Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как компактно хранить обувь в шкафу. В текстильных мешках на открытых полках

22.11.2019 в 12:49

Как компактно хранить обувь в шкафу. В текстильных мешках на открытых полках

Хранение обуви в шкафу – отличный вариант для больших семей с детьми. На глубоких полках можно расположить все пары. Места хватит даже для прошлогодних моделей или единиц с прошедшего сезона. В небольшие закрытые ящики удобно лягут детские ботинки, для более объемных моделей потребуется предусмотреть специальные органайзеры и контейнеры.

На открытых полках обувь лучше хранить в специальной упаковке, которая защитит от внешнего воздействия и повреждений. Очень популярны текстильные органайзеры. Приспособление внешне напоминает выдвинутый ящик комода с множеством однотипных ячеек. Его можно разместить на любой полке гардероба, вертикально или горизонтально.

Зимнюю обувь, высокие осенние сапоги можно хранить в специальных тканевых мешках. В нижней части плательного отдела шкафа купе натягивают простую бельевую веревку. На нее с помощью прищепок фиксируют пары в чехлах. Такой способ поможет избежать заломов материала, позволит аккуратно разместить ботильоны из нубука, замшевые ботфорты.

Как компактно хранить обувь в шкафу. В текстильных мешках на открытых полках

Из какой ткани и как самостоятельно сшить мешки для обуви

Чтобы сделать простые мешки для обуви, достаточно иметь минимальные навыки шитья. Не обязательно использовать машинку, красивую строчку можно сделать иголкой вручную. В первую очередь надо выбрать подходящую ткань. Это должна быть плотная, но дышащая материя. Для пыльников подойдет ткань спанбонд. Мешки для хранения обуви делаются очень просто:

  • Определяем параметры ботинок. Добавляем к цифрам по несколько сантиметров на швы и припуск на объем;
  • Увеличиваем размеры в два раза и отмеряем кусок ткани;
  • Складываем материю пополам изнаночной стороной вверх и сметываем, оставляя одну сторону открытой;
  • Делаем место для шнурка – загибаем обе стороны с двойным заворотом и сметываем;
  • Сострачиваем по местам обметки;
  • Продеваем веревку и выворачиваем на лицо.

Как компактно хранить обувь в шкафу. В текстильных мешках на открытых полках

Как хранить обувь по КонМари. Порядок на кухне по методу КонМари

Знаменитый японский организатор Мари Кондо уже успела оставить свой "след" во многих домах. Расхламление, избавление от вещей, которые не приносят радость, и вертикальное хранение практикуют большинство хозяек. И ничуть об этом не жалеют :)
Мы уже не раз писали о том, как освоить японское искусство магической уборки, навести порядок в гардеробной и научиться правильно складывать вещи. А сейчас хотим более подробно остановиться на конкретных комнатах: кухне, ванной, детской. Понятно, что основные принципы метода КонМари универсальны , но также очевидно, что организация каждой комнаты имеет свои нюансы. Вот о них мы и хотим рассказать.

Как компактно хранить обувь в шкафу. В текстильных мешках на открытых полках 02

Основные секреты кухонного хранения :

  • Генеральная уборка на кухне начинается с расхламления . Мари Кондо предупреждает: "Те, кто нарушает хронологию марафона по наведению порядка, почти всегда сдаются, не дойдя до финиша". Цель этого этапа – оставить только те вещи, которые приносят радость. Да-да, и на кухне работает тот же принцип! Разделите вещи на категории и приступайте к их оценке.
  • Создавая систему хранения на кухне, воспринимайте ее в целом. Учитывайте всё пространство, которое имеется у вас в наличии: шкафчики, выдвижные ящики, отдельно стоящие буфеты, кладовки и пр.
  • Главный принцип организации хранения на кухни – легкость уборки. Многие расставляют вещи, исходя из удобства их использования, чтобы всё было под рукой. Мари Кондо считает такой способ неэффективным: лучше спрятать все мелочи в шкафчик – да, их придется каждый раз доставать и убирать на место, но столешница будет свободной и убирать на кухне станет в разы проще.
  • Решая, где что будет храниться, начните с больших встроенных пространств и с крупных предметов.
  • Раскладывайте вещи по категориям. Три основные категории кухонных предметов – это столовая посуда, кухонная посуда и продукты. Каждая из них включает несколько подкатегорий. Можно ввести и собственные личные категории, например, "посуда для выпечки" или "всё для украшения тортов".
  • Не забивайте полки и ящики до отказа, выдвигая ящик или вглядываясь в полку, вы должны с одного взгляда понять, что там лежит.
  • Основная задача при организации кухонных шкафчиков – полностью использовать их высоту. Основной помощник здесь – проволочная полка на ножках , которая позволит хранить вещи в два-три яруса.

Куда ставить грязную обувь, чтобы в прихожей всегда было чисто

Когда на улице дождь или слякоть, в помещении обувь доставляет массу неудобств — она оставляет грязные следы. Приходя домой, у двери скапливается множество пар громоздких сапог и ботинок, с которых стекает вода или тает снег. Неудобств масса, а если прихожая маленькая, то просто локальная катастрофа!

К счастью, с такой проблемой столкнулись не только вы, и уже найдено немало способов сэкономить место и при этом не нарушать чистоту в квартире. Идеи особенно хороши для малогабаритных помещений!

1. Галька в поддоне

Куда ставить грязную обувь, чтобы в прихожей всегда было чисто

Первый вариант не требует много затрат. Просто разместите в свободном углу прихожей поддон с галькой. В качестве поддона можно использовать старый поднос или любую другую плоскую емкость из пластика. Для того, чтобы галька была блестящей, ее можно покрыть лаком. Это придаст поддону для обуви декоративный вид и украсит интерьер комнаты. Разумеется, данный предмет декора нужно время от времени промывать водой. Однако он определенно упрощает жизнь и помогает содержать комнату в чистоте.

2. Вертикальная стойка

Куда ставить грязную обувь, чтобы в прихожей всегда было чисто

Компактная стойка для сапог и любой другой обуви не займет много места и позволит быстро просушить обувь. Она выглядит необычно и, тем не менее, нейтрально. Материал, из которого выполнена стойка может быть любым, что позволяет дополнить внешний вид помещения еще одним подходящим элементом.

3. Вешалки с прищепками

Куда ставить грязную обувь, чтобы в прихожей всегда было чисто

Такие вешалки традиционно используют для брюк, однако не стоит недооценивать их преимущество и в сушке обуви. Для этой конструкции необходима перекладина. Их всегда можно найти в продаже, нужно только выбрать необходимую высоту. Также удобно установить похожую перекладину в шкафу. При выборе вешалок старайтесь обращать внимание на то, чтобы прищепки не повреждали ткань, из которой сшита обувь. Это должны быть гладкие прищепки без острых зазубрин, либо прищепки с резиновым зажимом. А если вы уже приобрели неподходящие для данной цели вешалки, то никогда не поздно приклеить шершавым зажимам кусочки ткани или загладить их при помощи термоклея.

4. Решетчатые полки.

Куда ставить грязную обувь, чтобы в прихожей всегда было чисто

Разумеется, для влажной обуви совершенно не подходят полки из древесины или стекла. Такие полки не только испачкаются, но и могут повредиться. Дерево набухает от влаги, из-за чего может потерять свой первоначальный вид. Если вы хотите хранить обувь на полках, то лучше всего для этих целей подойдут решетчатые поверхности из крепкого и нержавеющего материала. Такие полки прослужат вам долгие годы, к тому же, обувь на них сонет гораздо быстрее.

5. Коврик из винных пробок

Куда ставить грязную обувь, чтобы в прихожей всегда было чисто

У данного предмета много преимуществ. Во-первых, такой коврик прекрасно впитывает влагу с обуви, во-вторых, подобная задумка привлечет внимание гостей и дополнит интерьер помещения. Для создания такого коврика нужно приклеить к любой плоской поверхности обычные винные пробки. Для того, чтобы коврик прослужил долгое время, пробки необходимо приклеивать очень тесно друг к другу, создавая таким образом, ровную поверхность.

Сезонное хранение обуви. Где лучше хранить обувь?


Для хранения обуви можно использовать различные приспособления. Самыми удобными из них являются следующие варианты:• Обувные коробки – когда вы покупаете новые туфли, ни в коем случае не выбрасывайте коробку, в которой они лежали. Она вам обязательно понадобится через некоторое время, когда любимые шпильки нужно будет убрать до начала следующего сезона. Если же вы все-таки выкинули ее или просто не можете найти, то используйте аналогичную по размеру. Еще один вариант – взять большую коробку и разместить там несколько пар обуви. В этом случае каждый экземпляр нужно будет упаковать в бумагу или ткань, чтобы обувь сохранила свои форму и цвет.
Сезонное хранение обуви. Где лучше хранить обувь?Самый простой вариант - хранить обувь в коробках. / Фото: svekrovi.net
• Полки гардероба – если у вас есть гардеробная комната, то с размещением обуви проблем быть не должно. Разместите ее на полках согласно сезону, чтобы не тратить время на поиски. Точно такую же стратегию можно выбрать, если у вас большой шкаф и есть несколько свободных полочек вверху или внизу.
Сезонное хранение обуви. Где лучше хранить обувь?Вы сможете легко найти обувь, если будете сортировать ее в гардеробе по сезонам. / Фото: pinterest.ru
• Пространство под кроватью – если у вас маленькая квартира, где каждый квадратный метр на вес золота, то для хранения обуви вполне может подойти место под кроватью. Сложите ее в большую коробку или специальный напольный мешок, предназначенный для обуви. Но данный вариант возможен лишь в том случае, если конструкция постели имеет свободное пространство внизу. Если нет, то можно пойти другим путем – сложить туфли, босоножки и кроссовки в ящик для постельных принадлежностей, которым оборудованы практически все современные модели кроватей.
Сезонное хранение обуви. Где лучше хранить обувь?Под кроватью можно разместить коробки с обувью. / Фото: homebnc.com
Совет: Чтобы обувь не деформировалась и сохранила свою первоначальную форму, находясь в коробке под кроватью, вставьте внутрь каждого экземпляра промышленные либо самостоятельно сделанные опоры.• Органайзер – если предыдущие варианты вам не подошли по той или иной причине, то хорошим вариантом станет приобретение органайзера для обуви. Он может быть тканевым или полиэтиленовым, маленьким или большим, ярким или черно-белым. Органайзер обычно размещают на стене и кладут каждую пару обуви в отдельный кармашек. Это очень удобно, так как, во-первых, он не занимает много места в квартире, а, во-вторых, нужная пара туфель или босоножек всегда будет под рукой, и не придется тратить много времени на ее поиски.
Сезонное хранение обуви. Где лучше хранить обувь?Органайзер для обуви можно разместить на дверце шкафа. / Фото: design-homes.ru
• Лестничные проемы – если вы являетесь владельцем двухэтажного дома, то можете рационально использовать место под лестницей. Например, под каждой ступенькой соорудить выдвижные ящики, которые будут служить местом хранения сезонной обуви. Таким образом, она не займет ценные квадратные метры в доме и будет незаметна для чужих глаз. Еще один вариант – организовать под лестничным проемом небольшую гардеробную. Все, что вам будет нужно – смастерить несколько полочек и разместить на них коробки с обувью.
Сезонное хранение обуви. Где лучше хранить обувь?Под лестницей можно устроить гардеробную для обуви. / Фото: roomester.ru
• Обувница – этот предмет мебели поистине незаменим, если дело касается хранения обуви, которую вы носите в данный момент. Вместо того, чтобы оставлять шлепки, туфли или кеды под вешалкой и создавать хаос в прихожей, можно купить специальный комод и аккуратно складывать туда нужную вам обувь. Модель следует выбирать с учетом свободного места в комнате, а также количества пар обуви, которые вы планируете там хранить. В стандартных экземплярах без проблем поместятся туфли всех членов семьи, а также шлепки, босоножки, кеды, мокасины, кроссовки. Такой комод имеет множество плюсов: скрывает обувь от посторонних глаз, делает прихожую чистой и аккуратной, препятствует появлению пыли на различных моделях, а также защищает от посягательств домашних животных.
Сезонное хранение обуви. Где лучше хранить обувь?Обувница не занимает много места в квартире и помогает удобно разместить обувь. / Фото: decorationinfo.ru
Кроме вышеперечисленных вариантов, местом хранения может служить чердак, гараж, подвал либо кладовая. Самое главное – навести там порядок перед тем, как складывать обувь.

Видео избавляюсь от коробок,хранение обуви