Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Плитка для кухни ПВХ для стен. Плюсы отделки стен плиткой ПВХ

31.12.2019 в 20:54

Плитка для кухни ПВХ для стен. Плюсы отделки стен плиткой ПВХ

Для наглядной демонстрации преимуществ ПВХ плитки, я буду иногда делать сравнение с ее керамическим конкурентом. Итак, для начала вот вам список основных плюсов отделки стен плиткой из ПВХ.

  • Широкий выбор дизайнерских решений;
  • Широкая область применения;
  • Влагостойкость;
  • Прочность;
  • Износостойкость;
  • Простота монтажа и чистота во время работы;
  • Сравнительно быстрая подготовка поверхности;
  • Хорошая звукоизоляция;
  • Во время монтажа остается немного отходов;
  • Ценовая доступность.

Список впечатляет ни так ли? Есть еще несколько преимуществ этого материала, о которых я скажу чуть позже, а пока, рассмотрим каждый пункт преимуществ в отдельности.

Дизайн ПВХ облицовки не ограничивается несколькими цветами и оттенками. Этот материал, выпускается в разных видах, они отличаются не только цветом, но и размером, формой, способом крепления, который так же оказывает влияние на конечный внешний вид. С помощью ПВХ плитки, можно составлять на поверхности различные рисунки и даже выкладывать мозаики из материала небольшого размера.

Широкая область применения это неоспоримое преимущество перед керамикой. Дело в том, что этим материалом, можно сделать отделку практически всего помещения по кругу начиная от пола и заканчивая, стенами и потолком. Различия касаются только видов ПВХ плитки в зависимости от обрабатываемой поверхности.

Плитка для кухни ПВХ для стен. Плюсы отделки стен плиткой ПВХ

Особенно хорошо этот материал, проявляет себя во влажных помещениях, таких, как ванная и коридор. Единственное где такую плитку нельзя использовать так это снаружи здания, так как этот материал, не переносит резких перепадов температуры. Плитку из керамики, используют в основном на кухне и в ванной.

Влагостойкость – еще один весомый плюс материала из ПВХ. Действительно, как влага может проникнуть сквозь поливинилхлорид? Никак. Поэтому применение этой облицовки в ванной, приобрело наибольшую популярность.  

Прочность и износостойкость. Хоть рассматриваемый облицовочный материал и сделан, по сути, из пластика, но он достаточно прочен, чтобы выдержать обыкновенные бытовые удары и механические повреждения. Сопротивляемость износу на истирание находится на таком уровне, что данное покрытие рекомендуют использовать даже для напольного покрытия.

Плитка для кухни ПВХ для стен. Плюсы отделки стен плиткой ПВХ 01

Процесс монтажа, этой облицовки, не занимает много времени и трудозатрат. Уложить несколько рядов плитки, сможет даже ребенок, так как для этого не требуется использовать специальные инструменты. Вследствие чего, в процессе работы, остается совсем немного мусора и грязи, его даже меньше чем при монтаже МДФ панелей.

Подготовить стену к кладке ПВХ плит можно сравнительно быстро. Нужно провести всего несколько операций, для повышения степени адгезии. Исключения бывают, только тогда, когда поверхность неровная и на ней присутствуют явные выступы и углубления.

Плитка для кухни ПВХ для стен. Плюсы отделки стен плиткой ПВХ 02

Во время подготовки поверхности и кладки керамической плитки, наоборот, нужно обладать специальными знаниями в строительном деле, а также навыками работы с инструментами. Кроме того, монтаж керамики, это всегда шумная и грязная работа.

Облицованная ПВХ плиткой комната, имеет повышенную звукоизоляцию, это очень важное свойство в особенности в ванной и уборной. В других комнатах это так же не бывает лишним.

Экономическая составляющая ПВХ плитки так же привлекает покупателей. Этот материал стоит совсем недорого, особенно если сравнивать ее с керамической плиткой. Транспортировать ее можно самостоятельно, так как она имеет небольшой вес, что так же позволяет экономить. Кроме этого, во время монтажа остается мало обрезков, что позволяет покупать материал практически ровно по квадратуре стены.

За ПВХ плиткой просто ухаживать, достаточно просто иногда мыть ее с применением моющего средства. В отличие от керамической плитки, этот материал теплый и не скользит, что повышает безопасность.

Чем заменить плитку на кухне. Чем заменить кафельную плитку с минимальными затратами

Кафельную плитку, качественный, но весьма затратный способ отделки стен, сегодня успешно заменяют более современные материалы, получившие популярность за последние десятилетия. Причина популярности не только в меньших расходах на их приобретение, но и в возможности провести ремонт кухни или ванной самостоятельно, не прибегая к помощи профессионалов. Заменить кафельную плитку возможно на следующие материалы.

Плитка для кухни ПВХ для стен. Плюсы отделки стен плиткой ПВХ 03

Схема поклейки обоев.

Пластиковые панели и виниловый сайдинг стали наиболее бюджетным способом заменить кафель. Монтаж этих материалов несложен, стены не требуют выравнивания. Ванная и кухня требуют установки влагостойких панелей. Если сайдинг выпускается только нескольких вариантов расцветки, то пластиковые панели изготовляются с разнообразными рисунками, что позволяет получить оригинальный интерьер помещения.

Прежде чем заменить кафельную плитку пластиковыми панелями, необходимо тщательно измерить размеры ванной, особенно если ее площадь невелика. Технология монтажа панелей такова, что каждая из стен, на которой будут установлены панели, сдвинется на 5 см, если для их крепления используются специальные профили. Если панели будут крепиться на деревянные бруски, то этот размер составит не менее 2-х см.

Поэтому в маленькой ванной кафельную плитку необходимо снять, а стены во избежание появления плесени и грибка обработать специальным антибактериальным составом. Все стыки панелей должны быть тщательно обработаны герметиком. Правильно смонтированные панели станут отличной защитой стен от влаги, а разнообразие расцветок и рисунков этого отделочного материала позволит выбрать наиболее подходящий вариант интерьера ванной.

Водостойкие обои требуют предварительной подготовки стен. Кафельная плитка, ранее покрывавшая стены, должна быть удалена, стены тщательно выровнены и обработаны антибактериальным составом. Обои приклеиваются с помощью устойчивого к влаге клея на высушенную поверхность стен. Для оклейки ванной и кухни используют также стекловолокнистые обои, отлично подходящие для влажных помещений. С помощью латексной краски, служащей дополнительной защитой от влаги, им можно придать любой подходящий цвет.

Плитка для кухни ПВХ для стен. Плюсы отделки стен плиткой ПВХ 04

Схема монтажа панелей МДФ.

Жидкие обои – популярный материал для отделки помещений различного назначения. Поскольку они в своем составе имеют влагостойкие компоненты, то заменить кафельную плитку в ванной и кухне жидкими обоями вполне возможно. Наносятся они специальным шпателем, изготовленным из пластика, образуя оригинальную фактуру стен. В продаже имеются составы различной расцветки, а при необходимости готовые стены можно покрасить влагоустойчивой краской.

Оригинальная штукатурка «Короед», содержащая вкрапления крупных частиц, придающая стенам эффект старого дерева, над которым изрядно потрудились жуки, в честь них и получил название отделочный материал. После того как кафельная плитка удалена со стены, поверхность обрабатывается средством от плесени и грибка. Оштукатуренная поверхность красится влагоустойчивой краской.

Пластиковые панели для кухни с рисунком. Когда бюджетно не значит плохо: пластиковые панели для кухни (51 фото) и 3 способа их установки

Времена, когда для облицовки кухни использовались лишь керамическая плитка или обои канули в Лету. Сейчас же перед любителями уютного интерьера открывается огромный список доступных и практичных материалов. А среди них можно «выловить» достаточно интересный вариант – пластиковые панели для кухни, о которых я и хочу рассказать подробнее.

Пластиковые панели для кухни с рисунком. Когда бюджетно не значит плохо: пластиковые панели для кухни (51 фото) и 3 способа их установки

Пластиковые панели для кухонь выглядят не хуже натуральных и более дорогостоящих материалов

Главные особенности и типология

Поливинилхлорид – материл, из которого собственно изготавливают декоративные панели, он достаточно пластичен, а эксплуатационные и гигиенические свойства доказывают, что его можно использовать в процессе декорирования кухни. Так почему бы этим не воспользоваться?

Пластиковые панели для кухни с рисунком. Когда бюджетно не значит плохо: пластиковые панели для кухни (51 фото) и 3 способа их установки

Яркие кухонные панели на стену украсят вашу кухню

Ламинированная внешняя поверхность панелей пестрит всевозможными рисунками, оттенками и узорами. Принты позволяют имитировать практически любую текстуру, что позволяет экспериментировать в процессе декора.

Яркий узор станет интересным акцентом на вашей кухне

Хотели бы приобрести деревянные стеновые панели на фартук кухни, но бюджет не позволяет – вот вам образцы с имитацией дуба или сосны. Желаете наслаждаться красивой мозаикой? Не проблема, есть и такие варианты.

Пластиковые панели для кухни с рисунком. Когда бюджетно не значит плохо: пластиковые панели для кухни (51 фото) и 3 способа их установки

Имитация дерева получается очень натуральной

Пластиковые панели для кухни с рисунком. Когда бюджетно не значит плохо: пластиковые панели для кухни (51 фото) и 3 способа их установки

Вариаций для декорирования масса, осталось выбрать свою

Пластиковые панели для кухни с рисунком. Когда бюджетно не значит плохо: пластиковые панели для кухни (51 фото) и 3 способа их установки

Пластик может удачно имитировать даже мелкую декоративную плитку

Пластиковые панели для кухни с рисунком. Когда бюджетно не значит плохо: пластиковые панели для кухни (51 фото) и 3 способа их установки

Имитация камня от ПВХ-панелей выглядит очень натурально

Производители предлагают три типа панелей, среди которых можно подобрать вариант, отвечающий особенностям помещения.

Особенности
  • Стандартная длина подобного материала колеблется в диапазоне от 2.5 до 3 метров.
  • Монтаж покрытия до боли напоминает установку привычной многим вагонки.
  • ·Лучше всего крепятся на алюминиевую иди деревянную обрешетку.

Если обрешетка – непростительная роскошь для и так небольшой квадратуры, то можно обойтись без нее. Достаточно предварительно выровнять стены, а для отделки углов использовать молдинги.

  • Размеры плитки варьируются от 30х30 см до 98х98 см. Толщина при этом достигает от 8 до 25 мм.
  • Такой тип облицовки позволяет выложить на стене желаемый узор.
  • Тип сборки плиток – гребень-паз.
  • Плотный лист внушительных размеров, достигающих в среднем 1.22х2.44 м. А вот их толщина куда более скромна – лишь 3-6 мм. Это явный плюс для облицовки стен на маленькой кухне.
  • На листовые панели легко нанести не только желаемый принт, но и изображение, имитирующее фотографию.
  • Швы между листами заполняют специальным герметиком, после чего просто маскируют реечным профилем.

Панели ПВХ фартук для кухни. Особенности и преимущества пластиковых кухонных фартуков

Панели ПВХ фартук для кухни. Особенности и преимущества пластиковых кухонных фартуков

Пластиковые панели на кухню, из которых нередко выполняется фартук для защиты стены, имеют множество преимуществ, в частности:

  • Материал отличается высокой устойчивостью к воздействию влаги, что является очень ценным качеством для кухонного покрытия. Благодаря этому панели из пластика можно устанавливать даже в пространство за мойкой, не ожидая деформации в процессе эксплуатации.
  • На поверхность панелей из пластика можно нанести покрытие любого цвета, что позволяет отлично вписать фартук в общих дизайн кухонного интерьера. Кроме этого, современные технологии позволяют наносить и всевозможные декоративные элементы, даже картины и фотографии по технике фотопечати.
  • Монтаж фартука не представляет особой сложности, поэтому с данным процессом можно справиться самостоятельно, что позволяет немного сэкономить расходы на ремонт и отделку. Важным моментом является то, что благодаря легкости монтажа панели можно очень быстро заменить другими, например, в том случае, если хочется чего-то нового.
  • Рабочая панель, отделанная пластиком, выдерживает довольно высокие температуры (до 80° С), поэтому панели можно смело устанавливать и за плитой, что позволяет защищать стену от брызг кипящих блюд.
  • Очистить поверхность пластика от жира и прочих загрязнений очень легко. Для этого можно использовать любые чистящие средства мягкого действия.
  • Размер панелей различен, они имеют малый вес, не создают лишнюю нагрузку на кухонные стены.
  • Важным достоинством является невысокая стоимость этого материала, что позволяет оформить кухню не только красиво и функционально, но и выгодно.

Листовые панели ПВХ для кухни. Дизайн кухонного помещения с ПВХ панелями (подборка фото)

Довольно длительное время, считалось, что пластиковые панели – это решение для оформления помещений эконом-класса. Было принято думать, что пластик имеет довольно бедный внешний вид, имеет небольшой срок эксплуатации и быстро теряет хороший внешний вид. Но сегодня все вышеперечисленное можно отнести только к самым бюджетным видам стеновых панелей ПВХ для кухни.

Листовые панели ПВХ для кухни. Дизайн кухонного помещения с ПВХ панелями (подборка фото)

Пластиковая вагонка – отличное решение для отделки потолка кухни

Очень важную роль при облицовке стен, имеет дизайн и рисунок покрытия. Он должен иметь красивый внешний вид, быть оригинальным, а также дополнять стиль помещения.

Желательно, чтоб все коммуникации и трубы были скрыты. Они могут быть аккуратно убраны за решетку, при этом общий вид кухни не будет нарушаться. Если в планах спрятать проводку, замуровывать ее намертво не стоит. Лучше всего постараться обязательно обеспечить к ней доступ и сделать для этого в панелях небольшую дверцу.

Листовые панели ПВХ для кухни. Дизайн кухонного помещения с ПВХ панелями (подборка фото)

ПВХ-панелями можно закрыть все стены кухни или использовать их только для декорирования фартука

При оформлении небольшого помещения лучше всего выбирать светлые тона покрытий. Светлый тон зрительно увеличит пространство и сделает комнату шире. Не стоит выбирать слишком яркие цвета или крупные рисунки. Лучше всего такие решения использовать для оформления фартука. Любые цвета можно комбинировать. Но при этом необходимо обязательно контролировать, чтоб они сочетались. Для этого можно посмотреть фото дизайна отделки кухни пластиковыми панелями на различных интернет ресурсах. Оттенки пластиковой основы можно менять при помощи самоклеящейся пленки.

Листовые панели ПВХ для кухни. Дизайн кухонного помещения с ПВХ панелями (подборка фото)

Узкие панели с глянцевой поверхностью – подходящий вариант для кухни в стиле хай-тек

Главная задача – выбрать подходящий вариант и размер обшивки, провести правильный монтаж и проследить, чтоб материал гармонично сочетался с предметами мебели.

Видео ЧТО ЛУЧШЕ - ПАНЕЛЬ ПВХ ИЛИ КЕРАМИЧЕСКАЯ ПЛИТКА? РАЗБИРАЕМСЯ В ЭТОЙ ТЕМЕ.