Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Какое напольное покрытие выбрать для квартиры. Современные материалы для пола в квартире и покрытия

23.10.2019 в 08:54

Какое напольное покрытие выбрать для квартиры. Современные материалы для пола в квартире и покрытия

От выбора напольного покрытия и конструкции пола в квартире зависит не только красота помещения и гармоничность интерьера, но и атмосфера в комнате, а также санитарное состояние поверхности. При выборе пола для того или иного помещения квартиры стоит руководствоваться не только красотой, расцветкой и ценой покрытия, но учитывать назначение помещения, особенности микроклимата в нём, тонкости ухода за выбранным напольным изделием, а также долговечность и износостойкость пола. Именно поэтому для каждой комнаты в квартире необходимо отдельно подбирать материал для укладки на пол. Обзор технических и эксплуатационных характеристик разных видов напольных покрытий из нашей статьи поможет вам подобрать подходящий вариант для своего дома.

Особенности полов в квартире

Какое напольное покрытие выбрать для квартиры. Современные материалы для пола в квартире и покрытияБольшинство многоквартирных домов возводятся с использованием железобетонных плит перекрытия или монолитных бетонных перекрытий

Большинство многоквартирных домов возводятся с использованием железобетонных плит перекрытия или монолитных бетонных перекрытий, поэтому чаще всего современные квартиры имеют бетонное ровное основание пола, которое подходит в качестве основы под укладку любого напольного покрытия.

Главным достоинством бетонных полов является их прочность и долговечность. Но у них есть один существенный недостаток – это низкая звукоизоляция и неприятный для ног холод. С этими недостатками пытаются бороться почти все владельцы квартир. Избавиться от обоих недостатков можно, основательно утеплив пол. Обычно теплоизоляционные материалы выполняют и функции звукоизоляции. Чтобы значительно не утяжелять плиты перекрытия, стоит выбирать лёгкий звуко- и теплоизоляционный материал. Именно поэтому прежде чем выбрать напольное покрытие в квартиру, стоит позаботиться об утеплении и звукоизоляции пола.

Варианты звуко- и теплоизоляции пола

Какое напольное покрытие выбрать для квартиры. Современные материалы для пола в квартире и покрытия 01Для утепления и снижения шума можно использовать разные материалы для пола

Для утепления и снижения шума можно использовать разные материалы для пола и их способы укладки:

  1. Прослойка из вспененного полиэтилена под напольное покрытие способна немного приглушить шум и сделать пол чуть-чуть теплее. Но существенного эффекта от такого способа ожидать не стоит. Чаще всего этот материал используется в комплексе с другими материалами для пола в квартире.
  2. Если высота комнаты позволяет, то можно использовать более эффективный способ изоляции. Для этого по расстеленной на полу подложке из вспененного полиэтилена устанавливаются деревянные балки, а между ними прикладываются минераловатные плиты, пенопласт или засыпается керамзит. Можно использовать другие плитные или рулонные теплоизоляционные материалы. Толщина утеплителя зависит от его эффективности, габаритов лаг и высоты помещения. После этого укладывается покрытие из ОСП, фанеры или ГВЛ. Поверх такой основы можно укладывать любое напольное покрытие.
  3. Сухая стяжка в квартире позволяет не только хорошо утеплить и звукоизолировать пол, но и основательно его выровнять. Суть этого способа состоит в том, что по основанию расстилается полиэтиленовая плёнка. На ней выставляются маяки. После этого по маякам засыпается сыпучий теплоизоляционный материал (керамзитовый песок, например). Поверх него укладываются шпунтованные гипсоволокнистые плиты. Для такого основания можно выбрать любое напольное покрытие.
  4. Не менее эффективные современные звукоизоляционные материалы – эковата на базе целлюлозы и шумопласт, который изготавливается из каучука, пенополистирола и акриловых добавок.
  5. Просто и быстро утеплить пол в квартире можно при помощи пенополистирола, который укладывается прямо на бетонные плиты. Если высота потолков позволяет, можно уложить несколько слоёв этого материала. Благодаря его высокой прочности сверху можно производить укладку твёрдого лицевого напольного покрытия.

Напольное покрытие для кухни

Напольное покрытие для кухни

Кухня – центральное место в доме. Для многих это не просто помещение, в котором готовят еду, но еще и столовая, гостиная, место для встречи всех членов семьи. Она никогда не пустует. И от того, насколько правильно будет выбрано напольное покрытие, будет зависеть эстетичный вид и функциональность кухни.

Какое напольное покрытие выбрать для квартиры. Современные материалы для пола в квартире и покрытия 03

Требования

Какие же основные требования предъявляют современные хозяйки для кухонного покрытия? Самая большая нагрузка в доме приходится именно на пол. По нему ходят, на него часто падают острые, колющие, бьющиеся предметы, проливаются соки, летят брызги жира. Поэтому требований к такому покрытию немало, все они являются очень важными.

  • В первую очередь, напольное кухонное покрытие должно легко мыться. После уборки на нем не должны оставаться жирные пятна и разводы.
  • Пол на кухне не должен бояться воды. Так как он постоянно подвергается различным загрязнениям, то мыть его приходится очень часто и основательно.
  • Он должен быть ударопрочным и выдерживать механические воздействия. Например, к царапинам от острых и тяжелых предметов.
  • Кухонный пол должен быть также устойчивым к истираниям и износостойким. От частых посещений помещения покрытие может быстро приходить в негодность.
  • Нельзя забывать про экологичность. На кухне человек проводит довольно большой отрезок времени и лучше, если покрытие не будет выделять вредные вещества.
  • Очень важно, чтобы пол на кухне не был скользким. Из-за частого попадания воды, различных брызг, слишком гладкие и скользкие поверхности могут послужить причиной травм.
  • Важным моментом являются и декоративные свойства покрытия. Оно должно гармонировать с общим цветовым фоном самой кухни, придавать ей законченный вид и создавать ощущение тепла и уюта.
  • Способ монтажа. Для некоторых видов покрытий необходимо провести предварительную подготовку пола. А также, необходимо учитывать, что есть виды напольных покрытий, требующие участия профессионалов и специального оборудования.
  • Для тех, кто хочет сделать пол на кухне теплым с подогревом лучше выбирать покрытие, выдерживающее температурные перепады.

Напольное покрытие виды. Линолеум

Это напольное покрытие выпускают в виде рулонов. Линолеум состоит из поливинилхлорида. Это синтетический полимер. Так же в магазине вам могут предложить такие виды современных напольных покрытий , как:

Напольное покрытие виды. Линолеум

  • Антистатический линолеум (подходит для помещений с большим количеством электроники и проводов)
  • Спортивный линолеум (амортизирует и имеет грязеотталкивающий слой)
  • Противоскользящий линолеум (В составе такого линолеума специальная крошка, которая создает шероховатую поверхность)
  • Медицинский (имеет бактерицидные свойства).

Теперь давайте поговорим о том, за что этот материал можно ценить, а за что не возлюбить.

Плюсы:

Работать с этим материалом сможет даже начинающий монтажник, можно справиться и своими силами. Еще один бонус – цвет вашего пола со временем не изменится в худшую сторону. Вода линолеуму не страшна. К преимуществам можно отнести и то, что этот материал сохранит тепло, а еще в вашем жилище станет заметно тише. Цветов у линолеума безграничное множество, как и фактур (можно сымитировать многие другие виды напольных покрытий ). Не ударит по карману и цена.

Минусы:

Ввиду того, что изготовлен линолеум не из природных материалов, он не очень экологичен. К тому же в случае пожара, сгорит за считанные минуты. Резкий запах полы из такого материала могут издавать не только во время горения, но и сразу, после настила. Острые и тяжелые предметы – тоже не останутся незамеченными.

Если вы рассматриваете виды напольных покрытий для квартиры , сосредоточитесь на линолеуме 21-24 класса. Эти цифры обозначают, насколько покрытие будет износостойким. Маркировка должна быть Р или М.  Стоимость линолеума весьма демократичная. Цены напольных покрытий стартуют от 150 рублей за погонный метр.