вступает в химическую реакцию с влагой, которая содержится в окружающем воздухе, моментально увеличивается в объеме и спустя вышеуказанное время полностью отвердевает. Пенообразователем служит смесь сжиженных газов – пропеллент, который состоит из бутана, изобутана и пропана. Эта же смесь способствует образованию давления внутри баллона, благодаря которому пена выходит через насадку. При контакте с воздухом расширение происходит в 20-40-кратном размере, что позволяет заполнить даже самые труднодоступные места качественно и без образования внутренних полостей.
  • Двухкомпонентная монтажная пена является более сложной и затратной в эксплуатации. Сложность связана с тем, что непосредственно перед использованием вам придется собственноручно смешать несколько образующих компонентов, которые хранятся отдельно в специальных баллонах. При этом очень важно строго придерживаться определенных пропорций, иначе полученная смесь не будет обладать нужными характеристиками. Химическая реакция, которая образуется при смешивании, обходиться без участия воздуха из окружающей среды и проходит намного быстрее. Дополнительные затраты будут связаны с потребностью покупки специального пистолета-смесителя или установки с пистолетом, в которой будет происходить приготовление состава. Главным ее отличием от однокомпонентного материала является скорость отвердевания. Процесс полной кристаллизации занимает всего 20-30 минут, а излишки материала можно обрезать уже через 10 минут после нанесения. Так же процесс полимеризации двухкомпонентной пены не зависит от показателя влажности воздуха и всегда проходит успешно. Срок хранения тоже увеличен благодаря раздельному содержанию образующих веществ. Однако, приготовленная смесь непригодна для многократного использования и подразумевает полный расход баллона после приготовления.Твердая монтажная пена.  Однокомпонентная и двухкомпонентная монтажная пена – в чем отличие?

Пена стойкая к ультрафиолету. Воздействие ультрафиолета на монтажную пену

Одним из самых значимых недостатков полиуретановой монтажной пены является ее разрушение под действием солнечного света (ультрафиолета).

Это визуально проявляется изменением цвета пены – она приобретает неприятный ржавый цвет. Вместе с изменением цвета незащищенная от солнечного света пена охрупчивается, и, под воздействием деформаций монтажного шва, в слое пены возникают трещины, снижающие показатель сопротивления теплопередачи, что приводит к риску продувания монтажного шва.

Мы провели испытания образцов профессиональной монтажной пены по воздействию на нее ультрафиолетового излучения. В ниже приведено видео, демонстрирующее процесс испытания и его результат. Суть эксперимента состоит в разрушении в одинаковых условиях двух образцов монтажной пены, имеющих одинаковые геометрические размеры. Единственное отличие между образцами – облучение первого (на видео - верхнего) образца ультрафиолетом по интенсивности примерно равным полутора годам работы пены в незащищенных от Солнца условиях.

Как видно из эксперимента, разрушение облученной пены происходит заметно раньше, чем без облучения. Это говорит о недостаточной устойчивости незащищенной от солнечного света пены к воздействию деформаций монтажного шва. Такая пена треснет в шве, а в образовавшиеся трещины попадает дождевая вода, или, в случае сквозных трещин, будет происходить продувание шва. Из-за воды в монтажной пене резко ухудшаются теплоизоляционные свойства монтажного шва, что, в свою очередь, приведет к промерзанию монтажного шва, недопустимому при качественном монтаже.

Двухкомпонентная монтажная пена. Монтажная пена: виды и свойства

Среди различных многофункциональных строительных материалов на протяжении долгого времени популярностью пользуется монтажная пена. Этот состав применяется в различных сферах ремонта, но далеко не все знают, какие разновидности имеет данная продукция и как правильно использовать пену в процессе ремонта. Чтобы не ошибиться в выборе изделия, следует внимательно ознакомиться с рядом рекомендаций по его использованию.

Двухкомпонентные пены, какая лучше. Как определить, какая монтажная пена лучше 07

Особенности

Монтажная пена – это субстанция, которая представляет собой фторполимерный герметик, имеющий особую консистенцию, которая изменяется в процессе непосредственной эксплуатации. Также среди компонентов смеси можно встретить полиол и изоцианат. Продукция выпускается в специальных баллончиках, содержимое которых находится под давлением. Чтобы из-за высокого давления образовывалось пенистое вещество, применяется пропеллент.

Особенностью данного герметика является смена агрегатного состояния в определенных условиях. Этот процесс происходит за счет контакта пенистой структуры с влагой, находящейся в воздухе и на обрабатываемой поверхности. Благодаря такому контакту монтажная пена застывает, в ее составе происходит полимеризация.

Двухкомпонентные пены, какая лучше. Как определить, какая монтажная пена лучше 08

Технические характеристики

Такому герметику присущ ряд особых характеристик, отличающих его от прочих составов, используемых в процессе строительства и ремонта. В процессе эксплуатации пены учитывается объем выхода вещества, который измеряется в литрах. Данный показатель определяется по консистенции пены (вспененности), а также количеству вещества, которое вышло из баллона.

Показатель адгезии характеризует прочность сцепления с субстратом. В качестве субстрата могут выступать различные поверхности, наиболее распространенными являются кирпич, бетон, пластик, дерево. С этими материалами показатели сцепления очень высоки, но с такими субстратами, как масляные поверхности, силикон, лед и синтетические материалы, адгезия практически отсутствует.

Пенообразование характеризуется процессом вскипания вещества в баллоне. Оно происходит из-за разницы между атмосферным давлением и давлением внутри баллона. Когда вещество выходит из упаковки, происходит образование пузырьков. Из-за наличия в составе силиконовых частиц вспененная масса удерживает определенную форму. Недостаток силиконов может привести к нарушению консистенции состава при пенообразовании.

Существование поровскрывающих компонентов позволяет пузырькам лопаться, при этом содержимое пузырьков не покидает пенный сгусток. Естественным путем убираются только излишки пропеллента. Всегда должен быть баланс между количеством закрытых и открытых пузырьков, его отсутствие может кардинально изменить структуру и свойства состава.

Двухкомпонентные пены, какая лучше. Как определить, какая монтажная пена лучше 09

Двухкомпонентные пены, какая лучше. Как определить, какая монтажная пена лучше 10

Расширение представляет собой химический процесс, который происходит уже после пенообразования. Он является реакцией преполимера на окружающую среду. Как правило, происходит контакт пенной субстанции с влагой, в процессе которого выделяется углекислый газ и создаются полиуретановые соединения. Именно на этом этапе вещество расширяется, заполняя нужные участки. Считается, что производители пены должны тщательно контролировать этот процесс, чтобы не произошло избыточного расширения, но многие думают, что данное свойство позволяет существенно экономить расход материала в процессе ремонта.

Вторичное расширение является процессом, который происходит уже после полимеризации вещества. Чаще всего этот процесс носит именно отрицательный характер, поскольку он сказывается на удобстве эксплуатации состава. Происходить повторное расширение чаще всего может за счет влияния внешних факторов, например, увеличения температуры. Но немаловажным показателем является происхождение газов, которые производитель добавляет в пену. Качественная продукция, как правило, не подвержена ни самопроизвольному расширению, ни усадке.

Сравнение пены. Что такое однокомпонентная монтажная пена?

По составу различают два вида монтажной пены: однокомпонентную и двухкомпонентную. Первая встречается намного чаще, да и использование ее намного проще и удобнее. Упакована однокомпонентная пена в аэрозольную упаковку и по сути своей является полиуретановым герметиком. При этом по сути вещество в баллоне является смесью из нескольких веществ. Основа пены синтезируется из изоцианата и полиола, полученное в итоге вещество является форполимером. Химическая реакция частично происходит внутри баллона, но большей частью — при контакте с воздухом, в результате чего образуется полиуретан. Пенообразователем для любого из полимеров будет служить смесь сжиженных газов (бутан, изобутан, пропан), который называется пропеллент. Благодаря этой же смеси создается давление, под которым форполимер выходит из баллона.

При выходе из баллона состав из-за контакта с воздухом превращается в пену и увеличивается в объеме в 20-40 раз. Благодаря резкому расширению, эта пена способна заполнить собой даже самые труднодоступные полости. В течение краткого промежутка времени масса затвердевает из-за влаги, которую содержит воздух. Для увеличения скорости затвердевания можно увлажить так же поверхность, на которую будет нанесен состав. Для завершения химической реакции составу требуются примерно сутки — за это время пеня затвердевает, превращаясь в химически стабильный полиуретан. Большим преимуществом этого вещества является прочность, устойчивость к влажной среде, а так же безвредность. Благодаря своей пористой структуре, полиуретан является прекрасным изолятором.

Сравнение пены. Что такое однокомпонентная монтажная пена?

Качественная монтажная пена не стекает по поверхности, а хорошо фиксируется на ней. Окончательно затвердевшая пенная масса не становится хрупкой и ломкой даже при воздействии низких температур.

Использовать монтажную пену можно при работе практически с любым строительным материалом: бетоном, камнем, железом, деревом, пластиком. Это позволяет применять ее в самом широком спектре строительно-монтажных работ: установка окон и дверей, тепло- и шумоизоляция, герметизация стыков, щелей, и водоотводов, а так же при необходимости герметизации отдельных элементов.

На рынке сейчас представлено множество производителей монтажной пены, однако лучше отдать предпочтение известным брендам:

  • Henkel (торговая марка Makroflex, Финляндия)
  • Bison International (Нидерланды)
  • Den Braven (Нидерланды)
  • Soudal (Бельгия) международный концерн Tremco illbruck
  • Selena Group (торговые марки Tytan, Hauser, Польша)
  • Bau Master (Эстония)
  • Domos (Эстония)
  • Penosil (Эстония)
  • Okyanus Kimya (торговая марка Soma Fix, Турция)
  • Герметик-Трейд (торговые марки Мастер Гвоздь, CHIP, Putech, Россия)
  • ULTIMA (Россия)

Обратите внимание на то, что качественная монтажная пена при нанесении сразу фиксируется на поверхности, а не стекает по ней. Другим показателем качества является прочность: даже под воздействием низких температур качественная монтажная пена не ломается и не крошится.

Прекрасным отечественным брендом в производстве монтажных пен можно назвать ULTIMA. Так, профессиональная летняя пена с увеличенным выходом отвечает всем требованиям к аналогичным средствам, при этом являясь доступным продуктом.

Рекомендована пена для:

  • любых монтажных и строительных работ больших объемов;
  • конструкций требующих высокой точности и отсутствия предрасположенности к деформации в ходе эксплуатации;
  • обеспечения герметичности соединений.

Благодаря высокой адгезии к различным материалам, спектр использования пены ULTIMA очень высокий. Но, как и любой другой полиуретановый продукт, имеет низкое сцепление с некоторыми видами пластмасс, такими как: полиэтилен и полипропилен, фторопласт и подобными им.

Сравнение пены. Что такое однокомпонентная монтажная пена?

Популярная монтажная пена

Это прекрасный продукт, применяемый в установке окон и дверей в проемы, запенивании щелей и стыков между строительными элементами. После полного застывания, пена выдерживает неоднократные циклы резкого изменения температур, высокую влажность и большие физические нагрузки.

К недостаткам монтажной пены можно отнести только неустойчивость материала к ультрафиолетовому излучению, но эта особенность любой монтажной пены. Потому в местах, открытых солнечным лучам, требуется дополнительная поверхностная обработка.

Достоинства монтажной пены ULTIMA более значимы:

  • увеличенный объем выхода до 65 л, что дает возможность использовать для масштабных работ;
  • вторичное расширение до 25 % свидетельствует о минимальной подвижности элементов в конструкции;
  • образует плотную мелкопористую структуру при полном застывании;
  • не течет и не оседает, то есть подходит для вертикального запенивания;
  • требует применения пистолета, что сказывается на удобстве нанесения.

Летняя пена ULTIMA достойно справляется со всеми поставленными задачами.