Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Унитаз напротив двери в совмещенном санузле. Расположение туалета по фен шуй

06.12.2019 в 07:10

Унитаз напротив двери в совмещенном санузле. Расположение туалета по фен шуй

Унитаз напротив двери в совмещенном санузле. Расположение туалета по фен шуйТуалет в большинстве квартир, как правило, занимает небольшую площадь, но согласно философии фэн шуй, именно там сконцентрированы наиболее мощные потоки энергий. Поэтому в этой комнате необходимо постоянно и тщательно следить за их движением, не допускать дисбаланса и подавления положительной энергетики отрицательной. Это может генерировать негатив, провоцировать депрессию у хозяина.

Китайская практическая методика теории фэн шуй настаивает на установке отдельного туалета, без соединения ее с ванной комнатой, для чего необходимо визуально разграничить эти интимные помещения шторкой или ширмой. Категорически недопустимо наличие открытых канализационных труб и водопроводных узлов. Их стоит спрятать под специальный короб, который нужно декорировать различными природными материалами.

Туалет не должен привлекать к себе внимание посторонних глаз, или быть большим. Также не стоит располагать санузел с юго-восточной или юго-западной стороны дома. Причина – эти направления символизируют недружелюбие, замкнутость хозяина по отношению к близким людям, что касается родственников и друзей. Теплоту, искренность, взаимопонимание, согласно философии фен шуй смывает вода из бочка, направленного на юго-запад. Такого рода конфликты могут не разрешаться на протяжении всей жизни.

Юго-восточная часть квартиры генерирует удачу и финансовое благосостояние, поэтому стоит задуматься о целесообразности размещения туалета в этой части. Такая задача по силам, если есть желание повысить благосостояние семьи. Чтобы избежать противоположного эффекта, стоит избегать такого размещения туалетной комнаты, как:

• по фен шуй туалет напротив входной двери символизирует прямое попадание вошедшего человека в канализацию, которая мгновенно засасывает все благие намерения и побуждения. Такое расположение повлечет за собой негатив и нескончаемый поток неудач;

• планировка санузла в центральной части дома или квартиры по фен шуй считается самой неудачной, потому что это место является сердцем помещения. Это грозит полным разрушением светлой ауры жилища;

• если в квартире, доме есть аквариум, то его нельзя ставить вблизи туалета, так как два водных объекта вступят в конфликт, что способствует оттоку положительной энергии;

• туалет, расположенный напротив спальной комнаты, не менее опасен. Это чревато негативными, непоправимыми последствиями: ссорами, изменами, разводом. Когда человек находится в царстве Морфея, спит, он наиболее уязвим, беззащитен, и способен «подцепить» отрицательную, черную энергетику «Ша». Одиноким людям такое размещение санузла грозит пожизненным одиночеством;

• изголовье спального ложа не должно примыкать к какой-либо стене туалета, а также его нельзя располагать под санузлом. Это особенно актуально для частных домов.

Правильно провести линию разграничения, можно сидя на унитазе. Для этого необходимо мысленно начертить прямую «Ша», которая не должна пересекать такие объекты, как:

• кровать; • обеденный стол; • рабочее место;

• холодильник.

Опытные мастера фен шуй всегда пользуются этой простой методикой. Если линия пересекает, хоть один из перечисленных предметов, можно смело утверждать, что у его хозяина в ауре преобладает негативная энергетика.

Где расположить туалет в доме. Выбор места расположения санузла в деревенском доме

Чтобы санузел в деревянном доме был красивым и функциональным, важно правильно выбрать его расположение. Поскольку для нормального функционирования ванной комнаты и туалета необходима подача и слив воды, то санузел в деревянном доме должен располагаться вблизи от источника воды, а также иметь выход в канализационную систему.

Важно: согласно СНИП, минимальное расстояние от дома и погреба до наружной уборной должно составлять не менее 12 м, от колодца до канализации, или компостного устройства ― не менее 8 м.

Унитаз напротив двери в совмещенном санузле. Расположение туалета по фен шуй 01

Примерная схема расположения особняка на загородном участке

Выбор оптимального типа санузла

Способ обустройства канализации и туалета определяется тем, сколько времени в год планируется проживать в коттедже (постоянно, или сезонно). Различают несколько видов туалетов ля загородных домов, или дач:

  • биотуалет ― компактное переносное устройство, состоящее из стульчака и резервуара под ним. В резервуаре находиться специальная жидкость, которая поддает продукты жизнедеятельности человека химическому или органическому воздействию, превращая их в воду, порошок, или компост.
Совет: основной минус биотуалетов ―  быстрая наполняемость и необходимость утилизировать содержимое резервуара.

Унитаз напротив двери в совмещенном санузле. Расположение туалета по фен шуй 02

Компактный биотуалет ― санузел на даче, фото

  • люфт-клозет ― система утилизации отходов, представляющая собой утепленную уборную при доме, когда унитаз соединен с выгребной ямой при помощи системы труб;
На заметку: важной конструктивной особенностью люфт-клозета является вентиляционная система, препятствующая накоплению неприятного запаха в помещении.

Унитаз напротив двери в совмещенном санузле. Расположение туалета по фен шуй 03

Конструкция люфт-клозета ― санузел на даче, фото

  • пудр-клозет ― сухой способ утилизации отходов, при котором унитаз в доме напрямую соединен с выгребной ямой ящичного типа. Периодический слой отходов для их нейтрализации засыпается торфом. При этом следует регулярно очищать ящик-резервуар.

Унитаз напротив двери в совмещенном санузле. Расположение туалета по фен шуй 04

Устройство пудр-клозета в дачном домике

Совет: при постоянном проживании в загородном доме наиболее удобным и практичным способом обустройства туалета будет люфт-клозет. Остальные варианты больше подходят для периодического, или сезонного использования.

Определение размеров санузла

Санузел в частном доме может быть организован несколькими способами:

  • как полноценная ванная комната (с душем, резервуаром-ванной и туалетом);
  • как туалет (только унитаз и раковина).
Рекомендация: для удобства всех обитателей дома, на каждый этаж должно приходиться по одному санузлу.

Размеры санузла в частном доме напрямую зависят от того, какую сантехнику и бытовые приборы там планируется установить. Если гигиеническая комната будет включать только унитаз и раковину для умывания, то ее площадь может составлять 2-3 м. кв.

Унитаз напротив двери в совмещенном санузле. Расположение туалета по фен шуй 05

Планировка небольшого туалета в частном доме

Если в санузле планируется установить душевую кабину, его оптимальная площадь должна составлять 3-4 м. кв. Сэкономит пространство угловая сантехника, но все приборы должны быть размещены на определенном расстоянии друг от друга, чтобы ими было удобно пользоваться.

Варианты планировки совмещенного санузла деревянного дома

Если в помещении будет установлена ванна, стиральная машина, шкафчики для хранения различных банных принадлежностей, то размеры санузла должны составлять от 5 м. кв.

Варианты того, как рационально спланировать санузел в частном доме, фото

Особенности обустройства гигиеничной комнаты в постройке из дерева

Устройство санузла в деревянном доме имеет некоторые особенности. Линейные размеры сооружения из дерева при усадке постоянно меняются, это следует учитывать при строительстве ванной комнаты и туалета. Как сделать санузел в доме из бруса?

Для этого применяется скользящий каркас. Технология возведения основания санузла в доме из бревна заключается в установке в вертикальные пазы бревен металлических, или деревянных профилей, которые позволят жестко закрепить основание конструкции санузла. Перекрытия укрепляются при помощи широких лаг, расположенных на минимальном расстоянии друг от друга. Затем прокладывают гибкие водопроводные и канализационные трубы, производят разводку кабелей электросети, а в конце все коммуникации зашивают гипсокартонными листами, или вагонкой.

На заметку: применение скользящего каркаса при возведении санузла позволяет помещению противостоять усадке дома, не повредив при этом сантехнику.

Зеркало напротив унитаза. Куда нельзя ставить зеркала: плохие места

Оказывается, в наших квартирах и домах есть места, где зеркало по фен шуйнельзя вешать категорически!

  1. Не стоит устанавливать его напротив входной двери или окон. Считается, что это создает «заторы» на пути потока положительной энергии извне. Что-то хорошее и светлое хочет зайти к нам с улицы, но отражается от зеркальной поверхности и убегает обратно.
  2. Зеркало в спальне по фен шуй не должно отражать кровать и лежащих на ней людей. Это может ухудшить отношения в паре и даже негативно сказаться на их здоровье. Я когда это прочитала, сразу почему-то вспомнила о безумно модных в свое время зеркальных потолках!

А еще зеркало в спальне (например, в трюмо или на дверце шкафа) по фен шуй стоит прикрывать на ночь.

  1. Ну, и желательно, чтобы в зеркале вообще не отражалось никакого безобразия и уродства (например, обвалившейся плитки в ванной или вечного бардака на книжной полке). Ведь все, что «видит» зеркало, автоматически умножается на два!
  2. Плохо, когда в зеркале виден рабочий стол. Фен шуй утверждает, что это приводит к увеличению объема работы и синдрому «загнанной лошади» у того, кто за ним сидит. Помните про удвоение всего, что отражается в зеркале?
  3. Ну, и конечно же, нельзя вешать зеркало напротив зеркала по фен шуй. Девушки, которые хотя бы раз в жизни гадали подобным образом, знают, если два зеркала напротив друг друга – в результате образуется магический зеркальный коридор. В доме такой коридор провоцирует неадекватное поведение и может привести к депрессиям и паническим атакам у членов семьи.

Унитаз напротив двери в совмещенном санузле. Расположение туалета по фен шуй 06