Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Банные печи Гефест. Отличительные особенности

24.03.2022 в 18:00

Банные печи Гефест. Отличительные особенности

Банные печи Гефест – продукт российской компании Технолит. Для их изготовления используется особая технология литья, повышающая теплопроводность моделей. Продукция фирмы – единственные банные агрегаты, все составные части которых производятся на территории РФ, что позволяет контролировать процесс на всех этапах.

Ассортимент печей можно разделить на следующие группы:

Представленные модели различаются объемом обогреваемого помещения – до 45 кв./м и от 45 до 120 кв./м.

Печи оснащены пламегасителем и системой вторичного дожига газов. Они позволяют поддерживать температуру камней на уровне 500–700 градусов.

Поэтому пар получается мелкодисперсным – он очень легкий и полезный для здоровья. Также на банном обогревателе можно установить режим тления.

За счет циркуляции горячего воздуха во внутренней камере, в парной долго сохраняется высокая температура. У всех моделей высокий КПД не менее 87%, что обеспечивается оптимальной конструкцией агрегатов.

Топка печей имеет 2 разделенные пламегасителем камеры. Газы топлива сначала двигаются вдоль боковых стенок, затем поворачиваются на 180 градусов и двигаются к выходу вдоль углублений каменки.

Уникальной чертой печей Гефест является отсутствие в структуре резьбовых соединений, сварных швов и стальных частей, подверженных быстрому износу.

Стенки агрегатов имеют толщину 10–12 мм и для повышения прочности дополнительно оснащаются ребрами жесткости. Трапециевидная форма каменки обеспечивает увеличение площади нагрева и теплоизлучения. Изделия комплектуются удлинителями, нержавеющими зонтиками и частью дымохода.

Особо стоит отметить дизайн печей. Они впишутся в интерьер бревенчатой баньки и классической сауны. Дверцы украшены литьем. Модели для облицовки кирпичом можно украсить керамической плиткой.

Мнение эксперта

Ловкачев Борис Петрович

Банных дел мастер знающий всё о парении

Важно! Печи Гефест рассчитаны на топку дровами и специальными брикетами. Уголь и различный мусор в них закладывать не рекомендуется, поскольку это приведет к быстрому засорению дымохода.

Печь Гефест авангард. Обзор новейшей печи от компании Гефест - "Авангард" с прямым нагревом парообразователя

Печь Гефест авангард. Обзор новейшей печи от компании Гефест - Авангард с прямым нагревом парообразователя

Диаметр круглого корпуса 425 мм., высота 730 мм. Печь теплонакопительная, её масса без сетки составляет 220 кг, толщина стенок 16 мм. Корпус модульный, сборка происходит снизу вверх, все модули соединяются по пазогребневой системе.

Сверху на модуле каменки находится наборное кольцо для удержания камней. Чем больше камней вы хотите положить, тем больше колец можно поставить. Много камней для печи Авангард не требуется, так как основной парообразующий элемент – это сама каменка.
В каменке выполнено отверстие для установки стартового чугунного патрубка, предназначенного для установки на него дымохода диаметром 130 мм.

Масса пароиспарителя в печи "Авангард 30" – 56 кг и он весь нагревается прямым контактом с пламенем. У него 2 поверхности с увеличенной рабочей площадью – снизу идёт нагрев огнём, а сверху подаётся вода для пара. Для увеличения площади испарения и нагрева первых слоёв камней на каменке отлиты высокие шипы. А самое интересное – это воронки, которые на обратной стороне образуют выступы. Толщина каменки 22 мм, эта же толщина сохраняется в стенках углублений в каменке (воронках). Фактически это чугунные отливки овальной формы, со всех сторон нагревающиеся пламенем, а воду мы можем поддавать внутрь отливок, в воронки сверху каменки! В центрах воронок температура максимальная и нагреваются они быстрее всех остальных частей печи.

Такую каменку залить в условиях парения практически невозможно.

Под каменкой на трёх упорах установлен рассекатель пламени, он разделяет пламя на 3 потока и направляет его сначала на боковые части корпуса для интенсивного нагрева стенок и конвекционного нагрева воздуха в парной. Для этого на всех наружных поверхностях расположены конвекционные рёбра. Дальше пламя проходит через выступы к выходу в дымоход, нагревая каменку.
Под рассекателем находится топка - самая высокая среди наших печей на объём парной в 30 кубов.

В дальнейшем будет доступна облицовка для печи "Авангард" – следите за обновлениями на нашем канале.

Каменка позволяет устанавливать различные стартовые модули "Гефест" вместе с шиберным блоком. Стартовая часть также закрывается сеткой.

Расстояние между сеткой и корпусом 50-70 мм, для укладки камней в 1 слой. Можно выбрать камень с плоской фракцией для более плотной укладки, на

ТТХ Авангард 30:

  • Объем парной 30 куб.м.
  • Материал печи - чугун
  • Вес печи 221 кг.
  • Вес каменки 56 кг.
  • Толщина каменки 22 мм.
  • Толщина боковых стенок 16 мм.
  • Диаметр дымохода 130 мм.

Печи Гефест с теплообменником. Как выбрать печь для бани Гефест: ТОП-8 моделей с описанием технических характеристик и отзывы покупателей

Печи Гефест с теплообменником. Как выбрать печь для бани Гефест: ТОП-8 моделей с описанием технических характеристик и отзывы покупателейЧтобы наслаждаться теплом и паром, для бани или сауны нужно выбирать надёжную печку.

Мы расскажем о продукции фирмы Гефест – лидере рынка чугунных печек.

Прежде, чем остановить свой выбор на одной из моделей, ознакомьтесь с их особенностями, плюсами и минусами.

Gefest – это отечественный производитель теплового и климатического оборудования, встраиваемой техники . Для изготовления чугунных печей компания использует особую технологию литья.

Так они получают отличную теплопроводимость. Продукция фирмы – это единственные банные агрегаты, которые полностью производятся в России. Поэтому над каждым этапом производства осуществляется тщательный контроль.

Гефест производит печи для бани и сауны.

Их выпускают в таких видах :

  • с сеткой для укладки камня;
  • для облицовки кирпичом;
  • облицованные змеевиком.

Также модели различаются по объёму обогреваемого помещения: до 45 куб. метров и от 45 до 120 куб. метров .

Печь может быть с чугунной заслонкой или дверцей из специального жаропрочного стекла. В это «окошко» можно наблюдать за процессом горения и любоваться пламенем.

Печи оснащены пламегасителем и системой вторичного дожига газов . Они позволяют поддерживать температуру камней на уровне 500–700 градусов. Поэтому пар получается мелкодисперсным – он очень лёгкий, приятный и полезный для здоровья. Также на банном обогревателе можно установить режим тления.

За счёт того, что горячий воздух остаётся внутри, в парной долго сохраняется высокая температура.

У всех моделей высокий коофициент полезного действия – 87% . Такой процент достигается за счёт особой конструкции. Топочный агрегат имеет две камеры, разделённые пламегасителем.

Газы горящего топлива сначала двигаются вдоль боковых стенок, а потом поверчивают на 180 градусов и двигаются к выходу, двигаясь вдоль углублений каменки.

ОСТОРОЖНО!

Агрегаты работают на доступном твёрдом топливе – дровах или специальных брикетах. Не рекомендуется жечь в них уголь и делать печь утилизатором для различного мусора.

Товары Gefest доставляются в разобранном виде . В комплекте есть герметик Их можно установить самостоятельно или с помощью профессионалов.

Материал – чугун марки СЧ20-25 ЧХ10 . Толщина стенок – от одного до шести сантиметров. Чем чугунные печи отличаются от стальных или кирпичных? Чугун – это экологически чистый и нетоксичный материал. Он не боится окисления и коррозии. Сплав не деформируется при нагревании и сохраняет прочность.

В комплекте идут дополнительные детали . С их помощью расстояние от топки до портала можно увеличить.

Особо стоит сказать о дизайне печей. Они спишутся как в интерьер бревенчатой баньки, так и классической сауны. Дверцы украшены литьём. Модели для облицовки кирпичом можно украсить керамической плиткой.

Печи Гефест с теплообменником. Как выбрать печь для бани Гефест: ТОП-8 моделей с описанием технических характеристик и отзывы покупателей

Достоинства и недостатки

Сильные стороны продукции Гефест :

  • печи быстро нагревают помещение;
  • благодаря пламягасителю горячий воздух остаётся внутри агрегата, и он долго сохраняет тепло;
  • экономный расход топлива;
  • из-за особенностей материала тепло в помещении сохраняется до пяти часов;
  • солидный внешний вид;
  • конструкцию можно использовать и в русской, и в финской парной;
  • компактность;
  • нет необходимости ставить фундамент для печи;
  • срок службы в несколько десятилетий.

Но, как и любых продуктов, у агрегатов есть минусы.

В случае с товарами фирмы Гефест, это довольно высокая цена . Ещё вам придётся задуматься об облицовке печи, так как чугун трескается, если на него попадает горячая вода. Проблемы могут возникнуть и с транспортировкой, так как такие агрегаты очень тяжёлые.

Печи Гефест с теплообменником. Как выбрать печь для бани Гефест: ТОП-8 моделей с описанием технических характеристик и отзывы покупателей

Серии устройств

Компания выпускает пять серий продукции: ПБ-00М и ПБ-01, ПБ-03, ПБ-04 и ПБ-02 .

  1. ПБ-00М и 000М : четыре мощных агрегата для обогрева парной площадью 80–120 кубометров.
  2. ПБ-01 : четыре модели для площади до 45 кубометров.
  3. ПБ-02 : десять печей для парных до 35 кубометров.
  4. ПБ-03 : десять агрегатов для отопления комнат до 25 кубометров.
  5. ПБ_04 : наиболее востребованная линейка, которая включает печи для бань до 15 кубометров.

ВАЖНО!

Компактные печи для маленьких парных наиболее популярны, так как традиционные русские бани обычно небольшие.

ТОП-8 лучших моделей печей Гефест

Как видите, производитель предлагает множество моделей. В этом разнообразии легко запутаться. Мы расскажем о самых популярных печах, чтобы вам было проще определиться.

ПБ-04 МС

Компактная банная печка для стандартной русской парилки . Это экономная модель, которая радует своей производительностью.Печи Гефест с теплообменником. Как выбрать печь для бани Гефест: ТОП-8 моделей с описанием технических характеристик и отзывы покупателейКачественно греет.

Есть парообразователь, так что агрегат работает в режиме и сауны, и бани.

Чугунные печи для бани. Правда о чугунных печах для бань

Несмотря на конспирологичность заголовка, речь пойдет о часто встречающихся опасениях перед покупкой печи — чугунные печи для бани стоят недешево, прогадать никто не хочет. Итак, опасение первое:

Чугунные печи для бани — хрупкие

Ну, в общем, вполне оправданное опасение, учитывая, что именно таковы свойства самого металла, содержащего углерод в большом количестве . Однако стоит принимать во внимание следующий момент:

Внимание! Чугуны очень зависят от соблюдения технологических правил . При правильном нагреве и отпуске графит образует не пластинчатые кристаллы, а шарики, что улучшает характеристики такого чугуна. Но это характерно для отдельных марок, а не для обычного серого чугуна (СЧ).

«Магнум», кажется, хвастался, что графит в их печном металле шарообразный.

Вообще, чугунная банная печь хороша тем, что ее берут надолго : лет 20 — вполне ожидаемый срок службы такого агрегата.

ВАЖНО! Однако владельцу нужно помнить, что лучше не подвергать свою печку механическим ударам и резким перепадам температур.

В интернете есть краш-тесты, в которых на раскаленную печку льют воду. В принципе, это говорит о неплохом качестве металла , но не зря же производители защищают чугунное дно каменки от попадания поддаваемой воды стальной вставкой — это делается специально, чтобы не лопнул чугун. Другой вариант — закрытая каменка целиком из стали.

Совет! Не стоит всякий раз устраивать свой печке краш-тест: для поддачи, а если нет стальной вставки от производителя — поставьте ее сами. Это слегка согнутый посередине стальной листик, который кладется на дно каменки.

Полезное

Кстати о краш-тестах. Посмотрите на один из них. Нашлись добровольцы полить водой только купленную печку:

Второй не менее важный вопрос:

Нуждается ли чугунная банная печь в обкладке?

Чтобы ответить на него, надо. Разумеется, не только для красоты. Основное назначение — увеличить время сохранения тепла металлической печью , полученного при сгорании топлива, а также смягчить жесткость инфракрасного излучения .

Кстати! Если уж говорить о жесткости ИК-излучения, то чугун из-за своей толщины и состава отличается от стальной печки в сторону большей мягкости излучения даже без кожуха. Однако и в этом случае его не сравнить с теплом от каменного или кирпичного обклада.

Кирпичная обкладка печи для бани из чугуна делает ее похожей по банным свойствам на настоящую кирпичную печь. Причем не только в достоинствах, но и в недостатках.

О достоинствах кирпичных печей знают все — это отличный вариант для любителей русской бани, но для достижения ее кондиций нужно потратить немало времени. Вот и чугунная печь в кирпичном кожухе тоже будет нагревать помещение парной дольше, чем без обклада . Но тут уж либо время, либо качество. Другие рекомендации о выборе печей для парилки собраны в отдельной статье .

Если же время дорого, а качество годится любое, то можно не заморачиваться на кожухе. Для любителей сауны хороши печи с сетками для камней. Пар с них тяжелый, если не пользоваться паровой пушкой, но если не лить много воды, то вполне себе годная, хоть и суховоздушная баня получится.

Банные печи Гефест. Отличительные особенности 05

Интересно! Не стоит забывать, что литье чугуна — дело непростое, поэтому многие производители ограничиваются тем, что ставят в свою продукцию только чугунную топку, порой закупленную у другой компании.

Критика чугунных печей со стороны представителя компании «Теплодар» Константина Белого. Думаем, что критика тоже полезна, потому что факты одни и те же, просто смотреть на них можно с разной точки зрения.