Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Дизайн плитки в ванную комнату. Модный и свежий дизайн большой ванной комнаты плиткой

07.05.2023 в 09:05

Дизайн плитки в ванную комнату. Модный и свежий дизайн большой ванной комнаты плиткой

Для крупной ванной комнаты рекомендуется выбирать плитку, выполненную в классическом строгом стиле. Это позволит сделать помещение красивым и утонченным. Можно использовать материалы нестандартной формы — например, «елочку», шестигранные «соты» и так далее.

Неплохим вариантом будет покупка плитки с матовой либо глянцевой поверхностью — такие материалы придают комнате свежести.

Небрежный, но стильный лофт

Лофт — это универсальное решение, которое подойдет для любых ванных комнат среднего или большого размера. Такой стиль выглядит немного небрежно, но чрезвычайно элегантно. Главный плюс — простота отделки, поскольку вы можете использовать крупную прямоугольную плитку.

При выборе отдайте предпочтение темным оттенкам, а поверхность должна быть неблестящей (матовой). Несколько советов по расцветке:

  • Оформите все помещение в одном цвете. Например, можете использовать серую или светлую плитку как для полов, так и для стен. Навесной потолок рекомендуется выполнить в классическом белом цвете.
  • Можете также создать небольшой контраст, выполнив стены и пол в двух близких, но все же в разных цветах. Например, на стенах может быть шоколадная расцветка, тогда как на полу — темно-коричневая. Кстати, белый навесной потолок никак этот контраст не испортит.

Мрамор — классическая роскошь

Если у Вас все в порядке с деньгами, можете выполнить отделку плиткой под блестящий мрамор. Подобная схема не зря считается классической — ведь ее любят практически все люди (даже те, кто любит все только новое).

Для отделки рекомендуется покупать плитку светлых сдержанных оттенков — например, белую или светло-коричневую . Двухцветная отделка — отличный вариант, к которому прибегают многие мастера. Единственный крупный недостаток подобного решения — комната должна быть очень большой, иначе вы не сможете прочувствовать роскошь классики.

Арт деко — высокий стиль, построенный на контрастах

Главная фишка арт деко — это сочетание контрастных полярных цветов (обычно белого и черного). Многим людям такой стиль не нравятся, поскольку они считают, что он больше сгодится для отделки космических кораблей, а не комнат в доме.

Однако у стиля есть и множество поклонников, поэтому мы не можем его обойти стороной. Чаще всего используется такая схема отделки:

  • На пол кладется белая строгая плитка . Отделка душа, ванной и пространство под мебелью выполняется другой плиткой, но в похожей стилистике (например, она может быть прямоугольной или чуть более темной).
  • На стены монтируется черная строгая плитка, которая периодически может дополняться прямоугольными керамическими вставками белого цвета.
  • Потолок окрашивается в белый цвет. Светильники рекомендуется делать встроенными, а общее их количество должно быть не менее 5-6 штук.

Обратите внимание! Это вариант не является единственно возможным, вы сами можете придумать интересный вариант отделки, однако не забывайте о контрастности белого и черного.

Строгость и фотоплитка

Интересным трендом 2023 года будет активное использование фотоплитки с изображением природы . На первый взгляд, может показаться, что это противоречие — для крупных комнат следует использовать строгий сдержанный стиль, тогда как фотоплитка всегда его нарушает.

На самом деле это верно лишь отчасти — в большинстве случаев фотоплитка можно ставить на небольшом участке стены, чтобы выделить отдельный элемент комнаты — например, душевую кабинку или ванну. Тогда как оставшуюся часть комнаты следует выполнить в строгом стиле.

Строгая эклектика

Определенной популярностью будет пользоваться стиль, который условно можно назвать строгой эклектикой. Он сочетает классическую строгую плитку с некоторыми необычными решениями.

Например, вы можете поставить на стены и пол широкую прямоугольную плитку мраморного оттенка с глянцевым покрытием. При этом вы можете расположить в комнате несколько источников света в разных местах. Благодаря этому плитка будет выглядеть по-разному, хотя технически выполнена она в едином стиле.

Модная плитка в ванную 2023. Тренд 2023 года — это металлические матовые оттенки и мрамор.

А что сейчас лучше укладывать в ванной комнате: камень или плитку? Сразу скажем, плитка и натуральный камень не выходят из моды. Они всегда актуальны, но в 2023 году следует придерживаться следующих рекомендаций:

  • Сейчас в тренде — природность материалов.
  • Модны — крупноформатность и однородность.

В прошлое ушел декор, когда на стене сочетались несколько видов плитки. В 2023 году стена или пол застилаются одним видом камня или плитки, без акцентирования внимания на швах. Например, слябом (слэбом) — тонкой плитой большого размера из натурального камня.

Каменным слябом, из гранита или мрамора, нужно отделать стену целиком, чтобы избежать швов. Это даёт эффект архитектурности помещения. Но это — дорогое удовольствие. Выход — использовать керамогранит с имитацией рисунка гранита, мрамора, кортеновской стали с её ржавой текстурой. Чем больше размер керамогранитной плиты, тем лучше. В идеале, если помещение не очень большое, — покройте всю стену одной плитой, делая стыки только на углах ванной комнаты.

Но и плитка не сдаёт свои позиции. Её надо уложить так, чтобы визуально получилась монолитная плоскость. Для этого плитка приклеивается к стене без перевязки, т.е. укладывается друг на друга, стык в стык, горизонтально или вертикально, а швы затираются в тон основного цвета плитки. Роскошно в ванной комнате смотрится плитка ручной формовки с потёртой и фактурной состаренной поверхностью, и небольшими сколами.

Как скомбинировать плитку в маленькой ванной. Маленькая ванная комната (+170 фото): лучшие дизайны интерьера

Скромный размер комнаты не мешает сделать её красивой и удобной. Продуманный дизайн маленькой ванной поможет создать уютное пространство даже в самом небольшом помещении.

Практичные секреты, интересные решения, простые в исполнении советы — создать идеальный интерьер проще, чем кажется.

Как правильно спроектировать планировку маленькой ванной

При планировке небольшого пространства важно учитывать следующие факторы:

  • Форма санузла : как правило, прямоугольник или квадрат;
  • Особенности архитектуры : скошенные углы, ниши;
  • Раздельный или совмещённый санузел;
  • Можно установить душевую кабину ;
  • Дверь должна открываться наружу . Другой вариант — раздвижная дверь.

Визуально расширить помещение можно при помощи правильно подобранной цветовой гаммы, зеркал, освещения.

С совмещённым санузлом

Совмещенный санузел очень актуален в наше время. Представляем вам вдохновляющую подборку дизайнов небольших ванных комнат вместе с туалетом.

Оранжевое настроение

Минимализм прекрасно подходит для интерьера маленькой ванной. Сочетание белого и непривычного для санузла оранжевого выглядит ярко и необычно. Избыток апельсинового цвета перегрузит интерьер, а сочные акценты на светлом фоне сделают пространство легче и просторнее.

Восточная азия стиль

Японская стилизация в природных светлых тонах хороша для ограниченного пространства, она смотрится неординарно. Оригинальная отделка стен визуально расширяет помещение, делая его похожим на восточную баню. Живые растения освежают интерьер.

Игра контрастов

Необычное, очень стильное решение для ванной комнаты. Сочетание голубого и оранжевого, а также мелкой пёстрой плитки и крупной белой впечатляет, потому комната не кажется тесной.

Как скомбинировать плитку в маленькой ванной. Маленькая ванная комната (+170 фото): лучшие дизайны интерьера

Роскошь готики

Тёмный пол, тёмно-серые стены под мрамор, контрастная отделка — маленькая ванная может быть шикарной. Изысканность и великолепие этой комнаты доказывают, что маленькая площадь не всегда означает тесноту и скромность.

Прекрасная простота

Вытянутое помещение, оформленное в светлых, кремовых тонах, выглядит элегантно. Отражающие поверхности ловят и умножают свет, создавая визуальный простор.

Как скомбинировать плитку в маленькой ванной. Маленькая ванная комната (+170 фото): лучшие дизайны интерьера