Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Какие выбрать обои под покраску. Достоинства разных обоев

11.12.2019 в 04:29

Какие выбрать обои под покраску. Достоинства разных обоев

На рынке есть много изготовителей материалов для отделки внутренних стен. Это широкий выбор красок, жидких обоев, штукатурок , панелей и пр. Но трудно остановить внимание и сделать выбор, так как каждый образец имеет свои положительные нюансы.

Модный вид стеновой отделки — это окрашивание, преображающее интерьер. Но надо правильно подбирать оттенок.

Какие выбрать обои под покраску. Достоинства разных обоев

Обои под покраску – достойный выбор обновления интерьера

Обои с подходящей фактурой повышают шумо- и теплоизоляционные показатели помещения. Для обновления интерьера нужно будет нанести новый лакокрасочный слой.

Их достоинства следующие:
  • Простая поклейка . Не надо контролировать совмещение стыков, кроме фактурных видов с ярким сюжетным орнаментом.
  • Разнообразие оттенков и расцветок . Применение однотонного оттенка или комбинации цветов можно воплощать любые дизайнерские идеи, добавить эффект подсветки или приглушенности. Комбинирование нескольких оттенков предназначено для визуального зонирования или декорирования пространства.
  • Стойкость к перекрашиванию . Это зависит от типа лицевой поверхности и основания.
  • Разнообразие фактур и текстур . Применяются в формировании дополнительного объема, разбавляя монотонность цвета. Они создают имитацию поверхностей с натуральным камнем , стенки из кирпича , рельефностью декоративной штукатурки. В зависимости от типа основы, бывают моющимися с влагостойким эффектом.

Какие выбрать обои под покраску. Достоинства разных обоев

Могут применяться покрытия с разными фактурами

Такое декорирование помещений подойдет для семей с детьми. После активной работы маленьких исследователей последствия легко устраняются новым лакокрасочным покрытием.

Плюсы и минусы обоев под покраску. Обои под покраску: плюсы и минусы

Если вам быстро надоедают обои в комнате и хочется обновить интерьер, то идеальным вариантом будут обои под покраску. Так как это не очень затратно и вы сможете время от времени полностью менять цвет обоев в своей комнате с минимальными усилиями и денежными затратами.

Плюсы и минусы обоев под покраску. Обои под покраску: плюсы и минусы

взято с homemania.ru

Обои под покраску бывает несколько видов, но все имеют какие-то общие преимущества и недостатки. Правда у каждого вида таких обоев есть и свои специфические плюсы и минусы.

Объединяет их то, что данные обои достаточно просто клеить. причем можно не только стены, но и потолок. А также существует хорошее разнообразие по текстурам и узорам. С краской тоже не будет проблем, ведь в магазинах вы найдете краску любого цвета и оттенка.

Плюсы и минусы обоев под покраску. Обои под покраску: плюсы и минусы

взято с dekormyhome.ru

Кроме этого вы можете использовать сразу несколько цветов при покраске обоев. Этим самым вы визуально выделите некоторые зоны к комнате. Да и перекрашивать вы можете хоть каждый год, так как обои под покраску выдерживают 20-30 перекрашиваний.

А теперь подробнее про каждый вид обоев под покраску.

Бумажные обои

Могут быть рельефными и без рельефа. Иногда производитель покрывает их слоем, который защищает от воды.

Из плюсов у таких обоев это экологичность, а значит можно без проблем их клеить в детских комнатах. А еще такие обои имеют небольшую стоимость (по сравнению с другими видами). Бумажные обои с фактурой выглядят красиво.

Плюсы и минусы обоев под покраску. Обои под покраску: плюсы и минусы

взято с coupon2offers.com

К минусам можно отнести их небольшую долговечность. Их хватит всего на несколько лет, а затем придется переклеивать. Перекрашивать можно 5-7 раз.

Перед оклейкой бумажных обоев требуется хорошо выровнять стену, иначе будет видно все неровности. А во время ремонта, когда будете снимать старые обои могут возникнуть трудности, так как данные обои имеют свойство расслаиваться. А это затрудняет их удаление со стены.

Флизелиновые обои

Такие обои производят из нескольких слоев и вот верхний слой это вспененный винил. С его помощью создают текстуру (большое разнообразие).

Плюсы и минусы обоев под покраску. Обои под покраску: плюсы и минусы

взято с dekoriko.ru

Данные обои любят клеить в новых домах, так как они эластичные и не боятся усадки дома. Срок службы достигает тридцати лет. Если планируете перекрашивать, то не более 15 раз.

Флизелиновым обоям не страшна влага, поэтому их можно клеить на кухне и в ванной комнате. А если они загрязнились, то пятна можно отмыть влажной губкой.

Из минусов единственное что следует отметить это то, что их не желательно клеить в детских комнатах и в вашей спальне. Так как данный тип обоев из-за своей конструкции не дает стенам дышать.

Стеклообои

Плюсы и минусы обоев под покраску. Обои под покраску: плюсы и минусы

взято с oboi-erfurt.ru

Стеклобои славятся своей экологичностью, ведь при их производстве используются натуральные материалы. Имеют те же самые преимущества, что и флизелиновые обои.

Минусов у этих обоев немного. Первый минус в том, что по сравнению с другими видами обоев, стеклообои имеют гораздо меньший выбор по текстурам. Ну и второй минус (это смотря с какой стороны посмотреть) это высокая цена, но она оправдывается качеством, характеристиками и экологичностью.

На этом все, если вам понравилось поставьте ЛАЙК и ПОДПИШИТЕСЬ на мой канал . Всем спасибо, до встречи!

Обои под покраску без фактуры. Значение объёма при отделке стен

Обои под покраску без фактуры. Значение объёма при отделке стен

Объемные рельефности, которые скроют неровность стен

Правильно выбрав и поклеив фактурные фотообои на стену можно не только украсить помещение, но и скорректировать его параметры. Отделочные материалы с ярко выраженной структурой способны маскировать те или иные рельефности стен и потолка.

Опять же, применяя такие отделочные материалы, можно делает стыки незаметнее. И наконец, выбирая отделочные материалы с выраженной структурой, мы получаем возможность их перекрашивать по мере истирания и выгорания первоначального цвета.

Таким образом, можно экономить деньги, изменяя своими руками отделку интерьера и не проводя при этом капитальный ремонт.

Традиционно обои фактурного типа представляют собой материалы, предназначенные для последующей покраски. Такие материалы, помимо объёмного тиснения, отличает светло-серое или белое цветовое исполнение.

Впрочем, есть обои с выраженной фактурой и с заводским рисунком. Но по мере истирания этого рисунка ничто не мешает окрасить поверхность обоев двумя слоями акриловой краски.

Из всего вышесказанного можно сделать следующий вывод. Фактурные обои под покраску или уже крашеные с завода это оптимальный выбор для любых помещений, независимо от габаритов или архитектурных форм.

Теперь, когда мы знаем о том, что такое обои с выраженной фактурой, и каковы преимущества их использования, рассмотрим основные разновидности этих отделочных материалов.

Бумажные модификации

Обои под покраску без фактуры. Значение объёма при отделке стен

Песчаные стены с использованием фактурных обоев

Обои фактурного типа изготавливаются из различных материалов, но наибольшее распространение получили модификации на основе бумаги. Прочность и износостойкость таких покрытий средняя.

В соответствии с типом поверхностной фактуры, эти модификации можно подразделить на две категории:

  • Структурные бумажные обои — производятся из 2-3 листов рельефной бумаги, которые склеиваются воедино . Двуслойные разновидности отделочного материала характеризуются большей гибкостью и меньшим весом, тогда как трехслойные модификации чуть тяжелее и жестче, но и на порядок прочнее.

Важно: После удаления со стены трёхслойных обоев, на поверхности остается третий нижний слой.
Этот слой впоследствии можно использовать как подложку при поклейке новых отделочных материалов.

  • Грубоволокнистые модификации изготавливаются из одного плотного или двух менее плотных слоев бумаги со спрессованными древесными опилками или волокнами .
    В соответствии с типоразмерами древесных частиц определяется зернистая фактура покрытия. Материалы, изготовленные с применением прессованных опилок, не имеют упорядоченного узора, но это оборачивается дополнительным преимуществом, так как не обязательно подгонять стыки по рисунку.

Виниловые модификации

Обои под покраску без фактуры. Значение объёма при отделке стен

На фото — виниловые обои, имитирующие тканевую поверхность

Виниловые структурные обои — это разновидность покрытий с верхним слоем из вспененного винила. Изделия поставляются в продажу как уже колерованными, так и нейтрально белыми. И в том и в другом случае поверхность может быть окрашена водоэмульсионными красками без ущерба для прочности покрытия.

Верхний слой из вспененного винила мягок на ощупь и непрочен. Такое напыление можно легко соскоблить ногтем. Разумеется, поверхность может пострадать от неаккуратного задевания мебелью и от когтей домашних животных.

Для решения проблемы низкой прочности, некоторые производители в качестве верхнего слоя применяют не вспененный, а плотный винил, который на порядок прочнее, меньше тянется и в разы устойчивее в плане истираемости.

Обои под покраску без фактуры. Значение объёма при отделке стен

На фото — покраска покрытий с поверхностью из вспененного винила

В качестве основы применяется бумажная или флизелиновые основа. Обои с основой из флизелина предпочтительнее, так как с ними проще работать.

Инструкция поклейки позволяет намазать стену слоем клея, тогда как флизелин можно прикладывать в сухом виде. Более того, флизелиновая подложка под обои не тянется, не садится и не взбухает от температурных перепадов и избыточной влажности.

Обои под покраску без фактуры. Значение объёма при отделке стен

Обои под покраску гладкие. Основные разновидности обоев под покраску

Надо сказать, что в последние годы подавляющее большинство профессиональных дизайнеров отдает предпочтение именно обоям под окрашивание. Дело в том, что с их помощью значительно проще придать интерьеру нужный цветовой стиль, нанеся на стены разные оттенки одного цвета или же сочетания цветов в задуманной гармонии.

Кроме того, при желании поверхности можно беспроблемно перекрасить, что сделать гораздо легче, чем снимать старые обои, подготавливать стены под новое покрытие. Необходимо отметить, что некоторые варианты полотен с ярко выраженным рельефом могут быть расписаны в разные оттенки, причем  так, что их невозможно будет отличить от обычных цветных обоев с богатым оформлением. Однако, подобный способ преображения стен комнаты требует терпения и наработанных художественных навыков.

Какие выбрать обои под покраску. Достоинства разных обоев 12

Некоторые типы обоев под покраску позволяют не только выполнять сплошную тонировку поверхностей, но и превращать стены в художественные панно

Срок службы обоев и их износостойкость, способность «пережить» то или иное количество перекрашиваний, зависят от материала, из которого выполнены полотна. Именно поэтому, чтобы определиться с выбором обоев, необходимо знать их основные характеристики.

Большинство полотен, предназначенных под окрашивание, производятся в белом цвете и имеют определенный рельеф, хотя и из этого правила могут быть исключения.

Итак, в продажу поступают обои под покраску следующих типов:

  • Бумажные полотна.
  • Стеклотканевые.
  • Обои на флизелиновой основе.
  • Обои линкруста.

Каждая из групп имеет свое «внутреннее» подразделение. О характеристиках, достоинствах и недостатках разнообразных видов этого многочисленного «семейства» и пойдет речь дальше.

Видео обои под покраску: флизелиновые обои, стеклообои, бумажные обои | Как красить обои под покраску?