Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Стеклообои, как красить и чем. Почему именно стеклообои?

20.03.2020 в 05:38

Стеклообои, как красить и чем. Почему именно стеклообои?

Стеклообои – не единственный вид настенного покрытия, который можно красить. Широко используют также флизелиновые и бумажные обои. Так в чем же преимущества первого варианта?

Прежде всего, в их прочности и долговечности . Изготавливают это покрытие из стеклянных нитей, произведенных из природных минералов. В результате получается качественное полотно, стойкое к разрывам . Основными его преимуществами также являются:

  • экологическая чистота;
  • стойкость к возгоранию;
  • высокие показатели плотности.

Так как основой стеклообоев служат натуральные материалы, они нетоксичны , а потому пригодны для оклейки жилых помещений, в том числе детских . Пожарная безопасность тоже имеет важную роль: такие обои не возгораются, а при пожаре не выделяют токсичных веществ.

Стойкость же к появлению трещин и царапин позволяет использовать это настенное покрытие там, где проходит большое количество людей.

Если же на стеклообоях появилась грязь, ее можно легко вытереть или закрасить. Так что детские рисунки на стенах, случайные механические повреждения или когти животных таким стенам не страшны.

Важные преимущества

Дополнительным немаловажным преимуществом является то, что обои стеклотканевые под покраску представлены в широком ассортименте, так что всегда можно выбрать подходящий рисунок и фактуру. Потребителю предлагается широкий выбор рельефных обоев или же просто гладких .

А изменять цвет стен вы сможете сами, и для этого не придется снимать старые обои и клеить новые. Достаточно будет просто покрасить поверхность . К тому же плотная структура поможет скрыть мелкие дефекты стен , и они будут смотреться ровными и аккуратными.

Стеклообои, как красить и чем. Почему именно стеклообои?

Такие качества стеклообоев позволяют использовать их как в жилых, так и в офисных помещениях. В отличие от бумажных обоев, стекловолокно не боится влаги и пропускает пар. Поэтому такое покрытие подойдет для кухни и в местах стыков ванной и прихожей. Использовать их детской комнате также полностью безопасно.

Долговечность покрытия также вызывает уважение. Стены, оклеенные стеклообоями, защищены от растрескивания. Само покрытие служит до 30 лет , его можно чистить, мыть, оно сохраняет свой привлекательный вид.

Если стеклотканевое полотно имеет глубокий рельефный рисунок, то он будет более четко виден после покраски и сохранит свой вид после нескольких покрасок. О качестве материала говорит аккуратность его плетения. На это стоит обратить внимание при покупке.

Стеклообои под покраску, как клеить и красить. Что такое стеклообои

Стекловолокнистый материал – это соединения сплавленного:

  • кварцевого песка;
  • доломита;
  • известняка.

Под воздействием высоких температур (около +1200 °С) образуется жидкая горячая смесь. Из неё потом изготавливается пряжа (тонкие и очень легкие нити). Из этих же нитей изготавливают стеклохолсты (паутинки), применяемые в строительстве как скрепляющий материал. Нити спрессовывают на мокрой бумаге, а готовым материалом можно армировать трещины на поверхностях.

Стеклообои – это отделочный материал под покраску, может применяться для стен, потолков. Рельеф получается за счёт переплетения нитей разной толщины. Если поклейку провести правильно, то поверхность можно красить около 15-20 раз. Продаются обои рулонами с шириной по 1 м. Длина их составляет 12,5 м, но может быть до 50 м. Цена обоев под покраску зависит от их количества, сложности рисунка, производителя.

Достоинства и недостатки

  • Натуральность, экологичность сырья;
  • огнеупорность;
  • армирующие способности покрытия (укрепление стен, скрывающее неровности и мелкие трещины);
  • прочность, долговечность результата (около 10-30 лет);
  • лёгкость в изменении интерьера путём перекрашивания;
  • результат защищает поверхности от возможных грибковых поражений;
  • нет статического заряда (не притягивает пыль);
  • скрывает небольшие изъяны на стенах, потолках (неровности).

Рисунки остаются почти незаметными. После окрашивания поверхность становится шероховатой. В зависимости от положения нитей рельеф отделки может быть в виде рогожки, ёлочки, ромбов или шахматки. По размерам рисунок бывает крупным, средним, мелким. Имеются и другие варианты переплетений. Они считаются авторскими и обходятся дороже. Стеклообои не боятся воздействия влаги, а значит, их можно клеить в ванной комнате, на кухне.

Недостатки:

  • ограниченность выбора рисунков (по сравнению с обычными бумажными обоями);
  • клеят обои в защитной одежде, поскольку волокна могут колоться.

Стоимость стеклообоев выше, но долговечность и красота перекрывают эти недостатки.

Как красить стеклообои без разводов в домашних условиях. Как покрасить стеклообои

В последнее время стеклообои стали пользоваться достаточно большой популярностью. И это вполне объяснимо. Этот отделочный материал не только хорошо вписывается практически в любой интерьер, но и обладает целым рядом других достоинств. Стеклообои прочны, экологически безопасны, препятствуют возникновению грибков и плесени и не воспламеняются. К тому же, покрасив стеклообои в желаемый цвет, вы сможете придать индивидуальность любому помещению.

Как красить стеклообои без разводов в домашних условиях. Как покрасить стеклообои

Вам понадобится

  • - краска;
  • - валик;
  • - кисть;
  • - клей;
  • - лоток для краски;
  • - малярный скотч;
  • - полиэтиленовая пленка.

Инструкция

1

Подберите инструмент Как правило, стеклообои имеют выраженный рельефный рисунок. Поэтому правильный выбор валиков и кистей имеет огромное значение. Валик с велюровым покрытием подойдет для окрашивания верхнего слоя рельефа - отсутствие ворса не позволит ему проникнуть «вглубь» рисунка. Для равномерного прокрашивания поверхности стеклообоев идеально подойдет валик с длинным ворсом - с его помощью можно прокрасить весь рельеф рисунка. Снять излишки краски с верхнего слоя рельефа можно при помощи поролонового валика. Для окрашивания углов рекомендуется применять флейцы - узкие кисти.

2

Подготовьте помещениеАккуратно застелите пол помещения полиэтиленовой пленкой. Закройте плинтусы, карниз, оконные и дверные блоки, трубы отопления с помощью малярного скотча.

3

Подберите краску для стеклообоевДля работы с этим видом настенного покрытия можно использовать практически любые краски, рекомендованные для внутренних работ. Однако в большинстве случаев рекомендуется применять вододисперсионные составы. Эти краски являются экологически безопасными, они легко наносятся, быстро высыхают и практически не имеют запаха.

4

Перед началом окрашивания необходимо прогрунтовать поверхность стеклообоев. Обычно для этого используется разбавленный клей. Равномерно нанесите состав на стены и дождитесь его полного высыхания.

5

Начните красить с угла комнаты. Окрасьте угол стен, а также нижние и верхние ее участки, расположенные вдоль пола и потолка, при помощи флейцы. Ширина полос окрашивания должна составлять примерно 10 см. Не следует сразу окрашивать весь периметр комнаты - обработайте небольшой участок. Нанесите краску на оставшуюся поверхность стены при помощи валика, перекрывая окрашенные кистью участки.Следует знать, что если краска пересохнет, границы пересечения будут выделяться на общем фоне. Поэтому необходимо соблюдать правило «мокрого края» и своевременно наносить свежее покрытие. Для того чтобы краска не высыхала преждевременно, можно искусственно увеличить влажность воздуха в помещении. Закройте двери и окна в помещении, поместите влажную тряпку на радиатор отопления и установите в комнате таз с горячей водой.

6

Закрасив одну «полосу», сразу же переходите к следующей, действуя по аналогии. Сначала зоны у потолка и плинтусов, затем - остальную поверхность. Сделать перерыв можно только тогда, когда стена будет полностью окрашена.

7

Окрасьте все стены. Дайте им просохнуть в течение 10-12 часов. Нанесите второй слой красящего состава.

Стеклообои, как красить и чем валиком. Покраска и поклейка стеклообоев

Основные сведения

Обои из стекловолокна – один из самых практичных отделочных материалов, как для промышленных, так и жилых помещений. Огромное разнообразие фактур и тканых рисунков, предлагаемых производителями, а также современная технология и отличные технические характеристики материала дают большие возможности как для оформления интерьеров в традиционных, классических стилях, так и для смелых дизайнерских экспериментов.

Стеклообои, как красить и чем валиком. Покраска и поклейка стеклообоев

Фото: если всё сделать правильно, результат вас порадует

Не менее, или даже более важным, чем фактура, является цвет. Именно он задает тон интерьеру. Напомним основные принципы того, как выбрать цвета:

  • Светлые тона зрительно увеличивают помещение, темные – уменьшают.
  • Приятные натуральные оттенки успокаивают и помогают расслабиться, яркие и резкие – возбуждают.
  • Разные функциональные зоны в помещении хорошо оформлять разным цветом, соблюдая, однако некий единый принцип для всего интерьера.

Как лучше клеить

Прежде, чем клеить стеклообои под покраску, необходимо учесть некоторые особенности.

  1. Будьте внимательны, и перед тем, как начать клеить, убедитесь, где находятся лицевая и изнаночная стороны. Дело в том, что, несмотря, на то, что на первый взгляд они походи, на самом деле они являются разными. Как правило, производитель маркирует обе стороны, или хотя бы одну из них.
  2. Что касается выбора клея, то необходимо использовать специальный клей, предназначенный для поклейки тяжелых видов обоев.
  3. Перед нарезкой не забудьте надеть перчатки, поскольку соприкосновение с материалом может вызвать раздражение на незащищенной коже.
  4. Клеить их необходимо встык, причем рабочую поверхность необходимо предварительно грунтовать.

Стеклообои, как красить и чем валиком. Покраска и поклейка стеклообоев

Клеить стеклообои необходимо встык

Внимание! Перед покраской стекловолоконных обоев, их также рекомендуется загрунтовать! Грунтовка производится с использованием того же клеевого раствора, только разбавленного водой. Она необходима для того, чтобы расход краски был меньше, поскольку необработанные поверхности обладают повышенной способностью впитывать.

После того, как вы произвели все вышеперечисленные действия, можно переходить к процессу покраски обоев.

Правила покраски

При покупке у вас имеются разные варианты. Можно сразу выбрать стеклообои под покраску подходящего цвета, а можно купить бесцветные и выкрасить в нужный цвет. Впрочем, даже если вы купили цветные, через некоторое время вам наверняка захочется перемен в интерьере – и тогда ничто не помешает вам выкрасить их в любой другой цвет, ведь стеклообои можно перекрашивать неоднократно – чем больше глубина фактуры, тем больше слоев краски можно нанести, прежде чем она окончательно сгладится.

Стеклообои, как красить и чем валиком. Покраска и поклейка стеклообоев

Учтите, что предварительно поверхности желательно отработать грунтовкой

Чтобы ваши стены радовали вас своим прекрасным видом, следует соблюдать несколько простых правил:

  • Перед тем, как клеить, лучше убедиться, что стена (а в некоторых случаях и потолок), на которую вы клеите обои, должна быть ровной. Прежде, чем грунтовать поверхность, необходимо идеально ее подготовить. Дело в том, что стеклообои прекрасно замаскируют мелкие дефекты стены – небольшие трещинки, шероховатости и т.п., но больших трещин и неровностей быть не должно. Возможно, после наклейки обоев они не сразу дадут себя знать, но после покраски «пузыри» непременно станут заметны.
  • Прежде чем красить, дайте обоям окончательно высохнуть. При этом, так же, как и при поклейке обычных обоев, не следует допускать попадания в комнату сквозняков. Время высыхания – от двенадцати часов до суток. Обычно его указывают на упаковке с клеем. Потом можете смело красить.
  • Очень часто при нанесении первого слоя расход краски оказывается больше указанного на таре. Чтобы сэкономить краску, обои предварительно загрунтуйте разбавленным согласно инструкции на таре обойным клеем и дайте высохнуть. При последующих окрашиваниях расход краски будет не больше обычного.
  • Как при окраске любых пористых поверхностей, в своих отзывах и рекомендациях специалисты рекомендуют наносить краску следующим образом: первый слой наносится вертикальными мазками, второй – горизонтальными, или наоборот. Можно наносить краску и с помощью распылителя.
  • Прежде чем наносить второй слой, следует дождаться полного высыхания краски, что требует не менее 12 часов.
  • Старайтесь наносить краску лишь в необходимых количествах. Излишне толстый слой краски способствует более быстрому сглаживанию фактуры.

Видео стеклообои под покраску Assatex