Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Какие лучше обои выбрать в спальню. Какие обои выбрать в спальню: выбор цвета и материала

20.11.2019 в 18:47

Какие лучше обои выбрать в спальню. Какие обои выбрать в спальню: выбор цвета и материала

Основными критериями, по которым выбираются обои, является их качественные характеристики, гамма цвета и стилевое исполнение. Существуют такие разновидности:

  • Жидкие;
  • Из бумаги;
  • С флизелиновой основой;
  • Текстильные;
  • Виниловые;
  • На основе природных материалов (пробковые, бамбуковые).

Какие лучше обои выбрать в спальню. Какие обои выбрать в спальню: выбор цвета и материала

Бежевые обои в спальне всегда актуальны.

Обои из бумаги являются наиболее распространенным вариантом отделки стен. Преимуществами являются безопасность и экологическая чистота. Часто такие обои покрываются слоем водоотталкивающего покрытия и приобретают глянцевый эффект. Ключевыми недостатками бумажных материалов является их не практичность и короткий срок службы.

Какие лучше обои выбрать в спальню. Какие обои выбрать в спальню: выбор цвета и материала

Обои гармонично сочетаются с интерьером комнаты.

Флизелиновые обои обычно покупают под покраску. Преимуществами является эластичность материала, высокая прочность. Такие обои не страдают от повреждений механического рода. Покрытие можно использовать много раз. Дышащий слой позволяет не выбрасывать в атмосферу вредные элементы. Обои прекрасно клеятся на поверхность.

Обои из текстиля отлично подходят для спальни. Материал не только красивый, но прочный и безопасный. Недостатком является невозможность противостоять механическим воздействиям. Текстильные обои стоят довольно дорого. Не стоит использовать такое покрытие если в доме есть домашние питомцы.

Какие лучше обои выбрать в спальню. Какие обои выбрать в спальню: выбор цвета и материала

Рисунки на обоях добавляют комнате оригинальности.

Часто для оформления спальни используют жидкие обои. Покрытие считается довольно удобным и практичным. Материал дышащий, красивый, обладает звуконепроницаемостью и не портится под воздействием солнца. Жидкие обои не выгорают. Если участок стен повредил эту область можно легко заменить.

Виниловые обои существуют различного вида. Покрытие может быть с бумажной, флизелиновой и перфорированной основой. Последние являются более подходящими для спальни. Клеить их просто, они ее требуют особого ухода.

Какие лучше обои выбрать в спальню. Какие обои выбрать в спальню: выбор цвета и материала

Выделение спального места с помощью обоев.

Любителям оригинальности подходят обои на основе природных материалов. Стиля и комфорта помещению могут добавить бамбуковые и пробковые обои. Ключевым недостатком таких покрытий является негативное воздействие влаги и механических факторов.

Помимо выбора материала, из которого изготовлены обои важно определиться и с цветовой гаммой. Классическим вариантом является нейтральная палитра. Это поможет не расходовать лишние эмоции перед тем, как уснуть. Психологи считают, что сдержанные оттенки обеспечивают полноценный отдых и быстрое засыпание.

Для классического дизайна подойдут бежевые, песочный и персиковый тона. Они не вызывают раздражения, не давят, не режут глаза. Универсальность и гармоничность позволяют сочетать их с любыми деталями, мебелью и шторами. Помимо общего интерьера помещения важно учитывать и психологическое влияние каждого цвета. Оттенки желтого способны добавить гармонии нервной системе. Такой цвет отлично подходит для сочетания с голубым, коричневым, серым. Синий оттенок отлично подойдет для оформления мужской спальни.

Часто применяется зеленый цвет. Он способствует расслаблению, оказывает положительное влияние на нервную систему, помогает снять напряжение с мышц.

Какие лучше обои выбрать в спальню. Какие обои выбрать в спальню: выбор цвета и материала

Интересно смотрится сочетание разных обоев в спальне.

Обои в спальню, какие лучше выбрать. От чего зависит выбор обоев для спальни

Обои – это наиболее распространенный отделочный материал, который позволяет добиться как декоративного эффекта, так и практического (зрительное расширение пространства, изменение пропорций комнаты).

Какие лучше обои выбрать в спальню. Какие обои выбрать в спальню: выбор цвета и материала 05

Благодаря правильно подобранным обоям можно существенно улучшить эстетические свойства спальни и придать ей оригинальности

Какие обои лучше выбрать для отделки спальни зависит от таких факторов как:

  1. Расположение комнаты. Для спален, окна которых выходят на юго-восток, дизайнеры рекомендуют выбирать обои в холодной цветовой гамме: они создадут впечатление свежести и прохлады в жаркие дни лета. Для комнат на северной стороне лучшим выбором станут светлые обои теплых оттенков: такие полотна зрительно сделают комнату более светлой и уютной (особенно в зимнее время, когда световой день короче).
  2. Освещение в комнате. Если в спальне есть много источников естественного освещения, то выбор обоев по насыщенности не ограничен. Что касается спален с исключительно искусственным освещением (такое бывает, когда одну большую комнату искусственно делят на две), то тут следует выбирать светлые обои, желательно со светоотражающими частицами или блестящими узорами. Темные обои, в этом случае, создадут впечатление мрачного и холодного пространства.
  3. Размеры спальни. Универсальным цветом для отделки стен, который можно использовать в спальнях любого размера является белый. Темные обои не рекомендуют клеить в маленьких спальнях, а в больших комнатах дизайнеры советуют использовать обои-компаньоны, которые позволят изящно зонировать пространство.
  4. Характер оформления. Хорошим выбором для классических спален станут жидкие обои, полотна в полоску, решетку, дамасский узор. Стильно и красиво в современных интерьерах будут смотреться обои в гусиную лапку, полотна с геометрическими узорами, 3д эффектами, фактурными элементами. При выборе обоев под характер оформления, следует учитывать и направленность стиля.

Обои в маленькую спальню, какие лучше выбрать. Определяемся с выбором рисунка обоев для спальни

Если вы не хочется применять в спальне однотонное покрытие, то к выбору рисунка следует подходить тщательно. Следует избегать перенасыщения комнаты различными узорами. Если покрытия будут иметь рисунок, остальные предметы мебели, включая шторы, декоративные подушки, должны быть однотонными, без любых вкраплений. Ассортимент выбора обоев с рисунков обширен. Можно разделить все многообразие на несколько групп:

    • Цветочный орнамент. Подходит такой принт для комнат в стиле кантри или прованс. Обои помогают создать романтическую атмосферу. Но спальня сразу приобретет вид женской. Добавить немного равновесия помогут сочетания с цветочным притом покрытий в клетку или полоску. Если тщательно продумать весь интерьер, он получится цельный и уютный;

Обои в маленькую спальню, какие лучше выбрать. Определяемся с выбором рисунка обоев для спальниОбои в бежевой комнате.

    • Клетка и полоска. Обои в клетку прекрасно сочетаются с однотонным полотном. Это придаст помещению нотку английского или шотландского стиля. Обои в полоску являются уникальным вариантом. Различная толщина, оттенки, направление. Полоска благодаря этому может подойти практически под любой интерьер. Ее можно сочетать с покрытиями других оттенков. Полоска отлично помогает скорректировать комнату, скрыв некоторые ее недостатки. Чтобы визуально сделать потолки в помещении выше следует использовать вертикальную полоску. Увеличение эффекта можно добиться, наклеив такие обои внахлест. Если вы хотите сделать спальню шире, стоит выбирать горизонтальную полоску. Визуально помещение станет просторнее;

Обои в маленькую спальню, какие лучше выбрать. Определяемся с выбором рисунка обоев для спальниКрасиво смотрятся обои с цветком в сочетании с освещением.

  • Рисунок, который повторяется. Это абстрактный орнамент. И к его выбору следует подходить внимательно. Если спальня небольшого размера, лучше не использовать крупный орнамент. Это не будет выглядеть красиво. Гармонии добиться не удастся, а при нахождении в комнате такой рисунок начнет давить на человека, уменьшая еще больше маленькое пространство.

Обои в маленькую спальню, какие лучше выбрать. Определяемся с выбором рисунка обоев для спальниСочетание обоев и покрывала на кровати.

К выбору обоев в спальную комнату следует подходить ответственно и тщательно. От них зависит атмосфера помещения и то, как визуально оно будет выглядеть. Заранее следует продумать общий интерьер помещения. Это поможет сузить выбор из всего многообразия вариантов.
Цветовая гамма в спальне зависит от стиля. Стоит аккуратно использовать оттенки красного и фиолетового. Преобладание этих тонов в спальне негативно скажется на сне и общем состоянии человека. Лучше использовать их как акценты в сочетании с другими цветами. Важно продумать заранее рисунок на полотне, учитывая все особенности помещения.

Обои в маленькую спальню, какие лучше выбрать. Определяемся с выбором рисунка обоев для спальниНестандартные обои в спальне.

Для маленьких спален подходит полоска, визуально придающая больше пространства, а вот от орнамента крупного размера стоит отказаться.

Видео обои для спальни: выбор и советы