Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Гостиная с белой кирпичной стеной. Создание белой кирпичной стены своими руками

26.10.2022 в 19:55

Гостиная с белой кирпичной стеной. Создание белой кирпичной стены своими руками

Вдохновившись картинками в веб-ресурсов, умельцы, предпочитающие делать ремонт самостоятельно, берутся за создание кладки или ее имитации. Несколько рекомендаций специалистов будут им хорошим руководством к действию.

В интерьерном оформлении квартир и домов используют несколько способов:

  1. Облагораживают свежую кирпичную кладку в новостройках, или когда делают межстенные перегородки. Самый простой способ – покрыть силикатные кирпичи специальным защитным составом, образующим матовую поверхность, или лаком, создающим глянец. Предварительно с обрабатываемой площади удаляют загрязнения.
  2. Вскрытие старой кладки. Кропотливая, пыльная работа. Придется удалить все слои: материал финишной отделки, грунтовку, штукатурку, следы строительной пыли, наплывы строительного раствора. Вскрытую кладку выравнивают плоскошлифовальной машинкой, снимают верхний слой силикатной крошки.

    Кстати, дизайнеры советуют сделать разделку швов на глубину до 1 см и замазать их снова с использованием профильной резинки, образующей ровный бетонный валик.

  3. Укладка облегченного ригельного кирпича. Заводы выпускают удлиненный евро-вариант или стандартную облицовку, втрое тоньше одинарного кирпича. Кирзаводы делают кирпич по индивидуальным заказам, под любой дизайнерский проект. Стоит такая продукция дороже, но при ее использовании можно своими руками создать неповторимый интерьер. Для кладки приобретают строительный клей, он отлично сцепляется с гипсокартоном, бетоном, деревом.

Декор кирпичной стены в квартире. Особенности кирпичной стены в интерьере

Такое креативное и смелое решение в дизайне интерьера, несомненно, будет радовать хозяев дома и притягивать восторженные взгляды гостей. Чтобы максимально красиво обыграть кирпичную стену, необходимо знать выигрышные варианты оформления. Тогда можно быть уверенным в конечном результате. Вот некоторые из основных особенностей, которые необходимо учитывать:

1. Кирпичная стена будет потрясающе выглядеть в тандеме с такими дизайнами интерьера: лофт, эклектика, этника, классика, гранж, поп-арт и авангард.

2. Замечательной альтернативой настоящего кирпича могут стать флизелиновые / виниловые обои или облицовочный материал.

3. Тон стены не обязательно должен соответствовать общей цветовой гамме. Он может быть на два уровня темнее или светлее.

4. Кирпичная кладка способна послужить хорошим декором для любимых картин или фотографий.

5. Глянец на поверхности кирпича (созданный при помощи специального лака) способен визуально сделать комнату светлее.

6. Светлый кирпич хорошо гармонично сочетается с красными и персиковыми оттенками, кофейный – с бежевыми и серыми.

7. Если вы все-таки выбираете кирпич, стоит позаботиться о профессиональных средствах, которые смогут на длительное время уберечь его от плесени и грибка.

8. «Кирпичный мотив» будет прекрасно выглядеть не только в одном направлении дизайна, но и в смешанном варианте из нескольких стилей.

9. Интересное сочетание декорирования стен – это кирпич и зеркала, старые музыкальные пластинки на поверхности и элементы камня.

Кирпичная стена в гостиной. Кирпич в гостиной — подойдет ли он для каждого дома?

Кирпичная стена в гостиной. Кирпич в гостиной — подойдет ли он для каждого дома?

Кирпич на стене в гостиной  — отличная идея, которая уже несколько лет пользуется большой популярностью. Эта  тенденция обустройства  будет хороша практически в каждом доме, независимо от того, имеете ли вы большое пространство или являетесь владельцами маленькой комнаты и просто хотите использовать  кирпич в гостиной.

Кирпичная стена в гостиной. Кирпич в гостиной — подойдет ли он для каждого дома?

Идеи дизайна  с использованием этого материала показывают, что залогом успеха является правильный выбор кирпича и его цвета, а в некоторых случаях также размещение его только на небольшой части стены. Если вы хотите выбрать  кирпич в небольшую гостиную,  следует также помнить о соответствующем  освещении гостиной , которое подчеркнет  облицовочный материал  и придаст помещению уютную атмосферу.

Кирпичная стена в гостиной. Кирпич в гостиной — подойдет ли он для каждого дома?

Кирпичная стена в гостиной. Кирпич в гостиной — подойдет ли он для каждого дома?

Также хорошо подойдет кирпич в гостиной со столовой — оголенный  фрагмент стены  может, например, находиться на стене, соединяющей обе зоны. Таким образом, он отделит зону отдыха от места, где вы готовите еду. Этот универсальный  облицовочный материал  можно использовать практически везде. Хотите узнать, где кирпич лучше всего подойдет  для вашей гостиной? Лучшие идеи интерьеров с кирпичом  представлены далее в статье.

Сколько стоит декоративный кирпич для стены в гостиной?

Кирпичная стена в гостиной. Кирпич в гостиной — подойдет ли он для каждого дома?

Это вопрос, который задают себе многие, желающие сделать в гостиной кирпичную стену. Стоимость услуги будет зависеть от вида облицовочного материала и объема работ. В случае с  имитацией гипсового кирпича  стоимость  от 490 руб / м2. Кирпич ручной росписи на стене гостиной  однозначно дороже . Цена  колеблется  от 1 200 руб / м2.

В свою очередь,  белый гипсовый кирпич  стоит  от 450 руб / м2.  Если вы хотите выбрать решение, влекущее за собой наименьшие затраты, вы можете использовать  обои с имитацией кирпича .  

Кирпич в гостиной — настоящий или имитация?

Кирпичная стена в гостиной. Кирпич в гостиной — подойдет ли он для каждого дома?

Кирпичная стена в гостиной. Кирпич в гостиной — подойдет ли он для каждого дома?

В старых домах и квартирах возможно  отображение оригинального кирпича,  использованного при строительстве дома.  Старый кирпич в гостиной  может появиться, например, при ремонте квартиры или переделке мансарды. Если вы хотите использовать его в декоративных целях, вы должны тщательно  очистить кирпич,  а затем  пропитать его  специальным препаратом.

Конечно,  использование старого кирпича  — лишь одна из возможностей. Более популярным является использование  в гостиной декоративного кирпича  — облицовочного материала в виде плитки, которую кладут на стену наподобие керамической плитки. Многие решают использовать  плитку, вырезанную из лицевой стороны старого кирпича . Материал можно получить, например, при сносе домов.

Кирпичная стена в гостиной. Кирпич в гостиной — подойдет ли он для каждого дома?

Также популярна  плитка под кирпич , которая доступна на рынке в различных цветах и ​​типах. Она определенно легче облицовочной плитки, поэтому возможности ее использования шире.

Последнее решение, которое также выбирают — это  кирпичные обои в гостиной.  Среди прочего, на рынке доступны чрезвычайно прочные и влагостойкие  виниловые обои,  которые можно чистить.

Кирпичная стена в интерьере, как сделать. Разметка

Перед тем, как приступать к основной работе, необходимо подготовить поверхность — удалить старую отделку. Если она не ровная, разравнять штукатуркой и покрыть грунтовкой. Ещё один вариант —, это сухой метод выравнивания. Однако, если площадь помещения небольшая, такой способ вряд ли подойдет, ведь листы «съедят» пространство.

Обратите внимание: если квартира в новостройке, приступать к декору комнаты можно не ранее, чем через 1 год после сдачи дома. В противном случае стены могут дать усадку и образуются трещины.

После того, как поверхность подготовлена к работе, можно приступать к разметке. И здесь есть два варианта.

Перый: в некоторых строительных магазинах продают уже готовую форму-сетку, такой способ проще, но и дороже. Второй: самостоятельная разметка. Как сделать имитацию кирпичной стены своими руками?

  • Стандартный размер кирпича — 250 мм х 65 мм, размер швов — около 15 мм, хотя это не принципиально, и их, конечно, можно изменять.
  • Вырезать из картона кирпич со швами по сторонам. 
  • Обозначить центр кирпича, также учитывая швы. Должна получиться заготовка как на фото ниже.

Разметку начинают с левого угла. Заранее предусмотрите отступы от потолка и пола — не менее 5 см. Сперва можно разметить площадь по принципу решетки, обозначив сетку, а затем — расчертить половину кирпича через ряд. Обведите получившиеся камни, и у вас получится стандартная кирпичная кладка.

Удобно использовать малярный скотч толщиной 15 мм. Перемычки клейте внахлест, по краям обязательно оставьте «хвостики», чтобы впоследствии ленту легко было удалить.

Если вы забыли она этапе обработки, её можно нанести прямо поверх скотча сейчас.

Сочетание кирпичной стены и обоев. Преимущества и недостатки

Кирпичная стена в интерьере гостиной – способ обмануть пространство. Визуально она выглядит как естественное продолжение фасада дома. Сочетание кирпича и обоев позволяет разграничить пространство на несколько островков, тем самым выделяя функциональные зоны. Голый кирпич без дополнительной отделки смотрится как эпатаж и декоративный элемент интерьера.

Сочетание кирпичной стены и обоев. Преимущества и недостатки

Это выражение богатого исторического прошлого здания, смесь прошлого и настоящего.

Главные достоинства:

  • создает 3D-эффект;
  • вписывается во множество дизайнерских направлений;
  • презентабельно выглядит.

Вне зависимости от типа кладки стена из кирпича всегда рельефна. На фоне выровненных стен такой прием смотрится эффектно. Пройти мимо индустриального островка в уютном доме не удастся никому. Гости и домочадцы то и дело бросают взгляд на контрастную стену. Даже если она выполнена в одном цвете с другими стенами, ее фактура не останется без внимания.

Сочетание кирпичной стены и обоев. Преимущества и недостатки

Наличие стены из кирпичей в гостиной – это проявление индивидуальности и элегантности в противовес уже надоевшим интерьерам с преобладанием отделки из стекла и камня.

Кирпичная стена станет изюминкой практически любого интерьера. Достаточно выбрать стилистическое направление, подобрать соответствующую мебель и элементы декора. Главное, правильно расставить акценты, поставить оформление кирпичом во главу угла.

Помимо эстетического назначения, кирпичная стена обладает теми же качествами, что и исходный материал. К его сильным сторонам относится:

  • прочность;
  • длительный срок службы;
  • отличные теплоизоляционные и звукоизоляционные свойства;
  • простота в обслуживании и уходе (речь идет о кирпиче с пропиткой, который не поглощает пыль и не накапливает загрязнения).

Сочетание кирпичной стены и обоев. Преимущества и недостатки

Гостиная с кирпичными стенами может стать гораздо более визуально привлекательной, а мебель в нейтральных тонах станет заметнее.

Важно! Все вышеперечисленные свойства обобщены. Исходя из сырья и способа производства, принято различать кирпич по тепловым, изоляционным и акустическим качествам.

Недостатки стены из кирпича:

  • тяжелая конструкция;
  • зрительно сужает пространство.

Минусы можно сгладить несколькими способами:

  • сменой материала;
  • цветовым оформлением;
  • подбором способа и оригинального рисунка кирпичной кладки.

Сочетание кирпичной стены и обоев. Преимущества и недостатки

Динамичным вариантом будет кирпичная стена глубокого серого оттенка или даже черного – что будет уже откровенно смелым решением.

Имитация кирпичной стены визуально ничем не отличается от первоначальной задумки. Ее выполняют с помощью:

  • плитки;
  • панелей;
  • штукатурки;
  • обоев.

Сочетание кирпичной стены и обоев. Преимущества и недостатки

Кирпичная кладка белого цвета всегда смотрится выигрышно и нейтрально.

В оформлении декоративных блоков из кирпича чаще всего используют ахроматичные цвета и оттенки теплой палитры. К ним относятся:

  • белый, серый и черный;
  • охристый, песочный, соломенный,
  • терракотовый, бежево-фисташковый, шоколадный.

Сочетание кирпичной стены и обоев. Преимущества и недостатки

Кирпичная стена посреди комнаты – это настоящая декоративная композиция, которую можно оригинально обыграть, учитывая все особенности помещения.

Важно! Чтобы сузить пространство, используйте черный или белый кирпич в интерьере гостиной. Такие цвета «вытягивают» стену, а теплые оттенки красного, желтого наоборот расширяют комнату.