Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как устроить вентиляцию для холодного подпола. Особенности естественной циркуляции воздуха

31.10.2023 в 15:51

Как устроить вентиляцию для холодного подпола. Особенности естественной циркуляции воздуха

Как устроить вентиляцию для холодного подпола. Особенности естественной циркуляции воздуха

Систему естественной вентиляции подпола желательно продумать на этапе строительства

После того как на стадии проектирования выбрана будущая схема вентиляции подпола деревянного дома, можно приступать к реализации проектного решения. В любом случае необходимо сделать закладные для естественной вентиляции.

Они представляют собой обрезки, как правило, пластиковых канализационных труб с сечением диаметром от 120 мм или могут иметь квадратную форму. Длина этих элементов равна толщине стенок фундамента.

Деревянные дома строятся чаще всего:

  • на ленточном фундаменте: стенки его расположены под всеми стенами дома. Во время заливки в тело фундамента вставляются элементы, о которых говорилось выше, для организации воздухопропускных продухов в фундаменте;
  • на столбчатом фундаменте: сваи или столбы, например, из кирпича, соединяются между собой по периметру дома. Черновой пол таким же образом опирается на отдельные столбы. При этом оставляются щели между черновым и чистовым полом и между полом и стенами, которые служат для естественной вентиляции. Во внешнем цокольном поясе делаются закладные для приточных каналов;
  • на сплошной бетонной плите: в этом случае вентиляционные каналы для подпола устраиваются в плинтусах стеновых конструкций.

Собственно говоря, каналы, которые служат для пропуска воздуха, и составляют главную часть системы естественной вентиляции подпольного пространства. Из представленного выше материала становится понятно, как сделать вентиляцию подвала.

Работу можно провести своими силами. Проще всего это делать на стадии заливки фундамента и строительства.

Как сделать продухи в старом доме. Обустройство отдушин на этапе монтажа фундамента

Продухи в фундаменте деревянного дома необходимо предусмотреть на этапе подготовки проекта, чтобы впоследствии не пришлось решать проблему вентиляции подпольного пространства.

Крайние отдушины на каждой стороне фундаментного основания должны располагаться не менее чем в метре от угла конструкции. Это необходимо для того, чтобы не образовалось воздушных карманов. Определив на проекте места расположения крайних отверстий, находят оптимальные места для остальных. Важно следить, чтобы в противоположных стенах отверстия находились строго напротив друг друга.

Традиционный способ обустройства отдушин заключался в том, что на этапе подготовки к заливке фундамента в размеченных местах закреплялись обрезки бруса сечением 100х100 мм. После застывания бетона эти деревянные закладные необходимо было удалить. Древесину можно попытаться выбить кувалдой, но ударные нагрузки вредны бетонному основанию, набирающему прочность.

Как сделать продухи в старом доме. Обустройство отдушин на этапе монтажа фундамента

Удобнее сделать несколько сквозных отверстий в замурованном обрезке бруса, а потом с помощью стамески выбить основную часть древесины. Стамеска и молоток помогут удалить и остатки деревянной закладной.

Такая работа занимает немало сил и времени. Сегодня для того, чтобы получить аккуратные, ровные отверстия, просто на этапе армирования опалубки в нужных местах закрепляют обрезки труб подходящего диаметра. Идеально подходят канализационные полимерные трубы, способные противостоять давлению и температурным перепадам.

Трубы, диаметр которых составляет около 100-150 мм, вставляют в арматурную сетку согласно проекту и надежно прикрепляют к сетке при помощи вязальной проволоки. Элементы должны располагаться горизонтально и не смещаться при заливке бетонной смеси.

Чтобы в трубы случайно не попал бетон при заливке, их предварительно заполняют песком или грунтом и затыкают отверстия с обеих сторон. В качестве затычек подойдут мешочки-узелки из ветоши, набитые песком или грунтом. Заполнение труб сыпучими материалами также предотвращает их деформацию или разрушение под нагрузками от поступающего в опалубку бетона.

Как сделать продухи в старом доме. Обустройство отдушин на этапе монтажа фундамента

Вместо полимерных канализационных труб допускается использование деревянных коробов или труб из асбоцемента. Но эти варианты более трудоемкие, так как каждый короб следует сколотить из обрезной доски, а после затвердевания бетона удалить деревянные элементы из отверстий. При резке асбоцементной трубы в воздух попадает вредная для здоровья пыль с волокнами асбеста.

После того, как бетон высохнет и наберет прочность, из труб вынимают затычки и насыпанный песок. Очищенные вентиляционные отверстия рекомендуется закрыть металлическими сеточками – это не даст грызунам проникать в подполье. Мелкая сетка также препятствует попаданию в пространство под домом насекомых и мусора.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/sdelal-ventilyaciyu-v-podpole-svoego-chastnogo-doma-osobennosti-podpolnogo-prostranstva

Вентиляция подвальных помещений. Все о вентиляции в погребе

Вентиляция подвальных помещений. Все о вентиляции в погребе

Как известно, вентиляция необходима для обеспечения комфортного существования в замкнутых пространствах — жилых и нежилых. Например, в офисных и административных зданиях, складских или производственных помещениях. Помимо этого, проточный воздух необходим для создания оптимального режима хранения овощей и фруктов в подвалах и погребах.

Особенности

Наличие вентиляции особенно важно в погребах и подвалах, предназначенных для хранения консерваций, корнеплодов, овощей и фруктов зимой . Все они, за исключением банок, выделяют во время хранения естественную влагу. В результате природных процессов без качественной вентиляционной системы неизбежно появление неприятных запахов, гнилостных процессов и плесневых грибов, что в итоге приводит к полной непригодности свежих плодов. Вдобавок к растительной влаге, ситуация нередко усугубляется почвенной сыростью, если при строительстве цоколя и фундамента были нарушены нормы гидроизоляции.

Оптимального микроклимата в подвальном овощехранилище можно достичь только при наличии трёх составляющих в правильном соотношении:

    температура;

    влажность;

    циркуляция воздуха.

При некачественной циркуляции воздуха неизбежны все неприятности, связанные с застоем воздуха, такие как повышенная влажность, плесень, грибок, скопление тёплого воздуха в верхней части и промерзание нижней зоны . От всех этих неприятностей избавит качественная и грамотно обустроенная вытяжка над сараем, погребом, подвалом, цокольными помещениями. Система должна гарантированно отводить из замкнутого пространства затхлый воздух с большим количеством углекислоты и влаги с заменой на свежий, чистый и сухой.

Для обеспечения процесса необходима установка вентиляционной системы, способной обеспечить требуемую тягу для циркуляции воздушной массы. При оборудовании погреба или подвала под овощехранилище используют три вида вентиляции.

Приточная

Подобная система подаёт во внутреннее помещение определённый объём свежего воздуха с улицы. Устройство может быть совершенно простым или немного усложнённым, что зависит от сферы применения и требуемых функций, например:

    рециркуляция;

    очищение и подогрев воздуха;

  • обычное проветривание или дополнительное увлажнение воздуха.

Вытяжная

Вентиляция подобного типа предназначена для очищения внутреннего пространства от отработанного воздуха и продуктов сгорания от газовых и других плит.

Приточно-вытяжная (комбинированная)

Система, основанная на приточно-вытяжном принципе, характеризуется двумя особенностями:

    с одной стороны, она доставляет свежий воздух с улицы во внутреннее пространство строения , попутно очищая его от пыли, пыльцы и прочих взвесей;

    с другой — избавляет внутреннюю атмосферу от неприятных запахов и влаги, выводя их наружу.

Преимуществом этого типа вытяжки является возможность проветривания внутренних помещений без необходимости встраивания окон, форточек и других элементов.

Что касается наземных строений — гаражи, склады, сараи, кладовые, амбары, то здесь почти всегда выбор вытяжки ограничивается одним из типов вентиляционных систем. Продухи в подвалах жилых домов устанавливаются по ГОСТу и согласно СНиПам.

Естественная вытяжка

Естественный (гравитационный) воздухообмен в замкнутом пространстве может быть неорганизованным и организованным. Первый возможен благодаря разнице давления снаружи и внутри здания, и доступен даже при простом открытии форточек и дверей. Второй вариант (организованный) требует более сложного устройства — в конструкции задействованы приточные и вытяжные отверстия с возможностью регулирования степени открытия.

Чтобы правильно сделать своими руками естественную вентиляцию в частном доме, существуют давно проверенные временем схемы и технологии. Для работы понадобятся трубы подходящего диаметра и другие элементы.

С одной трубой

Однотрубная вентиляция погреба наиболее оправдана для небольших конструкций в частных домах, где погреба или подвалы не занимают более 3-5 м2. Чаще всего речь идёт о подполах и погребах под кухней, террасой, гаражом и прочими нежилыми помещениями. В этом случае крышку входного лаза ничем не утепляют, и естественные щели выполняют роль проточной вытяжки.

Однако, это в идеале. На деле же функция при таком варианте выполняется слабо, порой и вовсе неэффективна . Для поступления свежего воздуха организуют продух — вставляют трубу подходящего сечения. Но и это не гарантирует достаточного воздухообмена. Гораздо эффективнее двухтрубный вариант.

Вентиляция подпола в частном доме. Вентиляция подпола в деревянном доме

Проветривание подпольного пространства организовывается двумя способами:

  • вентиляционные отверстия цоколя;
  • вентиляционные зазоры пола.

Если возводящийся дом планируется сооружать с подпольным пространством под ним, изначально, при закладке фундамента, необходимо позаботиться о его проветривании. Традиционный, эффективный способ – организация вентилируемых проемов внутри цоколя. Они способны организовать естественный воздухообмен под полом без привлечения дополнительных механических средств. Как правило, этого бывает вполне достаточно.

Вентиляция подпола в частном доме. Вентиляция подпола в деревянном доме

Принципы размещения вентпроемов:

  • высота отверстия – 30 см от поверхности земли;
  • расстояние между ними – не более 3 м;
  • размещение по всему периметру фундамента;
  • расстояние от внутреннего угла до вентпроема – не менее 1 м;
  • размеры: от 100 мм у прямоугольных отверстий, от 120 мм диаметр круглых;
  • если под полом размещены цоколи внутренних стен, отверстия внутри делаются чаще в 1,5 раза.

Дополнить можно вентиляцией, устроенной в полу дома. Если пол дома сооружается отдельно от стен и фундамента («плавающий» пол на кирпичных/бетонных столбах, характерно деревянным постройкам), между стенами и перекрытием оставляются зазоры 1-1,5 см. Через них организуется воздухообмен между комнатами и подполом. На противоположных сторонах монтируются плинтуса с вентиляционными отверстиями разного диаметра.

Налаженная циркуляция воздуха способствует осушению подпольного пространства летом, а зимней порой согревает грунт, не давая ему промерзнуть.

Вентилятор в продухи. Устройство системы принудительного воздухообмена

Действие принудительной системы вентиляции основано на передвижении воздушных масс с использованием вентиляторов. Устройство принудительной подачи может комплектоваться фильтровальными элементами, устройствами нагрева и регулировки температуры в зависимости от степени оснащённости системы и требований заказчика.

Главные элементы системы принудительного вентилирования:

  1. Воздушные магистрали, по которым осуществляется передвижение потоков воздуха.
  2. Нагнетательная установка, обеспечивающая интенсивность обмена воздушных масс.
  3. Устройство обеспечения комфортной температуры, предназначенное для кондиционирования помещения подвала.
  4. Каналы вентилирования, осуществляющие процесс воздухообмена.
  5. Заборники воздуха, необходимые для обеспечения воздушной циркуляции.
  6. Диффузоры, объединяющее воздушные магистрали различного сечения.
  7. Тройники, используемые при необходимости объединения воздушных потоков.

Система принудительной вентиляции обладает следующими достоинствами:

  • возможностью автономной работы, независимо от природных факторов;
  • наличием автоматики, осуществляющей регулировку воздушных потоков и температурный режим;
  • возможностью установки в помещениях увеличенной площади.

Повышенные затраты, связанные с приобретением оборудования и установкой, а также сложность осуществления монтажных операций затрудняют массовое использование устройства принудительной подачи воздуха.

Установку оборудования принудительной вентиляции осуществляйте согласно предварительно разработанной схеме. Обязательно выполняйте расчёт, определяющий интенсивность воздухообмена и цикличность работы системы.

Оборудуя помещение подвала устройством принудительного вентилирования, учитывайте комплекс факторов, связанный с особенностями эксплуатации, степенью автоматизации, площадью помещения и компоновкой оборудования.

Как сделать вентиляцию в подвале. Вентиляция погреба с двумя трубами

Как работает вентиляция погреба?   Принцип работы вентиляции предельно прост — по одной трубе воздух извне поступает внутрь помещения, а по другой — покидает его.

Если бы все так было просто — наверное не стоило бы начинать писать данную статью, а потому — рассмотрим тонкости и нюансы как делается вентиляция своими руками.

Самым правильным считается планирование вытяжки в погреб еще на стадии проектирования сооружения. Это существенно сэкономит свободное пространство и избавит от дополнительных хлопот уже при эксплуатации подвала.

Теоретически, диаметры или точнее сказать площадь сечения приточной и вытяжной труб должны быть равными. Будем считать это первым правилом эффективной вентиляция в погребе. Данное условие обеспечит равномерный обмен воздуха внутри, предотвратит переохлаждение зимой и исключит застой воздуха летом.

Второе правило, как сделать вентиляцию в погребе — максимально удалить друг от друга вытяжную и приточную трубы.. В идеале — располагаться они должны в противоположных углах. Это обеспечит максимальный охват помещения и исключит образование зон с застоявшимся воздухом.

Третье — располагайте трубы на разной высоте. Как известно, движение воздуха происходит за счет разряжения, которое создается за счет размещения выходного отверстия приточной трубы гораздо ниже вытяжной.

Как сделать вентиляцию в подвале. Вентиляция погреба с двумя трубами

Четвертое правило, по которому работает вентиляция в погребе — высота трубы над поверхностью земли должна быть не менее полутора метров. В случае размещения над подвалом еще одного помещения (например, гаража) — вытяжная труба должна быть обязательно выше конька крыши. При этом варианте приточная труба может располагаться даже в цоколе здания. Не забудьте позаботиться об ограничении доступа к воздуховоду. Сетка или решетка не пропустят в подвал ни мелких грызунов, ни любопытных птиц. Зонтик на вытяжной трубе или дефлектор — не только не дадут проникнуть внутрь дождю и снегу, но и создадут в системе дополнительную тягу.

Пятое — вентиляция не любит препятствий. Это означает, что следует стремиться к минимальному количеству поворотов, изгибов и изменений диаметра вытяжной и нагнетательной труб.

Шестое правило, на которых работает вентиляция в погребе забота о её теплоизоляции. Это исключит образование конденсата внутри трубы и, как следствие, — попадание его в подвал.

Возможны варианты, когда роль вытяжной трубы играют люки (лазы) в подвалы. С определенной периодичностью их оставляют открытыми и воздух обновляется, а вентиляция происходит уже за счет помещения, расположенного выше или непосредственно за счет улицы.

Как сделать вентиляцию в подвале. Вентиляция погреба с двумя трубами

Источник: https://proremont-dom.ru/stati/ventilyaciya-v-podvale-i-pogrebe-svoimi-rukami-princip-raboty-sistemy-ventilyacii-v-pogrebe

Приточная вентиляция в полу. Организация вентиляции деревянного пола

Строения, пол которых не базируется непосредственно на грунте, оснащаются системой проветривания воздушного объема между перекрытием и землей. Как правило, достаточно естественной вентиляции с самостоятельной тягой, организуемой нагнетанием ветра через продухи, циркуляции теплого потока из внутренних помещений через вентиляционные отверстия в полу, плинтуса.

Для больших домов естественной тяги может быть недостаточно. В таком случае продумывается система принудительной вентиляции на базе стационарной.

Приточная вентиляция в полу. Организация вентиляции деревянного пола

При закладке фундамента планируется вентиляция под полом в соответствии с правилами и нормами, просчитывается схема расположения продух внутри цоколя. Существует несколько принципов организации подпольной вентиляции для эффективного выведения избыточной влаги:

  • Отверстия продух закладывать при заливке фундамента.
  • Высота расположения вентпроемов внутри цоколя (продух) – не ниже 30 см над уровнем почвы с внешней стороны.
  • Расстояние между отверстиями – до 3 м.
  • Продухи устанавливаются по всему периметру цоколя без исключения.
  • От внутреннего угла вентотверстия проделываются на расстоянии 1 м.
  • Если внутренние стены имеют свой фундамент, внутри этих конструкций также сооружаются проемы, но чаще в 1,5 раза, чем по цоколю.
  • Сечение окружности вентпроема – 120-150 мм, сторона прямоугольного – от 100 мм.
  • Размещение отверстий на противоположно друг другу.
  • Когда частный дом возведен без организованного проветривания подпольного пространства, при этом есть простеночные цоколи, вентотверстия проделываются внутри основного цоколя в 1,5-2 раза чаще.
  • Вентиляционные выходы обязательно закрываются декоративными решетками, диффузорами для предотвращения проникновения внутрь грызунов. Рекомендуется приобретать решетки с регулируемыми жалюзи, чтобы ограничить доступ мелким животным под пол строения в периоды осенней миграции.

Как сделать вентиляцию под полом. Схема вентиляции

Подходящая система вентиляции в доме зависит от индивидуальных особенностей строения. Если дача имеет большую площадь, можно создать принудительно-вытяжную вентиляцию. В маленьких и средних домах хватает пассивного проветривания пространства под полом.

Чтобы создать пассивную вентиляцию в подполье, следует сделать отверстия – продухи. При наличии несущих стен создают вентиляционные проходы. Все это следует спроектировать и создать еще на этапе заливки бетонного основания. В случае создания системы после сдачи дома в эксплуатацию потребуется удаление части покрытий, из-за чего монтаж будет осложнен.

Продухи делают в произвольном порядке, однако специалисты советуют пользоваться следующими рекомендациями СНиП при проектировании:

  • Минимальное расстояние от середины отверстия до уровня земли не должно быть менее 30 см. Среднее значение составляет 50-100 см.
  • Шаг размещения отверстий не более 3 метров.
  • Продухи нужно расположить таким образом, чтобы они были по всему периметру цоколя для лучшей вентиляции.
  • При угловом размещении продухи нужно сделать на расстоянии не менее 1 метра от внутреннего угла.
  • При размещении во внутренних цокольных частях шаг должен быть меньше в 1,5 раза, чем в наружных конструкциях.
  • Средний диаметр круглого отверстия лежит в диапазоне 120-150 мм. Если продухи имеют форму квадрата, его площадь должна составлять не менее 100 кв.см.

При создании схемы важно расположить отверстия таким образом, чтобы они располагались друг напротив друга на противоположных участках цоколя. Тогда суммарная эффективность системы возрастет.

В случае создания продухов в доме, который уже заселен, количество отверстий рекомендуется увеличить в 1,5-2 раза. Для бани и комнат, в которых стоит печь или камин, это значение может достигать 2,5 раз.