Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Какой толщины пеноплекс выбрать для утепления стен. Пеноплекс, какой толщины необходимо выбрать для наружного утепления стен дома?

31.12.2019 в 08:32

Какой толщины пеноплекс выбрать для утепления стен. Пеноплекс, какой толщины необходимо выбрать для наружного утепления стен дома?

Рано или поздно владелец любого жилья задается вопросом, как сохранить тепло внутри дома в зимнее время, но при этом не допускать проникновения жары в летнее. На помощь придут теплоизоляционные материалы. Вниманию покупателей представляется огромный выбор.

Сегодня разберемся с экструдированным пенополистиролом, или как его еще называют пеноплекс. Как выбрать для утепления фасада этот материал и что обязательно учитывают?

Какой толщины пеноплекс выбрать для утепления стен. Пеноплекс, какой толщины необходимо выбрать для наружного утепления стен дома?

Особенности теплоизолятора

Данный утеплитель является родственником пенопласта. Отличаются материалы технологией производства. Чтобы сделать пеноплекс частички полистирола загружают в специальный аппарат, куда подается специализированные вспенивающие вещества под высоким давлением. Кроме этого, масса еще и нагревается до высоких температурных показателей.

Далее, вещество выдавливают через экструдер и формируются плиты определенных размеров. Вся плита состоит из небольших полостей размером до 0,2 мм. Они заполнены воздухом, благодаря чему пеноплекс и может сохранять тепло. Кроме этого, материал обладает следующими характеристиками:

  1. Влага практически не впитывается в утеплитель. Потому на поверхности не развивается плесень и грибок.
  2. Большой срок службы до 50 лет. Материал выдерживает многократные циклы заморозки и оттаивания, потому не теряет свойства на протяжении многих десятилетий.
  3. В отличие от пенопласта он способен выдерживать прямые механические воздействия.
  4. Процесс монтажа очень простой. Небольшой вес позволяет одному человеку установить плиты, а также использовать для домов с большим сроком эксплуатации.
  5. Можно придавать любую форму – легко подрезается канцелярским ножом.
  6. Обладает звукоизолирующими свойствами, благодаря наличие воздушных пузырьков.
  7. Легко воспламеняется и поддерживает горение. Пеноплекс не рекомендуют использовать для строений каркасного типа или деревянных домов.
  8. Плохо пропускает пар. Это скорее негативный момент, потому что строению просто необходима естественная вентиляция. Если пары, которые образуются в процессе жизнедеятельности человека, накапливаются в помещениях, то на стенах появится конденсат. А это прекрасная среда для развития микроскопических организмов.

Толщина пеноплекса для стен снаружи. Калькулятор расчета толщины утепления стены пеноплэксом

Пеноплэкс – популярная марка эксрудированного пенополистирола, название которой стало нарицательным. Этот материал характеризуется отличными термоизоляционными и прочностными характеристиками, отменной долговечностью и стойкостью в негативным внешним воздействиям, что делает его универсальным утеплителем для самых разных конструкций здания, от фундамента до кровли.

Толщина пеноплекса для стен снаружи. Калькулятор расчета толщины утепления стены пеноплэксом

Калькулятор расчета толщины утепления стены пеноплэксом

Очень часто его используют и для утепления стен. Но вот вопрос – пеноплэкс выпускается в достаточно большом разнообразии толщин, от 20 до 150 мм.  Какой же вариант избрать для своего дома? Лучше всего – провести некоторые вычисления, с которыми нам поможет калькулятор расчета толщины утепления стены пеноплэксом

Некоторые пояснения по проведению вычислений будут даны ниже калькулятора.

Калькулятор расчета толщины утепления стены пеноплэксом

Пояснения по проведению расчетов

«Работа» любого утеплительного материала заключается в том, чтобы он, включенный в общую конструкцию стены, за счет своей выраженно малой теплопроводности, компенсировал бы «дефицит» термического сопротивления, необходимый для достижения нормированного значения. Эти значения сопротивления теплопередаче установлены действующими СНиП для различных типов строительных конструкций и для разных регионов России, в зависимости от местных климатических условий.

  • Для пользователя будут удобнее определить нужное значение по карте-схеме, расположенной ниже. Обратите внимание, что для каждого региона установлены три значения, которые различаются между собой. В рассматриваемом случае нас, естественно, интересует показатель «ДЛЯ СТЕН» — он указан фиолетовым цветом.

Какой толщины пеноплекс выбрать для утепления стен. Пеноплекс, какой толщины необходимо выбрать для наружного утепления стен дома? 02

Карта-схема для определения необходимого значения термического сопроитвления

  • Коэффициент теплопроводности пеноплэкса уже внесен в программу расчета, и его указывать не потребуется.
  • Далее, необходимо внести значение толщины утепляемой стены и указать материал ее изготовления: у каждого из строительных материалов – свои теплотехнические характеристики.
  • Следующий пункт – внешняя отделка стены:

— Если применена схема декоративной облицовки по принципу «вентилируемого фасада», то слой отделки никакого влияния на общую утепленности стены не окажет, и в расчет его не принимают.

— При использовании технологии «мокрого фасада», то есть с нанесением армированного штукатурного слоя и, затем, внешней декоративной штукатурки, можно отделку принять в общий расчет, так как ее термическое сопротивление прибавится к общему показателю стены.

— Аналогично можно приять в расчет отделку, выполненную из той или иной листовой (панельной) обшивки, если между ней и пеноплэксом не оставлено вентилируемого просвета.

  • Последний блок калькулятора – это аналогичные вопросы, но уже касающиеся внутренней отделки стены. Понятно, что некоторые материалы, например, тонкий слой шпатлевки с последующим окрашиванием или оклеиванием обоями – ничего существенного в «копилку» утепления не принесут. А вот деревянная обшивка (или из древесных композитных материалов), пробковая отделка, оштукатуривание, особенно с использованием «теплых» штукатурок могут серьезно повлиять на требуемую толщину внешнего утепления стены, и имеет смысл принять их в расчет.
  • Результат будет выдан в миллиметрах. Его несложно сопоставить со стандартными толщинами пеноплэкса, чтобы выбрать нужную разновидность утеплительных плит.

Если вдруг калькулятор показал отрицательное значение, то это говорит о том, что внешнего утепления пеноплэксом – вовсе не требуется.

Как провести самостоятельное утепление стены пеноплэксом?

Технологию нельзя назвать слишком сложной, но все же она потребует чёткого соблюдения всех рекомендаций, иначе утеплительный слой на стене может просто «отстрелиться», разрушиться. О нюансах технологии подробно рассказывается в статье нашего портала, посвященной именно утеплению станы пеноплэксом .

Толщина пеноплекса для утепления пола. Теплоизоляция пола устраиваемого по грунту

Очень часто пеноплекс используют для утепления пола первого этажа дома, сооружаемого непосредственно по грунту. В качестве напольного покрытия, в этом случае, обычно используют паркет, ламинат, керамическую плитку, линолеум или наливные полы (самовыравнивающиеся полимерные смеси).

Прежде всего, в этом случае, необходимо выровнять и утрамбовать поверхность самого грунта. Его уровень должен быть ниже на 50-60 см предполагаемого уровня напольного покрытия, чтобы вместить весь «пирог».

Вначале, по грунту укладывается «подушка» из сухого щебня, гравия или их смеси с песком высотой 30-40 см. Этот слой выравнивается и тщательно утрамбовывается. Сверху по гравийной «подушке» засыпается слой песка или гранитного отсева высотой около 10 см, который также выравнивается и утрамбовывается. Его поверхность должна быть горизонтальной и ровной.

Если утепление пола выполняется в помещениях, в которых не предусматриваются повышенные нагрузки на пол, то пеноплекс можно укладывать непосредственно на выровненный и утрамбованный слой песка. Толщина утеплителя зависит от района проживания и наличия теплоизоляции фундамента дома. Если теплоизоляция фундамента отсутствует, то для утепления пола обычно используют плиты пеноплекса толщиной 5-10 см. Если же фундамент надежно утеплен, то можно обойтись меньшей толщиной – 3-5 см.

Сверху по уложенному утеплителю укладывается гидроизоляционная пленка и устраивается стяжка толщиной 3-5 см: цементно-песчаная или с использованием специальных самовыравнивающихся смесей. Для увеличения прочности стяжку можно армировать штукатурной сеткой из стекловолокна или оцинкованной металлической. Поверхность стяжки должна иметь ровную горизонтальную поверхность. После высыхания стяжки на нее укладывается напольное покрытие.

Толщина пеноплекса для утепления пола. Теплоизоляция пола устраиваемого по грунту

Рис.1 Утепление пола пеноплексом по грунту

В случае, если утепление пола пеноплексом выполняется в помещении, в котором предусматриваются повышенные механические нагрузки (будет установлено тяжелое оборудование), то по слою песка, перед укладкой плит утеплителя, лучше выполнить бетонную стяжку толщиной 5-10 см, предварительно уложив слой гидроизоляционного материала. После ее высыхания на бетон укладываются плиты экструдированного пенополистирола. Лучше всего если они будут иметь стыковочные пазы. Кроме этого, стыки плит можно проклеить металлизированным скотчем.

Сверху по утеплителю укладывается полиэтиленовая пленка и устраивается армированная бетонная стяжка, толщиной не менее 5 см (см Рис 2 и 3).

Толщина пеноплекса для утепления пола. Теплоизоляция пола устраиваемого по грунту

Толщина пеноплекса для утепления пола. Теплоизоляция пола устраиваемого по грунту

Пеноплекс 3 см заменяет. Пеноплекс – достоинства и недостатки, техническая характеристика

За последние годы в строительстве все чаще стал использоватьсяПеноплекс 3 см заменяет. Пеноплекс – достоинства и недостатки, техническая характеристикапеноплекс. Все благодаря особым свойствам и уникальной технологии изготовления.

Это недорогой, синтетический теплоизоляционный материал, который значительно легче поддается монтажу, чем например, стекловата.

Стандартные размеры листа пеноплекса – длина 1,2 м, ширина 60 см. Различной может быть только его толщина, от 2-10 см.

С технической точки зрения пеноплекс обладает следующими характеристиками:

  • Теплопроводимость согласно гост. стандарту должна составлять 0,03Вт/м*С;
  • Паропроницаемость не должна превышать 0,008 мг/м*час/*Па;
  • Звукоизоляция на уровне 41дБ;
  • Влагоустойчивость не более 0,6%;
  • Плотность материала варьируется между 28-45 кг/м 3 ;
  • Максимальное давление при сжатии листа между плитами должно быть не более 0,18 Мпа;
  • Диапазон перепада температуры от –100 до +55 С 0 .

Пеноплекс 3 см заменяет. Пеноплекс – достоинства и недостатки, техническая характеристика

Подбирая материал для лучшей теплоизоляции, ориентируйтесь на эти характеристики. Это гарантирует вам качественное утепление фасада кирпичного дома с низким показателем впитывания жидкости.

Как и любой строительный материал пеноплекс имеет ряд преимуществ и недостатков.

Достоинства:

  • Лучшие показатели теплоизоляции в сравнении с другими утеплительными материалами;
  • Высокая защита от парообразования, благодаря необычной структуре материла;
  • Хорошая влагозащита, поэтому материал может применять для утепления бань и саун;
  • Материал прочный, выдерживает большие нагрузки и при сжатии, и при разрыве;
  • Отличные характеристики звуконепроницаемости;
  • Материал обработан специальными растворами еще на стадии производства, поэтому стоек к возгоранию;
  • Защищен от развития грибковых паразитических организмов;
  • Легко осуществлять монтажные работы без дополнительной помощи;
  • Обработка пеноплекса может проводиться подручными средствами без дополнительной покупки специальных приборов, например для резки листа;
  • Материал очень легкий;
  • Большой срок эксплуатации — до 50 лет с сохранением основных свойств материала.

Недостатки:

  • Хотя материал не возгорается, но при пожаре он плавится, выделяя токсический и опасный дым, даже после затухания продолжает дымиться долгое время;
  • Материал боится прямых солнечных лучей, и теряет свои свойства при длительном нахождении на солнце.
  • Восприимчив к применению растворителей, разрушается;
  • Цена зависит от свойств и качеств пеноплекса;
  • Практические нулевая паропроницаемость, потому не рекомендуется при утеплении деревянных и каркасных домов .

Пеноплекс 3 см заменяет. Пеноплекс – достоинства и недостатки, техническая характеристика

Толщина пеноплекса для утепления стен изнутри. Недостатки и достоинства утепления стен изнутри

Сперва рассмотрим перечень возможных неприятностей:

  • Неверное устройство утепления изнутри помещения может грозить появлением конденсата в тех местах, где проходит граница между стеной и теплоизоляцией. Увеличивается степень влажности стены, она медленно разрушается.
  • Свойство сохранять тепло в помещении нарушается, малейший сквозняк сможет спровоцировать резкий перепад температуры. Особенно заметно это будет в жару.
  • Площадь помещения, в котором произведено утепление, может стать заметно меньше. Особенно заметно это в жилищах скромных размеров. Потеря полезного пространства в утепленной комнате составит как минимум 5% общей площади.
  • Утеплители, которые пригодны к монтажу внутри помещения, не всегда могут похвастаться высоким уровнем экологической чистоты. К примеру, может появиться неприятный запах или проявятся аллергические реакции у жильцов.Толщина пеноплекса для утепления стен изнутри. Недостатки и достоинства утепления стен изнутри

Несмотря на внушительный список недостатков, во внутреннем утеплении существуют и свои достоинства. К примеру, стоимость утепления квартиры изнутри будет ощутимо ниже производства аналогичных работ с наружной стороны. Особенно актуален этот вопрос будет для проживающих на верхних этажах многоквартирных домов.

В таком случае утеплить стену извне можно будет только с привлечением промышленных альпинистов, а это очень дорогое удовольствие. Другой приятный момент — внутреннее утепление кирпичных, панельных или деревяных стен возможно осуществить своими силами, сэкономив на оплате услуг специалистов. Если соблюдать несложные меры предосторожности, утеплить стены изнутри будет допустимо. Главное не ошибиться с выбором основного материала для работы.