Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Зачем нужен подвал в частном доме. Цена вопроса

01.11.2023 в 03:12
Содержание
  1. Зачем нужен подвал в частном доме. Цена вопроса
  2. Подвал под домом плюсы и минусы. Плюсы и минусы строительства подвала в вашем загородном доме
  3. Погреб в подвале частного дома. Отличие подвала от погреба
  4. Подвал в доме дизайн. Как оформить подвал в частном доме: идеи дизайна на фото
  5. Подвал в доме. Проекты
  6. Как сделать вход в подвал в частном доме. Особенности устройства наружного входа в подвал
  7. Для чего нужен подвал в многоквартирном доме. Оформление права собственности на подвальное помещение

Зачем нужен подвал в частном доме. Цена вопроса

Еще один аспект, который необходимо принимать во внимание при решении вопроса о необходимости строительства подвала – финансовый. В разных условиях и при различных обстоятельствах стоимость обустройства подвального помещения будет отличаться.

Например, рытье котлована на обычном грунте и ровной площади потребует меньших затрат, чем на жестких почвах и откосах. Также будет отличаться стоимость подвала в местах с глубоким залеганием грунтовых вод и в местах, где весной при таянии снегов они поднимаются близко к поверхности. В последнем случае потребуется уделить особое внимание усиленной гидроизоляции. Многое будет зависеть от варианта использования подвала, но в любом случае для его оборудования потребуется проведение дополнительной вентиляционной системы и освещения.

В целом, строительство подвального помещения обходится в 12-17 тыс. рублей за 1м2, и увеличивает стоимость общих строительных работ на 20-35%.

Поэтому при ограниченных финансовых возможностях, важно хорошенько подумать о том, стоит ли игра свеч, и действительно так ли уж нужен в доме подвал?!

Кстати, откладывать строительство подвала «на потом» тоже не стоит. Копать котлован под подвальное помещение под готовым домом намного сложнее, и далеко не каждая строительная организация возьмется за такую работу. «Запоздавший» подвал может обойтись еще дороже, чем при строительстве одновременно с домом.

Подвал может стать весьма функциональным помещением, но только при условии качественно выполненной работы. В противном же случае он может быть настоящей проблемой для жильцов дома. Кроме того, в большинстве случаев, без подвального помещения вполне можно обойтись, правильно распланировав основную постройку.

Подвал под домом плюсы и минусы. Плюсы и минусы строительства подвала в вашем загородном доме

Подвалы — обычная особенность многих пригородных домов. Они предлагают дополнительное пространство для хранения, проживания и развлечений. Однако строительство подвала — это значительные инвестиции, которые имеют свои плюсы и минусы. В этой статье мы рассмотрим преимущества и недостатки строительства подвала в вашем пригородном доме.

Плюсы строительства подвала

Дополнительная площадь

Одним из самых значительных преимуществ строительства подвала является дополнительная площадь, которую он предоставляет. Подвалы можно превратить в дополнительные спальни, домашние офисы, домашние кинотеатры, игровые комнаты или даже тренажерный зал. Это дополнительное жилое пространство может быть особенно полезно для семей с растущими детьми или для тех, кто часто принимает гостей. Зачем нужен подвал в частном доме. Цена вопроса

Повышение стоимости недвижимости

Хорошо спроектированный и отделанный подвал может значительно увеличить стоимость вашего дома. Дополнительная жилая площадь может увеличить общую площадь вашего дома, делая его более привлекательным для потенциальных покупателей.

Место для хранения

Подвалы дают достаточно места для хранения, что особенно полезно для хранения сезонных вещей, таких как праздничные украшения, зимняя одежда или спортивный инвентарь. Это также может служить надежным местом для хранения ценных вещей, таких как семейные реликвии или важные документы.

Зачем нужен подвал в частном доме. Цена вопроса 01

Энергоэффективность

Хорошо изолированный подвал может помочь снизить расходы на электроэнергию, обеспечивая дополнительную изоляцию остальной части дома. В летние месяцы прохладный подвал также поможет снизить потребность в кондиционировании воздуха, а зимой он поможет сохранить тепло в доме.

Минусы строительства подвала

Дороговизна

Строительство подвала может потребовать значительных затрат. Стоимость земляных работ, фундамента и отделки помещения может увеличиться, особенно если вы планируете создать большую жилую площадь.

Проблемы с влажностью

Известно, что в подвалах есть проблемы с влажностью, особенно если они не имеют надлежащей гидроизоляции. Это может привести к образованию плесени и проблемам со здоровьем. Важно решить эти проблемы до отделки помещения, чтобы избежать потенциальных неприятностей от грибков.

Зачем нужен подвал в частном доме. Цена вопроса 02

Отсутствие естественного освещения

Подвалы обычно располагаются под землей, что означает, что в них может отсутствовать естественное освещение. Это может создать ощущение темноты и клаустрофобии. Для борьбы с этим важно спроектировать помещение с учетом освещения.

Требования к аварийному выходу

Строительные нормы и правила требуют, чтобы в готовых подвалах были средства аварийного выхода, обычно в виде окна или двери. В зависимости от планировки вашей недвижимости, это может быть трудновыполнимо и увеличит общую стоимость проекта.

Зачем нужен подвал в частном доме. Цена вопроса 03

Заключение

Строительство подвала это отличный способ добавить жилую площадь и повысить стоимость вашего дома. Однако важно тщательно рассмотреть потенциальные недостатки, включая стоимость, потенциальные проблемы с влажностью, отсутствие естественного освещения и требования к аварийному выходу. Взвесив все за и против и приняв необходимые меры предосторожности, вы сможете создать функциональное и привлекательное жилое пространство, которое будет служить вам и вашей семье долгие годы.

Погреб в подвале частного дома. Отличие подвала от погреба

Зачем нужен подвал в частном доме. Цена вопроса 04

Схема вентиляции подвала.

Эти два сооружения имеют некоторые различия. Если говорить о подвале, то это помещение, которое располагается в доме и находится ниже уровня земли, над ним находится цокольный этаж. Подвал используется для различных нужд, в нем может находиться, например, гараж или мастерская, сберегаться инвентарь и инструменты.

В нем находятся стеллажи, есть система вентиляции.

Погреб может находиться как под домом, так и стоять отдельно от него, подвал является неотъемлемой частью дома. Он может быть расположен под всей площадью здания, а погреб обычно делают компактным. Если в подвале можно сделать погреб, то в погребе подвал сделать нельзя.

Если говорить о том, нужен ли в доме подвал, то этот вопрос спорный. Наличие подвала – это дополнительная площадь, но в то же время и увеличение времени и средств на строительство дома. Строительство цокольного этажа увеличивает стоимость всех работ и материалов на 15-25%, зато вы получаете дополнительные помещения, которые можно использовать как погреб, спортзал, мастерскую, гараж. Сделать погреб в указанном помещении – это простое и доступное решение.

Факторы, определяющие возможность строительства подвала:

  • уровень залегания грунтовых вод. Если он высокий, то вам на строительство придется потратить больше средств;
  • тип грунта, если он, например, скалистый, то проведение земляных работ возможно только с использованием специальной техники, что негативно скажется на стоимости строительства дома.

Схема лестницы в погреб.

Преимущества дома с подвалом:

  • высокая сейсмическая устойчивость и теплый пол;
  • наличие дополнительных помещений при одинаковой площади дома;
  • возможность устроить в подвале погреб, сауну, спортзал или гараж.

Недостатки:

  • дорогостоящие земляные работы;
  • необходимость устройства качественной системы вентиляции;
  • необходимость устройства системы гидроизоляции.

Принимать решение о строительстве подвала необходимо после того, как проанализируете гидрогеологические условия своего участка и предстоящие расходы на строительство, необходима ли вам дополнительная площадь или нет.

Многие владельцы мечтают сделать в подвале винный погреб. В этом помещении должна поддерживаться постоянная температура не выше 12°С. Негативно влияют на качество вина такие факторы, как повышенная влага, присутствие посторонних запахов и ультрафиолетовое излучение, поэтому их придется исключить. В винный погреб необходимо устанавливать хорошие двери, которые не будут пускать внутрь негативные воздействия извне.

Стеллажи делаются из камня, он меньше поддается воздействию плесени, чем дерево, а также позволяет стабилизировать колебания температуры, возникающие при открывании дверей в помещение.

Подвал в доме дизайн. Как оформить подвал в частном доме: идеи дизайна на фото

Обычно в подвале хранят старые, ненужные вещи, садовую утварь или банки с соленьями. Однако если подключить фантазию, из захламлённого и мрачного помещения может получиться рабочий кабинет или место для встреч с друзьями. Вариантов дизайна цокольного этажа в частном доме на самом деле великое множество, подобрать свой можно, вдохновившись идеями на фото.

Как разместить тренировочный зал или прачечную в частном доме

Если в жилой части здания нет возможности реализовать отдельное место для хобби, это можно сделать в подвале. При желании там разместится уютный мини-зал для тренировок. Необходимо заранее позаботиться о звуко- и теплоизоляции помещения.

Одну из стен можно сделать зеркальной, чтобы визуально увеличить площадь комнаты.

Если в основной части жилья не нашлось места для прачечной, её вполне можно устроить в подвале.

Игровая комната в подвале: дизайн детской или бильярдной

Зачастую детям не хватает места для игр. В цокольном помещении вполне может расположиться детская комната.

Бильярдная комната наверняка придётся по душе сильной половине человечества.

Место для хобби или кабинет: вдохновляющие фото

Домашний кинотеатр — отличное место для выходных в кругу семьи.

А также в подвальном помещении можно обустроить мастерскую для занятий хобби. Более уединённого уголка для творчества не найти.

Удалённость от шума и суеты благотворно воздействует на работоспособность. Кабинет в цокольном этаже наверняка понравится всем, кто привык трудиться не только в офисе.

Во многих частных домах подвалы имеют внушительную площадь, которая пустует. При желании любой интересный проект можно воплотить в жизнь, если подойти к делу серьёзно.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/stoit-li-stroit-dom-s-podvalom-plyusy-nalichiya-podvala-v-dome

Подвал в доме. Проекты

Строительство частного дома с подвальным помещением требует проведения специальных процедур перед началом работ. К ним относится геологическое исследование несущего грунта. Только после него можно приступать к составлению проекта подвала и быть уверенным в том, что он не будет нарушать какие-либо требования нормативных документов. Если проектом предусмотрен отдельный этаж под подвал, соразмерный со всей площадью здания, нужно оборудовать арочные и дверные отверстия в фундаменте. Рекомендуемая высота составляет примерно 2 метра. Она даст возможность использовать подвальное помещение в полной мере.

Оборудовать весь подвал ниже уровня почвы нелогично, средняя высота стен над землей должна быть от 50 до 100 см. Важно помнить о том, что строительство подвала с глубиной более 150 см может привести к подтоплению подземными водами. С фундаментом, оборудованным ниже уровня подземных вод, возникнет необходимость в дренажной системе. Иногда вместо этого можно искусственно понизить этот уровень или построить подвал выше него. Но эти варианты несут за собой значительные финансовые затраты.

А также при разработке и проектировании подвального помещения стоит уделить внимание инженерным и коммуникационным каналам. Чтобы в ходе строительства не нужно было разрушать стены и потолок, необходимо заранее продумать места размещения труб подачи и слива воды, электролиний и подобных коммуникаций. Фундамент строения подвержен боковому давлению, которое может привести к разрушению стен. Прочность подвального помещения смогут обеспечить внутренние стены. Для этого необходимо оборудовать основу из бетона и объединить ее с несущими элементами здания арматурной сеткой.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/stoit-li-stroit-dom-s-podvalom-plyusy-nalichiya-podvala-v-dome

Как сделать вход в подвал в частном доме. Особенности устройства наружного входа в подвал

Вариант обустройства входа в подвал с улицы предполагает достаточно редкое его использование. Этот тип применяется ещё и в тех случаях, когда внутри помещения дома невозможно обустроить спуск из-за отсутствия достаточного пространства.

Если предполагается использовать вход в цокольный этаж с улицы достаточно часто, то входную группу делают недалеко от главного входа в дом, порой даже на одной площадке.

Необходимо предусмотреть следующие моменты:

  • Размещение конструкции не стоит недооценивать в виду обустройства навесов и прочих защитных элементов. Часто, при ошибках в проектировании навес закрывает окна дома или делает проход в здание неудобным;
  • Тип лестницы стоит предусмотреть заранее, каждый из вариантов требует особых работ и пространства;
  • Система защиты входа должна обеспечивать защиту от атмосферных осадков. Заранее просчитывают материал, конструкцию и внешние параметры.

Основные типы уличных входов

Среди существующего многообразия можно выделить два основных вида: компактный вид с крышкой и полноценный вход с обустроенной лестницей.

Компактный вход с защитной крышкой

  • Подвал защищается особой крышкой, которую устанавливают под наклоном, что естественный сток осадков и обеспечивает защиту от влаги;
  • Сохраняется тепло подвального помещения за счет наличия двери;
  • Безопасность от проникновения животных или посторонних внутрь подвала обеспечивается дополнительным люком.

К явным недостаткам можно отнести неудобство переноски громоздких предметов за счет устройства такого типа, а также крутизну лестничных маршев, во избежание огромных размеров крышки люка.

Вход с лестничным маршем

Более удобным способом обустройства входа в подвал является полноценная конструкция с обустроенным лестничным маршем, располагаемым вдоль стены здания.

Для чего нужен подвал в многоквартирном доме. Оформление права собственности на подвальное помещение

Подвалы или цоколи многоквартирных домов не могут перейти в собственность предпринимателю пожизненно. Это право принадлежит исключительно собственникам жилых помещений, к которым прилегает техническое помещение.

Для того, чтобы начать использование подвала в разных целях, необходимо заключить договор аренды с муниципалитетом и получить разрешение большей части жильцов дома, которые имеют в равных долях права на владение этим подвалом.

В случае, когда дом принадлежит кооперативу, процесс оформления аренды начинается со сбора подписей. Часть жильцов, которая возражает, может высказаться против открытия в подвальном помещении той или иной организации.  Арендатор должен убедить их в отсутствии возможного дискомфорта и постараться найти компромисс, возможно, поучаствовав в обустройстве прилегающей территории.

Всегда можно разбить цветочные клумбы, высадить зеленые насаждения, сделать дорожки, отремонтировать асфальт и стену возле входа в цоколь. Для кооператива такое участие выгодно тем, что арендатор будет наравне со всеми участвовать во внесении коммунальных платежей.

Необходимые документы

Для начала оформления аренды в муниципалитете нужно подать соответствующе заявление, в котором указывается цель и срок предполагаемой аренды.

  • Оформляют итоги проверки санэпидемстанции, пожарных и коммунальщиков, которые должны признать помещение пригодным с учетом выбранного вида деятельности. Пока не получено такое разрешение, цоколь может быть только техническим уровнем с хозяйственными видами работ;
  • Подписывается договор с административным органом, в котором указывают сумму, срок аренды и цель использования;
  • Если нет особых указаний, то право собственности регулируется Гражданским Кодексом;
  • Если домом владеет кооператив, то оформление происходит через ЖЭК;
  • Проводится общее собрание жильцов, на котором большинством голосов должны утвердить возможность аренды и использования подвала в указанных целях;
  • В бухгалтерии коммунальной организации заключается договор, по которому предприниматель обязуется из части выручки платить по счетам за электроэнергию, воду, газ, а также участвовать в благоустройстве дома и прилегающих территорий. В случае, если подвал ранее не использовался для ведения бизнеса, все расходы на его реконструкцию несет арендатор.