Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Нужна ли дверь на кухню: плюсы и минусы

20.12.2019 в 02:39

Нужна ли дверь на кухню: плюсы и минусы

Многие современные дизайнеры стараются убрать дверь между кухней и жилой комнатой или же коридором. Некоторые жильцы сомневаются в вопросе: нужна ли им на кухню дверь или нет.

Нужна ли дверь на кухню: плюсы и минусы

Что об этом говорят специалисты и техника безопасности

Многим кажется, что при демонтаже двери не будет никаких дальнейших проблем с службами государственного значения. Многие попросту думают, что это их индивидуальное дело. Но всё не так просто, как кажется.

Если дом частный, а плита электрическая, а не газовая, то тогда двери в кухню можно и не монтировать. Но если же площадь кухонного пространства составляет менее 12 квадратов, при этом там располагается газовая колонка и плита, то дверь между комнатами необходима. Это сказано в технике по пожарной безопасности. Но на сегодняшний день особого контроля за этим нет. А в случае проверки можно будет быстро и просто решить проблему путём коррупции. После этого проблема не коснётся вас до момента продажи жилья.

Нужна ли дверь на кухню: плюсы и минусы

Если вдруг будет решено продать помещение, то необходим вызов всех специальных служб. В такой ситуации проблема возникнет снова. Решить её можно будет двумя известными способами: дать вновь служащим взятку, но в большем размере, чем изначально, либо же вновь установить дверь туда, где она должна располагаться.

Возможные неудобства без двери

Многие думают, что если между кухней и комнатой не будет размещаться дверь, то запахи будут рассасываться по всему жилому помещению. Но в большинстве случаев, когда кухню отделяет коридор, это не так. Да и в коридор запахи особо проникать не будут.

Нужна ли дверь на кухню: плюсы и минусы

А вот такие неудобства могут иметь место, если снести дверь:

  • Когда дверь убирается, пространство комнаты увеличивается. В отопительный период это является существенным минусом, так как радиатор уже не будет справляться с обогревом более крупного пространства. Но этот минус можно изменить на плюс, добавив количество секций в радиаторе.
  • Когда все жильцы спят (а их в доме много), то на кухне уже не будет возможности посидеть с товарищами. А всё по той причине, что можно разбудить домочадцев.
  • Если санузел прилагается к кухне, то в жилые комнаты отлично будут с него доноситься всё, что там происходит.
  • Не нужно лишать себя комнаты в однокомнатном помещении.

Нужна ли дверь на кухню: плюсы и минусы

Если все эти отрицательные качества владельца устраивают, то можно смело ломать дверь. Главное, потом об этом решении не пожалеть. Ведь строить сложнее, чем разбирать и ломать.

Оформление проёма

Прежде чем ломать дверную конструкцию, необходимо определить на какой из стен он располагается. Если он к несущей конструкции не относится, то проблем не возникнет. Но если же кому-то не повезло и проём прилегает к конструкции несущего типа, то дело обстоит намного сложнее.

Нужна ли дверь на кухню: плюсы и минусы

В этой ситуации, даже если стена полностью стенётся, небольшой кусок её останется вверху (потолочные блоки). Их сложно замаскировать. По этой причине придётся чем-либо отделывать этот кусок (оформлять колонной или же небольшой аркой). А вот если подобная проблема не возникает, то можно проём оставить, как есть или же красиво задекорировать.

Нужна ли дверь на кухню с газовым котлом. Квартира с газовой плитой: можно ли убрать дверь из кухни в коридор? Газовики утверждают – «нет»

Нужна ли дверь на кухню с газовым котлом. Квартира с газовой плитой: можно ли убрать дверь из кухни в коридор? Газовики утверждают – «нет»

Если у вас на кухне стоит газовая плита, то это накладывает на вас, как собственника квартиры, определенные ограничения при проведении ремонта и перепланировок. И если вы подумываете о том, чтобы убрать дверь, отделяющую кухню от коридора, то, увы, от этой идеи придется отказаться. Публикуем разъяснения АО «МОСГАЗ» по этому вопросу.

Кухня с газовой плитой: можно ли убрать дверь в коридор?

Вопрос : В квартире из прихожей имеются три дверных проема: в санузел, газифицированную кухню и комнату. Планирую дверные проемы в кухню и комнату демонтировать (убрать дверные коробки и фальш-панели над ними). Будут ли возражения на такую реконструкцию со стороны Мосгаза? Если будут, то какому положению какого нормативного документа это противоречит?

Ответ : Уважаемый Виталий Сергеевич! АО «МОСГАЗ» рассмотрело Ваше обращение от 28.02.2018 и сообщает следующее.

Согласно п. 2 приложения 1 к постановлению Правительства Москвы от 25.10.2011 № 508-ПП «Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах» работы по переустройству и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах осуществляются на основе проекта переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах.

На основании требований п. 4.2.2, 3.25 норматива Москвы по эксплуатации жилищного фонда ЖНМ-2004/03 «Газопроводы и газовое оборудование жилых зданий», утвержденного и введенного в действие постановлением Правительства Москвы от 02.11.2004 N° 758-ПП, лицам, пользующимся газооборудованием жилых домов, запрещается производить перепланировку помещения с наличием газового оборудования без согласования данного вопроса в соответствующих организациях. Помещение, где установлено газовое оборудование, должно быть отделено от жилых помещений плотной перегородкой с дверью.

Нужна ли дверь на кухню форум. Нужна ли дверь на кухню: аргументы "за" и "против"

А нужна ли дверь на кухню? Если её убрать, да ещё и освободить весь верхний проём над ней, то помещение станет не только просторней, но и с коридора будет открываться более интересный вид и он будет освещён естественным светом.

Давайте рассмотрим этот вариант более подробно, так как, тут кроме очевидных плюсов есть и минусы, о которых необходимо знать.

Что говорят техники, пожарники и газовщики о наличии двери на кухне?

Начнём, пожалуй, с главного: законно ли это? И не будет ли потом проблем при продаже квартиры?

Нужна ли дверь на кухню: плюсы и минусы 06

Казалось бы, иметь или не иметь дверь – дело сугубо личное и никого касаться не должно. Но не тут – то было!

Если у вас частный дом, который не газифицирован или квартира с электроплитой – то да, дверь вы можете и не ставить, имеете полное право.

А вот, если у вас жильё, оснащённое газовой плитой или колонкой, размещённой на кухне площадью 12 кв.м. или меньше, то наличие двери – обязательное условие по технике пожарной безопасности.

Нужна ли дверь на кухню: плюсы и минусы 07

Правда, в наших реалиях радует одно: особого контроля за этим нет, а если и нагрянет проверка, то дело решается раз и навсегда знакомым всем методом, очень популярным в коррумпированных странах. То есть, небольшой обыкновенной взяткой.

Но, проблема вас не будет касаться ровно до того момента, пока вы не решите продавать жильё.

Когда это случится, нужно снова собирать документы и вызывать для проверки все службы. И они, всенепременно, этот факт снова обнаружат и мимо не пропустят.

И тут у вас два пути: снова дать взятку, которая может оказаться куда больше, чем изначально.

Ну а как же, они ж тоже понимают, что продать квартиру нужно и вы всё равно будете согласны на все условия!

Или, вам придётся поставить новую дверь, и этим самым оттянуть на месяц получение нужных документов (потому что вызов коммунальных служб – дело муторное и долгое: ходят они по плану, а не по экстренному вызову).

В общем, это всё нельзя назвать веским основанием для отказа от сноса двери. Но, знать не помешало бы.

Давайте лучше обсудим, целесообразно ли это в плане комфорта?

Какие могут быть неудобства, если убрать дверь?

Некоторые считают, что если убрать дверь, то запахи из кухни заполонят весь дом.

Нужна ли дверь на кухню: плюсы и минусы 08

Это не так, потому как, кухня отделена от жилых комнат коридором (в большинстве случаев) и как раз этой проблемы нет совсем.

Более того, в коридоре тоже ничем особо не пахнет. И даже вытяжку ставить нет никакого смысла. Никакая копоть и гарь в комнаты не идёт.

Неудобства могут быть совсем другого плана, а именно:

Убирая дверь, вы расширяете площадь, а это значит, что тот радиатор, который свободно обогревал закрытое помещение, уже не будет справляться со своей задачей так, как хотелось бы. В кухне станет существенно прохладней и это минус.

Правда, если вы замените старую батарею на новую с большим количеством секций, то минуса больше и не будет.

Ещё один минус: если у вас в квартире много жильцов, то уже не получиться устроить на кухне ночные посиделки с приятелями, когда весь дом спит. Слышно будет всё просто замечательно.

А ещё, с кухни будет прекрасно слышно всё, что происходит в санузле, если он прилегает к ней (что совсем не редкость в планировках постсоветского пространства).

Нужна ли дверь на кухню: плюсы и минусы 09

Также, если квартира у вас однокомнатная, то не стоит лишать себя лишней, отдельной комнаты во имя красоты.

Скорей всего, вы потом об этом сильно пожалеете, а вот поставить на место дверь куда сложней, чем её убрать.

Надо будет снова делать проём, а это дело не такое чистое, быстрое и дешёвое, несмотря на небольшие объёмы. Ломать не строить, сами понимаете.

Но, если вас не смущают такие «подводные камни», то смело выбрасывайте дверь на свалку и читайте дальше! Мы вам расскажем, каким образом можно оформить проём, чтоб это было интересно и удобно.

А, если вы всё – таки засомневались, то не спешите, а хорошо подумайте. В продаже есть очень и очень интересные варианты дверей на кухню , и может быть, они вам настолько понравятся, что вы мигом передумаете крушить проём.

Как оформить дверной проём без двери?

Итак, вы всё-таки не передумали? Тогда, нужно определиться, как вы оформите проём.

Нужна ли дверь на кухню: плюсы и минусы 10

Главное, что вы должны предусмотреть перед тем, как убирать дверь то, где именно находится проём. Если он не прилегает к несущей стене, то вам крупно повезло, и вы безо всяких последствий выбьете лишний кусок стены.

А вот если прилегает, тогда дело хуже.

Нужна ли дверь на кухню: плюсы и минусы 11

Нужна ли дверь на кухню: плюсы и минусы 12

Убрав проём, вы обнаружите безобразный, тонкий кусок стены, который ни срезать нельзя (так как он подпирает стык потолочных бетонных блоков), ни закрыть чем - то практически невозможно, так как он стоит перпендикулярно коридору.

Нужна ли дверь на кухню с газовой плитой. 4 места на кухне, где нельзя ставить газовую плиту

Сегодня немного отойдем от мебельной тематики и поговорим о газовых плитах. Удивительно, но многие люди не знают правил размещения газовой плиты на кухне. Сегодня я хочу рассказать про четыре места на кухне, где нельзя ставить газовую плиту, т.к. это нарушит безопасность кухонной комнаты или испортит другие бытовые приборы.

Около холодильника

Дело все в том, что холодильник и газовая плита совершенно несовместимы друг с другом и даже в руководстве пользования всегда пишут об этом. Но далеко не все об этом знают, а у некоторых банально некуда больше поставить данные приборы - и они ставят их вплотную. Но запомните - если расположить газовую плиту у холодильника, то вы рискуете значительно сократить срок службы холодильника, т.к. он не переносит высокую температуру и это приводит к его перегреву. А в районе газовой плиты всегда будет повышенная температура… Помимо этого, размещение плиты у холодильника банально не очень удобно, т.к. это ограничивает движения, да и мыть боковину холодильника от жира и капель вам придется очень часто.

Около мойки

Расположение мойки и плиты рядом также нежелательно. Допустимым расстоянием между данными объектами считается не менее 50 см. Данные нормы сделаны для того, чтобы не была риска затушения газовой плиты, т.к. соседство с мойкой подразумевает возможность попадания воды на плиту. Конечно, вероятность этого не самая большая, но все же, в идеале, лучше избегать подобного "соседства".

Около окна

Ставить газовую плиту напротив окна тоже не самая хорошая идея. Все дело в том, что любой возникший сквозняк или ветер из приоткрытого окна создает вероятность того, что может затухнуть пламя на газовой плите - а это может привести к непредвиденным обстоятельствам. Поэтому нужно добиться того, чтобы между газовой плитой и окном было расстояние не менее 50-60 сантиметров.

Под микроволновкой

Я часто встречаю фото интерьеров кухни, где микроволновка расположена над кухонной плитой. Может это красиво и эргономично, но по правилам безопасности это также не самый разумный вариант. Весь горячий пар от плиты будет идти к микроволновой печи, а это может привести к ее выходу из строя, ржавчине или даже плавлению корпуса (если на корпусе есть пластиковые элементы), а это уже прямым образом влияет на безопасность. Вообще, над плитой лучше всего размещать вытяжку, а не полки или бытовые приборы - это будет самый разумный вариант.