Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как отделать фундамент профлистом. Ход работ

29.12.2019 в 02:42

Как отделать фундамент профлистом. Ход работ

Все работы можно выполнить своими руками:

  1. Подготовительные работы. Проверяется гидроизоляция цоколя. Если её нет или она выполнена некачественно, то все огрехи устраняются с помощью битумной мастики или рулонной гидроизоляции. Это касается только цоколя ленточного фундамента.
  2. Разметка. Выполняется при помощи лазерного или строительного уровня и шнурки. Чаще всего профиль монтируется вертикально, а направляющие горизонтально. Шаг между опорным Т-образным  или П-образным профилем 600 мм, а между крепежными кронштейнами 1000 мм.
  3. Установка кронштейнов. В отмеченных точках сверлятся отверстия. Если кладка из кирпича, то отверстия запрещается делать в швах между рядами. Кронштейн прикладывается к стене, вставляется дюбель и закручивается шуруп. Для нивелирования поверхности цоколя используются кронштейны с изменяемой длинной полки.
  4. Закладка утеплителя. Базальтовую минеральную вату или пенопласт начинают монтировать снизу. Каждый элемент крепиться на пять тарельчатых дюбеля. Когда есть пароизоляция, то утеплитель фиксируется на 2 дюбеля, а оставшиеся три закрепляют пароизоляцию.
  5. Монтаж несущего профиля. Надежность цоколя из профлиста зависит от качества установки профиля. Он нарезается по размеру и закрепляется на кронштейнах саморезами по металлу со сверлом и пресшайбой 20-30 мм. Для получения более надежного соединения между двумя рядовыми профилями используется специальная планка.
  6. Крепление профилированного листа начинается от угла дома. Первый элемент фиксируется на одни кровельный саморез с пресшайбой и выставляется по уровню. Шаг крепления через одну или две волны, в нижнюю их часть. Каждый следующий лист накладывается на предыдущий. Стычной шов укрепляется вытяжными заклепками. Достаточно 3 штуки на один вертикальный стык.
  7. Монтаж доборных элементов. Внешние и внутренние углы, финишные планки, отливы устанавливаются после завершения монтажа профилированного листа.
  8. После завершения работ все сколы и царапины закрашиваются краской, подобранной в тон.

Как обшить фундамент дома. Варианты цоколя дома

Видов цоколя дома бывает несколько, каждый имеет свои особенности. Различные формы представлены на фото:

Как обшить фундамент дома. Варианты цоколя дома

  1. Западающий. Эта разновидность представляет собой конструкцию, которая расположена со смещением вглубь по отношению к основному фасаду. Углубление чаще всего составляет не менее 50 мм. Такое устройство позволяет выполнить работы с небольшими затратами, а также сделать слив наименее заметным.
  2. В одной плоскости. Такой вариант требует сложной герметизации, поэтому система слива должна фиксироваться на этапе общего строительства. Это позволит избежать дальнейших проблем.
  3. Выступающий. Чтобы обшить такой цоколь дома своими руками, необходимо (как и в предыдущем варианте) качественно продумать систему слива. При неправильном ее устройстве вода скапливается на участке разделения фундамента и стены. Чтобы избежать таких неприятностей, отведение влаги планируется с учетом отделки фасада.

Необходимость отделки

Если отделка фундамента дома не выполнена ранее или старая облицовка пришла в негодность, то обязательно производится наружная обшивка. Ее главные функции:

  • Защита основы дома от воздействия окружающей среды (атмосферных осадков, солнечного света, ветра). Это позволяет значительно увеличить долговечность всего строения.
  • Дополнительное утепление. Если требуется, то создается слой термоизоляции, который может быть связан с утеплением отмостки. Такая процедура не только способствует повышению энергоэффективности здания, но и уберегает его от многих проблем. Верхний облицовочный слой скроет утеплитель и послужит дополнительным барьером от проникновения холода.
  • Декоративность. Участок, отделанный правильно и подходящим материалом, может подчеркнуть общую направленность дизайна.

Чем обшить фундамент дома снаружи?

Материал для цоколя приобретается с учетом следующих факторов:

    Технология монтажа. Существует два метода, позволяющие облицовывать поверхность: сухой и мокрый. Первый предполагает, что выбранные изделия укладываются на ранее возведенный каркас. Если специфика позволяет, то продукция может монтироваться напрямую, без обрешетки. Второй вариант более трудоемкий: чтобы обложить основу, потребуется использовать клей или подходящий раствор. Отделать фундамент дома можно и при помощи штукатурки, которая будет выступать самостоятельным изделием.

Также обращают внимание на производителя продукции и место приобретения. Лучше отдавать предпочтение проверенным маркам и специализированным торговым точкам.

Обрешетка фундамента под профлист. Обшивка и защита фундамента профнастилом

Как отделать фундамент профлистом. Ход работ 01

Схема обшивки профнастилом

  • крашеный профилированный лист с полимерным покрытием;
  • крепежные элементы;
  • металлический профиль;
  • вентиляционные решетки из пластика;
  • металлические направляющие;
  • лист оцинкованного железа;
  • металлический уголок.

Для проведения работ по обшивке верха фундамента профнастилом следует иметь следующие инструменты:

  • рулетка;
  • строительный уровень;
  • болгарка или пила по металлу;
  • ножницы по металлу;
  • молоток;
  • электродрель.

Перед началом отделки цоколя профлистом проводятся замеры высоты фундамента и периметра сооружения, ширины выступа основания, чтобы рассчитать необходимое количество материала и крепежных деталей. Профилированный лист выбирают толщиной 0,5-0,7 мм. При известных размерах стандартного листа 6×1 м легко посчитать необходимое количество листов.

Работы по обшивке низа стены выполняют в следующем порядке:

  1. По периметру цоколя прикручивается обрешетка из металлического профиля, похожее действие проводят при монтаже гипсокартона.
  2. Выставляются направляющиеся по верхней и нижней границе наружного фундаментного основания.
  3. Подготавливаются отверстия под вентиляционные решетки с помощью «болгарки».
  4. Металлический профиль крепится к направляющим и цоколю специальными крепежными подвесами. Подвесы помогут выравнивать плоскость стенки, если она имеет неровности.
  5. Ножницами по металлу нарезаются необходимых размеров и конфигурации листы профнастила.
  6. Нарезанные полотнища прикручиваются к металлическому профилю саморезами высотой 1-1,5 см.
  7. При наличии выступа на фундаментном основании нарезается лист нержавейки на полосы по ширине выступа и прикручивается к профилю с помощью саморезов.
  8. Стык профилированного листа и нержавейки закрывается Г-образным металлическим уголком, для закрытия стыка можно разрезать пополам металлический профиль, который используется для обрешетки.
  9. С помощью саморезов и уголка закрываются и закрепляются все стыки, возникшие при обшивке цоколя.
  10. На отверстия в профлисте крепятся вентиляционные решетки, при этом используются саморезы длиной 3-4 см.

Как сделать каркас для обшивки фундамента. Каркасный метод

Материалы для отделки фундамента, устанавливаемые на обрешетку, относятся к сравнительно новой продукции. В этот перечень входят виды, различающиеся техническими характеристиками.

Как отделать фундамент профлистом. Ход работ 02

Каркасный метод предполагает предварительную установку обрешетки, на которую затем монтируется облицовка

Панели

Сюда относятся панели, изготовленные из разных материалов, в эту группу принято включать сайдинг и профнастил. При выборе лучше отдавать предпочтение вариантам, которые изготавливаются специально для того, чтобы отделывать цоколь. Они имеют более устойчивые характеристики и могут включать дополнительный слой теплоизоляции.

Как отделать фундамент профлистом. Ход работ 03

Облицовка цоколя декоративными панелями

Среди преимуществ продукции выделяют:

  • Доступность. Действительно, именно такая разновидность дает возможность выполнить работы недорого. Этот вариант позволяет получить баланс цены и качества. Но следует отказаться от изделий с чересчур низкой стоимостью. Скорее всего, они выполнены из некачественного пластика, который быстро придет в негодность.
  • Простота монтажа. Облицовка панелями происходит при помощи инструмента, который есть в наличии у каждого домашнего мастера, поэтому для работы не нужно привлекать специалистов.
  • Возможность дополнительной теплоизоляции. Установка на каркас решает сразу две задачи – вентиляция и утепление. Это избавит покрытие от промерзания, снизит потерю тепла и вероятность появления плесени и грибка.

Как отделать фундамент профлистом. Ход работ 04

Наличие пространства между материалами при каркасном способе обеспечивает естественную циркуляцию воздуха

  • Декоративность. Панели, особенно цокольные, имеют хорошо выраженную имитацию природных материалов. То есть облицованный участок отлично вписывается в дизайнерскую задумку и окружающую среду.

Внимание! Сильно испортить результат может выбор неподходящей продукции. Например, профнастил для такого процесса должен обладать повышенной жесткостью, то есть иметь прочное верхнее покрытие.

Керамогранит и виды плитки

Для обшивки цоколя используется преимущественно керамогранит и клинкерная плитка в виде крупных деталей. Второй вариант может укладываться и мокрым методом, тогда применяются фрагменты материала. Керамогранит из-за большого веса устанавливается только на обрешетку, при этом она должна обладать повышенной надежностью.

Как отделать фундамент профлистом. Ход работ 05

Отделка фундамента керамогранитной плитой

Достоинства керамогранита и плитки:

  • Небольшая нагрузка на строение. Такой эффект достигается за счет каркаса, который берет на себя основное давление.
  • Быстрота монтажа. Облицевать фундамент дома удается за небольшой промежуток времени, но сделать это без определенного опыта крайне проблематично. Керамогранит нуждается в установке специального крепежа, что не всегда возможно без понимания процесса. Плитка фиксируется значительно проще, для этого имеются специальные металлические ушки.
  • Долговечность. Срок службы таких материалов для фундамента исчисляется десятилетиями.
  • Влагостойкость. Детали плохо впитывают воду, поэтому не подвержены деформации.

Такие материалы для фундамента имеют существенный минус – дороговизна. Не нужно приобретать дешевую плитку, поскольку зачастую это свидетельствует о низком качестве. Для работы используется разновидность для улицы со значком «Снежинка».

Альтернативой плитке может быть искусственный камень. Элементы устанавливаются на обрешетку через специальные отверстия или напрямую.

На заметку! На данный момент все большей популярностью пользуются термопанели, которые сочетают преимущества панелей и плитки. Они представляют собой основу с утеплителем, на которую нанесена клинкерная плитка.

Как отделать фундамент профлистом. Ход работ 06

Видео 119-24 - Зашивка цоколя профнастилом