Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Квартиры план 3 х комнатной квартиры. Вариант с одной комнатой

11.12.2019 в 04:53

Квартиры план 3 х комнатной квартиры. Вариант с одной комнатой

Для однокомнатной распашонки расклад помещений может быть один: вход в квартиру находится по центру, напротив него санузлы, а кухня с комнатой слева и справа. Выход на балкон или лоджию может быть с любой стороны.

В хрущёвках, так как площадь помещений небольшая, к коридорчику, соединяющему комнату и кухню, примыкает вытянутая в длину прихожая.

Т-образное расположение прихожей, кухни и гостиной

В современных 1-комнатных квартирах, площадь которых бывает и более 50 м2, узких коридоров может не быть, зато имеется вполне просторная прихожая-холл. На фото снизу такая квартира выделена на плане жёлтым цветом.

Планировка однокомнатной квартиры-распашонки с двумя лоджиями

Очень удобно, когда кухня находится далеко от спальни. При этом в комнату не проникают ни запахи, ни звуки, что позволит, например, принимать гостей, даже если в комнате в это время спит ребёнок.

В перепланировке такое жильё точно не нуждается.

Однокомнатной эта квартира называется только потому, что кухня в ней объединена со столовой (читайте на нашем сайте:). Но её площадь сопоставима с размером стандартной двушки, так как по площади кухня аналогична жилой комнате.

Поэтому такие квартиры ещё называют евродвушками.

Отделить зону приготовления пищи глухой перегородкой невозможно, так как окно всего одно и находится в торцевой части комнаты.

Для того подойдут остекляемые конструкции.

Поставив раздвижную перегородку и предусмотрев хорошую вытяжку, при необходимости вместо столовой зоны можно устроить полноценную гостиную, с дополнительным спальным или рабочим местом.

Перепланировка 3 комнатной квартиры 60м2. Разновидности планировки 2-комнатных квартир и степень возможного преобразования

Многоквартирные дома на территории СНГ принято делить по времени их происхождения на разные времена типовой застройки:

  1. «Сталинки» малой этажности, было построено немного, преимущественно в крупных городах. Они отличаются высокими потолками, большой жилплощадью, небольшими балконом и красивым фасадом. Его нежелательно менять, если дома выходят на центральные улицы и в исторические кварталы. Столярка должна быть того же цвета, что и до замены, возможны ламинированные ПВХ окна под древесину. Основные преобразования касаются внутренней площади, включая перепланировку без сноса несущих стен.

    Перепланировка 3 комнатной квартиры 60м2. Разновидности планировки 2-комнатных квартир и степень возможного преобразования

    Высокие потолки позволяют организовать второй этаж в детской комнате

  2. «Хрущевки» – пережиток массовой застройки 60-70 годов ХХ века, самые маленькие и неудобные панельные квартиры. Типичны низкие потолки, проходные комнаты, маленькая прихожая и кухня. Большинство – не более 4-5 этажей, позже строились 9-этажки. Часто прорабатывают дизайн маленькой трехкомнатной квартиры 60 кв.м в панельном доме, стараясь расширить жилплощадь.
  3. «Брежневки» менее известны на рынке, но они стали чуть просторнее, расширились кухни, появились раздельные санузлы, но ванная осталась маленькой. Самые распространенные – однокомнатные и 2-комнатные квартиры. В некоторых вариантах есть удобные лоджии, за счет которых нередко пытаются добавить площадь смежных комнат.
  4. «Чешки», литовские дома и другие дома так называемой новой планировки стали более комфортным предложением с широкой прихожей. Приятным сюрпризом стала увеличившаяся кухня, но их метраж разный в 1-, 2- и 3-комнатных вариантах планировки. Современный дизайн 2-х комнатной квартиры 60 кв. метров нередко оставляют без масштабной реорганизации.
  5. Среди «старого» фонда остается высокий спрос на городские дома серии П-44, П-44Т, П- 44-ТМ и П44-К. Они считаются наиболее комфортными, большой балкон и прихожая – дополнительные бонусы. Модернизированный вариант большой этажности имеют большую коммерческую стоимость на вторичке. Так называемые «распашонки» (с окнами в разные стороны) по 60-64 квадрата, но есть линейные компактные квартиры – в пределах 53 кв.м. с окнами на одну сторону. Хуже всего, если все окна выходят на юг или на север – предусмотрите локальную подсветку основных зон.
  6. Дома в проектах ХХ века строятся с учетом всех недостатков предыдущей массовой застройки, поэтому в них реже делают перепланировку или обширную реорганизацию. Возможен дизайн однокомнатной квартиры 60 кв.м, если это квартира-студия или квартира с условными перегородками.

Удачные планировки 3 комнатных квартир. Планировка 3 комнатной квартиры 60 кв. м

Планировка 3 комнатной квартиры 60 кв. м: площадь помещений уменьшается; кухня 6–7 м2, комнаты соответственно 17,14 и 9 м2, отсутствует кладовая, общее решение напоминает квартиры постройки 60 годов прошлого века. Основное достоинство планировки — компактность, она же — и беда, так как для систем хранения приходится жертвовать метры жилой площади, которых и так недостаточно.
Планировку 3 комнатной квартиры 60 кв. м вряд ли можно исправить, не прибегая к помощи профессионального дизайнера. Один из предлагаемых вариантов — организация входа в кухню из смежной комнаты, которая превращается в гостиную, увеличение площади ванной за счет закрытого прохода в кухню. Перегородка между гостиной и прихожей можно демонтировать, образовав большое помещение. Между двумя спальнями возможно встроить кладовую или два встроенных шкафа — по одному для каждой из комнат. Планировка 3 комнатной квартиры 60 кв. м может быть осовременена.
Планировка трехкомнатной квартиры 63 кв. м в доме брежневской постройки предполагала одну проходную комнату, чем напоминала хрущевку, но здесь мы видим один или два балкона, чуть более просторную кухню и раздельный санузел. Такая планировка без переделок устроит семью без детей или с одним взрослым ребенком.
При помощи дизайнера планировка трехкомнатной квартиры 63 кв. м может быть легко приспособлена для нужд небольшой семьи из 3–4 человек минимальной переделкой: достаточно убрать дверь в проходную комнату, между комнатами выполнить кладовую или два встроенных шкафа. Правда, пробивка отверстия в капитальной стене потребует согласования и разработки проекта.
Планировка 3 комнатной квартиры 64 кв. м полностью повторяет жилье площадью 60 и 63 м кв., разница в площади образуется только за счет разных привязок стен — кирпичных или панельных. Планировка 3 комнатной квартиры 64 кв. м встречается в домах разного времени постройки, начиная с 50-х и кончая 70-ми. Не отличается от них и планировка 3 комнатной квартиры 65 кв. м того же времени постройки.
Планировка 3 комнатной квартиры 66 кв. м отличается только наличием огромного углового балкона.

Планировка трехкомнатной квартиры хрущевки. Планировка трехкомнатной хрущевки

Планировка трехкомнатной квартиры хрущевки. Планировка трехкомнатной хрущевки

Здравствуйте, уважаемые читатели. Как и обещала, хочу продолжить тему начатую в статье про типовые планировки квартир . Сегодня речь пойдет о планировках трехкомнатных квартир в хрущевке .

Напомню, что хрущевками мы называем те дома, которые имеют следующие отличительные особенности:

2. Этажность – почти всегда это пять этажей.

3. Площадь кухни 5.5 – 6 кв.м.

Вот, пожалуй, именно маленькие кухни и являются самым большим недостатком хрущевок. Еще одним недостатком является то, что практически все двух- и трехкомнатные квартиры имеют смежные комнаты.

Рассмотрим первый вариант, так называемые трехкомнатные  «распашонки»

Площади 44/32/5.5 кв.м.

Планировка трехкомнатной квартиры хрущевки. Планировка трехкомнатной хрущевки

Это самая маленькая трехкомнатная квартира. Практически это та же самая хрущевка – «книжка», только одну из комнат поделили на две.

Перепланировке практически никакой не поддается. Разве что можно сделать кухню – столовую и из нее выходы в две небольшие спальни.

Второй вариант похож на «книжку» в двухкомнатной,  плюс одна отдельная комната.

Площади 54/43/5.8 кв.м.

Планировка трехкомнатной квартиры хрущевки. Планировка трехкомнатной хрущевки

Уже лучше. Опять же можно разделить все комнаты, правда, за счет довольно – таки существенного уменьшения площади одной из них.

Третий вариант трехкомнатной квартиры в хрущевке напоминает «трамвай» — смотри статью Планировки двухкомнатных квартир в хрущевках .

Площади 54/49/5.5 кв.м.

Планировка трехкомнатной квартиры хрущевки. Планировка трехкомнатной хрущевки

На рисунке штрих – пунктиром показано как, легким движением руки, можно установить гипсокартоновую стеночку, и тем самым, сделать раздельными все комнаты. А вход в одну спальню сделаем напротив входа в другую спальню. Две маленькие кладовочки в конце коридора можно разломать и поставить встроенный шкаф – купе. Если дверцы шкафа сделать зеркальными, то это визуально сделает прихожую более просторной.

И, наконец, самый интересный вариант планировки трехкомнатной квартиры в хрущевке.

Площади 60/43/6 кв.м.

Планировка трехкомнатной квартиры хрущевки. Планировка трехкомнатной хрущевки

Все комнаты раздельные – можно ничего не перепланировать, кухня, правда, как и в любой хрущевке шесть метров, но, если уж совсем не помещаетесь, можно объединить ее с маленькой комнатой и сделать кухню – столовую.

Что еще важно для начинающего риэлтора, помимо того, что основные планировки он должен знать назубок?

Важно понимать, что от особенностей планировки квартиры напрямую зависит ее рыночная стоимость. Если комнаты в квартире смежные, то это обстоятельство существенно уменьшает стоимость объекта. Практически любую трехкомнатную квартиру можно перепланировать так, чтобы все комнаты были раздельными, но где-то это сделать проще, где – то сложнее. Взять, например второй и третий варианты. Площади квартир примерно одинаковые, но в трехкомнатном «трамвае» перепланировку сделать легче, поэтому и ценится такая трехкомнатная квартира на рынке дороже. Во всяком случае, при прочих равных условиях, продастся  она быстрее. Стоимость трехкомнатной квартиры со всеми раздельными комнатами будет выше по сравнению со всеми прочими вариантами.

В следующей статье о планировках опишу  различные варианты трехкомнатных квартир в девятиэтажных типовых панельных домах.