Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Шкаф кладовка в коридоре. Гардеробная в подсобном помещении

25.11.2019 в 14:27

Шкаф кладовка в коридоре. Гардеробная в подсобном помещении

Во многих квартирах многоэтажных домов как старой, так и новой постройки уже в самой планировке предусмотрена кладовка. Это большая удача, так как такое мини-помещение вполне может быть обустроено под отдельную гардеробную комнату, тем более что там предусмотрено место для стеллажей и полок. Нередко такие кладовки попросту завалены скопившимся за годы проживания хламом и, по сути, не выполняют никакой полезной функции. Стоит обратить пристальное внимание на имеющуюся возможность оптимизации.

Шкаф кладовка в коридоре. Гардеробная в подсобном помещении

Гардеробная в подсобном помещении – под нее можно оборудовать имеющуюся кладовку

Естественно, лучше, если кладовая не имеет окна — так можно будет большую площадь стен отвести под стеллажи и вешалки, предназначенные для крупных вещей. Если же кладовка оснащена оконным проемом, то придется более рационально использовать поверхности вокруг него.

Шкаф кладовка в коридоре. Гардеробная в подсобном помещении 01

Кладовка без окон, переделанная под гардеробную комнату.

Так, под окном можно расположить шкафы или полки для обуви, а столешницу-подоконник над ними — использовать для хранения сумок или же организовать на ней место для глажки. Над окном также могут быть устроены полки для головных уборов или иных коробок, например, с временно убранной на хранение сезонной обувью.

Шкаф кладовка в коридоре. Гардеробная в подсобном помещении 02

Гардеробная в лоджии или на балконе.

Еще одно помещение в квартире, которое не всегда используется в должной степени функционально — это лоджия или балкон. А ведь здесь тоже вполне возможно разместить гардероб, освободив таким образом площадь непосредственно в квартире.

Однако, если для гардеробной выбирается это помещение, следует учитывать несколько моментов, без которых ее обустройство в условиях лоджии будет невозможно:

  • Помещение следует утеплить, причем все его поверхности. Естественно, требуется качественное остекление с использованием оконных систем со стеклопакетами. Придётся продумать систему обогрева, иначе вещи будут портиться и приобретать неприятный запах от воздействия сырости, неизбежной на границе холода и тепла.
  • Окна должны открываться для проветривания помещения, а также закрываться жалюзи или плотными шторами, так как солнечный свет способен негативно влиять на цвет одежды и обуви — вещи попросту будут выгорать. Особенно плотные шторы потребуются в том случае, если лоджия выходит на южную сторону дома.

Маленькая кладовка в хрущевке. Дизайн кладовки в хрущевке

Без сомнения, кладовка — это всего лишь маленькая площадь за закрытой дверью. Но не стоит оставлять здесь нагромождение предметов — правильно организованное пространство выглядит намного более эстетичным. Используйте для хранения одинаковые контейнеры, баночки или коробки — даже картон можно окрасить в один цвет или оклеить обоями, чтобы в результате получилась стильная и симпатичная система хранения, чтобы пространство приобрело упорядоченность.

Маленькая кладовка в хрущевке. Дизайн кладовки в хрущевке

Дизайн кладовки в хрущевке

Маленькая кладовка в хрущевке. Дизайн кладовки в хрущевке

Дизайн кладовки в хрущевке

Маленькая кладовка в хрущевке. Дизайн кладовки в хрущевке

Дизайн кладовки в хрущевке

Маленькая кладовка в хрущевке. Дизайн кладовки в хрущевке

Кстати, в кладовке нужно задействовать абсолютно все пространство — от пола и до потолка. Наличие верхних полок увеличит вместительность кладовки до 30%. А вот от навесных потолочных конструкций лучше отказаться, ведь кладовка используется по всему объему, а значит, даже 15 см под потолком не будут лишними. А подсветку можно вынести на центральную линию — именно там, а не в углах располагаются несколько точечных светильников.

Маленькая кладовка в хрущевке. Дизайн кладовки в хрущевке

Маленькая кладовка в хрущевке. Дизайн кладовки в хрущевке

Маленькая кладовка в хрущевке. Дизайн кладовки в хрущевке

Маленькая кладовка в хрущевке. Дизайн кладовки в хрущевке

Маленькая кладовка в хрущевке. Дизайн кладовки в хрущевке

Дизайн кладовки — это ваш способ создания функционального пространства, очень вместительной системы хранения. Стоит облагородить это помещение один раз и предусмотреть в нем удобные полки и шкафчики, как в ваших остальных комнатах станет намного меньше хлама. Только не забывайте о целесообразности — не стоит искать в кладовой место для всего, что скопилось у вас в доме. Оцените все «закрома» внимательно и хорошенько подумайте, нужны ли вам старые газеты — может быть, вместо них в кладовке лучше поставить пылесос и освободить прихожую?

Кладовка в прихожей в хрущевке. Как сделать прихожую в хрущевке больше?

Пожалуй, главная беда любой прихожей в хрущевке заключается в том, что она, как правило, маленькая и узкая, поэтому дизайн нужно разрабатывать с учетом этой далеко не радостной специфики. Впрочем, нет нужды хоронить все свои великие "прожекты" - стоит применить несколько хитростей из арсенала мастеров по интерьеру, и вот уже маленькая прихожая в хрущевке кажется не такой уж и маленькой. О каких таинственных манипуляциях идет речь? Ничего сверхъестественного!

Больше зеркал и света

Пожалуй, один из самых известных способов сделать маленькую и узкую прихожую в хрущевке больше. В качестве источника света могут выступать светильники, плафоны, удачно гармонирующие с основным освещением.
Шкаф кладовка в коридоре. Гардеробная в подсобном помещении 12Шкаф кладовка в коридоре. Гардеробная в подсобном помещении 13

В данном случае зеркало полностью преображает помещение. Такой интерьер прихожей в скромной хрущевке нечасто встретишь, но все таки хорошо, что хозяева постепенно избавляются от сковывающих их оформительских шаблонов.

Шкаф кладовка в коридоре. Гардеробная в подсобном помещении 14

Подбор оптимального оттенка

Пастельные тона - самые выигрышные. Они помогают насытить помещение теплом - и в то же время визуально делают его шире.
Шкаф кладовка в коридоре. Гардеробная в подсобном помещении 15Шкаф кладовка в коридоре. Гардеробная в подсобном помещении 16

На этом фото хозяева явно ошиблись с выбором основного цвета своего помещения. И без того маленькое, с таким цветовым решением оно выглядит еще меньше. Все же яркий желтый цвет не для маленьких квартир.
Шкаф кладовка в коридоре. Гардеробная в подсобном помещении 17

Также смело рекомендуем для оформления интерьера прихожей в хрущевке классический бежевый цвет. В примере на фото наблюдаем как удачно он обыгран бамбуковыми мотивами.
Шкаф кладовка в коридоре. Гардеробная в подсобном помещении 18

Глянцевый натяжной потолок

Хотите, чтобы ваши потолки выглядели выше? Используйте натяжной потолок с глянцевым полотном. Такой потолок будет выгодно отражать все то, что находится внизу, создавая иллюзию высокого и просторного помещения.
Шкаф кладовка в коридоре. Гардеробная в подсобном помещении 19

Фотообои

В интерьере маленькой и узкой прихожей в хрущевке не место ярким обоям с крупными рисунками, но вот фотообои могут помочь вам в благом деле создания иллюзии более широкого пространства.
Шкаф кладовка в коридоре. Гардеробная в подсобном помещении 20

Хитрая отделка пола

Оказывается, и при укладке керамической плитки есть свои маленькие хитрости, к которым прибегают мастера для визуального расширения тесного помещения. В частности, диагональная укладка. Уложенная таким образом плитка помогает скромной прихожей выглядеть на удивление нескромно.
Шкаф кладовка в коридоре. Гардеробная в подсобном помещении 21

Еще один способ из арсенала находчивого дизайнера. Стоит толко вынести укладку напольного покрытия за пределы собственно прихожей - и визуально она приобретает гораздо более солидный вид. Причем даже неважно, уложена у вас керамическая плитка, ламинат или линолеум.
Шкаф кладовка в коридоре. Гардеробная в подсобном помещении 22