Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Каковы плюсы и минусы домов из керамических блоков?

01.02.2023 в 20:23

Каковы плюсы и минусы домов из керамических блоков?

Керамические блоки принято использовать для строительства жилых домов, а также в коммерческом строительстве, возведении гаражей, хозяйственных помещений, бань.

Этот материал имеет хорошую прочность и прекрасные теплоизолирующие свойства, поэтому жилой дом всегда будет теплым внутри.

Чтобы понять, стоит ли использовать данное сырье для возведения жилья, рекомендуется рассмотреть все плюсы, минусы и отзывы о нем.

Преимущества

Для изготовления указанного материала используют специальный состав, в который входит глина . Это красная глина, применяемая для производства обычного кирпича. Чтобы изготовить керамоблок, в глину добавляют мелкие древесные опилки. Затем формируют массу, закладывают в специальный блок и подвергают обжигу. После того, как масса будет обожжена, опилки сгорят, а оставшаяся глина превратится в прочный камень, пригодный для строительства помещений.

Несколько основных плюсов жилых домов, построенных из керамических блоков:

  1. Камни имеют низкую теплопроводность, поэтому жить в таком доме комфортно и тепло. Кроме того, материал обладает хорошими показателями паропроницаемости, так как в структуре сырья есть много пор. Из-за этой особенности блоки позволяют дому «дышать». Внутри комнат всегда будет присутствовать комфортный микроклимат с подходящей температурой. 
  2. Защищенность от мороза. Владельцу дома не придется со временем тратить средства на ремонт, так как при правильной укладке блоков дом прослужит много лет, не подвергаясь воздействию низких температур. Данный плюс связан с хорошими показателями морозоустойчивости. Это означает, что способны перенести большое количество циклов разморозки и заморозки. 
  3. Долговечность. Благодаря прекрасных эксплуатационным характеристикам, дома из данного материала способны прослужить более 150 лет.
  4. Высокая марочность. Это говорит о том, что в составе блока используются компоненты повышенной прочности и марки.

    Благодаря этому из указанного материала допускается возводить дома высокой этажности. При этом дом не будет давать большой усадки, а стены не будут оказывать чрезмерного давления на фундамент.

  5. Хорошая звукоизоляция. По характеристикам керамический блок не пропускает шумы и звуки ниже уровня 53 Дб, поэтому в доме, возведенном из этого материала, всегда будет приятно находиться.
  6. Еще один хороший момент – на стены из теплой керамики можно без проблем повесить полки и другие предметы мебели и декора. Материал способен нормально удержать в своей толще гвозди и саморезы, а также другие типы крепежей.

Керамоблок или газобетон. Особенности применения газобетона

Продолжая выяснять что лучше - керамоблок или газобетон, разложим по полкам достоинства и проблемы последнего, учитывая и мнения экспертов, и отзывы тех, кто такие дома строит.

  • Главный критерий, по которому сравнивают стеновой материал – это его теплопроводность. У керамоблока при минимальной плотности 700 кг/м³ коэффициент составляет 0,2 Вт/м*С. При такой же плотности газоблока D700, этот показатель равен 0,192 ВТ/м*С, что практически ставит керамику и газобетон по данной характеристике на одну ступень.
  • Однако жилые дома в 1-2 этажа (в несейсмических зонах) рекомендуется строить не из конструкционного, а из конструкционно-теплоизоляционного газобетона плотностью 400-500 кг/м³. Соответственно, и коэффициент теплопроводности при нормативной 5% влажности у них будет ниже – 0,117 и 0,0147 Вт/м*С соответственно.
  • Получается, что керамика против газобетона – холодный материал, не смотря на все её неоспоримые достоинства. Более высокая способность отдавать тепло вынуждает делать толще стены или слой утеплителя. А значит, нужен и более широкий фундамент, что автоматически увеличивает затраты на устройство нулевого цикла.
  • Стоимость газобетона и керамических блоков тоже неодинакова. Приведём конкретный пример: керамоблок размером 510*250*219 мм стоит 149 руб/шт, а газоблок размером 600*200*300 – 121 руб/шт. При том, что газоблок дешевле, он имеет больший формат, поэтому на один кубометр кладки будет затрачиваться меньше изделий. Так что и здесь выгода налицо.

Недостатки керамических блоков. Особенности керамических блоков: плюсы, минусы, отзывы потребителей

Керамический блок часто называют поризованным или теплым блоком.

Это модернизированный пустотелый кирпич, который в некоторых аспектах схож с ним по своим свойствам.

В настоящее время керамоблоки – это популярный материал для строительства. Из них возводят различные объекты.

О том, какие они имеют преимущества и недостатки, а также как отзываются о них реальные люди и строители, читайте в статье.

использования керамических блоков:

  • Экологическая чистота. Для их изготовления используется только глина, вода и опил. Если производитель заботится о качестве своей продукции, он выполняет многоступенчатую очистку, благодаря которой из них будут удалены все примеси. Поэтому жить в блочном доме безопасно для здоровья.
  • Низкая теплопроводность. В доме из керамоблоков тепло зимой и прохладно летом. В нем всегда поддерживается комфортная температура.

    Дополнительным плюсом является экономия на счетах за отопление.

    По своим энергосберегающим показателям блоки сравнимы с древесиной. Блочные дома не нуждаются в дополнительном утеплении.

  • Отсутствие «мостиков холода». Блоки, уложенные на теплый клеевой раствор, не отдают тепло через швы.
  • Быстрое возведение объектов. Это возможно благодаря простой системе стыковки «гребень – паз» на торцах.
  • Легкость. Небольшой вес строительных элементов позволяет отказаться от заливки массивного фундамента, что положительным образом сказывается на цене всего проекта.
  • Доступная цена. По техническим характеристикам блоки не уступают кирпичу, но стоят в несколько раз дешевле. В зависимости от размера, один блок может заменить от 10 до 15 кирпичей.
  • Высокая шумоизоляция. Материал пустотный, поэтому в доме всегда будет тихо.
  • Возможность использования для возведения несущих стен и перегородок.
  • Высокая паропроницаемость материала. Благодаря тому, что стены «дышат», проживать в таком доме всегда комфортно.
  • Прочность. Блоки не разрушаются под собственным весом.
  • Морозостойкость. Они способны выдерживать до 50 циклов замораживания, что гарантирует их минимальный срок службы в 50 лет. На практике он превышает 100 лет.
  • Низкий уровень водопоглощения. Блоки быстро выводят лишнюю влагу.
  • Высокая скорость строительства. При наличии опыта, объект можно возвести в кратчайшие сроки.
  • Доступность и широкий ассортимент. Изготовлением блоков занимаются многие заводы и компании, поэтому покупатель имеет возможность выбора.
  • Привлекательный внешний вид. В отличие от серых аналогов, задание из керамоблоков даже без облицовки выглядит достойно.

Дома из керамических блоков недостатки. Отделим мух от котлет

Прежде чем что-то ругать, нужно объективно рассмотреть концепцию объекта внимания. Сама идея поризованного керамического блока очень даже хороша: за основу взят экологически чистый и проверенный временем материал, который при помощи технологий превращён в крупноформатный блок с множеством пустот во внутренней структуре. По логике он должен быть прочный, лёгкий и тёплый. На самом деле так и есть, если блок выполнен в соответствии с технологией.

Но как и было всегда, особенно в нашей стране, существует много факторов, которые превращают хорошую идею в низкокачественную продукцию. И Мерседес, и Жигули являются автомобилями — с этим не поспоришь. Вот только реализация проектов разная и результаты на выходе отличаются.

То же происходит практически с любым стеновым материалом, который теряет некоторые полезные качества не только в производственном процессе, но и при монтаже. Строители — это вообще отдельная тема, потому как стена это не только сам кирпич, но и раствор, да ещё и качество кладки. Давайте рассмотрим те недостатки, с которыми сталкиваются потребители именно в нашей стране.

Немного о преимуществах

Производители заявляют заманчивые характеристики своего продукта, а именно:

  • низкая теплопроводность, в связи с чем блок тёплый;
  • неплохой показатель прочности на сжатие, превышающий лёгкие ячеистые бетоны;
  • морозостойкость свыше 50 циклов;
  • низкое влагопоглощение;
  • безусадочность — стены из поризованного блока не трескаются;
  • хорошая шумоизоляция;
  • высокая скорость возведения зданий;
  • невысокая стоимость, сопоставимая с газобетоном.
Категории: Мухи от котлет