Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Блочные дома плюсы и минусы. Особенности и способы применения материала

29.12.2019 в 02:19

Блочные дома плюсы и минусы. Особенности и способы применения материала

Прежде чем разбираться с плюсами и минусами пеноблочных домов, давайте выясним, что представляет собой этот материал. Получают пенобетон путем смешивания цемента, песка, пенообразователя и воды: в результате получается достаточно прочный материал с пористой структурой.

Блочные дома плюсы и минусы. Особенности и способы применения материала

По сравнению с обычным бетоном этот материал имеет больше положительных свойств, но среди всех плюсов и минусов пеноблоков стоит выделить их стоимость: постройка дома с такой основой обойдется вам дороже .

Многие отзывы владельцев домов из пеноблоков свидетельствуют о том, что это универсальный материал: при минимуме необходимых «рук» возможно быстро и легко соорудить любые конструкции. При изучении плюсов и минусов блочных домов вы убедитесь, что изоляционные качества такого материала делают его удачным решением для строительства жилых помещений.

Кстати, не только дома можно строить на пенобетонной основе. Многие используют этот материал для возведения домашних бань.

Перед началом работ советуем вам проанализировать все плюсы и минусы бани из пенобетона, так как в специфических условиях этот материал может проявлять себя по-другому.

Блочные дома плюсы и минусы. Особенности и способы применения материала

Внимание! Вследствие недостаточно расширенного производства пенобетонных блоков нередко возможно появление браков с формами, усложняющими процесс строительства. К сожалению, при отсутствии заводских условий такая продукция не получает должную сертификацию, поэтому при выборе материала вам придется полагаться только на свой опыт и внимательность.

Пеноблоки имеют специфические отличия и по внешним параметрам. Нельзя сказать, что этот материал выглядит эстетично, и он не позволяет реализовывать абсолютно любые идеи дизайна. Постройки на пенобетонной основе выглядят одинаково, поэтому индивидуальность вам придется подчеркивать с помощью других решений.

Цветовая гамма таких стен тоже не отличается разнообразием, но отделка и облицовка возможна – и это будет дополнительным плюсом для тех, кто стремится сделать дом не только красивым, но и надежным.

Блочные дома плюсы и минусы. Особенности и способы применения материала

Блочный дом построить. Блок-комнаты – ЖБ основа

Блок-комнаты – это заводское железобетонное изделие, формируемое в виде помещения с потолком, полом и стенами, обычно с одним окном и дверным проемом, но могут быть и вариации, в зависимости от сферы применения. Если речь о гаражных блоках, то делают характерный проем под ворота, в бытовках окошки меньшего размера, отличается и распределение нагрузки. У гаражных блоков несущими являются углы, а у комнатных – стены, они идут с ребрами жесткости. При необходимости, когда типовые варианты чем-то не устраивают, производитель может изготовить блок по индивидуальному заказу. Выпускают как утепленные (полностью или частично) модули, так и чисто бетонные, дом из которых после строительства потребует утепления согласно региону проживания.

Дом, построенный из блок-комнат, по характеристикам сопоставим с монолитным железобетонным домом, возводимым по технологии съемной опалубки. Но блок заливается за один раз. Используется бетон марки не ниже М300, и защитный слой, предотвращающий негативное влияние внешней среды на арматурный каркас, четко выдержан. При самостоятельной послойной заливке сложно добиться заводской однородности и четкой геометрии стен и перекрытий.

Немаловажно, что строиться из блоков можно круглогодично, главное – по сезону успеть подготовить фундамент, тогда как заливка требует положительных температур или использования специальных добавок и устройства подогрева.

К недостаткам блоков можно отнести массу – все манипуляции требуют привлечения спецтехники, и проблемную доставку. Производителей по стране можно по пальцам пересчитать, а привезти блоки, опять же, на специальном тягаче в отдаленный регион – удовольствие дорогостоящее. Тем не менее, стоимость модулей даже с учетом доставки делает этот способ строительства привлекательным для тех, кто хочет с посильными затратами максимально быстро получить черновую конструкцию. Из таких соображений блок-комнаты как основу своего дома выбрал участник нашего портала vilk1985 (Андрей) из Хабаровска.

Блочный дом википедия. Блочный дом. Вся необходимая информация.

Блочный дом- это здание, которое возводится из готовых бетонных блоков, произведенных на железобетонном заводе. Такие готовые блоки привозят из завода на стройку и там уже выкладывают из них стены. Как бы возводя дом из больших "кирпичей".

Чем отличается блочный дом от панельного?

Разница блочного дома и панельного состоит прежде всего в толщине стен. Панели тоже производятся на заводе и привозятся на стройку в готовом виде. Однако эти панели из-за внутреннего стального армирования могут нести туже нагрузку, что и бетонные блоки, при толщине в 140-180 мм. в отличие от толщины блоков в 400 мм. Второе отличие блочного дома от панельного состоит в том, что панели крепятся друг к другу с помощью металлических закладных на сварке, в то время как блоки просто скрепляются цементно-песчаным раствором.

Проекты блочных домов.

Блочные дома плюсы и минусы. Особенности и способы применения материала 03

Блочный дом. На фасаде четко видны цементно-песчаные швы между блоками.

Практически все блочные дома, как и панельные, проектировались по сериям.

То есть раскладка и место каждого блока определено проектом, который разрабатывался отдельной организацией. При стройке каждого дома выполнялась лишь "привязка" проекта на конкретную местность. Скажем, менялась разводка в подвале труб горячего и холодного водоснабжения, канализации. В Москве наиболее распространены блочные дома следующих серий: II-18-08, II-18-09, И-209, II-68, И-700. Автором данных серий является проектный институт МНИИТЭП. Причем каждая последующая серия была модификацией предыдущей. Некоторые серии являются блочно-панельными: внутренние стены выложены из блоков, а наружные выполнены в виде навесных трёхслойных панелей. К примеру, к таким домам относится серия И-700.

Блочный или панельный дом- что лучше?

Итак, какой дом лучше- блочный или панельный? На этот вопрос трудно ответить однозначно. Рассмотрим этот вопрос с точки зрения проживания, а не удобства монтирования.

Блочный дом- плюсы и минусы:

К плюсам блочного дома можно отнести толстые межквартирные стены толщиной 400 мм.,которые обеспечивают неплохую звукоизоляцию. Также внутри квартир блочных домов практически всегда отсутствуют несущие стены, что даёт большой простор для различных перепланировок. Ещё одним плюсом является наличие в поздних сериях блочных домов просторных лоджий. К минусам следует отнести небольшую высоту потолков в блочном доме- 2,5 м. Также при плохом отоплении и вентиляции квартиры возникает промерзание наружных стен, в следствие чего на их внутренних поверхностях может образовываться плесень и грибок. Помимо этого может происходить разгерметизация цементно-песчаных стыков между блоками, что также ведёт к описанным выше последствиям. Ещё одним недостатком блочных домов является маленькая площадь квартир и, особенно, кухонь.

Панельный дом- плюсы и минусы:

В сравнении с блочными домами панельные дома имеют относительно просторные квартиры с большей площадью комнат и кухонь. Главной проблемой панельных домов также является разгерметизация стыков наружных навесных панелей. Из-за этого возникают мостики холода, которые также могут привести к возникновению плесени и грибка. Однако, это происходит гораздо реже, чем в блочных домах. Наружные навесные трехслойные панели с эффективным утеплителем не промерзают так, как блоки блочных домов. Также в панельных домах обычно выше высота потолков, хоть и не намного- 2,6-2,8 м. К минусам панельных домов стоит отнести тот факт, что практически все стены внутри квартиры являются несущими, что не дает простора в осуществлении перепланировок.

Ремонт в блочном доме.

Перепланировка и ремонт в блочном доме практически ничем не отличаются от перепланировок и ремонтов квартир в других домах. Ниже мы привели пример согласованной перепланировки в блочном доме.

Блочные дома плюсы и минусы. Особенности и способы применения материала 04

План квартиры до перепланировки.

Блочные дома плюсы и минусы. Особенности и способы применения материала 05

План демонтируемых и возводимых конструкций.

Блочные дома плюсы и минусы. Особенности и способы применения материала 06

План квартиры после перепланировки

В данной перепланировке увеличили санузел за счет коридора, передвинули стенку между кухней и комнатой и заложили дверной проём до уровня окна. Также демонтировали и возвели некоторые перегородки в комнатах.


Надеемся, что наша статья оказалась для Вас полезной. Спасибо.

Блочные дома ссср. Что предлагали архитекторы

Блочные дома ссср. Что предлагали архитекторы

Среди «передовых» проектов общественных домов-коммун были и многоэтажки с дворами-холлами, и трехэтажные секционные жилые здания с совмещенными корпусами или расположенными рядом помещениями общественного обслуживания. Предполагалось, что советские граждане не будут отвлекаться на быт (стирка, готовка и так далее) и их частная жизнь будет максимально открыта общественности.

Блочные дома ссср. Что предлагали архитекторы

Советские агитационные плакаты призывали забыть о бытовой стороне жизни и думать об общественном труде.

Известный зодчий Константин Мельников, например, придумал для молодых советских семей идею жилых корпусов, спроектированных в виде протяженных сблокированных домов с двухуровневыми квартирами. Общественные помещения (столовая, детский сад, хозяйственно-бытовые учреждения), по проекту Мельникова, располагались в едином корпусе, который связан переходом со зданиями-общежитиями для семейных пар и для одиноких.

Блочные дома ссср. Что предлагали архитекторы

Работа для Всероссийского конкурса на проект показательных жилых домов для рабочих в Москве (1922 год, архитектор К.Мельников).

Увы, архитектурная мысль бежала впереди реалий, и на практике помещения общественного обслуживания так же пришлось заселять семьями, ведь жилых квадратных метров на всех пролетариев не хватало. А комнаты и квартиры-«однушки», изначально предназначенные для одиноких, нередко обживали и многодетные семьи. Детей рождалось все больше, в домах становилось всё теснее. Все эти неудобства делали дома-коммуны не такими уж и комфортными, как изначально обещали советские власти, и вызывали критику граждан.Один из неудачных примеров домов-коммун – здание в Санкт-Петербурге (тогда – Ленинграде), которое горожане прозвали.

Блочные дома ссср. Что предлагали архитекторы

Знаменитая «Слеза социализма» в Питере. /Фото:the-village.ru, Д. Цыренщиков

Постепенно в СССР ввели плату за жилье, появились жилищные кооперативы, предусматривающие самые разные типы квартир – и многокомнатные (для больших семей), и двухкомнатные (для маленьких), и «однушки» (для молодых пар и одиноких людей). Однако помещения общественно-коммунального назначения все еще не теряли актуальности, как, например, построенный в конце 1920-х годов в Москве дом кооператива «Дукстрой» (архитектор – Фуфаев).

Блочные дома ссср. Что предлагали архитекторы

Жилой дом кооператива «Дукстрой» (1927 год).

И несмотря на то, что в Москве, Ленинграде и других крупных городах архитекторы стали постепенно переходить к более экономным секционным домам, каждая секция которых включала четыре двухкомнатные или две трехкомнатные квартиры, в связи с дефицитом жилых пространств продолжалось «покомнатное» заселение квартир.

Блочные дома ссср. Что предлагали архитекторы

Строительство комплекса общежитий красной профессуры на Большой Пироговской (1931–1932 гг.). /Фото:rossaprimavera.ru

Гораздо уютнее на этом фоне выглядели городские и пригородные малоэтажные жилые комплексы и поселки. Впрочем, и некоторые городские дома-коммуны также оказались более или менее удачными.

Блочные дома ссср. Что предлагали архитекторы

Дом-коммуна на Шаболовке. Москва. /Фото:rossaprimavera.ru

Блочные дома ссср. Что предлагали архитекторы

Жилой комплекс на Тракторной улице в Ленинграде. Середина 1920-х годов.

Видео как выбрать кирпичный дом (сталинки, хрущевки и др.). Обзор, плюсы и минусы.