Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Чем приклеить плинтуса потолочные. На что клеить?

29.12.2019 в 10:24

Чем приклеить плинтуса потолочные. На что клеить?

Возвращаясь к вопросу выше о том, на что клеить потолочные плинтуса, стоит акцентировать внимание, что средство подбирается исходя из материала плинтуса.

Чаще всего плинтуса изготавливаются из пенопласта или полистирола – данные типы материалов наиболее практичны и недорогие. Выглядят они не хуже, чем изготовленные из гипса или дерева. Клеить такие плинтуса стоит на акриловую шпатлевку. Данный вариант наиболее эффективен и безопасен. Жидкие гвозди и иные клеящие составы также можно использовать, но только в том случае, если на упаковке указана возможность применение состава для этих материалов. В противном случае лучше не рисковать, иначе клей может расплавить и испортить плинтус, что повлечет за собой дополнительные траты.

Потолочные плинтуса, которые изготовлены из пластика, также клеят на акриловую шпатлевку, но в том случае, если финишная отделка в помещении еще не проводилась. Если же обои поклеены, то отдайте предпочтение силиконовому или клеевому герметику.

Плинтус из полиуретана необходимо клеить с применением специального клея, который предназначен конкретно для данного материала. Приобрести его можно в любом строительном магазине.

Плинтуса, изготовленные из гипса, клеятся с помощью алебастра, в который добавляется клей ПВА. Нужно учесть, что в некоторых случаях может понадобится дополнительное крепление с помощью саморезов (в том случае, если вы используется массивные лепные плинтуса).

Что касается деревянных плинтусов – они используются не часто. А клеятся с помощью жидких гвоздей. Если такая необходимость существует – крепление можно дополнительно усилить, используя саморезы.

На что клеить напольный плинтус. Куда лучше крепить — к полу или к стене?

Наличие двух перпендикулярных плоскостей определяет два варианта фиксации напольного плинтуса. Естественным предпочтением будет наиболее простой и легкий способ. Проще всего прикрепить данный элемент отделки к поверхности, в которую с меньшими трудозатратами будет входить крепеж:

  • В домах из бруса с бетонными перекрытиями и с цементной стяжкой, рекомендуется предпочесть крепление плинтуса к стене;
  • В домах из пенобетона и кирпича с деревянным полом разумней именно в него «загонять» дюбеля или гвозди.

Для того чтобы выполнить крепление плинтуса к полу с бетонной стяжкой, к стенам из пенобетона сначала придется высверливать перфоратором отверстия под дюбеля из пластика. Шаг расположения точек для установки крепежа определяет тип и степень неровности основы, геометрические параметры реек. Самое распространенное расстояние между точками фиксации, как непосредственно плинтуса, так и планок или клипс для монтирования пластиковых реек, минимум 30, максимум 40 см.

Выбор плоскости для крепления зависит от технических характеристик основы

Внимание. На отделанных или лишь выровненных штукатуркой стенах, на сооруженных с помощью гипсокартона перегородках, на конструкциях, облицованных мягким отделочным камнем, на ДСП плитах плинтус будет непрочно держаться. В таких случаях рекомендовано выбрать в качестве основы для фиксации пол.

Если по каким-либо причинам крепление плинтуса к гипсокартону или к ДСП панели – единственный возможный вариант, для фиксации нужно приобрести специальные саморезы, рассчитанные на работу в этом материале, или финишные гвозди с цинковым покрытием.

Желательно вообще точки крепления располагать на металлических элементах каркаса, если он использовался в качестве конструктивной опоры.

Как клеить потолочный плинтус в углах. Как правильно клеить потолочный плинтус

Итак, давайте начнем. Для начала измерьте метраж периметра помещения и определите сколько нужно галтелей. Длина обычно идет по стандарту 2 метра. Но лучше всего приобрести с запасом, на всякий случай. Также определитесь с шириной, которая Вам подойдет. Их можно клеить к стенке разными способами.

Перед тем как установить потолочный плинтус необходимо подготовить потолок или стену – проверяется их ровность. Если дефекты, то выровнять и прошпаклевать, с обязательной грунтовкой поверхности.  Если есть небольшие неровности, для такого случая, можно использовать галтели с мягкими краями, которые не будут создавать сильно заметные перепады.

 

Как клеить потолочный плинтус в углах. Как правильно клеить потолочный плинтус

Первый способ: на специальную шпаклевку либо акрил  (до поклейки обоев). А второй: сразу на обои и на герметик.

Большинство предпочитают крепить прямо на обои. Советуем как вариант клеять на силиконовый герметик он отлично подойдет для этой работы.Производитель здесь не играет особого значения. Все будет отлично держаться. Но этот способ даже подойдет тем, у кого кривые стены, так как между стеной и галтелями могут образоваться щели, их нужно будет замазывать этим же герметиком. Он белого цвета, поэтому получится более менее нормально.

Желательно выровнять стены. Мастера советует клеить потолочные плинтуса на шпаклевку, то есть до оклейки обоев. Таким образом щели заделываются посредством шпаклевки. И соответственно подгоняете обои к самим галтелям. Этот вариант подойдет более опытным.

В основном  мастера предпочитают клеить пенопластовый плинтус на акриловый белый герметик его можно легко наносить, он хорошо удерживает и быстро сохнет. Основное его свойство им можно заделывать щели,углы и он хорошо окрашивается . Стоимость герметика акрилового в пределах 100 руб. и нет особого смысла покупать дорогой .

В общем каждый сам для себя решает какой способ ему использовать.

Как клеить потолочный плинтус на двухуровневый потолок. Виды плинтусов для натяжного потолка

В продаже потолочные галтели для натяжных потолков предлагаются из материалов нескольких видов:

  • гипса;
  • дерева;
  • ПВХ;
  • экструдированного полистирола;
  • пенопласта;
  • полиуретана.

Однако, натяжные потолки с их специфическими требованиями оставляют для домашних мастеров возможность работать только с пластиковыми, полистирольными, пенопластовыми и полиуретановыми багетами.

Пенопласт. Галтель из пенопласта легкая (прочно держится на любых обоях), удобная в работе, имеет разнообразную фактуру и низкую цену. При необходимости, можно красить акриловой водоэмульсионкой (освежить).

К недостаткам относятся низкая эластичность, в результате чего на сильно неровных стенах он будет или ломаться или оставлять большие зазоры, а также способность плавиться в растворителях, что исключает использование клеящих веществ, имеющих в своем составе ацетон, бензин, различные спирты, бензол и т.д.

Полиуретан. У изделий из полиуретана красивый вид — могут отливаться с поверхностью самой сложной формы. Материал прочный, при этом гибкий, что позволяет оформлять стены любой кривизны, в том числе и колонны.

Основные недостатки: высокая стоимость и значительный вес, в связи с чем полиуретановые галтели нельзя клеить на обои — не выдержат веса и отстанут от стены (можно крепить на саморезы).

Пластик. Пластиковые галтели производятся из поливинилхлорида, у которого много достоинств:

  • доступная цена;
  • можно поклеить на обои;
  • влагостойкость, благодаря чему можно отделывать кухню и ванную с их повышенной влажностью;
  • устойчивость к выгоранию;
  • возможность производить стыковку в углах с помощью специальных уголков, что значительно упрощает технологию монтажа.

Среди недостатков:

  • со временем начинает желтеть;
  • при неосторожном обращении на поверхности остаются следы в виде вмятин;
  • ПВХ относится к электростатичным материалам, что на практике приводит к накоплению пыли.

Экструдированный полистирол. Галтели из полистирола имеют:

  • бюджетную цену;
  • большой ассортиментный выбор;
  • эластичность.

Минусы не относятся к критичным и приемлемы для низкой цены:

  • легко повреждаются острыми предметами;
  • растворяются в некоторых видах клея.

Как клеить потолочный плинтус к натяжному потолку. Советы опытных строителей

Чтобы не было «недочетов» в работе по поклейке плинтусов на потолок, необходимо следовать советам специалистов. Это позволит сэкономить не только свободное время, но и денежные средства.

  • Чтобы сделать правильную стыковку плинтусов в углах, необходимо точно их обрезать. Это можно сделать самостоятельно при помощи стусла либо приобрести уже готовые планки для углов.

    Принцип работы со стуслом

  • Чтобы потолочные плинтуса не навредили натяжным потолкам, необходимо прибегнуть к помощи полиэтиленовой прокладки, которая устанавливается между узкой частью багета и самим натяжным потолком. Как только работа по установке плинтусов подошла к концу, прокладка убирается.
  • Соблюдение 45 градусов при оформлении углов – обязательное условие. В противном случае углы будут смотреться неаккуратно. Как клеить потолочный плинтус к натяжному потолку. Советы опытных строителей
  • Одновременно с потолочными плинтусами стоит приобретать и клеющие вещества для их монтажа. Использовать старые просроченные средства категорически запрещается. Это не только не сэкономит деньги, но и ввергнет в дополнительные затраты, связанные с переделкой уже выполненного объема работ.
  • При появлении щели между стеной и багетом, ее заделывают при помощи акриловой шпатлевки. Как клеить потолочный плинтус к натяжному потолку. Советы опытных строителей
  • Тяжелые полиуретановые конструкции не стоит клеить на обои, так как они могут их оторвать.
  • Использование деревянного потолочного плинтуса предполагает крепление его к стене при помощи специальных элементов, а не клея. Так конструкция будет держаться довольно продолжительное время.
  • Можно оставить между натяжным потолком и багетом небольшое расстояние, куда протянуть светодиодную ленту. Таким образом можно оригинально освещать помещение. Как клеить потолочный плинтус к натяжному потолку. Советы опытных строителей
  • Способы крепления багетов выбирают исходя их вида и характеристики стен.
  • Плинтуса приобретаются с запасом и из одной партии.

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/chem-prikleit-plintusa-k-potolku-kak-kleit-potolochnyy-plintus-shpaklyovkoy

Видео как приклеить потолочный плинтус,часть №2 Только для профессионалов