Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Арки для цветов на даче. Деревянная

31.08.2022 в 00:48

Арки для цветов на даче. Деревянная

Поскольку металлические изделия достаточно дорогостоящие, как альтернативу, даже в Москве купить садовую арку зачастую предпочитают из дерева. Она сравнительно недорогая, встречается у садоводов на участке довольно-таки часто. Ключевые преимущества – быстрая сборка, несложный уход.

Конструкция также должна периодически окрашиваться и обрабатываться, так как древесине свойственны разрушительно разрушение структуры. В ней, при отсутствии должного ухода могут завестись жуки и прочие насекомые.

Арка-пергола из дерева – конструкция позволит не только украсить сад, но и при необходимости на нее можно прикрепить веревочные качели Источник tsvetsad.ru

Пластиковая

ПВХ очень часто используется дизайнерскими фирмами в облагораживании участков и домов. Пластиковая арка – самый дешевый вариант для благоустройства сада. Конструкция не нуждается в дополнительной и ежегодной обработке, не гниет, не ржавеет. За ней очень просто ухаживать. Минус – временное использование. То есть такую арку не рекомендуется оставлять круглогодично на участке, на зиму ее лучше убрать в подсобное помещение.

Рынок арочной продукции очень богат арками из пластика, где обязательно встречается низкокачественный продукт. При очень низких температурах они очень быстро приходят в непригодность. поэтому к выбору производителя нужно подходить очень щепетильно и внимательно.

Арка из простого пластика плавно обрамляется небольшим забором Источник livemaster.ru

Каменная

Прочная и надежная конструкция. Очень стильно и привлекательно будет смотреться на садовом участке. Ее не нужно ежегодно обрабатывать – ее первоначальный внешний вид никогда не меняется. Каменные арки для сада – это дорогостоящие конструкции, поэтому не каждый домовладелец может позволить купить их в личное пользование. К тому же смотреть поистине благородно она будет лишь на больших приусадебных территориях.

Арка из камня, укрытая цветами Источник weheartit.com

Комбинированные

Смешиваются материалы при изготовлении арок в тех случаях, когда есть необходимость в усилении альянса полезных характеристик конструкции и в случаях, когда ей нужно добавить выразительности. Очень стильно и оригинально будет смотреться модель арки где основание изготовлено из монолита или камня, а верхняя часть (свод) – из древесины даже недорогой породы.

Арка-павильон для отдыха в летнем саду Источник pinterest.com


Разновидности садовых деревянных арок

Разновидности арок по форме изготовления

Покупателям производители предоставляют возможность выбора любой формы арок. Их существует несколько:

  • прямолинейные;
  • полукруглые;
  • фигурные;
  • двускатные.

Выбрать и купить садовые арки из металла в Москве можно как у крупных производителей, так и частных дизайнеров, которые делают настоящие композиции на основе индивидуально созданных эскизов.

    Арка для роз своими руками из дерева

    Отличная арка для плетущейся розы своими руками изготавливается из деревянного материала. Такие конструкции отличаются экологичностью, поэтому все активнее используются на дачных участках.

    Фото садовых арок для плетистых роз из разных деревянных материалов

    Чтобы сделать такой вариант опоры, понадобится 4 или 6 столбов из дерева (брусья или обычные сухие стволы деревьев). Их высота – более 2 метров, ширина – 10 или 7,5 см. Столбы, установленные в вертикальном направлении, будут выступать основанием конструкции, к ним закрепляют 2 боковые планки, а потом – перекладины. В качестве последних применяют обрезную доску (2 на 20 см) или толстые ветви.

    Установка столбов выполняется на глубину в 50-100 см. Это зависит от типа почвы, для рыхлых грунтов делают углубления чуть больше. Для практичности конструкции, обязательно часть столбов обработайте битумом, оберните их толем или другим гидроизоляционным полотном. С помощью строительного уровня обязательно проверяют, правильно ли установлена конструкция. Пустоты в ямах засыпают щебнем или бетонируют. Второй вариант будет более надежным.

    Чтобы плетистые розы красиво оплетали конструкцию, между столбиками натягивают шпагат или набивают деревянную решетку, которые будут их поддерживать, направлять в нужные стороны.

    Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/arka-sadovaya-svoimi-rukami-sadovaya-arka-svoimi-rukami-120-foto-idei-dizayna-vybor-materialov

    Арка для цветов в горшках. Деревянная цветочная арка своими руками

    Дерево очень мягкое, работать с ним легко и приятно. Поэтому справиться с такой моделью может даже новичок.

    Материалы

    • Чтобы изделие получилось прочным, для основания берите деревянный брус размером 100х100 мм, но не менее 75х75 мм, высотой минимум 200 см. Понадобится 4 штуки.
    • Для поперечных балок подойдет доска 70х40 мм, шириной минимум 180 см — 2 штуки.
    • Две продольные балки можно сделать из такой же доски шириной 80 см.
    • Перпендикулярные доски могут быть такими же или чуть меньшего размера — из бруса 50х40 мм. Их ширина зависит от расстояния между основными П-образными элементами.

    Порядок работ

    Одно из самых очевидных решений — мобильная арка для цветов на даче своими руками. В этом случае можно не задумываться об изготовлении фундамента. Достаточно будет вкопать 4 бруса-опоры в специально подготовленное для этого место. Укрепить конструкцию можно с помощью щебня, а балки над поверхностью обработать смолой.

    После того как 4 опорных столба установлены, можно приступать к созданию каркаса.

    1. К опоре прикрепляют поперечные балки с помощью саморезов или болтов. Получатся две составляющие в форме буквы «П». 
    2. Чтобы сэкономить время, можно красить составляющие по мере возведения. Подойдет любое покрытие для наружного применения, как прозрачное, так и корпусное. Отлично смотрятся лаки и мастики, они подчеркивают естественную красоту дерева, придавая ему правильный оттенок.
    3. После установки поперечных перекладин, крепятся продольные, на такие же саморезы или болты.
    4. Далее крепятся верхние поперечные балки. Их количество и размер зависит от размера изделия.
    5. Не забудьте о распорках, они добавят изделию устойчивости.

    Но учтите, что арка безедва ли прослужит вам долго, гораздо надежнее будет установить бетонное основание.

    Арка для цветов из дерева. Особенности деревянных арок

    Сооружение выполняет исключительно декоративную функцию, может быть установлено как в саду, так и на огороде любого дачного участка. Изделие представляет собой несложную конструкцию, которая состоит из балок и перекладины. Опорные столбы располагаются строго вертикально и не требуют оборудования фундамента. Обусловлено это малым весом арки. Перекладина должна надежно фиксироваться в горизонтальном положении и может иметь как прямую, так и арочную форму.

    Весь процесс возведения довольно прост, однако требует соблюдения определенных норм и правил. Основные требования гласят:

    • готовая конструкция должна выдерживать вес всех цветов, которые запланировали выращивать на ней;
    • оптимальная высота арки должна равняться 2 метрам, поскольку цветкам должно быть просторно;
    • минимальное значение ширины равно 1,2 метра (требование обосновывается необходимостью создания надежной опоры для развития вьющихся растений с сильной корневой системой и прочными побегами);
    • каркас необходимо монтировать не только для того, чтобы он был прочным, но и с целью добиться эстетичного вида;
    • согласно дизайнерским требованиям, сооружение деревянной арки для дачи своими руками предполагает подбор материалов и цветов относительно колорита сада.

    Изделия распределяют на несколько типов согласно используемым материалам, форме конструкции и расположению.

    Размеры

    Каждый владелец дачного участка должен определить оптимальные размеры арки самостоятельно. Это устанавливают исходя из количества и характеристик растений, которые будут выращивать на сооружении. Необходимо учитывать высоту других строений на территории и общую площадь.

    Чтобы быстро спроектировать качественную арку, можно воспользоваться наиболее распространенными примерами чертежей и размеров:

    • деревянные стойки длиной в 3 метра и диаметром 100 мм – 4 шт.;
    • балки из дерева длиной 0,5 метра и диаметром в 70 мм – от 16 шт.;
    • деревянные прутья с диаметром не менее 30 мм.

    Элементы послужат основой для создания прочной и долговечной конструкции.

    Расположение в саду

    Следующий немаловажный аспект: как арка из дерева будет располагаться на участке. Строения можно монтировать в любом уголке сада. Элементы декора применяют не только для украшения участков, но и чтобы скрывать всевозможные хозяйственные постройки либо технический инвентарь.

    Наиболее распространенными вариантами расположения считаются образцы, установленные посредине засаженной площади, и конструкции в углах огорода. Главное, чтобы опорные столбы надежно держались в почве и были достаточно устойчивыми при размещении декоративных растений.

    На заметку! Деревянные строения довольно эффектно смотрятся на фоне калитки. Чтобы дополнить ландшафт, к аркам приспосабливают специальные решетки, которые в садоводстве называются перголы.

    Рекомендуется использование сооружений при наличии тропинок. Элементы могут визуально увеличивать пространство вокруг себя. Реже арки применяют для создания полноценных беседок. Данный подход можно назвать сложным и довольно затратным в реализации.

    Арка для роз из арматуры. Установка арки

    После изготовления всех комплектующих начинают процесс монтажа:

    • изогнутые прутья вкапывают в грунт на глубину 45-50 см;
    • расстояние между соседними арками равно диаметру соединительных колец;
    • кольца привязывают к основным прутьям с помощью мягкой алюминиевой проволоки и пластиковых хомутов.

    Арки для цветов на даче. Деревянная

      Сделать арку из арматуры можно без изготовления колец. Изогнутые элементы соединяют прямыми отрезками, которые могут располагаться под разными углами к основным стержням. Для изготовления такой конструкции потребуется сварочный аппарат, поскольку прочно привязать прямые отрезки проволокой не получится. Более сложными в изготовлении являются конструкции с коваными или гнутыми элементами.

      Где можно установить опоры для роз и других цветов, изготовленные из арматуры?

      В зависимости от площади и конфигурации участка, выбирают наиболее удачное место для установки арки:

      • Перед калиткой . В этом случае арка для цветов выполняет функции входной группы.
      • В качестве элемента зонирования . Отделяет территорию двора от сада.
      • Вдоль садовой дорожки . Особенно эффектно смотрятся несколько параллельно установленных арок, которые соединяются между собой горизонтальными связями. Такие конструкции называют «перголами». Перголы могут заменить беседку.

      Арки для цветов на даче. Деревянная 01Арки для цветов на даче. Деревянная 02

      • Один из вариантов – установка арочной опоры для цветов и скамейки под ней возле стены дома . В этом случае арка выполняет две функции – украшает фасад и создает прекрасное место для отдыха.