Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Канализация клапан обратный. Правильное расположение

04.02.2020 в 12:16

Канализация клапан обратный. Правильное расположение

Где именно монтируются клапана?

  • Наиболее типично их расположение на выпуске в колодец канализационной сети подвального или цокольного этажа. Такие помещения должны оборудоваться отдельным выпуском; как вариант, выпуски могут объединяться после обратного клапана. При подпоре дворовой канализации борта сантехнических приборов окажутся ниже краев колодца; однако благодаря клапану помещение не будет затоплено;

Согласно требованиям СНиП 2.04.01 — 85, на выходе канализации цокольных и подвальных этажей должны устанавливаться электрифицированные клапаны, при срабатывании отправляющие сигнал на пульт диспетчера.
Исключение — помещения, используемые круглосуточно: в них могут стоять клапаны с ручным управлением.

  • В квартире первого этажа многоквартирного дома затворы могут устанавливаться после отдельных сантехнических приборов. Так, обратный ПВХ клапан для канализации 110 мм может быть смонтирован после унитаза, а 50-миллиметровые устройства — на отводах для подключения ванны, умывальника и мойки. Еще более простое решение — установка общего затвора диаметром 110 мм на входе в квартиру, сразу после тройника или крестовины;

Канализация клапан обратный. Правильное расположение

Установка клапана на выпуск унитаза.

  • В частном доме, подключенном к центральной канализации, клапан можно установить перед выпуском на колодец с внутренней стороны фундамента. Разумеется, его расположение должно быть удобным для обслуживания: раз в 3 — 6 месяцев люк устройства вскрывается для очистки седла и заслонки от жира и прочих отложений.

Канализация клапан обратный. Правильное расположение

Выпуск на колодец, снабженный затвором.

Обратный клапан для канализации своими руками. Для чего и кому он нужен

Назначение обратного клапана для канализации — перекрыть поток жидкости, идущий в обратном направлении. В связи с этим вырисовывается основная область применения —  квартиры нижних этажей в многоэтажках, особенно — в домах старой застройки.

В многоэтажных домах владельцы квартир на первых этажах очень часто имеют проблемы с унитазами, из которых вытекает содержимое канализации. Засор происходит обычно где-то в «лежаках» — горизонтальных трубах в подвале. Тогда все содержимое поднимается по трубе до первого ответвления и выливается через первую доступную точку — унитаз, проливается на пол, иногда заполняются даже ванны и умывальники. Вот для решения этой проблемы и надо ставить обратный клапан на канализацию. Он отсечет обратный поток, идущий к вам в квартиру. Правда, проблема появится у тех, кто живет этажом выше — фекальные воды могут подняться даже туда. Тогда им тоже придется ставить обратный канализационный клапан. Выше этого уровня столб стоков обычно не поднимается — он продавливает пробку, все уходит.

Однако жителям высоких этажей не стоит радоваться —  пострадать могут и они. Иногда засоры случаются где-то между этажами. Приходит это в основном из-за нарушений правил эксплуатации канализацией — кто-то спускает предметы, которые не должны там находиться, они застревают, образуется пробка. В этом случае могут «зафонтанировать» унитазы на любом этаже — зависит от того, где образовался засор. Так что и на любом этаже, кроме последнего, имеет смысл поставить обратный клапан ставить — «на всякий случай».

Обратный клапан для канализации своими руками. Для чего и кому он нужен

Пример установки в частном доме

Третья группа потребителей — владельцы частных домов. В принципе, канализация частного дома должна быть спроектирована так, чтобы обратный ход стоков был невозможен. Даже если и так, многие предпочитают перестраховаться, чем потом выгребать дурно пахнущие «сокровища» из дома. Обратный клапан на канализацию в частном доме выполняет еще и другую функцию — не дает через канализационную трубу проникнуть грызунам и другой живности.

Обратный клапан для канализации на кухне. КАК предотвратить ПОТОП на кухне или все об обратном клапане канализации

Канализация клапан обратный. Правильное расположение 03

Дорогие кулинары!

Хочу рассказать вам свою историю знакомства с этой штукою. Понимаю,что сайт кулинарный,так же понимаю то,что мы много времени проводим на кухне. А вот когда из раковины слышны всхлипы и бульканье,то мы горазды всякими средствами заглушить неприятное возмущение нашей мойки. Только не всегда усилия наши помогают в этом….

Всякие там вантузы+средства снятия жира не всегда помогают. Я вот слежу вроде,вантуз у меня для кухонной мойки был. Не помогло. Это при том,что я частенько заливаю в раковину кипяток с кальцинированной содой на ночь.

Однажды,находясь дома,я услышала клокотание в раковине,доли секунд хватило,чтобы мерзкая черная жижа переполнила раковину и полилась через верх,топя кухню и подступая к паркету прихожки. Мои метания были ужасны:я в данный момент была в квартире одна…

Увидела из окна,что стоит "аварийка" под окнами,я метнулась к домофону и стала набирать всех,кто со мною завязан по стояку. Прибежав домой,я увидела что вся прихожая в черной,зловонной жиже… Опять выбежала из квартиры,а раковина просто выплевывала все дерьмо мне на пол…

После 4-5 минут сантехники жека были у меня в квартире.

Оказывается,на седьмом этаже они чистили канализацию в квартире мужика,пробка вылезла у меня,потому что моя соседка когда-то перенесла кухню в другое место-то есть нарушена сама система водоотвода…Топить теперь,сказали они мне,будут исключительно Вас,а не первый этаж(я на втором)….

Если бы я знала о таких штукенциях как клапан…если бы.

В итоге,я его приобрела,я не потратилась финансово,но зато теперь установила на кухне и живу спокойно."Обратка" ко мне,если и пойдет,то уж точно не затопит. Ещё клапан хорош тем,что закрыв его,можно спокойно уехать из дома,не боясь потопа.

Думаю,моя инфа будет вам интересной,если есть проблемы с канализацией.

А если канализация выйдет этажом выше и зальет вас,то,хотя бы,можно попытать отсудить ущерб от потерь,связанных с новым ремонтом.

И для ванных комнат есть такие вещи,грамотный сантехник знает,как поставить клапан.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/kanalizaciya-obratnyy-klapan-pravilnoe-raspolozhenie

Недостатки обратного клапана. Преимущества и недостатки установки обратного клапана

Как известно, обратный клапан представляет собой разновидность предохранительных устройств, которые срабатывают автоматически при падении давления в системах водо-, тепло- и газоснабжения, а также канализации и, таким образом, предотвращают встречный поток в трубопроводе. Запорный орган в таких устройствах открывается прямым потоком среды, а закрывается противоположным.

Канализация клапан обратный. Правильное расположение 04

Как и любое устройство, обратный клапан , а если быть точнее – то его установка, имеет свои преимущества и недостатки. Разберём основные из них.

Плюсы обратного клапана

    Канализация клапан обратный. Правильное расположение 05Свободный проход рабочего сечения, малое гидравлическое сопротивление (около 5 метров водного столба, что приблизительно составляет одну двадцатую атмосферы), слабая чувствительность к загрязнению рабочей среды, бесшумность, простота обслуживания.
  • Блокировка оттока сточных вод в системе канализации при её засоре или проникновении внутрь грызунов. Чаще всего канализационные трубы забиваются в местах изгибов, а также там, где не выдержан необходимый уклон горизонтальных участков канализационной системы. При дальнейшей эксплуатации потоку жидкости некуда деваться кроме как в ближайший сантехнический прибор. Таковым практически всегда оказывается раковина или унитаз жильцов первого или второго этажа. Установка обратного клапана поможет решить эту проблему конкретному жильцу, но не системе. 
  • Устранение неприятного запаха, связанного с нарушением вентилирования канализации. 
  • Предотвращение пропуска горячей воды в стояк с холодной, что может привести к быстрой порче, например, арматуры бачка унитаза.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/kanalizaciya-obratnyy-klapan-pravilnoe-raspolozhenie

Видео обратный клапан - защита канализации