Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Кухня глянцевая или матовая, какая лучше. Матовая или глянцевая кухня: какая лучше

18.11.2019 в 11:30

Кухня глянцевая или матовая, какая лучше. Матовая или глянцевая кухня: какая лучше

Зеркальный глянец фасадов притягивает взгляды своим шикарным видом, и вызывает беспокойство у каждой практичной хозяйки: как часто потребуется наводить на кухне чистоту и полировать мебель. Вот тут-то и возникает естественный вопрос, какая кухня лучше глянцевая или матовая.

В этой статье мы расскажем: в чем разница между глянцевым и матовым покрытием, при чем тут цвет и солнце, и, конечно, дадим семь дельных советов, которые помогут вам сделать наилучший выбор.

Кухня глянцевая или матовая, какая лучше. Матовая или глянцевая кухня: какая лучше

Основное отличие: состав покрытия

Для каждой поверхности, будь то пластик, дерево или пленка, следует использовать подходящие чистящие средства и придерживаться определенных правил.

Разные способы очистки

  • Для лакированного покрытия или высокоглянцевой пленки подойдут мягкие тряпочки из микрофибры и спреи для стекол. Отлично справляются с загрязнениями автомобильные влажные салфетки для полировки. Категорически нельзя использовать жесткие полотенца или щетки, так как могут остаться царапины. Подробнее можно прочитать в нашей статье: “3 секрета идеального блеска” .
  • А для того, чтобы подобрать, чем мыть матовую кухню, нужно знать из чего сделан верхний слой. Если это пленка ПВХ, то никаких особых средств не потребуется - пятна оттираются обычной мыльной водой. С деревянными поверхностями немного сложнее, тут уже нужны специальные средства по уходу, которые, в принципе, легко найти в свободной продаже.

Кухня глянцевая или матовая, какая лучше. Матовая или глянцевая кухня: какая лучше 01

Два важных момента

В интернете полно противоречивых отзывов. Каждая хозяйка делится своим опытом: кто-то утверждает, что проще ухаживать за матовой, а кто-то говорит, что за глянцем. Но если вы внимательно почитаете эти отзывы, то поймете в чем дело. Жалуются, в основном, владелицы темных оттенков гарнитуров. И тут уже покрытие особой роли не играет.

На светлых гарнитурах пятен не видно)

Светлая мебель, не то чтобы меньше пачкается, просто на ней не особо заметно. Например, белая мебель, по-умолчанию, уже чистая). А на темной, как раз-таки, очень хорошо заметны разводы.

В солнечном свете заметна любая пылинка

На солнце видна не только пыль, а также следы от пальцев и подтеки на мебели. Особенно явно проступают они на темных фасадах.

Кухня глянцевая или матовая, какая лучше. Матовая или глянцевая кухня: какая лучше 02

Матовая или глянцевая кухня: 7 советов

  • Если ваша кухня расположена с солнечной стороны, а времени на приборку мало — выбирайте светлый матовый гарнитур.
  • Если очень нравится темный глянец, будьте готовы ежедневно оттирать фасады.
  • Хотя, если вооружитесь тряпками из микрофибры и средствами, предназначенными для наведения блеска, легко справитесь с любыми загрязнениями за 10-15 минут.
  • Содержать в чистоте белую глянцевую кухню намного легче, чем темную матовую.
  • Чем светлее оттенок мебели, тем реже придется делать генеральную уборку.
  • Мыть матовую кухню тоже надо, но не так часто, как глянцевую.
  • Чтобы не оставалось некрасивых разводов вытирайте насухо.

Сочетание матовых и глянцевых фасадов. Кухонные гарнитуры с матовой поверхностью

В случае, если ключевым фактором определения хорошей кухни для вас является уют и комфорт, то вопрос какую кухню лучше выбрать – матовую или глянцевую отпадает автоматически. Дело в том, что на матовых поверхностях совершенно отсутствуют блики, благодаря чему создается впечатление, что мебель буквально поглощает солнечный свет. Вне зависимости от цвета и фактуры выбранного материала, будь то натуральное дерево или матированный пластик, подобный кухонный гарнитур обязательно создаст солнечную атмосферу уюта и тепла.

Подобные характеристики матовых кухонных фасадов делают их попросту незаменимыми для кухонь классической направленности, где часто применяются глубокие тона, оттенки и цветовые сочетания.

Сочетание матовых и глянцевых фасадов. Кухонные гарнитуры с матовой поверхностью

Кухонный гарнитур с матовой светлой поверхностью

Однако следует обозначить и недостаток таких фасадов, поскольку матовая поверхность, помимо солнечного света, впитывает еще и пыль, грязь, различный жир и влагу.

Обусловлено это слегка шероховатой текстурой материала, за счет которой происходит преломление света, и отсутствуют блики. В этом случае процесс ухода за гарнитуром несколько усложняется, ведь придется приобрести большое количество специальных очистительных средств, щетки и тряпки.

Кстати, следует отметить, что используемые средства для очистки должны подходить под материал гарнитура, будь то пластик, МДФ или натуральное дерево. В случае с натуральным деревом, возможно, придется периодически покрывать гарнитур воском. Он создаст некую защиту в виде тонкой пленки, которая будет препятствовать проникновению влаги внутрь гарнитура.

Кончено же, недостаток это или нет, каждая хозяйка определяет самостоятельно, а далее мы более подробно рассмотрим глянцевые кухонные гарнитуры.

Чем мыть матовую кухню. Глянцевые поверхности – особенности ухода за ними

Чем мыть глянцевую кухню? Этот вопрос является самым основным, который задают на форумах в интернет-сети. Значимым недостатком глянца является то, что загрязнения на этой поверхности всегда более заметны, чем на матовой. Но отмывать глянец гораздо легче, чем матовые фасады. Тут главное – регулярность уборки.

Наиболее эффективный метод, при помощи которого можно очистить глянцевые поверхности зависит от того, из чего изготовлена глянцевое покрытие:

  • специальный лак или краска;
  • акрил или пленка ПВХ.

Перед тем, как приступить к чистке, можно поэкспериментировать с различными средствами.

Важно! Нельзя пробовать для очистки абразивные средства, на глянце легко могут появиться царапины.

Чем чистить глянцевую кухню? Хозяйки применяют:

  • жидкости для мытья посуды;
  • гели для душа;
  • мыло;
  • шампуни;
  • специализированные жидкости для чистки;
  • спецсредства для стекол;
  • полироль и прочее.

Внимание! Некоторые гели для сантехники и стекол могут содержать агрессивные вещества, из за которых глянец может стать мутным и тусклым, или покрыться разводами. А их уже ничем не смыть.

Жирные пятна на кухонных поверхностях – нормальное явление. Во время готовки они могут попадать в самые неожиданные места. Порой приходится отмывать даже потолок. Но нельзя использовать первое средство, которое попадет на глаза. Важно учитывать, из какого материала произведены поверхности, чтобы не навредить их внешнему виду. Отмыть кухню от жира очень просто, если делать все правильно.

Как правило, больше всего от жира страдает то, что находится ближе всего к месту готовки. И эту роль всегда занимает кухонная мебель. Ее производят из нескольких популярных материалов, каждый из которых имеет свои особенности. Стоит рассматривать кухни из МДФ, дерева и пластика.

Матовая кухня плюсы и минусы. Разновидности пластиковых кухонь

Название категории не совсем правильное, так как имеется в виду именно фактура и цветовое оформление отделки, а не материал. По внешнему виду к глянцевым или матовым относят следующие варианты.

  • МДФ или ДСП, облицованные ПВХ-пленкой. На практике такая отделка обычно имитирует дерево и довольно редко бывает одноцветной и блестящей. Объяснение очень простое: пленка неустойчива к механическим повреждениям, и если на структурной «деревянной» поверхности мелкие царапины невидны, то на одноцветной – очень заметны.

Матовая кухня плюсы и минусы. Разновидности пластиковых кухонь

Отделка акриловой пленкой – на порядок выше по качеству. Ее плюс – не отслаивается под действием нагрева или сырости, намного устойчивее к царапинам и к истиранию. Акриловая пленка используется для отделки радиусных фасадов. Минус – выше стоимость изделий.

  • Акриловые панели. Наиболее устойчивы к механическим повреждениям, влаге, нагреву и так далее. Допускается даже изготовление кухонных акриловых панелей для облицовки фартука, но, правда, если печь установлена не газовая. Плюс – великолепнейший глянец, способный отражать не только попадающий на него свет, но и предметы при искусственном освещении. Минус – стоимость, конечно, и низкая ремонтопригодность: при значительных повреждениях фасад придется менять.
  • Низ и верх гарнитура, покрытые эмалью – краска обеспечивает не только богатейшую палитру цвета, но и блеска – от сатинированного до суперглянца. К тому же допускает появление разнообразных дополнительных цветовых эффектов: жемчужный блеск, «хамелеон», «металлик».

Матовая кухня плюсы и минусы. Разновидности пластиковых кухонь Минус решения – эмаль тоже легко поцарапать, как свидетельствуют отзывы. Однако есть и преимущество – если нужен ремонт, то окрашенные фасады кухни всегда можно перекрасить или обработать царапину.

Матовый акрил для кухни. Акриловые фасады, пленка и панели для кухни: особенности, достоинства и недостатки

Акриловые фасады для кухни пришли на отечественные просторы из Италии и тут же завоевали небывалую популярность благодаря современному дизайну и техническим характеристикам. В отличие от других покрытий (ПВХ-пленки, эмали) данный термопластичный материал легко узнать по превосходному глянцу и характерному блеску. В ходе изготовления мебели применяются новейшие разработки, поэтому акриловые кухонные фасады невозможно сделать самостоятельно в домашних условиях. Итак, что же такое акриловый пластик, в чем его преимущества и недостатки, и почему кухни из акрила пользуются высоким спросом.

Акриловое покрытие кухонных фасадов легко узнать по своеобразному глянцу

Особенности изготовления

Европейские дизайнеры по-прежнему диктуют свою моду, совершенствуя не только внешний вид мебели, но и ее качество, удобство в эксплуатации. Акрил – это пластик нового образца, который также называют полиметилакрилат. В производстве используется полимеризация мономеров с основой из плит МДФ, а в общем технология схожа с созданием пластиковых дверей. В результате перепада температур получается ровная глянцевая поверхность с любым оттенком и блеском.

На сегодняшний день различают фасады акрилайн и акриловые панели для кухни. Процесс изготовления такой мебели имеет свои характерные особенности.

  1. Акриловая пленка (акрилайн) получается в результате специальной пропитки бумаги и покрытием из смолы. После обработки пленкой покрывают панель МДФ, фиксируют клеем и отправляют под горячий пресс. Смола расплавляется и превращается в покрытие толщиной 1 мм. Сама панель акриловая представляет собой плиту 16–18 мм, ударопрочную и водонепроницаемую. Примечательно, что благодаря такой технологии форма фасадов может быть самой разнообразной: изогнутой, полукруглой, асимметричной. Однако пленка из акрила отличается высокой стоимостью, особенно по сравнению с нанесением эмали или ПВХ на плиту МДФ.
  2. Покрытие фасадов акриловым стеклом стоит еще дороже чем пленка, однако и срок его эксплуатации гораздо выше. Процесс изготовления достаточно прост: на МДФ наносят отвердитель, грунтуют и переносят рисунок на поверхность. Это делается при помощи специального принтера. Затем изделие покрывают акрилом и вводят красящий пигмент, поскольку сам по себе полиметилакрилат является прозрачным материалом. Акриловая панель облучается ультрафиолетовыми лучами для того, чтобы краситель и пластик лучше закрепился на поверхности. В итоге получается мебель, устойчивая к проникновению солнечных лучей, которая не выгорает и не теряет насыщенного цвета. Однако форма фасадов может быть только прямоугольной или квадратной, без изгибов и асимметрии.

Видео кухня с Глянцевыми и Матовыми фасадами. ОБЗОР № 45. АТЕЛЬЕ - ГЕРМЕС.