Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Столешница на подоконник в комнате с балконом и окном. Материалы для изготовления

31.10.2019 в 15:27

Столешница на подоконник в комнате с балконом и окном. Материалы для изготовления

Самое оригинальное решение — это установка универсальной столешницы на подоконник, выполняющей две функции. Для ее создания могут применяться разные материалы, поэтому всегда к решению этого вопроса следует подходить серьезно, ведь от этого зависит, насколько удобной и долговечной будет поверхность. Надо учитывать также, в каком помещении планируется монтаж новой совмещенной панели или замена старого подоконника на столешницу.

Рынок предлагает большое количество материалов, которые подходят для изготовления подоконной доски в виде столешницы. Это может быть:

  • Природный или искусственный камень;
  • Разные породы древесины;
  • ЛДСП и МДФ;
  • Пластик, в том числе с акриловым покрытием.

Каждый из вышеперечисленных материалов обладает своими достоинствами и недостатками. При выборе следует учитывать, какие нагрузки будет выдерживать столешница подоконник, и какие факторы на нее будут воздействовать: механическое воздействие, повышенная влажность, наличие жировых накоплений в воздухе.

Природный камень является самым надежным и прочным, поэтому подходит для подоконника на кухне .

Столешница на подоконник в комнате с балконом и окном. Материалы для изготовления

Самые прочные подоконники изготавливаются из природного камня

Основными преимуществами материала являются:

  • устойчивость к механическим и химическим воздействиям;
  • высокие показатели эстетичности;
  • неподверженность к выгоранию даже при попадании прямых солнечных лучей;
  • высокая термоустойчивость;
  • долговечность.

Из недостатков: большой вес, высокая цена, сложность в обработке .

Альтернативой натуральному камню является искусственный аналог, для изготовления которого применяются специальные материалы . Со столешницей из искусственного камня можно не бояться за нанесение разного рода механических повреждений, разлитую на поверхности жидкость (чай, кофе, вино), можно ставить горячую посуду. Несмотря на высокую цену по сравнению с другими материалами, присутствует возможность выбора более доступного варианта.

Столешница на подоконник в комнате с балконом и окном. Материалы для изготовления

Поверхности из искусственного камня не боятся механических воздействий

Древесина практически не применяется на кухне, но может использоваться под подоконник в комнату или на балконе . Недостатками являются: подверженность влаге, механическим воздействиям, необходимость в специальном уходе.

Столешница на подоконник в комнате с балконом и окном. Материалы для изготовления

Деревянный подоконник столешницу чаще всего устанавливают в комнате или на балконе

Бюджетный вариант — ЛДСП или МДФ, которые могут использоваться для создания столешницы на кухне и в комнате . Несмотря на наличие некоторых недостатков (отсутствие термостойкости, подверженность механическим воздействиям), имеются и преимущества:

  • устойчивость к влаге;
  • простой уход;
  • эстетичность;
  • большой выбор расцветок;
  • доступная цена.

Столешница на подоконник в комнате с балконом и окном. Материалы для изготовления

Самым доступным материалом для подоконника столешницы является пластик

В дизайн кухни, комнаты, балкона хорошо вписывается столешница из пластика, совмещенная с подоконником . Это устойчивый к влаге и термическим воздействиям материал, который по стоимости самый доступный. Представлен пластик в большом разнообразии фактур, особенно выигрывают в дизайне акриловые аналоги.

Подоконник столешница. функциональность

Столешница-подоконник на маленькой кухне станет отличным решением. Во-первых, в маленьких помещениях очень важна грамотная планировка, чтобы не загромождать пространство.Если в вашей квартире оконные проемы очень глубокие, значит, подоконник занимает много места практически без пользы. Зимний сад на подоконнике — бесспорно, очень красив, но в маленькой кухне столешница вместо подоконника будет практичнее. В данном случае подоконник можно будет превратить в обеденный стол или барную стойку ( в случае, если подоконник высокий).

Подоконник столешница. функциональность

Столешница вместо подоконника

При таком раскладе от обычного обеденного стола и вовсе можно отказаться, если перенести его в другую комнату. Освободившиеся место можно использовать для посудомоечной машины или для других нужд.

Для совсем маленьких кухонь можно использовать откидные стойки. В то время как хозяйка готовит, более широкую половину столешницы можно убрать вниз, чтобы она не мешала, а когда приготовление еды будет закончено, поднимаете столешницу и устанавливаете на одну или две опоры. Откидной столик на кухне удобен при широком подоконнике: так как от подоконника все равно никуда не деться, но в разложенном состоянии такой столик будет больше, так как присоединяется и размер подоконника.

Подоконник столешница. функциональность

Подоконник — откидной стол

Столешница вместо подоконника на кухне может быть задействована и другим образом. Как правило, рабочая зона кухни расположена не возле окна. Но зачастую для более рациональной организации кухни рабочую зону следует перенести именно туда. Иногда планировка складывается таким образом, что самое удобное расположение кухонного гарнитура оказывается на стене с окном. В таких случаях стандартный подоконник над столешницей кухни окажется совсем некстати. Оптимальным решением будет цельная столешница вместе с подоконником. И стильно, и красиво, и практично.
Может возникнуть единственная трудность: недостаточная высота подоконника для объединения его со столешницей.

Подоконник столешница. функциональность

Подоконник-столешница на кухне

Столешница вместо подоконника на кухне будет самым удачным вариантом и в том случае, когда кухонная мебель расположена возле двух или даже трех стен кухни. Для объединения кухонного гарнитура в одну линию, кухонные шкафы, расположенные по разным сторонам, объединяет подоконник-столешница, составляющие единое целое.

Подоконник из столешницы дсп. Столешница-подоконник на балконе

Замена подоконника на балконе связана с монтажом оконной конструкции и это самый удачный момент, когда можно полностью изменить интерьер и применить современный подход. Например, если дополнительная площадь изначально планируется использоваться как кабинет, тогда можно установить столешницу, которая будет продолжением тумбочки или письменного стола. Очень оригинально смотрятся угловые модели, где стыковка осуществляется не по длине балкона, а с торца. Для создания интересного решения можно опустить или поднять подоконник.

Подоконник из столешницы дсп. Столешница-подоконник на балконе

Подоконник столешница на балконе используется в качестве оригинального дизайнерского решения

Выбирая материал, надо исходить из особенностей данного помещения. По эксплуатационным характеристикам лучше всего подходит пластик, в том числе с акриловым покрытием, а также искусственный камень. Не исключается применение деревянного аналога из бука, дуба, ясеня, вишни. Такой подоконник-столешница удачно вписывается в интерьер, если отсутствует окно и дверь на балкон, а его устанавливали вместо подоконника в комнате. В этом случае он должен гармонировать с дизайнерским решением помещения и балкона.

Если возникают вопросы, как сделать из подоконника столешницу, и как заменить подоконник, не стоит портить материал и тратить время – монтаж на балконе, в комнате или на кухне лучше доверить специалистам.

Хотите из неоткуда выкроить хоть немного полезной площади на своей небольшой кухне? Это возможно, если задействовать подоконник – заменить его столешницей и интегрировать в рабочую или столовую зону. Из этой статьи вы узнаете, как это сделать максимально эффективно, какие технические нюансы нужно учесть при переделке и какие вариации подоконника-столешницы бывают.

Подоконник столешница на маленькой кухне. Рабочая поверхность на месте столешницы-подоконника

Чтобы сохранить камерную атмосферу в комнате, в вечернее время можно закрыть оконный проем, при помощи жалюзи или занавесок.

Подоконник столешница на маленькой кухне.  Рабочая поверхность на месте столешницы-подоконника

Верхние модули на П-образной кухне расположены вдоль двух стен, поэтому места для хранения в данном гарнитуре достаточно.

Подоконник столешница на маленькой кухне.  Рабочая поверхность на месте столешницы-подоконника

Кухня-гостиная в кантри-стиле с обеденной зоной. Одно из самых распространенных решений, особенно для зарубежных интерьеров – мойка у окна на столешнице-подоконнике.

Подоконник столешница на маленькой кухне.  Рабочая поверхность на месте столешницы-подоконника

В том случае, если помещение вытянуто, его можно скорректировать, благодаря грамотной расстановке мебели. Часть модулей расположите вдоль узкой стены с окном. Таким образом получится увеличить полезную площадь комнаты. А вдоль длинной стены, глубину шкафов лучше уменьшить, относительно стандартных параметров (меньше 60 см).

Черная столешница гармонирует с цветом пола, на фоне фасадов и отделки комнаты в контрастной белой гамме.

Подоконник столешница на маленькой кухне.  Рабочая поверхность на месте столешницы-подоконника

Компактная кухня в хрущевке на 6 кв. м. Мойка возле окна позволит внести разнообразие в рутинный процесс мытья посуды. Специалисты должны проконтролировать угол наклона трубы, отводящей грязную воду в канализацию, чтобы обеспечить корректную работу системы.

Подоконник столешница на маленькой кухне.  Рабочая поверхность на месте столешницы-подоконника

Чаще всего радиаторы располагают под окном. Если вы не хотите закрывать гарнитуром систему отопления, стоит перенести радиатор в другое место заранее, либо сделать теплый пол, также можно выбрать решетчатые фасады, которые способствуют движению воздуха в помещени и.

Интерьер в стиле прованс на небольшой площади.

Подоконник столешница на маленькой кухне.  Рабочая поверхность на месте столешницы-подоконника

Обратите особое внимание на открывание створки окна. Ее движение должно быть свободным, не встречать помех в виде смесителя или бытовой техники, установленной на рабочей поверхности.

Неоклассическая кухня-столовая с рабочей поверхностью вместо подоконника и п-образным гарнитуром.

Подоконник столешница на маленькой кухне.  Рабочая поверхность на месте столешницы-подоконника

П-образная белая кухня в неоклассическом стиле.

Подоконник столешница на маленькой кухне.  Рабочая поверхность на месте столешницы-подоконника

Чтобы избежать чрезмерного попадания брызг воды на стекла, подоконник-столешка должен быть достаточно широким. Также можно поставить комнатные растения в горшках, в промежутке между мойкой и окном. Такое препятствие исправит ситуацию – брызги будут оставаться на цветах.

Угловая современная кухня с белыми фасадами и карнизом, визуально объединяющим мебельную композицию.

Подоконник столешница на маленькой кухне.  Рабочая поверхность на месте столешницы-подоконника

П-образный гарнитур в стиле минимализм. Деревянная фактура разбавляет сдержанную серо-белую гамму, делая интерьер более теплым.

Подоконник столешница на маленькой кухне.  Рабочая поверхность на месте столешницы-подоконника

В данном варианте вместо подоконника сделали рабочую поверхность. Завершает гарнитур барная стойка, которая за счет формы и черного цвета отделяет помещение кухни от пространства гостиной в квартире-студии.

Подоконник столешница на маленькой кухне.  Рабочая поверхность на месте столешницы-подоконника

Светлая гамма в отделке интерьера кухни. Вместо подоконника сделали два дополнительных модуля и установили двойную мойку.

Подоконник столешница на маленькой кухне.  Рабочая поверхность на месте столешницы-подоконника

Столешница вместо подоконника на балконе. Столешница вместо подоконника

Это самый простой и экономичный вариант, который не требует согласования с вышестоящими инстанциями. Суть его заключается в том, что балконный блок с дверью и окном демонтируется, а на освободившемся месте устанавливается барная стойка-подоконник. Она выполняет функцию зонирования пространства, служит в качестве полноценного обеденного стола. Это особенно важно в малогабаритных помещениях, где каждый сантиметр играет роль. В таких случаях грамотное зонирование просто необходимо. Доступ с обеих сторон позволяет одновременно разместить 4–5 человек за барной стойкой. Кроме того, подобный интерьер не выглядит перегруженным.

Что касается конструкции, то здесь могут быть различные конфигурации. Самый бюджетный вариант – это подоконник-барная стойка без дополнительных усовершенствований. Достаточно просто приобрести столешницу и поставить ее на уже существующий блок. Для маленьких кухонь больше подойдет конструкция с фруктовницами, полками-каруселями, вращающимися вокруг своей оси, и подвесными секторами для хранения бокалов. Очень стильно выглядит барная стойка из подоконника с двумя параллельными столешницами. Такая двухуровневая структура обеспечивает дополнительным местом для хранения вещей.

Столешница вместо подоконника: просто, удобно и практично, а главное – доступно как по цене, так и по возможности самостоятельного изготовления

Принцип работы

Вначале необходимо аккуратно демонтировать дверной и оконный проемы, не повредив основание. Деревянные конструкции можно пропилить ножовкой, а затем снять с помощью монтировки. Зафиксировать столешницу лучше при помощи жидких гвоздей или крепежных уголков. Оба способа достаточно надежные, но требуют определенных навыков. Обратите внимание, что барная столешница изготавливается только после осуществления необходимых замеров. Лучше, если она будет округлой формы: это позволит избежать травм от острых углов.

Оптимальная высота барной стойки на балконе, фото которой можно посмотреть на сайте – 110–120 см. Если нужных сантиметров не хватает, можно приподнять основание, либо установить столешницу на широкие прочные трубы, которые в свою очередь крепятся на блок.

Как приклеить столешницу к подоконнику. Как установить: правильно встроить и закрепить своими руками

Столешницы, выполненные из разных материалов, устанавливаются по-разному.

Крупная плитка зрительно уменьшает размер столешницы-подоконника.

Установка столешницы, декорированной керамической плиткой или керамогранитом:

  • сначала надо продумать, какие размеры столешницы нужны: столешница должна быть достаточно глубокой, но не чрезмерно, иначе неудобно будет доставать при необходимости предметы у самого окна, протирать стол и открывать створки;
  • надо изготовить основу для столешницы: она может опираться на тумбы или на ножки; если нет навыка в изготовлении мебели, лучше заказать тумбы в мастерской;
  • установить тумбы, выравнивая по плоскости с подоконником и по вертикали;
  • затем изготовить основу для столешницы: это может быть кусок влагостойкой фанеры достаточной толщины; основание соответствующей формы вырезается по чертежу столешницы;
  • если под подоконником стоят батареи, то в заготовке столешницы делаются прорези;
  • готовую столешницу надо закрепить на подоконнике;
  • далее создают  из керамической плитки или керамогранита; плиточный клей берется более густой, чем для облицовки стен;
  • клей равномерно распределяется по поверхности основания, для этого можно использовать обычную терку, затем плитка укладывается так, чтобы зазоры оставались минимальные;
  • на отверстие над радиатором устанавливается решетка;
  • плитка очищается, швы затираются;
  • на торцы столешницы устанавливается керамический уголок или молдинг;
  • керамический или силиконовый плинтус наклеивается к стенам и проемам окна.