Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

На что класть газобетонный блок для перегородок. Выбор блоков для перегородок

27.04.2023 в 12:43

На что класть газобетонный блок для перегородок. Выбор блоков для перегородок

Прежде всего, нужно определить тип блоков. Они могут быть автоклавными и неавтоклавными. Затвердевание первых производится в автоклавных устройствах под действием насыщенного пара, который подают под высоким давлением.

Автоклавные блоки отличаются повышенной прочностью, но они и стоят дороже.

Неавтоклавный газобетон приобретает твердость за счет высушивания в специальных камерах, нагреваемых с помощью электричества. Иногда их сушат и в естественных условиях. Такое производство проще и дешевле, что существенно снижает себестоимость материала.

На что класть газобетонный блок для перегородок. Выбор блоков для перегородок

Какие моменты нужно учесть при внешнем осмотре блоков:

КритерийПоказатель качестваПризнаки некачественного материала
Точность геометрииМаксимум отклонений – 2 мм.Наличие кривизны и сколов.
ЦветОднородный светло-серый цветБлоки одной партии отличаются друг от друга по цвету, имеют разводы, трещины или масляные пятна.
УпаковкаГерметичнаяОтсутствие на каждом поддоне с материалом сведений о номере партии, и паспорта качества к каждой партии.

Марка перегородочных блоков из газобетона должна быть не ниже D400. Это минимальная плотность газоблока для создания легких перегородок высотой до трех метров. Оптимальная плотность газобетонного блока для перегородок — D500. Можно брать и более плотные – марки D600, но их стоимость будет выше. Зато несущие качества таких камней намного лучше: они выдерживают даже тяжелые полки и шкафы.

Плотность газобетонных блоков D600 для перегородок обеспечивает способность удерживать навесные изделия весом примерно 150 кг.

Визуально определить марку бетона практически нереально. Зрительно заметна разница между газоблоками плотностью D300 и D600.

На что класть газобетонный блок для перегородок. Выбор блоков для перегородок

Но если показатели разнятся всего на 100 пунктов, придется довериться сопроводительным документам, либо, на крайний случай, взвесить элементы. Средний вес поддона с блоками марки D500 – 1170 кг, марки D600 – 1400 кг.

Минимальная толщина перегородки из газобетона. Толщина несущих стен

Возведению любого объекта предшествуют расчеты на прочность. Самостоятельно выполнить такие действия не всегда возможно, по этой причине разрешается использовать параметры, определяющие прочность.

Толщина несущей стены определяется с учетом этих данных.

Еще один важный фактор – предназначение строящегося объекта. Если дом малоэтажный и подразумевается его использование в летний сезон, рекомендуется соблюсти ряд простых требований:

  • при возведении одноэтажного объекта в районе с теплым климатом, гаражного помещения и другой хозпостройки, применяют газобетон толщиной 250 мм;
  • для двух- или трехэтажных построек этот параметр увеличивается до 300 мм;
  • при возведении подвалов или цокольных этажей рекомендуемая толщина стен – от 30 до 40 см. Но помните, что газобетон боится обильной влаги, поэтому необходимо использовать другие материалы.

Минимальная толщина перегородки из газобетона. Толщина несущих стен

Если подразумевается строительство объекта, предназначенного под круглогодичное проживание, показателя прочности оказывается недостаточно. В данном случае принимается во внимание тепловая проводимость материала. При помощи расчетов определяется минимальная толщина стены из газобетона, либо такие параметры остаются, как для летних домиков, но дополнительно выполняется утепление наружных стен. В таком случае расчет ведется по имеющимся деньгам – определяется более выгодный вариант. Либо увеличивается толщина несущей стены из газобетона, либо применяется утеплитель.

Определяя стоимость утеплительного материала, не забываем про крепеж и стоимость услуг специалистов.

Нужно ли армировать перегородки из газобетона. Нужно ли армировать стены при использовании газобетона

Строительство дома из газобетона подразумевает проведение процедуры армирования. Нужно это, чтобы защитить блоки от воздействия внешних факторов, что существенно снижает вероятность их деформации и разрушения. Важно понимать, что такой подход не позволяет повысить несущие характеристики конструкции.

Особенности

Особенно важно проводить армирование проемов окон и дверей, так как на этих участках возникает предварительно напряжение. Это приводит к неравномерной усадке конструкции, что в последствии станет причиной для появления микротрещин.

Разобраться в этой ситуации позволяет конкретный пример, где конструкция имеет окна с высотой до 2 метров. С верхнего этажа в таком здании будет оказываться серьезная нагрузка на зону по краям проема, при этом в середине избыточного давления нет. Этого достаточно, чтобы появились следы деформации.

Предотвратить возникновение разрушительных процессов можно с помощью армирования. Добавление металлических материалов в конструкцию спасет ее от микротрещин, которые увеличиваются с течением времени. Произойти это может и через несколько лет после ввода постройки в эксплуатацию, когда посыплется штукатурка или другой облицовочный материал.

Рекомендации

Производители газобетона придерживаются общих рекомендаций, когда речь заходит об армировании конструкции. Такие документы нужно изучить, чтобы понять, как обезопасить первый ряд, зону окон и места, где опираются перемычки .

Общие рекомендации:

  1. Для проведения работ понадобится обустройство штроб. Ровные и подходящие по ширине инструменты позволят создать качественную разметку.
  2. Проемы окон полностью армируются за один ряд до их начала. Зона армирования находится на расстоянии 25 сантиметров от будущего окна.
  3. Начальный ряд армируется обязательно. Именно эта часть конструкции выдерживает на себе большую часть нагрузки, исходящую от перекрытия и стен.
  4. Все стены несущего типа армируются по кольцу. Такое сооружение называется армопоясом. Требуется оно и для перекрытий на всех уровнях.
  5. Перемычки над дверьми и окнами обязательно подвергаются армированию. Для этого достаточно применить стержни на 900 мм. Располагаются они по обоим кроям от оконного проема.
  6. Арматура, находящаяся в углах, должна быть непрерывной. Для обустройства этого участка используются цельные прутки, закругляющиеся вместе со штробой. Если стержень закончится в углу, то его подрезают.
  7. Во время работы нужно удалять пыль из штробы. Специалисты рекомендуют заполнять полость клеем или цементом, чтобы в него укладывать арматуру.

Два прутка арматуры можно соединять только в центре блока. Попадание металлического элемента на стык существенно снижает армирующий эффект от проведенной процедуры. Если же стержни пересеклись, то их связывают с помощью проволоки.

Сетка для сварки

Специалисты не рекомендуют использовать сварную сетку для проведения армирования газобетонных блоков. Ряд причин не делать этого:

  1. Существенное увеличение толщины шва. Диаметр сетки – около 3-4 мм, поэтому два стержня займут около 8 мм, что станет причиной образования мостика холода.
  2. Повысится расход клеевого материала. Придется заливать его в больших объемах, что увеличит стоимость строительства.

Главное – сварная сетка совершенно не подходит для армирования, хоть и применяется при самостоятельном возведении газобетонных конструкций. Не стоит ее использовать и при связке с кирпичом облицовочного типа.

Перегородки из газобетона плюсы и минусы. Устройство и особенности

Если газобетонные перегородки ставят в процессе ремонта и перепланировки квартир или домов, сначала необходимо нанести разметку. Линию обивают по всему периметру: на полу, потолке, стенах. Проще всего это сделать имея лазерный построитель плоскостей. Если его нет, лучше начинать с потока:

  • На потолке отмечают линию (две точки на противоположных стенах). Между ними натягивают малярный шнур, окрашенный синькой или другим каким красящим сухим веществом. С его помощью отбивают линию.
  • Линии на потолке отвесом переносят на пол.
  • Потом линии на полу и потолке соединяют, проводя вертикали по стенам. Если все сделано правильно, они должны быть строго вертикальны.

Следующий шаг возведения перегородки из газобетона — гидроизоляция основания. Пол очищают от мусора и пыли, укладывают гидроизоляционный рулонный материал (любой: пленка, рубероид, гидроизол и т.п.) или промазывают битумными мастиками.

Виброгасящие полосы

Чтобы уменьшить возможность образования тещин и повысить звукоизоляционные характеристики, сверху расстилают виброгасящую полосу. Это материалы с множеством мелких пузырьков воздуха:

  • жесткая минеральная вата — минеральноватный картон;
  • пенополистирол высокой плотности, но небольшой толщины;
  • мягкий ДВП.

На эту полосу на клей укладывается первый ряд блоков. Толщина клея — 2-5 мм, расход при толщине в 1 мм 30 кг/м3. Далее возведение перегородок происходит по той же технологии, что и несущих стен. Подробнее о технологии кладки стены из газобетона читайте тут. 

На коротких пролетах — до 3-х метров — армирование не делают совсем. На более длинных  укладывают армирующую полимерную сетку, перфорированную металлическую полосу, как на фото, и т.п.

Перегородки из газобетона плюсы и минусы. Устройство и особенности

Перегородки из газобетона при желании можно армировать

Примыкание к стене

Чтобы обеспечить связь с примыкающими стенами на стадии кладки в швы закладывают гибкие связи — это тонкие металлические перфорированные пластины или Т-образные анкера. Их устанавливают в каждом 3-м ряду.

Перегородки из газобетона плюсы и минусы. Устройство и особенности

Связь стены и перегородки при помощи Т-образного анкера

Если перегородка из газосиликата ставится здании, где такие связи не предусмотрены, их можно закрепить на стене, согнув в виде буквы «Г», заведя одну часть в шов.

При использовании анкеров связь со стеной жесткая, что в данном случае не очень хорошо: жесткий стержень от вибраций (ветровых, например) может разрушить прилегающий клей и тело блока. В результате прочности примыкания окажется нулевой. При использовании гибких связей все эти явления не будут так сильно влиять на блоки. В результате прочность связи окажется более высокой.

Перегородки из газобетона плюсы и минусы. Устройство и особенности

Гибкие связи в швах, если их нет, пластинки просто прикручивают на саморезы

Для предотвращения образования трещин в углах, между стеной и перегородкой, делают демпферный шов. Это может быть тонкий пенопласт, минеральная вата, специальная демпферная лента, которую используют при укладке теплого пола и другие материалы. Чтобы исключить «подсос» влаги через эти швы, их после кладки обрабатывают паро не проницаемым герметиком.

Проемы в газосиликатных перегородках

Так как перегородки не несущие, нагрузка на них передаваться не будет. Потому над дверьми нет необходимости укладывать стандартные железобетонные балки или делать полноценною перемычку, как в несущих стенах. Для стандартного дверного проема в 60-80 см можно уложить два уголка, которые будут служить опорой для вышележащих блоков. Другое дело, что уголок должен на 30-50 см выступать за проем. Если проем шире, потребоваться может швеллер.

На фото для усиления проема стандартной двери использованы два металлических уголка (справа), в проеме слева замурован швеллер, под которые выбраны пазы в блоках.

Если проем неширокий, и блока стыкуется в нем всего два, желательно подобрать их так, чтобы шов был почти посредине проема. Так вы получите более стабильный проем. Хотя, при укладке на уголки или швеллер, это не стол важно: несущей способности более чем достаточно.

Перегородки из газобетона плюсы и минусы. Устройство и особенности

Дверные проемы в газобетонных перегородках

Чтобы металл, пока сохнет клей, не прогибался, проемы усиливают. В нешироких проемах достаточно прибить доски, в широких может потребоваться поддерживающая конструкция, опирающаяся на пол (сложить колонну из блоков под серединой проема).

Еще один вариант того, как можно усилить дверной проем в перегородки из газобетона — сделать армированную ленту из арматуры и клея/раствора. В проем строго горизонтально набивают ровную доску, прибивая ее гвоздями к стенкам. По бокам прибивают/прикручивают боковины, которые будут удерживать раствор.

На доску сверху укладывается раствор, в него — три прутка арматуры класса А-III диаметром 12 мм. Сверху кладут перегородочные блоки, как обычно, следя за смещением швов. Снимают опалубку через 3-4 дня, когда цемент «схватиться».

Перегородки из газобетона плюсы и минусы. Устройство и особенности

Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/steny-iz-gazobetona-v-kvartire-kak-sdelat-peregorodki-iz-gazobetonnyh-blokov

Максимальная высота перегородки из газобетона. Толщина простенков

Диапазон толщины газоблоков для перегородок колеблется от 75 мм до 125 мм, при стандартных размерах высоты и ширины:

• высота: 200 мм, 250 мм, 300 мм;

• ширина: 600 мм, 625 мм.

Для кладки перегородок высотой до 3 метров используют газосиликатные блоки или газоблоки марки D400. Это минимальная плотность для таких простенков, оптимальная – D500.

Лучшие несущие качества имеют газобетонные блоки марки D600. Более дорогой вариант, но их плотность позволяет использование анкерных болтов при навесе на стену различных предметов.

Существует несколько факторов, которыми руководствуются при определении толщины газобетонных перегородок. Во-первых, учитывается фактор – является ли стена несущей. Если да, то необходимо по технологии рассчитать несущую способность простенка, но обычно его возводят такой же ширины, как внешние стены.

Для определения толщины ненесущих перегородок руководствуются вторым фактором – высотой. Для простенка высотой до 3 м используют блоки толщиной 100 мм, а высотой от 3 м до 5 м – толщина должна составлять 200 мм. Толща стены рассчитывается исходя из ее длины и вида перекрытий по принципу: чем больше длина перегородки, тем шире должна быть сделана стена.

Для обеспечения надлежащей устойчивости простенков, которые крепятся к железобетонным перекрытиям, при высоте и длине 3 м, определяется толщина в 10 см. При монтаже длинных и высших простенков или при их креплении к деревянному перекрытию толщина увеличивается до 15-20 см.

Армирование перегородок из газобетона. Толщина перегородок из газобетона

Для возведения перегородок внутри помещений выпускаются специальные газосиликатные блоки, имеющие меньшую толщину. Стандартная толщина перегородочных блоков 100-150 мм. Можно найти нестандарт в 75 мм и 175 мм. Ширина и высота при этом остаются стандартными:

  • ширина 600 мм и 625 мм;
  • высота 200 мм, 250 мм, 300 мм.

Марка газобетонных блоков должна быть не ниже D 400. Это минимальная плотность, которую можно использовать для возведения перегородок высотой до 3 метров. Оптимальная — D500. Можно брать и более плотные — марки D 600, но их стоимость будет выше, зато они имеюют лучшую несущую способность: можно будет навешивать на стену предметы при помощи специальных анкеров.

Без опыта марку газобетона определить практически невозможно. Можно «на глаз» увидеть разницу между теплоизоляционными блоками плотность. D300 и стеновыми D600, а вот между 500 и 600 уловить сложно.

Армирование перегородок из газобетона. Толщина перегородок из газобетона

Чем меньше плотность, тем крупнее «пузыри»

Единственный доступный способ контроля — взвешивание. Данные по размерам, объему и массе перегородочных блоков из газобетона приведены в таблице.

Армирование перегородок из газобетона. Толщина перегородок из газобетона

Параметры блоков из газобетона для перегородок

Толщину газобетонных перегородок подбирают по нескольким факторам. Первый — несущая это стена или нет. Если стена несущая, по-хорошему, требуется расчет несущей способности. В реале же их делают той же ширины, что и наружные несущие стены. В основном — из стеновых блоков 200 мм ширины с армированием, как у наружных стен. Если перегородка не несущая, используют второй параметр: высоту.

  • При высоте до 3 метров используют блоки 100 мм шириной;
  • от 3 м до 5 м — толщина блока уже берется 200 мм.

Точнее выбрать толщину блока можно по таблице. В ней учитываются такие факторы, как наличие сопряжения с верхним перекрытием и длинна перегородки.

Армирование перегородок из газобетона. Толщина перегородок из газобетона

Как привязать перегородку к стене. Разметка перегородки

Профиль потребуется двух видов: ПН и ПС . Первый обрезают ножницами по металлу и прикрепляют к полу и потолку. До его обрезки и монтажа выполняют разметку пола. На нём отмечают: проектную толщину стены (по приложенным к профилю кускам картона), привязку стоек, оконные и дверные проёмы. Между стойками дверного проёма предусматривают разрыв направляющего профиля.

Методы разметки перегородки приведены ниже:

3.1 Разметка перпендикуляра (угол 90°)

Чаще всего перегородка из гипсокартона возводится перпендикулярно существующей стене, поэтому возникает необходимость начертить линию под углом 90°.

Эту задачу возможно выполнить несколькими способами, которые мы подробно рассмотрим ниже.

а) Метод египетского треугольника

Египетский треугольник — это треугольник с соотношением сторон 3:4:5. Очень важно, что египетский треугольник всегда имеет прямой угол. Например треугольник со сторонами 15 см, 20 см и 25 см является египетским и соответственно прямоугольным.

Для того, чтобы отложить перпендикуляр, нам необходимо построить египетский треугольник, один из катетов которого будет лежать на несущей стене. Пример построения приведён ниже:

На что класть газобетонный блок для перегородок. Выбор блоков для перегородок 11

На рисунке выше используется треугольник со сторонами: 1,5, 2,0 и 2,5 м. Возможно, вам будет удобнее построить треугольник больших или меньших размеров. Главное уловить суть: берём некую условную длину отрезка, например, 0,5 м, затем умножаем это число, на 3, на 4 и на 5, и таким образом получаем длины сторон нашего треугольника: 1,5 м, 2,0 м и 2,5 м.

Выполняем построение: ставим точку «А» — основание нашего перпендикуляра, затем через 1,5 м по рулетке откладываем точку «В». Из точки «В» проводим дугу с радиусом 2,5 м, для этого можно использовать капроновую верёвку и карандаш, а из точки «А» аналогично проводим дугу с радиусом 2,0 м.

Точка пересечения дуг - «С» будет являться третьей вершиной египетского треугольника. Отрезок АС будет перпендикулярен отрезку АВ, а соответственно и несущей стене. Затем, используя металлический профиль или капроновый шнур можно продлить линию АС до противоположной стены. Соответственно прямая АD будет являться перпендикуляром к несущей стене, что нам и необходимо.

б) Перпендикуляр с помощью угольника

Этот метод является менее точным, чем первый. Это связано с тем, что угольник имеет небольшие размеры и любая неровность стены может сказаться на конечном результате.

Для разметки прикладываем угольник короткой стороной к несущей стене, а по длинной отчерчиваем линию, затем эта линия продлевается до противоположной стены.

На что класть газобетонный блок для перегородок. Выбор блоков для перегородок 12

Этот способ подходит при ровных стенах и небольших участках разметки.

в) Перпендикуляр с помощью рулетки

На что класть газобетонный блок для перегородок. Выбор блоков для перегородок 13

Откладываем равные отрезки от существующей стены, как показано на рисунке выше. Этот способ также не является абсолютно точным, так как существующие стены могут иметь изъяны и не быть перпендикулярными друг другу. Однако можно совместить методы, и полученный с помощью рулетки перпендикуляр проверить угольником.

3.2 Перенос отметок с пола на потолок

Выполнив разметку основания перегородки, необходимо перенести данные отметки на потолок. Для этого также существует несколько способов.

На что класть газобетонный блок для перегородок. Выбор блоков для перегородок 14