Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Плиткой выложена лишь зона душевой и стена у ванной. Ванная с душевой кабиной (250 фото): нюансы, варианты дизайнов

05.05.2023 в 18:33
Содержание
  1. Плиткой выложена лишь зона душевой и стена у ванной. Ванная с душевой кабиной (250 фото): нюансы, варианты дизайнов
  2. До какой высоты класть плитку в ванной. Бордюр в ванной комнате на какой высоте
  3. Нужна ли плитка за мебелью в ванной. Нужна ли плитка за шкафом в ванной
  4. Стены в ванной под покраску с переходом на плитку.. Способы сочетания плитки и краски
  5. Плитка в ванной до половины стены. Рассмотрим пример:
  6. Плитка только в мокрой зоне. Использование нескольких фактур

Плиткой выложена лишь зона душевой и стена у ванной. Ванная с душевой кабиной (250 фото): нюансы, варианты дизайнов

Для любителей экономии и современных решений ванная с душевой кабиной станет отличной заменой классической ванны. Душ отличается небольшим уровнем водопотребления, занимает меньше места, даёт больше пространства для дизайнерских идей.

Рассказываем, как можно оформить санузел с душем, и какие нюансы учесть при реализации проектов с фотографий.

Нюансы при выборе душевой кабины в ванной

При выборе готового решения ориентируйтесь на 4 параметра .

Форма

Выбор формы зависит от места расположения душевой. Поддон, прилегающий к стене, может быть квадратным, прямоугольным, в виде полукруга. Если встраиваете модель в угол, смотрите прямоугольные, квадратные, варианты в форме четверти круга.

Размеры

Выбор габаритов зависит от свободной площади в комнате. Определитесь с местом; измерьте ширину, длину, возможную высоту. Для небольших помещений можно подобрать модель 80*80 см, для любителей просторных душевых – 150*150 см .

Схема размеров различных душевых кабин

Материал поддона

Если экономите средства, берите варианты из акрила или подобных материалов. Такие поддоны лёгкие, позволяют выбрать из размеров и форм. Из минусов – выглядят дёшево, быстро приходят в негодность.

Фаянсовые поддоны смотрятся хорошо, отличаются устойчивостью, продолжительным сроком службы. Только механических воздействий сантехнический фаянс боится, может треснуть или разбиться от удара.

Если ищете долговечную модель, смотрите на поддоны из стали, чугуна, искусственного или натурального мрамора . Последние особенно красивые, хорошо вписываются в оформление с плиточной отделкой. Мрамор практически неубиваемый, но тяжёлый и дорогой.

Плиткой выложена лишь зона душевой и стена у ванной. Ванная с душевой кабиной (250 фото): нюансы, варианты дизайнов

Материал и механизм открывания дверей

Из наиболее безопасных, простых конструкций выбирайте классические шарнирные двери . Если помещение небольшое и необходимо сэкономить место, смотрите на раздвижные или складные.

Из материалов для изготовления двери можно остановиться на закалённом стекле от 4 мм или триплексе. Это гигиеничные, прочные, простые в уходе варианты. Если хотите сэкономить – ищите модели из полистирола или оргстекла.

Плесень на материалах тоже не приживётся, но прослужат двери меньше. Оргстекло легко царапается, трескается; вода на поверхности часто высыхает в виде разводов, портит внешний вид помещения.

Важно: если хотите, чтобы зона идеально вписалась в оформление интерьера, собирайте кабину самостоятельно. Подходящие готовые решения часто стоят дорого, а на уголке для душа из плитки и стеклянных дверей можно неплохо сэкономить.

Стили дизайнов интерьера ванной

Сборные зоны хороши потому, что вписать «пластиковую» китайскую кабину в стиль современного интерьера невозможно. Громоздкая конструкция смотрится нелепо, портит даже самое продуманное оформление.

Зона, собранная из поддона или плитки и прозрачного стекла, станет хорошим универсальным решением. С помощью дополнительных элементов вроде фурнитуры кабину можно будет вписать в любой интерьер. Полностью менять зону при следующем ремонте не придётся.

Ванная с душевой кабиной в стиле лофт

Главные особенности лофта – это свободные пространства, отсутствие лишних вещей даже в небольших помещениях, оформление с помощью промышленных элементов.

Зоны душа в лофте декорируют металлическими, будто кованными вставками. Стены дополняют облицовкой с имитацией кирпичной кладки.

До какой высоты класть плитку в ванной. Бордюр в ванной комнате на какой высоте

В кухне хочу до половины стены поклеить моющиеся обои, а дальше положить кафель — до самого пола. НА каком расстоянии должен заканчиваться кафель, и на какой высоте кладется для него бордюр?

В кухне хочу до половины стены поклеить моющиеся обои, а дальше положить кафель — до самого пола

Последовательность работ не совсем правильная.

В начале кладётся кафель, затем бордюр (фриз)

Высота установки бордюра индивидуальна, нет никаких норм, нормативов, спец-рекомендаций и так далее.

Придётся принимать решение опираясь на свой вкус.

Если, это к примеру, плитка тёмная, обои светлые, Вы хотите видеть кухню светлой, то плитки должно быть меньше на стенах чем обоев и наоборот.

Даже размеры плитки не сильно влияют на установку бордюров. Плитку можно снизу подрезать и дать абсолютно любую высоту.

советую остановиться вот на чём:

Обычно в кухнях есть шкафы, как навесные так и те которые стоят на полу.

Бордюр это красиво и дорого, желательно что бы он был виден, что бы его не закрывали ни навесные шкафы, ни шкафы установленные на полу.

Высота шкафа, от пола до края обычно 80-т, 85-ь см, исходите из этого.

Так же учитывайте что расстояние от нижнего шкафа, до навесного примерно 60-т см (бывают и другие варианты, но в среднем, 60-т).

Вот в эти размеры и должен попасть бордюр (между 80-ю см и 1.40-к).

А вообще лучше всего взять в руки рулетку и промерить и высоту шкафов и уровень на котором будут висеть навесные шкафы, ведь их вешают под рост хозяйки, с учётом того что бы она могла достать предмет с верхней полки не подпрыгивая.

По этой причине навесные шкафы крепятся на разной высоте.

Так же учитывайте и размеры плитки по высоте, возможно нет смысла подрезать плитку, возможно от пола будет класться целая.

Керамическая плитка была и остается самым лучшим материалом для отделки ванной и туалета. Она не только практична, но и красива. Выбор сегодня огромен: и разнообразие размеров, и множество цветов, и обилие декоров. Хочется воспользоваться возможностью и создать в интерьере своего санузла что-нибудь этакое — не такое, как у всех. Облицовка стен плиткой одного цвета — элегантное, но довольно скучное решение. Комбинация цветов обеспечивает не только оригинальность интерьера — есть у этой схемы и другое преимущество: грамотная раскладка плитки позволяет сделать помещение более уютным и даже скорректировать его недостатки.

Как скомбинировать два-три цвета плитки так, чтобы добиться не только высокой эстетичности, но и благоприятных визуальных эффектов? Во-первых, необходимо объективно оценить «возможности» помещения: высокое оно или низкое, просторное или похожее на узкий коридор? Сразу нужно решить, какие нюансы вы хотели бы скорректировать. В соответствии с целями подбирается раскладка плитки.

Если несколько основных шаблонов раскладки плитки в ванной и туалете.

Варианты раскладки плитки в ванной и туалете

1. По типу стеновой панели. Это классическое решение, которое подойдет для любого санузла вне зависимости от его размеров и стиля. Оно немного снижает комнату, но добавляет ей объема. Схема проста: примерно на треть высоты от пола стена облицовывается более темной плиткой, а выше и до потолка — светлой. Стык может быть оформлен декоративным бордюром.

До какой высоты класть плитку в ванной. Бордюр в ванной комнате на какой высоте

Полы при такой раскладке могут совпадать с цветом «панели» или контрастировать с ней — это дело вкуса.

До какой высоты класть плитку в ванной. Бордюр в ванной комнате на какой высоте

Смелая интерпретация — светлый низ и более темный верх. Такая раскладка плитки удачна для узких и очень высоких помещений. Светлая «панель» по низу зрительно расширит помещение, а верхняя часть словно растворится.

До какой высоты класть плитку в ванной. Бордюр в ванной комнате на какой высоте

Если помещение очень высокое, можно приподнять «панель», то есть выложить контрастной плиткой участок не от пола, а от половины стены или даже выше.

До какой высоты класть плитку в ванной. Бордюр в ванной комнате на какой высоте

До какой высоты класть плитку в ванной. Бордюр в ванной комнате на какой высоте

2. Горизонтальные полосы. Верхняя «панель», о которой говорилось выше, может быть отнесена к этому типу раскладки. Горизонтальные полосы бывают узенькими, созданными из декоров, или широкими в несколько плиток.

До какой высоты класть плитку в ванной. Бордюр в ванной комнате на какой высоте

До какой высоты класть плитку в ванной. Бордюр в ванной комнате на какой высоте

Полоски могут располагаться на нижней трети стены, посередине или под потолком. Горизонтальных полос может быть несколько, причем в разных цветах.

До какой высоты класть плитку в ванной. Бордюр в ванной комнате на какой высоте

До какой высоты класть плитку в ванной. Бордюр в ванной комнате на какой высоте

Такая раскладка плитки визуально расширяет помещение, добавляя ему объема и создавая ощущение упорядоченности.

Популярная схема для санузла в современном стиле: темный пол, светлые стены и широкая полоса (например, в цвет пола), расположенная где-то на уровне половины высоты стены.

Нужна ли плитка за мебелью в ванной. Нужна ли плитка за шкафом в ванной

Today

Weather Now

Weather Now

«За» и «против»: Надо ли клеить обои за шкафом и класть плитку под ванной?

Delfi Dom Sad

APP — Article Actions

Когда дело доходит до ремонта, одни из самых жарких дебатов разворачиваются по поводу экономии материалов в тех местах, которые «все равно никто не видит». Мы собрали все доводы «за» и «против» такого подхода.

Клеить ли обои за шкафом?

Дизайнеры категоричны — клеить обои нужно по всей поверхности стен, вне зависимости от того, где и какая мебель будет стоять. Это раньше мебель покупалась раз и навсегда — сначала потому, что была дорога, а в советское время — потому что была дефицитом. Сегодня мебель меняют чаще, чем делают ремонт. Или, по крайней мере, переставляют. Зачем ограничивать свою фантазию и «приклеивать» шкаф к конкретному месту, экономя на паре несчастных метров материала?

К тому же, обои и прочие отделочные материалы сегодня так быстро выходят из моды, что уже через год, спохватившись, вы можете не найти точно таких же и заклеить некрасивую дырку будет просто нечем.

Второй, немаловажный довод — психологический комфорт. Многие люди просто места себе не находят, зная, что у них в доме где-то что-то не завершено. Пусть гости не увидят «дыры» за шкафом, но вы-то будете знать, что она там есть!

Третья причина — простота при закупке материала. Гораздо проще и быстрее рассчитать потребное количество обоев, краски или плитки, если при этом не надо «выкраивать» метры на стенах. Заполняем все от пола до потолка по всей поверхности — и легко и быстро считаем.

Единственный случай, когда можно полениться или попробовать сэкономить — когда речь идет о технических или подсобных помещениях, которые большую часть времени вообще никто не будет видеть. Использовать там дорогие материалы бессмысленно. Но даже в этом случае — советуют специалисты — проще, быстрее и удобнее «залить» всю стену одним дешевым, но хорошим материалом, нежели выкраивать, вырезать и пытаться изобразить что-то из обрезков.

Этот совет универсален. Если не хватает денег — снижайте «пафос» материала, но не уменьшайте его количество.

Братцы! Нужно ли за ванной?

Где никто не видит, выкладывать плитку на стенах. Сантехники говорят что не будут ванну прикручивать, типа так сейчас положено, помогите пож.

2РусишЗольдат
Здравствуйте, РусишЗольдат!

РусишЗольдат написал :
Где никто не видит

Обожаю этот аргумент, как дизайнер, психолог и просто по-человечески. И все-таки, считаю, что нужно. Иногда даже рекомендую клеить обои и за шкафом.Не обижайтесь, пожалуйста, это я так шучу. Я бы выкладывала и за ванной тоже, хотя, по большому счету, это не критично.
С уважением, Маргарита.

Если ванная не примыкает плотно к стене и не загарметизирован край — то счтиаю что необходимо укладывать плитку везде! и Под ванной на пол тоже!

На пол надо обязательно везде, а за ванной я не стал делать. Выглядит все хорошо )))

А какое собачье дело сантезникам до плитки?

На пол надо обязательно везде,А из каких соображений»обязательно»поясните плиз?

wall_design написал :
На пол надо обязательно везде,А из каких соображений»обязательно»поясните плиз?

Потому что если не выложить кафель под ванной и не загерметизировать стык со стеной, то под ванной в образовавшемся углублении . будет стоять вода.

Но ванна (правильно установленная и подключённая) в смысле герметичности самодостаточна! Какого-ж чёрта там ещё ползать под ней??

Тихон написал :
Но ванна (правильно установленная и подключённая) в смысле герметичности самодостаточна! Какого-ж чёрта там ещё ползать под ней??

Ну я под ней не ползал. Я сначала на весь пол положил плитку. А потом поставил ванну. Если вы ванную сначала поставили, то конечно не ползайте, а положите плитку до нее ))) так что будем считать, что вам не обязательно на весь пол плитку класть. А другим я все таки советую на весь.

Стены в ванной под покраску с переходом на плитку.. Способы сочетания плитки и краски

Сочетать плитку и краску в ванной комнате можно несколькими способами:

«Мокрые» и «немокрые» зоны

Чаще всего плитку кладут в так называемых мокрых зонах, а краской покрывают участки, где влага воздействует меньше. «Мокрыми» зонами считаются душевая, экран ванны, стена за чашей ванны, а также поверхность за раковиной и унитазом. Остальные участки стен отделывают краской.

Дизайнер Марина Чернова

Дизайнер Татьяна Иванова, фотограф Евгений Кулибаба

Студия Transition Interior Design

Горизонтальная граница

Стены можно поделить на две части: низ оформить плиткой, а верх — краской. Необязательно дробить поверхность ровно пополам. Дизайнеры часто используют пропорцию 1:2 в пользу краски. Такой приём поможет сэкономить на плитке и внести в санузел ощущение жилого пространства. Стык при этом либо оставляют без обработки, либо закрывают бордюрной плиткой или молдингом.

Студия ART4INTERIOR, дизайнер Оксана Бутман, фотограф Сергей Красюк

Студия EvtDesign, дизайнер Елена Евтеева

Фигурные сочетания

Граница между плиткой и краской не всегда бывает строго линейной. Можно добавить более сложную геометрию, специфичные формы и фигуры. Такое решение привнесёт в интерьер санузла больше индивидуальности и динамики. Нередко в таких комбинациях используют плитку в виде многоугольников. 

Экспериментировать также можно с цветом и текстурами. Но лучше продублировать те же оттенки в отделке или аксессуарах. Например, поддержать зелёную плитку живыми растениями или повторить узор в напольном покрытии. Это поможет связать интерьер воедино.

Студия TB.Design, дизайнер Татьяна Безверхая, фотограф Юрий Гришко

Студия дизайна интерьера Кристины Артебякиной

Цветовая гамма

Правило сочетания цветов в интерьере актуально и для санузла. Так, 60% общей палитры отводится базовому оттенку, 30% — дополнительному, 10% — акцентному. Основной цвет может представлять как плитка, так и краска. Второй материал углубит гамму более насыщенным вариантом базового оттенка или контрастным цветом. Разнообразить нейтральную палитру можно, например, напольным покрытием с акцентным орнаментом. Также легко экспериментировать с цветом затирки — она необязательно должна дублировать тон плитки.

Плитка в ванной до половины стены. Рассмотрим пример:

Длина стены в санузле вдоль которой расположена ванна равна 170 см. В магазине приобретена плитка размером 40х60. Цель – вертикальная раскладка.

Правильная раскладка плитки должна быть от центра, НЕ от угла. То есть по центру должен располагаться шов между двумя плитками, либо центр плитки. По углам, в случае подрезки, от плиточки должно остаться больше половины.

Что будет, если плиточник схалтурит и уложит плитку от угла?

На самой видной стене, появится несимметричная раскладка, в углу — кусок с узкой подрезкой.

Что мы получим, если мастер сделает всё правильно и уложит плитку от центра?

Мастер выберет способ центрирования — по середине будет либо шов между двумя плитками, либо центр плитки. Всё зависит от того, что получится по углам.

Если плитку 40 см, по стене 170 см отцентрировать так, что шов будет располагаться между двумя плитками, то получим следующее:

Плитка будет уложена симметрично, но по краям появятся узкие полосы обрезанной плитки (меньше её половины), что будет бросаться в глаза и портить весь вид.

Такой способ центрирования, для нашего примера , явно не подойдет, поэтому мастер будет центрировать плитку по другому — по середине будет располагаться центр плитки, а по углам будут подрезы бOльшие, чем половина плитки:

Такая раскладка смотрится гармонично.

Плитка только в мокрой зоне. Использование нескольких фактур

На современном строительном рынке встречается плитка различной фактуры, в том числе и с 3D-эффектом. Отделку ванной в одном цвете можно сделать оригинальной с помощью различных видов материала. Один и тот же цвет будет смотреться по-разному на поверхности, так как на него будет влиять преломление света.

Для того чтобы поддержать необычный эффект, можно установить дополнительные источники освещения. Подсветка зеркала позволит выделить определенную зону и придать более интересный вид даже однотонным стенам.

В ванной комнате уместно будет смотреться сочетание нескольких видов материалов. В помещении нередко используют декоративную штукатурку. Она легко наносится, при этом имеет оригинальную фактуру, которая удачно сочетается с гладкой плиткой. Штукатурка может использоваться в верхней части стены, а плитка укладывается в нижней зоне. Важно правильно подобрать цветовую гамму, чтобы два различных материала гармонично смотрелись в сочетании друг с другом, плавно перетекали из одного в другой.

Среди бюджетных решений отмечают использование плитки только в «мокрой» зоне. Ею отделывают стены, где находится ванная, душевая кабинка, раковина. Другими словами это те места, которые постоянно контактируют с водой. Для остальных поверхностей допускается покраска или штукатурка. Однако при выборе отделки следует отдавать предпочтение влагостойким материалам. В ванной высокая влажность и частые перепады температур, что считается хорошими условиями для появления плесени и грибка. Поэтому рекомендуется выбирать краску или штукатурку с антибактериальными свойствами. >

Для того чтобы сделать оригинальный дизайн интерьера , можно заменить плитку на зеркальные полотна. Помимо высоких эстетических свойств, такое решение позволит визуально расширить пространство. Однако к минусам относят прихотливость зеркальной поверхности к уходу.