Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Что такое мансардные окна. Чем мансардные окна отличаются от обычных?

31.12.2019 в 08:11

Что такое мансардные окна. Чем мансардные окна отличаются от обычных?

Что такое мансардные окна. Чем мансардные окна отличаются от обычных?

Уютный, просторный и светлый дом – заветная мечта любого домовладельца. А те, кому важна оригинальность и стильность, обустраивают жилые мансарды – подкровельные помещения со скошенным потолком-стенами. Такой дизайнерский ход позволяет увеличить количество жилых комнат без перестройки здания, а также, уменьшить теплопотери через крышу. Дома с мансардами очаровывают и привлекают внимание особой уютной атмосферой.

Что такое мансардные окна. Чем мансардные окна отличаются от обычных? 01

Чтобы ваша мансарда приобрела жилой вид, была достаточно освещена и своевременно проветривалась – без правильно подобранных окон не обойтись. И тут возникает вопрос, каким окнам отдать предпочтение – обычным или специальным, наклонным? Что собой представляют так называемые мансардные окна и чем они отличаются от привычных моделей остекления?
Мансардные окна практически являются элементом кровли. Как правило, они располагаются под углом на наклонных скатах крыши (оптимально – 15-20°), а иногда – почти горизонтально. Главное преимущество установки мансардного окна – увеличенная освещенность помещения. Мансардные окна легко пропускают на 35-40% больше солнечного света, чем обычные вертикальные, ведь солнечные лучи практически не отражаются от наклонной поверхности мансардного стекла.

Что такое мансардные окна. Чем мансардные окна отличаются от обычных? 02

Дальше – больше. Мансардые окна на порядок лучше защищены от проникновения холода и теплопотерь, обладают высокими влагостойкими свойствами и не боятся механических повреждений – сильных порывов ветра, ударов града о стекло, снежных заносов и т.д. Поверьте, качественные мансардные окна обладают таким же уровнем прочности, как и кровельный материал!
В мансардных окнах, даже самых экономичных моделях, используются энергосберегающие стеклопакеты. Такая технология позволяет избегать возникновения мостиков холода и препятствует образованию конденсата внутри мансарды.

Что такое мансардные окна. Чем мансардные окна отличаются от обычных? 03

Кроме того, мансардные окна, в отличие от обычных, отличаются еще и способом открытия. Оконная рама мансардного окна вращается на усиленных фрикционных петлях. В одних моделях ось поворота находится посередине оконной рамы. В других – чуть выше половины. Самыми удобными являются мансардные окна с комбинированным способом открытия. Такие окна очень легко повернуть на 180° и отмыть от грязи, или полностью вывести стеклопакет наружу, чтоб обезопасить себя от ударов головой.
Строгое требование, предъявляемое к мансардным окнам – это надежность запирания. Даже открытая створка окна надежно фиксируется, а закрытая рама – абсолютно герметичный и защищенный от взламывания узел.
Мансардное окно позволит вам любоваться первыми лучами восходящего солнца или звездным небом, ощущать на своей коже ласковый дневной свет и вдыхать свежий воздух. Мансардные окна – это практичные и функциональные устройства, которые призваны подарить вам ощущение комфорта и уюта.

Пластиковое окно в крышу. Виды кровельных окон

Чтобы понять, как называется окно в крыше, следует разобраться, каким оно может быть. Если оно расположено вертикально и встроено в стропильную систему крыши, а также служит для освещения и проветривания чердачного помещения, речь идет о слуховом окне. В то же время, мансардные окна встраиваются в кровлю под наклоном, что позволяет обеспечить лучший доступ света. Кроме того, такие окна соорудить намного проще. Примечательно, что слуховые окна впервые появились в начале 19 века, а мансардные – уже после Второй мировой войны.

Определяя, какой из вариантов подойдет в том или ином случае, стоит учитывать некоторые архитектурные особенности здания. Если дом старый, и вносить какие-либо изменения в его внешний вид нежелательно, оптимальным вариантом будет слуховое окно. В то же время, мансардные окна пользуются большим спросом. К такому варианту можно обратиться, если вы хотите оборудовать жилую мансарду над домом.

Что такое мансардные окна. Чем мансардные окна отличаются от обычных? 04

Рассмотрим подробнее, что такое слуховые кровельные окна. Чтобы сделать такое окно, необходимо, чтобы в кровле были специальные ниши. Каркас окна должен в нескольких местах стыковаться с основной стропильной конструкцией, поэтому для его обустройства необходимы точные расчеты. Боковые стены и фронтон нужно будет обшить фанерой и финишным отделочным материалом. Место, где оконный проем будет стыковаться с основной кровлей, необходимо утеплить и гидроизолировать.

А вот крышные окна мансардного типа фиксируются между двух стропил. Как правило, такие окна монтируют в крышах с уклоном в 15-20º, поскольку они будут подвергаться выпадению осадков. В настоящее время выпускаются мансардные окна, которые надежно защищены от протечек и холодного воздуха. Однако не стоит пытаться изготовить их самостоятельно, лучше всего приобрести уже готовую конструкцию у производителя. Такие окна в кровле мансарды нужно будет закрепить при помощи опорной пластины. Они также оснащены специальным окладом, то есть металлической рамой, которую с помощью фрикционных петель можно открыть так, чтобы попадающая внутрь него вода стекала на крышу.

Мансардные окна fakro. Деревянные мансардные окна среднеповоротные

Что такое мансардные окна. Чем мансардные окна отличаются от обычных? 05

Мансардное окно со среднеповоротным открыванием FAKRO - самая популярная конструкция окна для крыши. Благодаря фрикционным петлям, располагающимся в ее центральной части, створку можно оставлять в позиции наклона, а также поворачивать вокруг оси на 180°, что значительно облегчает мытье внешнего стекла.

Дополнительные расцветки

Окна FTP-V U4 и FTP-V U5 могут быть изготовлены с дополнительными расцветками наружных профилей - RAL9005 и RAL7016. В настоящее время в ассортименте FAKRO стандартной расцветкой профилей является цвет RAL7022).

ВАЖНО! В данном случае потребуется также перекрасить оклады к этим окнам в соответствующий цвет RAL. Процедура покраски окладов потребует доплаты.

Технические характеристики:

  • Безопасность: во всех моделях внешнее стекло – закаленное. Применение специальных предохранителей не позволяет извлечь стеклопакет. Ручка, позволяющая фиксировать створку для проветривания, препятствует проникновению в помещение при открытом окне. Благодаря системе безопасности FAKRO topSafe окна для крыши соответствуют самым строгим Европейским нормам безопасности (Европейский стандарт EN 13049) и являются одними из самых безопасных на Российском рынке, согласно проведённым испытаниям.
  • Функциональность: удобная ручка, расположенная в нижней части оконной створки, позволяет легко открывать-закрывать мансардное окно и фиксировать его в двух положениях проветривания.
  • Для установки окна в кровлю необходимо приобретать изоляционный оклад , выбор которого зависит от типа Вашей кровли.
  • Для быстрой и профессиональной установки мансардного окна рекомендуется приобретать монтажный комплект гидро- пароизоляционных окладов XDK .
  • Возможность установки широкого ассортимента аксессуаров для мансардных окон.

Видео мансардные окна. Правильный монтаж в кровлю. Шеф-монтаж от Компании Velux. "Строй и Живи".