Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Что лучше керамика или фаянс раковина. Какая мойка лучше – врезная или накладная?

27.10.2019 в 22:20

Что лучше керамика или фаянс раковина. Какая мойка лучше – врезная или накладная?

Накладная мойка отличается от врезной креплением. Врезная монтируется в саму столешницу, а накладная – на специально подготовленную тумбу.

Оба варианта удобны в использовании. Врезная (или встраиваемая) раковина имеет более эстетичный вид, однако установить ее не каждому под силу. Встраиваемая мойка для кухни является одним из редких видов. Стоимость их более высокая, а монтаж производится исключительно знающими свое дело мастерами. Поэтому, если у вас нет желания сталкиваться с проблемами монтажа, больше подойдет накладной вид изделия.

Что лучше керамика или фаянс раковина. Какая мойка лучше – врезная или накладная?

Монтаж встраиваемой мойки под силу только знающему свое дело мастеру.

Какие еще бывают кухонные раковины по типу конструкции? Интересный вариант врезной сантехники – подстольная встраиваемая мойка для кухни. Установку выполняют на уровне, который находится немного ниже, чем столешница. Плюсом подстольного монтажа является то, что предметом сантехники удобно пользоваться, он имеет привлекательный вид, вода практически не разбрызгивается. Однако потратиться придется основательно.

Мойка накладная для кухни чаще всего делается из нержавейки и имеет целый ряд преимуществ:

  1. Главным плюсом является стоимость данного вида сантехники. Она намного выгоднее по цене, чем такого же размера врезная.
  2. С легкостью очищается от различных загрязнений. Металлическая поверхность устойчива к повреждениям, в уходе неприхотлива.
  3. Обладает многими функциями, поскольку у нее имеются некоторые дополнения. В комплекте идет плоскость, на которой будет сушиться посуда, можно выбрать модель с подставкой. С такими приспособлениями повседневная работа становится намного легче.
  4. Широкий ассортимент размеров. Можно подобрать сантехнику как для маленького, так и для большого помещения.
Что лучше керамика или фаянс раковина. Какая мойка лучше – врезная или накладная? 01

Накладная мойка не прихотлива в обслуживании и легко монтируется.

Подбирая накладную раковину из нержавейки, следует знать, что у нее имеется и ряд недостатков:

  1. Не обладает большой прочностью. При ударе поверхность может повредиться, образовавшиеся изъяны практически невозможно будет устранить.
  2. Металлическая сантехника обладает глянцевой оболочкой, поэтому при неосторожном обращении на покрытии образовываются царапины. Однако существуют и матовые кухонные раковины.
  3. Если сантехника из нержавейки неправильно смонтирована, то в образовавшемся пространстве может скапливаться некоторое количество жидкости и грязи. Для предотвращения этого при установке пользуются герметиком.

Какая лучше сантехника, накладная или другого монтажа, каждый определяет для себя самостоятельно.

Материал для раковины в ванной. Форма и тип установки

Стоит рассмотреть и вариант установки и форму раковины, а именно будет ли это пьедестал, напольные или подвесной вариант.

Пьедестал

Материал для раковины в ванной. Форма и тип установки

Самый распространенный вариант состоит из чаши(раковины) и самого пьедестала. Раковина крепиться к стене с помощью двух крепежных элементов, а за пьедесталом прячутся шланги и водяные трубы, также пьедестал служит дополнительной страховкой.

Подвесная

Материал для раковины в ванной. Форма и тип установки

Подвесная раковина один из самых дешевых вариантов, крепиться с помощью крепежных элементов, иногда встречается в комплекте стальная платформа. Минус такого варианта – видно все трубы и шланги, но зато свободного места гораздо больше.

Напольная

Материал для раковины в ванной. Форма и тип установки

Красивый вариант, дорого смотрится и стоит соответствующе. Представляет из себя большую чашу (кувшин), кран встраивается в стену, а канализация подводится снизу. Энергоемкий и дорогостоящий вариант, но данные вложения окупятся эстетическим удовольствием.

Встроенная

Материал для раковины в ванной. Форма и тип установки

Самый популярный вариант для ванной, встроенная в столешницу ванная очень аккуратно смотрится. Можно подобрать не только столешницу под встраиваемую раковину, а также тумбу или шкаф, материалы которого пестрят разнообразием от прессованного дерева и пластика, до натурального камня.

Тюльпан

Материал для раковины в ванной. Форма и тип установки

Тюльпан является прототипом напольных вариантов, но выглядит бюджетнее. Раковина стоит на ножке, в которой аккуратно спрятаны коммуникации водоснабжения и канализации, дополнительно крепится с помощью крепежей к стене. Монтаж производится очень просто, особых навыков не потребуется. Материал раковины-тюльпана от керамики до камня.

Консоль

Материал для раковины в ванной. Форма и тип установки

Интересная модель, которая редко попадается на глаза. Закрепить не составит большого труда, имеет две точки опоры – крепежи в стене и передние ножки. Шланги для подачи воды и канализационный слив монтируется в стену. Благодаря ножкам увеличивается пространство, что является безусловным бонусом для малогабаритных ванных комнат.

В форме тазика

Материал для раковины в ванной. Форма и тип установки

Данный вид раковин имеет небольшие размеры и устанавливается на столешницу или тумбу, которая идет в комплекте или покупается отдельно. Существуют и другие виды подобной чаши, встречаются формы куба или даже шара. Подойдет не для каждого, специфичный вид скорее предназначен для определенных дизайнерских решений. 

Накладная

Материал для раковины в ванной. Форма и тип установки

Накладные раковины также как и «тазики» и встраиваемые нуждаются в столешнице или тумбе. Имеет малые размеры и идеально подходит для малогабаритных комнат. Имеет красивый вид.

Раковина из акрила. Главные критерии для выбора

Внешний красивый вид мойки, это, конечно, хорошо, но помимо него, нужно ориентироваться на следующие характеристики изделия:

  • Глубина . Это важный параметр, дело в том, что если этот элемент будет обладать недостаточной глубиной, то в него не влезет много посуды. К тому же при её мытье будет неудобно выполнять эти работы, из-за того что кран может мешать. Исходя из этого, специалисты рекомендуют устанавливать кран повыше, а глубину раковины выбирать больше;
  • Прочность . К сожалению, не получится застраховаться от падения крупных и тяжелых предметов в мойку. Наиболее прочными считаются модели из искусственного камня, а наименее надежные – керамические;
  • Износоустойчивость . Внешнее покрытие должно быть устойчивым к механическим воздействиям и постоянному трению;
  • Влагостойкость . Нужно знать о том, что керамические раковины, которые не имеют защитный слой, могут впитывать воду и из-за этого с течением времени менять свой цвет;
  • Ремонтопригодность поверхности . По этой характеристике уверенное преимущество имеют изделия, сделанные из искусственного камня, а вот изделия из эмали практически не восстанавливаются;
  • Антибактериальные свойства . Тут лидерство занимают акриловые раковины для кухни, потому что на их поверхность нанесена акриловая смола, которая не позволяет на ней скапливаться микроорганизмам;
  • Срок эксплуатации ;
  • Устойчивость к химическим средствам . Из-за постоянного контакта моющих средств и поверхности мойки происходит разъедание её защитного слоя. В этом компоненте лидируют модели из стеклопластика, минерального литья и керамики .

Умывальник консольный. Как установить умывальник на кронштейнах

Важно! Крепление оборудования к стене оправдывает себя только тогда, когда поверхность стены надежная и прочная. В противном случае необходимо предусмотреть несущий каркас.

Рекомендованные установочные размеры

Сначала необходимо выполнить разметку на стенке. Высота умывальника в ванной чаще всего составляет 80-85 см, однако этот показатель может меняться в зависимости от потребностей хозяина. Если, например, в доме есть дети, то умывальник можно опустить чуть ниже, а для высоких людей – поднять выше.

Умывальник консольный. Как установить умывальник на кронштейнах

Определение высоты умывальника

Итак:

  • Определите высоту умывальника и сделайте отметку на стене.
  • Проведите горизонтальную линию при помощи длинной рейки и уровня.
  • Измерьте толщину боковых краев чаши, которые будут опираться на кронштейны. Отступите это расстояние от линии вниз с двух сторон и соедините отметки. Это будет уровень крепления кронштейнов.
  • Переверните чашу умывальника и расположите кронштейны на боковых опорных плоскостях. Измерьте расстояние между кронштейнами и перенесите его на стену.
  • Приставьте кронштейны к стене, совместив их продольные оси и опорную плоскость с соответствующими отметками на стене, и отметьте точки крепления.
  • Высверлите отверстия, забейте пробки и прикрутите кронштейны.
  • Установите раковину, в нижней ее части отметьте места крепления.
  • Высверлите отверстия, вбейте капроновые или пластмассовые втулки и прикрутите чашу к кронштейнам винтами, снабженными прокладочными шайбами.

Диаметр отверстий для крепления должен быть меньше диаметра дюбель-шурупов или крепежных винтов.

Умывальник консольный. Как установить умывальник на кронштейнах