Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Башня Вулыха перепланировка 2 комнатная. Варианты перепланировок квартир серии Башня Вулыха

18.11.2019 в 11:12

Башня Вулыха перепланировка 2 комнатная. Варианты перепланировок квартир серии Башня Вулыха

Описание серии Башня Вулыха

Башни Вулыха представляют собой серию многоэтажных домов смешанного типа. Наружные стены несущие, из кирпича. А внутри несущий сборный ж/б каркас. Проектировал данную серию институт МНИИТЭП, названа в честь советского архитектора, специалиста в области жилищного строительства Ефима Петровича Вулых. Брежневская серия. Строились Башни Вулыха в течении почти 20 лет – в период с 1967 по 1986 годы.

В своей основе Башни Вулыха имеют несколько конструктивных решений, которые можно считать необычными. Так, в отличие от типовых панельных домов, сборным (произведенным на заводе, а не на стройке) является только внутренний каркас строения из колонн и ригелей, а наружные стены выполнены из кирпича.

Именно применение не стенового, а каркасного типа капитальных конструкций, определило преимущество домов этой серии, которое заключается в том, что внутренние стены запроектированы ненесущими, а это открывает широкие возможности для проведения перепланировок.

Поскольку внешние стены у Башен Вулыха возводились из керамического кирпича, то по сравнению с панельными сериями, эти дома отличаются отличными теплотехническими показателями. Но чтобы построить такой дом требовалось больше времени и трудозатрат. К тому же строительство Башни Вулыха обходилось значительно дороже.

В советское время Башни Вулыха относились к элитному типу жилья. Предназначались для представителей силовых структур. Квартиры в домах имели достаточно удачные планировки с просторными кухнями, коридорами, лоджиями и раздельными санузлами.

Не самыми удобными качествами домов данной серии можно назвать плохие покрытия и грузопассажирский лифт, который по своему строению больше напоминает пассажирский. Серия сносу не подлежит.

Технические характеристики:

Тип дома: кирпично-каркасный.
Планировочное решение: кирпичные башни с одно-, двух- и трехкомнатными квартирами. 1-2 секции, на этаже по 8 квартир.
Этажность: обычно Башни Вулыха состоят из 14 этажей, но также встречаются 12,15,16 и 18-этажные дома этой серии.
Высота потолков: 2,7 м.
Лифты: пассажирсий и грузопассажирский на 400 и 630 кг.
Строительные конструкции: наружные стены – кирпичные, общей толщиной 510 мм, внутренние опоры – сборные железобетонные колонны сечением 400х600 мм под железобетонные ригели, межкомнатные перегородки – гипсобетонные прокатные панели толщиной 80 мм, межквартирные перегородки – 200 мм, перекрытия – многопустотные сборные панели толщиной 220 мм. Несущие стены - продольные и поперечные. Кровля плоская.
Вентиляция: естественная вытяжная через вентблоки в санузле и в кухне.
Отопление: центральное, водяное.
Водоснабжение: холодная и горячая вода от городской сети.
Мусороудаление: мусоропровод с загрузочными клапанами на каждом этаже.

Поэтажные планы Башня Вулыха. Типовая серия дома Башня Вулыха с планировками квартир

Башня Вулыха перепланировка 2 комнатная. Варианты перепланировок квартир серии Башня ВулыхаСмешанные дома серии «Башня Вулыха» являются примерами «брежневской» архитектуры. Столь необычное название по сравнению с другими сериями ( пр. II-49 , П-46 , МЭС-84 и т.п) данный тип домов получил в честь своего создателя- советского архитектора Вулых Ефима Петровича. Строительство производилось с 1967 по 1986 гг. Квартиры в домах «Башня Вулыха» считались элитными и предназначались для различных чиновников и представителей верховной власти.

Цветовой окрас внешних стен произвольный: белый, песочный, серый и т.п. Облицовка на домах отсутствует. В домах серии « Башня Вулыха» бывает от двенадцати до восемнадцати этажей, в зависимости от территориального фактора. Первый этаж за частую бывает жилым. Подъезд в доме один, но иногда в Московской области встречаются дома данной серии с двумя подъездами. В каждом доме по два стандартных лифта: пассажирский грузоподъемностью 400 кг и грузопассажирский. На этаже находится по восемь различных квартир. В однокомнатных квартирах жилая площадь 20 м², кухня 8 м²; в двухкомнатных жилая 33-36 м², кухня 9 м ²; в трехкомнатных жилая 49-51 м², кухня 9-10 м2.

Башня Вулыха перепланировка 2 комнатная. Варианты перепланировок квартир серии Башня Вулыха 01Во всех квартирах туалет и ванные раздельные. Вентиляция — естественная вытяжная через вентблоки в ванных комнатах и на кухне. Просторные балконы имеются во всех квартирах. Мусоропровод расположен на каждой площадке с загрузочным клапаном. Лестницы имеют общий выход на балкон.

Внутренние стены из гипсобетона толщиной по 20 см. Наружные стены при этом сделаны из кирпича толщиной 51 см, благодаря чему квартиры получаются более теплыми, но чуть дороговатыми в отличие от панельных домов таких как серия I-515 . Перегородки гипсобетонные толщенной 8 см. Перекрытиями служат многопустотные панели объемом 22 см. Несущие стены практически в основном продольные и поперечные.

Достоинства: прекрасная теплоизоляция, увеличены размеры кухонь, прихожих, а также балконов, удачные планировки практически во всех квартирах. Недостатки: грузовой лифта ненамного больше пассажирского, в некоторых домах перекрытия сделаны не очень качественно, многие комнаты смежные.

Башня Вулыха планировка. Серия дома Башня Вулыха

Материал стен: кирпич
Количество секций (подъездов):1, реже – 2. Первый этаж чаще всего жилой
Количество этажей:14, 15 (в Москве), 12, 14, 15, 16 (в др. городах)
Высота потолков: 2.70 м.
Лифты: пассажирский+грузопассажирский
Балконы: лоджии во всех квартирах
Количество квартир на этаже: 8
Годы строительства: 1967-1986
Районы строительства каркасно-кирпичных домов типовой серии Башня Вулыха: Юго-Запад (ул. Вавилова), Мосфильмовская ул., Ховрино, Нагатино, Кунцево, Выхино, Новогиреево, проспект Мира, Новослободская, Останкино, Щукино, Царицыно, Зеленоград (мкр. 5), Марфино и др. районы. Строилась в основном точечно в сложившихся микрорайонах. В пределах Садового кольца встречаются в Замоскворечье.
В Подмосковье дома серии Башня Вулыха строились в городах: Одинцово, Видное, Химки, Подольск, Лобня, Пушкино, Истра, Балашиха, Дубна, Люберцы. Количество построенных домов в Москве и Московской области (по данным RussianRealty.ru): около 300
Серия каркасно-кирпичных домов Башня Вулыха относится к общесоюзным: такие дома построены в большинстве городов-миллионников России, а также в Киеве
Сносу не подлежит, начало массового капремонта (санации) в Москве – 2000-е гг.
Площади 1-комнатных квартир: общая: 34-35 кв. м., жилая: 20 кв. м., кухня: 8 кв. м.
Площади 2-комнатных квартир: общая: 53 кв. м., жилая: 33-36 кв. м., кухня: 8.7 кв. м.
Площади 3-комнатных квартир: общая: 74 кв. м., жилая: 49-51 кв. м., кухня: 9.2-9.4 кв. м.
4-комнатные квартиры: нет
Санузлы: раздельные, ванны: стандартные, длиной 150 см.
Лестницы: незадымляемые, иногда отделены от квартирного блока открытой общей лоджией.

    Дизайн однокомнатной квартиры Башня Вулыха. Перепланировка однушки в доме серии Башня Вулыха

    Проект перепланировки был реализован в кирпичном четырнадцатиэтажном доме 1971 года постройки. Серия дома – Башня Вулыха . Квартира, перепланировку которой мы будем рассматривать, расположена на первом этаже.

    Общий размер помещения – 34,1 кв. м. Состоит оно из одной комнаты площадью 18 кв. м, а также лоджии, уборной, ванной, коридора, встроенного шкафа, кухни.

    Перепланировка представляла собой такие действия, как: демонтаж и создание ненесущих конструкций , остекление холодных помещений, создание новых помещений, объединение одних и разделение других, обустройство мокрых и летних зон.

    При описании произведенных действий будем двигаться от входной двери к лоджии. В процессе перепланировки демонтировали встроенный шкаф (2а) и устроили новый (3а) за счет небольшой части ванной (3).

    Перегородку, разделяющую ванную и уборную (4) удалили, тем самым объединив санузлы и создав совмещенный санузел . Входной дверной блок комнаты (1) и ближайшую к выходу стену демонтировали, после чего возвели новую, захватывающую приличную часть коридора.

    Получившееся помещение разделили надвое стеной с окошком. В итоге получился кабинет с видом на жилую комнату.

    Поскольку прежнюю стену между газифицированной кухней (4) и жилой комнатой (1) убрали, вместо нее установили дверь с плотным притвором и раздвижную перегородку. Старый же вход в кухню демонтировали, визуально объединив кухню с коридором.

    Все мокрые зоны оснастили гидроизоляцией .

    Лоджию (1а) остеклили и разделили на две (1а и 4а). Демонтировали подоконные блоки , убрали старые дверные блоки. Вместо них поставили новые, единые, с двухкамерными стеклопакетами.