Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Столешница для комнаты перед окном. Материалы для изготовления стола–подоконника

26.10.2019 в 14:44

Столешница для комнаты перед окном. Материалы для изготовления стола–подоконника

Для создания столешницы в основном используют те же материалы, что и для обычного подоконника. Отличаются они только габаритами: для стола требуется более широкая плита.

Столешница для комнаты перед окном. Материалы для изготовления стола–подоконника

Для изготовления многофункционального подоконника подходят:

  • ламинированные ДСП/МДФ панели;
  • натуральный древесный массив или камень;
  • акрил.

Каждый из материалов имеет свои особенности.

Столешница для комнаты перед окном. Материалы для изготовления стола–подоконника

Ламинированные плиты (ДСП или МДФ) являются самым бюджетным вариантом, отличаются большим разнообразием, имитируя самый разный материал. Кроме того, они с легкостью поддаются обработке, предоставляя возможность создать стол-подоконник своими руками абсолютно разнообразной формы.

Столешница для комнаты перед окном. Материалы для изготовления стола–подоконника

Наиболее предпочтительным является лист материала, толщина которого варьируется в пределах 15-19 мм. Недостатком является низкая влагоустойчивость. В данном случае рекомендуется использование дополнительной обработки в виде оштукатуривания и дальнейшего окрашивания.

Столешница для комнаты перед окном. Материалы для изготовления стола–подоконника

Древесина (массив дуба, сосны, ясеня, бука) выглядит более эстетично, при этом обойдется недешево, а также нуждается в антисептической обработке против вредителей и влажности.

Столешница для комнаты перед окном. Материалы для изготовления стола–подоконника

Натуральный камень достаточно тяжел, поэтому при монтировании такой столешницы потребуются дополнительные опоры. Чтобы природный оттенок дольше сохранялся, такой подоконник обрабатывают полимером.

Столешница для комнаты перед окном. Материалы для изготовления стола–подоконника

Искусственный камень (литьевой мрамор, акрил, кварц) – практичный выбор: недорогой, долговечный и простой, не нуждается в особом уходе.

Столешница для комнаты перед окном. Материалы для изготовления стола–подоконника

Все выше указанные материалы, обеспечивая жесткую и прочную конструкцию, отлично подходят под стол-подоконник. Взвесьте все за и против при выборе основы под предмет интерьера, так как от этого зависит его функциональность и долговечность использования.

Столешница для комнаты перед окном. Материалы для изготовления стола–подоконника

Столешница у окна в спальне. Особенности

Рациональное использование пространства сегодня занимает практически каждого современного человека. Незачем захламлять площадь квартиры, если существует масса методов эстетичного и практичного размещения мебели. Так, стол-подоконник может органично дополнить интерьер кухни, гостиной, детской и рабочего кабинета. Конструкция представляет собой цельную или двухсекционную столешницу на петлях, размещенную вдоль окна вместо подоконника.

Столешница для комнаты перед окном. Материалы для изготовления стола–подоконника 08

Цельная модель представляет статичный и неподвижный элемент интерьера у окна, в то время как стол-подоконник на петлях может откидываться вниз, освобождая пространство при необходимости. Стоит развеять все мифы о том, что встроенный в стол подоконник сможет сэкономить огромные площади. Около 50 см свободы – вот все, на что способен стол возле окна, однако как утверждают дизайнеры, каждый сантиметр своего жилища важно любить и ценить, если есть такая возможность, и она никак не сказывается на стильном виде помещения.

Столешница для комнаты перед окном. Материалы для изготовления стола–подоконника 09

Столешница для комнаты перед окном. Материалы для изготовления стола–подоконника 10

Столешница для комнаты перед окном. Материалы для изготовления стола–подоконника 11

Еще одной особенностью является размещение конструкции. На кухне стол-подоконник может заменить обеденный стол или стать хорошей рабочей зоной, радующей достаточным освещением без дополнительных локальных источников.

Столешница для комнаты перед окном. Материалы для изготовления стола–подоконника 12

Избыток света может порадовать детей, ведь обустройство подобным образом детского письменного стола поможет избежать напряжения глаз во время выполнения домашних заданий или домашнего чтения. В рабочем кабинете этот фактор также важен. Следует обозначить и факт универсальности данной мебели. Подобную столешницу можно купить, изготовить на заказ, смастерить из старого письменного стола, вызвать мастеров или работать самостоятельно. Так или иначе, расходы на процессы будут невелики, а результат обязательно порадует.

Столешница для комнаты перед окном. Материалы для изготовления стола–подоконника 13

Столешница для комнаты перед окном. Материалы для изготовления стола–подоконника 14

Столешница для комнаты перед окном. Материалы для изготовления стола–подоконника 15

Есть у такого дизайна и несколько специфических особенностей, способных стать для некоторых препятствием. Так, батареи и обогревательные приборы в абсолютном большинстве случаев располагаются под окнами, а значит, столешница их в некотором смысле будет закрывать, не давая теплому воздуху полноценно циркулировать и качественно обогревать помещение.

Столешница для комнаты перед окном. Материалы для изготовления стола–подоконника 16

Однако это совершенно не значит, что обустроив подобным образом подоконник, обладателям такого новшества придется жить в красивом, но холодном доме. Отверстия в столешнице будут способствовать правильной циркуляции, а специальные накладки на них создадут привлекательный внешний вид.

Также стоит отметить, что столешница вместо подоконника не терпит длинных штор и занавесок, а потому от привычных тяжелых материй разумнее всего отказаться. Альтернативой для столешницы могут стать рулонные римские шторы, жалюзи или короткие романтичные занавески.

Столешница для комнаты перед окном. Материалы для изготовления стола–подоконника 17

Столешница для комнаты перед окном. Материалы для изготовления стола–подоконника 18

Столешница вдоль окна в детской. Материалы столешницы

Большой стол-подоконник в детской (фото из многочисленных журналов интерьера подтвердят это) можно сделать из натурального дерева твердого сорта. Дубовая столешница прекрасно выступит в роли письменного стола. Это прочно, надежно и долговечно. Однако, по цене деревянная конструкция доступна не каждому. Брусок из дуба, ясеня, вишни, клена, каштана сушат, полируют, обрабатывают мастикой, вскрывают лакокрасочными материалами в несколько слоев для придания ему эстетического внешнего вида. Даже при соблюдении всей технологии обработки, цельные бруски дерева по истечении какого-то времени могут деформироваться.

Значительно дешевле использовать МДФ плиту или ХДФ листы, с которыми работать совсем несложно. С их помощью можно создать столешницу любой формы, используя электрический лобзик для вырезания контуров стола. Понадобится плита толщиной до 20 мм, чтобы она не препятствовала свободному движению створки окна. При использовании МДФ или ХДФ плиты места их распила нужно пропитать 2 раза олифой. Это защитит столешницу от разрушения влагой, которая может попадать на места соединения рамы окна и столешницы с окна в период межсезонья. Примеры каким может быть стол вместо подоконника в детской — фото:

Столешница для комнаты перед окном. Материалы для изготовления стола–подоконника 19Столешница для комнаты перед окном. Материалы для изготовления стола–подоконника 20Столешница для комнаты перед окном. Материалы для изготовления стола–подоконника 21

Можно использовать панель ДСП, которую потребуется еще дополнительно обработать: покрыть шпатлевкой и покрасить в желаемый цвет эмалью для внутренних работ либо заклеить ПВХ пленкой. Ламинированная плита, пластик также подойдут на роль столешницы. Такой стол встроенный в подоконник в детской не выгораит на солнце, на них не остаются следы от царапин и ухаживать за ними несложно.

Столешница для комнаты перед окном. Материалы для изготовления стола–подоконника 22Столешница для комнаты перед окном. Материалы для изготовления стола–подоконника 23