Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Угловой шкаф купе в зал. Строение и виды

30.12.2019 в 01:55

Угловой шкаф купе в зал. Строение и виды

Таких видов различают несколько:

Г-образный шкаф расположен между двумя стенами и занимает угол между ними.

Угловой шкаф купе в зал. Строение и виды

Современные шкафы-купе, выполненные диагонально, напоминают своей формой треугольник. Подходят для небольшой комнаты и "съедают" часть пространства, ограниченную двумя дверьми или окнами прилегающих стен.

Угловой шкаф купе в зал. Строение и виды 01

Круглый угловой шкаф-купе, а по-другому, радиусный, имеет нестандартный вогнутый вид створок или выпуклый. Обычно в выпуклых моделях предусмотрена зеркальная гардеробная, если конечно, это получается по размерам комнаты и шкафа.

Угловой шкаф купе в зал. Строение и виды 02

Трапециевидный. Угловой шкаф-трапеция по площади чуть больше диагональных.

Угловой шкаф купе в зал. Строение и виды 03

В пятистенных шкафах намного удобнее, чем в остальных видах пользоваться внутренним пространством.

Угловой шкаф купе в зал. Строение и виды 04

Обычные прямые конструкции уже никого не удивляют, и сегодня есть модели, которые имеют полукруглый дизайн (радиусный). В этом случае пространство помещения может быть использовано наиболее рационально. Отличаются удобством использования и Г-образный шкаф, и трапециевидный. А самый неудобный из всех – это треугольный шкаф-купе.

Угловой шкаф купе в зал. Строение и виды 05

Угловой шкаф купе в зал. Строение и виды 06

Полки в нём располагаются по обе стороны, да и вместимость у них невелика. Середина же такого шкафа останется пустой, ведь наполнение в данном случае будет устраиваться вдоль стен.

Угловой шкаф купе в зал. Строение и виды 07

Угловой шкаф купе в зал. Строение и виды 08

Угловой шкаф-купе бывает как с закрытым угловым элементом, так и с открытым. И если фасады у вас открыты, то всегда нужно заботиться о том, чтобы не было никакой захламлённости, потому что это будет очень портить внешний вид помещения.

Угловой шкаф купе в зал. Строение и виды 09

Угловой шкаф купе в зал. Строение и виды 10

Если угловой шкаф-купе стоит в детской, в которой живёт несколько детей, то он должен быть с секцией для каждого из них. Уместна здесь будет также модель с компьютерным столом.

Пятистенный угловой шкаф купе. Разновидности

Форма комнаты может быть разной: квадратной, вытянутой и узкой, с усеченной стеной, то есть с несколькими углами. На выбор мебели влияет входная дверь с ее расположением и направлением при открывании. Технологи с конструкторами исходя из этого разработали несколько видов шкафов. Все они делятся на 2 основные разновидности: стационарные и мобильные. В отличие от большинства моделей встроенный шкаф-купе имеет корпус из стен, пола и потолка ниши. Корпусный состоит из мебельных щитов и внутреннего наполнения, его можно передвигать при желании. Также угловые шкафы бывают Г-образными, диагональными, пятистенными, трапециевидными. 

Г- образные

Диагональные

Трапециевидные

Пятистенные

Шкаф-купе состоит из двух секций, которые располагаются вдоль стен, угловая часть выступает в роли соединителя.

Сверху модель выглядит как треугольник. Это может быть маленький шкаф с 1 рядом полок или мини-гардеробная.

Асимметричная модель, шкаф имеет одну боковую стенку. Чаще ее продолжают полками открытого типа.

По сравнению другими вариантами такой шкаф-купе занимает больше места.

По форме шкафы-купе бывают прямыми, радиусными и полукруглыми. Выбор конкретного варианта мебели зависит от площади и особенностей помещения. Первые – стандартный вариант, створки в них представлены прямым полотном. Радиусная мебель оформляется вогнутыми или выпуклыми дверцами. В результате шкаф-купе может иметь форму полукруга или конструкции с различной кривизной линий.

При выборе встроенного шкафа необходимо предварительно выровнять все поверхности. Если на полу или потолке будут неровности, то механизм раздвижных дверей мебели быстро выйдет из строя, а в зазоры между стенами и створками будут свободно проникать пыль и запахи.

Как правило, производители мебели издают каталоги. В них можно рассмотреть фото, дизайн, ознакомиться с размерами шкафов. На страницах наглядно представлены варианты мебели на фоне разного интерьера. Выбрать можно как шкаф-купе с одной дверью, так и с двумя.

Пятистенный угловой шкаф купе. РазновидностиПятистенный угловой шкаф купе. РазновидностиПятистенный угловой шкаф купе. РазновидностиПятистенный угловой шкаф купе. РазновидностиПятистенный угловой шкаф купе. Разновидности

Угловой шкаф купе в интерьере гостинной. Плюсы и минусы углового шкафа в зале

Меблировка гостиной, включающая угловой шкаф — не редкость в современном дизайне. Размещение системы хранения на стыке стен комнаты обладает весомыми преимуществами:

  • экономит площадь, чрезмерно не загружая имеющееся пространство;
  • занимает место, которое чаще необоснованно пустует;
  • разнообразит любой интерьер, меняя стереотипы;
  • помогает избежать беспорядка в вещах.

Угловое расположение шкафчика обычно определяет компактность размеров этого предмета интерьера. Дизайну комнаты с таким элементом обстановки всегда присуща аккуратность. Вариант идеален для малогабаритных пространств. Особенно, если используется шкаф-купе. Хрущевка или маленькая студия от присутствия подобной системы хранения всегда выигрывает.

Угловой шкаф купе в интерьере гостинной. Плюсы и минусы углового шкафа в зале

Угловой шкаф подходит для хранения различных вещей, начиная от сувениров и посуды, заканчивая одеждой и бытовой техникой

Угловой шкаф купе в интерьере гостинной. Плюсы и минусы углового шкафа в зале

Мебель угловой формы позволяет освежить интерьер и добавить оригинальности

Минусы у углового формата расположения предмета мебели для хранения тоже существуют. Среди недостатков называют следующие:

  • Ограниченность объема шкафчика. Загрузить много вещей, убрать крупногабаритные предметы не получится.
  • Угловое расположение меняет симметрию комнаты. Дизайн лучше планировать с учетом локации системы хранения.
  • Представителям старшего поколения сложно принять новшество, отказываясь от типичных линейных «стенок».

Дизайнеры не рекомендуют занимать все углы комнаты мебелью. Если шкаф расположили на стыке стен, то дивану лучше отвести центровое место. Занимать все углы гостиной, даже малогабаритными системами хранения, нельзя. Такая плотная расстановка мебели создает давящее впечатление.

Угловой шкаф купе в интерьере гостинной. Плюсы и минусы углового шкафа в зале